Ответить
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 22 мая 2016 17:10

    В освободившееся время сфотографировал дабы представить вашему вниманию пивную немецкую бутылку времен Первой Мировой Войны . Вот она .

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    Надпись на ней гласит EIBAUER PORTER SCHUTZ MARKE KRAMPF

    Добавлено спустя 5 минут 36 секунд

    Старинные немецкие бутылки обоих войн хоть и являются в общем то редкостью ,но все же имеют свойство повторятся .И в одной помойке может лежать целая серия бутылок одинаковых. Бывает что в разных частях нашей страны находятся одинаковые сосуды. имеется ввиду с одинаковыми надписями. Но я хочу отметить что все равно двух полностью идентичных бутылок нет.Все они выполнены кустарным ,если по сегодняшним технологиям и методам изготовления судить,"кривые" по своему.У одной плохо пропечатаны буквы,у другой даже может встретиться в стекломассе инородный предмет.Вплоть до насекомого.Видел такую бутылку с букашкой в стекле . Хотел выменять но не удалось к сожалению. Информацию по производителю данного портера я еще не искал.так как сейчас не сезон рытья интернета. Сейчас сезон пополнения коллекций не из интернета а с просторов нашей страны..Время поездок,поисков .

    Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд

    Что я хочу отметить по этой бутылке. Во время раскопок по ней ударили лопатой.Но что интересно ,бутылки тех времен менее подвержены к разрушению от удара .И это свойство возможно стало не от толщины стенок. Кто то скажет они толстые как из под шампанского бутылки.Это не совсем верно. Дело в составе и физических свойствах стекломассы из которых сосуды изготовлены. Для бутылок 19 века характерна такая особенность.При ударе каким нибудь твердым предметом ,с силой достаточной что бы расколотить современную бутылку, она не разобьется а место удара будет выглядеть как белая полоса .Если присмотреться то мы увидим что от удара образуется огромное количество микроскольчиков . С них проникает воздух и след поэтому кажется белым. Стекло не хрупкое а вязкое. Точно такие скольчики образуются если ударить по сахарному леденцу . Он так же в общем то имеет кроме твердости еще и достаточную вязкость в целом.

    Добавлено спустя 21 секунда

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд

    Что интересно то если взять горлышко такой бутылки и пытаться отломать его плоскогубцами например ,то при давлении металла на стекло мы видим как будто из под плоскогубцев идет дым. Но это не дым .Все гораздо интереснее .От основного куска стекла откалываются мельчайшие кусочки и повисают в воздухе в виде дымки .А само горлышко становится снаружи белым. так как внешняя поверхность отскакивает ..так и здесь. Видно что часть инерции удара была погашена усилием необходимым для образования этого скола. И демпфирован был удар.Бутылка не раскололась но приобрела шрам .Пролежала столетие в земле и при поднятии была травмирована.Но это тоже часть истории предмета .Отмыта и положена в стеклянные запасники

    Добавлено спустя 10 минут 52 секунды

    И забегая чуточку вперед скажу что портера этой марки можно испить и сейчас . Вот для примера бирдекель посвяженный истории пивоваренного предприятия о которой я расскажу подробнее но несколько позже

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

    не сложно догадаться о специализации пивоварни . Можно установить и год основания . Все таки очень интересна такая историчность.Меняются поколения людей, проходят войны ,а пиво-"жидкий хлеб "и заводы живут веками ,нося одно и тоже название на протяжении целых эпох. Казалось бы , век прошел со времен первой мировой войны.Однако и солдаты тех армий могли пить это пиво и теперь мы можем отведать некое подобие. Все равно интересно.Ведь они же ощущали тот же вкус .

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    Вот фото современной бутылки с надписью почти такой же как старинной. Однако согласитесь что тара была гораздо интереснее сто лет назад

    Причем ведь то была обычная массовая тара . Итак далее об истории пивоваренного производства

    Добавлено спустя 23 секунды

    EIBAUER PORTER

    bottlehunter
  • Стекляночка Neophyte Poster
    офлайн
    Стекляночка Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #1943513

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 25 мая 2016 23:38

    Уважаемые коллекционеры,ачернильницы стеклянные,керамические кого-то интересуют?

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 25 мая 2016 23:58
    Стекляночка:

    Уважаемые коллекционеры,ачернильницы стеклянные,керамические кого-то интересуют?

    Ну конечно . Фото в студию.

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 27 мая 2016 20:04

    И так ,что же мы можем сказать о пивоваренном производстве EIBAUER PORTER .Названия обычно у немцев говорящие .Не исключение и данный случай .В подчинении административного округа Дрезден ,в земле Саксония ,есть район Герлиц.А уже в его состав входит коммуна Айбау (Eibau). Вот ее герб

    Райончик не большой по площади . Что то около 15- 17 квадратных километров , не многочисленно и население . порядка 5000 человек. Но этот район известен на всю страну как место где варится темное пиво. Предприятие Крампфа славилось именно темными сортами..В Германии пиво испокон веков считалоссь "жидким хлебом " потому строительство пивоварен было стратегической важности делом. И в целях лучшего и удобнейшего снабжения пивом близлежайших деревень еще в 1782 году было принято решение о создании производства. Но финансовые вопросы не позволяли начать строительство. .Кстати для начала пивоварения необходимо было получить на это разрешение и вопрос рассматривался на государственном уровне. В том же 1810 году Его Величество король Фридрих Август I. «Праведник» (1806-1827 король Саксонии) подтвердил Айбау в качестве места для строительства пивоварни .В том районе существовало несколько пивоваренных предприятий .Сооружения были из дерева,были сложности с доставкой питьевой воды, поэтому они нуждались либо в реконструкции,либо в географическом переносе .Но они к несчастью или наоборот благополучно сгорели .В 1867 году построеную в Айбау пивоварню покупает Густав теодор Крампф.Кстати его фамилию можно прочитать в нижней части моей старинной бутылки. Следующий этап это создание товарищества. В долю Крампф взял своих сыновей.Производство стало называться "Товарищество Теодора Крампфа"Наибольшего расцвета достигли в 1900 -1907 годах..Производили в основном плотное темное пиво.Слава о вкуснейшем напитке расходилась далеко за пределы Айбау и даже Саксонии. Люди приезжали закупаться портером даже из других земель и это при том что в Германии почти на каждом шагу по пивоварне. К тому времени на "службе" состояла 21 лошадь и 6 волов. Множество повозок. для того времени и того региона это большой размах ,особенно как для небольшой пивоварни. В 1937 году Крампф решил расстаться со своим детищем и продал его известному дипломированному пивовару Хансу Мунку .название в тот момент поменялось .Münch-Brau -такое название носила до национализации . Так было и в Германии.Есть один интересный факт 14 мая 1945 года по приказу советского штаба была выпущена первая партия пива для советских воинов. Это пиво имело огромную популярность у русских. темный плотный крепкий портер.Крепость пива была увеличена в угоду русским .И до 1972 года предприятие вел Ханс мунк .1953 Пивоваренный завод VEB Landskronbrauerei в Герлиц Айбау национализирован и стал
    С 1990 по 1998 год предприятие отошло снова в частные руки и неоднократно продавалось и реорганизовывалось.В 1998 году была выкуплена лицензия на производство особого сорта пива по рецептам монастыря Св Мариентали .Говорят что монахи того монастыря очеень часто наведываются на пивоварню дабы проверить качество пенного напитка .Исторически производимые разновидности пива такие как Bayrisch
    Bock
    Einfach-Dunkel
    Krawallor
    Münchgold
    Münch Malz
    Pilsner
    Porter
    А на данный момент очень популярными стали
    Eibauer Schwarzbier
    Lausitzer Dunkel
    Eibauer Porter
    Jubiläums Pilsner 1810
    Eibauer Helles Landbier
    Eibauer Heller Bock
    Eibauer Dunkler Bock
    Eibauer Radler
    German Beer 12°
    St. M, hell und dunkel (St. Marienthaler Klosterbier)
    Eibauer Zwick'l, hell und dunkel, naturtrüb ( Zwickelbier )
    Lausitzer Häuselbier
    Eibauer Hefeweizen
    На данный момент предприятие является современным проризводством которое сочетает в себе как классические приемы и рецепты пивоварения так и новейшее оборудование и технолгии .

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Вот примеры современной продукции

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    Мне удалось разыскать фото почтовой марки с сюжетом посвященным предмету описания

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    И на этой марке мы как раз видим изображение бутылок точно таких как я показал в начале повествования. По мере реорганизации и продаж мы можем проследить как менялись названия вместе с владельцами. И судя по имени владельца написаному на старинном стекле моей бутылки нетрудно определить возраст ее .19 век. Однако марка не впала в забвение и существует. При первой же возможности продегусстирую это пиво.

    Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд

    Вот такая частица истории попала ко мне . Держа ее в руках есть осознание что она была произведена век назад.И лежала в земле уже тогда когда не родились мои дед с бабушкой ..Вот такова история этой загадочной надписи на стекле EIBAUER PORTER SCHUTZ MARKE KRAMPF. Бутылку прочитал для вас я .

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    Еще я хотел бы выразить огромную благодарность всем тем кто мне пишет сообщая о продажах интересных бутылок . Кто не прошел равнодушно мимо. Мне в личку было написали даже сообщив что отдается бесплатно бутылка. было очень приятно что человек прочитал то сообщение и вспомнил про эту тему. Всем спасибо .

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    По немецкому пиву материала еще очень много. но наверное мы перенесемся в дореволюционную Россию. Мне в коллекцию попала бутылка завода" Калинкин ".Скорее всего следующий рассказ будет об истории именно этого завода , бренда.

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 29 мая 2016 16:59

    Совсем недавно у меня появилась вот такая царская бутылка известнейшего производителя дореволюционного времени .После ста лет в земле она обрела как и многие другие артефакты место в моем собрании старинного стекла

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    Бутылка вся в надписях и рисунках,причем они расположены почти на всей площади. С лицевой на данный момент стороны видно тиснение с изображением гербового орла Российской империи ,знак того что продукция поставлялась ко двору императора и имела высочайшее качество .Определять возраст таких предметов просто и информации в свобоном доступе так же довольно много .

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    КАЛИНКИНЪ ПЕТРОГРАДЪ гласит надпись с рассматриваемой стороны. В принципе человеку который не углублялся в этот вопрос скорее всего название "Калинкинъ" совершенно ничего не скажет .Через эту бутылку мы вспомним об истории становления гиганта российской пищевой промышленности

    Добавлено спустя 50 секунд

    Проставлены даты подтверждения высокого звания поставщика .Самая поздняя из них

    Добавлено спустя 37 секунд

    Соответственно эта бутылка была произведена между 1896 и 1917 годом.

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    Что интересно ,судя по надписи на дне она была произведена польским стеклопромышленником

    Добавлено спустя 60 секунд

    Перевернув бутылку мы видим стилизованное изображение глобуса

    Добавлено спустя 35 секунд

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    ЗАЯВЛЕНЪ ОТДЪ ПРОМ Что же все это значит и кто такой Калинкин .

    Добавлено спустя 32 секунды

    bottlehunter
  • игорь-игорь Neophyte Poster
    офлайн
    игорь-игорь Neophyte Poster

    16

    10 лет на сайте
    пользователь #1084269

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 30 мая 2016 17:56 Редактировалось игорь-игорь, 4 раз(а).

    Приветствую volfgang!
    Вот, вчера к пивной теме добавилось :jump:


  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 31 мая 2016 00:28

    игорь-игорь, Приветствую. Тиволи брой по моему бутылки . По первухе найдены? Пополнение классное .

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    У меня тоже пополнения есть по ПМВ. И стаканы и бутылки .Пока еще не мыл

    Добавлено спустя 10 минут 6 секунд

    Из более менее интересного ,должна прибыть бутылка "Калинкин " большая. Если почта ее не угробит то будет дополнение к теме о заводе" Калинкин" .Вообще его история очень насыщена ,сохранилось много дореволюционных рекламм,завод выпускал рекламные кружки .Кстати у одного форумчанина есть такая кружка"Калинкин ".Видел ее на фото .Суперская. Если он пожелает то покажет нам ее во всей красе в продолжение темы о "Калинкине".Меня вообще цепляют больше пивные бутылки Германской империи ,времен третьего рейха.Отдельная тема это сосуды для пития этого напитка .не так давно пополнилось уже растущее новое собрание пивных кружек восхитительной тяжеленной кружкой с ручной резьбой и оловянной крышкой .Когда с Калинкиным" будет "покончено" и перейдем к пивным немецким бутылкам то я покажу этот великолепный кубок высеченый из тяжеленного хрусталя . И еще пополнение наверное самое значительное за все время собирания кружек. Досталась мне пивная литровая кружка из каменной керамики ,сесом более килограма ,С оловянной толстой крышкой и с удивительно проработанными деталями лепнины. Но самое приятное что она произведена в 1900 году. То как я ее заработал это вообще отдельный рассказ.. Все это должно быть впереди .

    bottlehunter
  • 1909355 Neophyte Poster
    офлайн
    1909355 Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1909355

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 1 июня 2016 17:51 Редактировалось 1909355, 2 раз(а).

    Может кто заинтересован

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 2 июня 2016 00:43

    Ох . гледзячы на гэтую бутэльку я разумею ўвесь шкоду чаркі і скваркі . Сядзіць ужо ў пячонках.Чарка і шкварка ні да чаго добрага не даводзіць .Такую бутэльку я б не ўнес у свой дом .Магчыма, калі яе знойдуць праз 200 гадоў, то яна будзе напамінам аб гэтым перыядзе ў гісторыі Беларусі .Цяпер не.Велізарная просьба аўтару паведамленні выдаліць гэты прадмет з маей тэмы. Вядома, гэта ваша права і пакінуць яе .Але скажам так.Яна сучасная і таму не ўпісваецца ў тэму. Выдаліце, калі ласка, гэты жах адсюль .А калі есць што тое старадаўняе па шкле , то літасці прашу ў тэму. .А гэты прадмет мяне як калекцыянера бутэлек ўганяе ў смутак .

    bottlehunter
  • lykoshko Junior Member
    офлайн
    lykoshko Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #967913

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 2 июня 2016 07:20

    Добрай Раницы ! Что скажете про этот экземпляр?

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    Какова приблизительная стоимость? "Государственные Пивоварен. заводы Белгоспищетрест В.С.Н.Х.Б."

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 2 июня 2016 18:21

    lykoshko, Доброго вечера .Что я могу сказать по этой бутылке. У меня когда то была точно такая.нашел я ее в Гродно ,в заброшеном доме .Скорее всего эта бутылка имеет отношение к пивоваренному заводу "Аливария" . В то время он назывался пивзавод "Беларусь".Время ее производства -20е годы.Довоенная пивная бутылочка. Что касается Белгоспищетреста В.С.Н.Х.Б , то по этой организации в музее пивзавода Аливарыя" есть циркуляры,где указаны некоторые производственные данные касающиеся именно пивзавода "Беларусь".. Были еще подобные вашей бутылки ,которые по стилистике даже выглядели несколько схоже ."Киевпищетрест" или"Ленпишетрест"..Помните может есть бутылки молочные от "Главмолоко " ,это все того же времени .

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    Кстати ,если вы хотите посмотреть этот циркуляр то подъедте на Киселева в музей "Аливарии". Там есть экскурсовод Аня,она очень увлекается этими всеми делами и думаю вам покажет оригинал формуляра и сфоткать даст .Есть резон туда взять с собой эту бутылку. Завод через аукционы покупает бутылки относящиеся к различному времени работы их завода. Я у них в экспозиции не помню такой. Возможно рассмотрится вопрос о продаже туда .

    Добавлено спустя 7 секунд

    Что касается цены

    Добавлено спустя 5 минут

    ЫВообще в России ,Украине,где очень развито коллекционирование стекла (бутылок) ,коллекционеры имеют интерес к стеклу ,особенно тех регионов где они проживают. Или в целом .Россиян интересует Российская империя ,украинцев их заводы того времени.И соответственно по областям. .У нас же коллекционеров ярых стекла просто нет .Как нет и точных прейскурантов на бутылки.Поэтому определить цену данного предмета в Беларуси и во время кризиса -это очень затруднительно .В хорошие времена цена ее ,во всяком случае я видел один проход такой бутылки,составляла 35 дол. На данный момент есть большие сомнения о продаже ее в беларуси. У коллекционеров крупнейших,кого я знаю, такие бутылки в коллекциях стоят. Случайные люди могут покрутить у виска если озвучить такую цену и не возьмут ее совсем. Но не от того что она плоха .Просто условия и развитие коллекционирования бутылок у нас пока еще совсем на начальном этапе .

    Добавлено спустя 7 секунд

    Мой совет

    Добавлено спустя 6 минут 52 секунды

    Если вы ее решили продать то выставьте ее обязательно на российских ресурсах..так как есть люди собравше огромнейшие коллекции стекла по РИ. настолько большие что просто перестают у них попадаться не имеющиеся уже в коллекции экземпляры и они заглядываются на бутылки союзных республик. Возможно кому то из них и будет интересна бутылка .Выставьте ее так что бы она была на виду во многих местах. Обязательное место- сайт Стеклуб .там собираются основные бонзы стеклянного дела. Далее "Антик форум ","Олд посуда".Ваша бутылка будет на виду и в личку возможно поступят предложения. Главное что бы она была на виду. Не сказать что бы она была редкой но и не такая уж и частая. мне кажется интерес средней интенсивности быть должен. Бутылка в отличие от многих других,хотьи оцененых на сайтах в сотни долларов, продаваемая .Думаю ее продать возможно .Но если она вам не жмет ,если от тридцати или чуть более долларов ничего не зависит,то оставьте ее на хранение .Таких предметов не становится больше .и они все таки в цене понемногу набирают. И спрос все равно какой никакой есть.бывает в коллекциях они бьются .Бывает появляются новые коллекционеры ,Вы ее в общем сбудете .У нас за нее можно просить начиная от тридцатти.Если повезет то продадите за эти деньги и тут.Ябы не продавал.

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    Форумчане ,добавляйте фото бутылок .Проконсультирую насколько хватит знаний .

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    Кстати обратите внимание на "вензель" популярно было так закручивать и накладывать друг на друга буквы еще с дореволюционых времен .Вот для сравнения бутылка Трехгорного завода.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Рассказ об истории завода "Калинкин" отложим до прибытия второго экземпляра бутылки

    bottlehunter
  • lykoshko Junior Member
    офлайн
    lykoshko Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #967913

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 2 июня 2016 21:01

    Спасибо огромное за развернутый ответ...

    Добавлено спустя 37 минут 53 секунды

    Есть еще вот такая красота...

    Что нибудь про нее расскажете?

  • Слеза Senior Member
    офлайн
    Слеза Senior Member

    2452

    12 лет на сайте
    пользователь #484544

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 2 июня 2016 21:46

    Читаю вашу тему, очень нравится. Вы столько знаете и постоянно пополняете свои знания. Респект огромный.
    Иногда возникает желание найти хоть одну старинную бутылочку. Но это очень трудоемкий процесс, на сколько я поняла. Поэтому просто любуюсь вашими находками.

    “Today’s the day”
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 2 июня 2016 22:01

    lykoshko, хочу сказать что Вы умеете фотографировать стекло красиво .Это определенно .Для этого нужны тож некоторые знания и умения .

    Добавлено спустя 8 минут 43 секунды

    Бутылочка которую вы показали с надписью "Компания Зингеръ" из под масла для швейных машин ..В таких красивых бутылочках шло масло в комплекте с машинами одноименной марки а так же продавалось потом отдельно . Сделана бутылочка в дореволюционное время . До 1917 года .Судя по клейму на заводе Армана Дютфуа . Чуть ранее, если полистаете,можно прочитать в этой теме .Там сейчас арт проект завод "Флакон".Довольно интересное место .Машины зингер были распространены на территории Российской империи ,соответственно и сопутствующие товары .Такие как вот это масло .Точнее тара от масла

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    Кстати наши ,отечественные швейные машинки подольские являются копией машины разработаной компанией Зингер . Можно конечно углубленно вдаться в вопрос машинного шитья ,но думаю не стоит. Ну что еще можно вспомнить).То например как в девяностые годы гонялись за старыми машинками "Зингер".А очень много было "Сингеров".Многие себя считали разбогатевшими. А в итоге оказались просто кинутыми. Чисто в стиле девяностых.

    Добавлено спустя 10 минут 57 секунд

    Машин было выпущено огромное количество ,так же как и флаконов с маслом.В последнее время очень можным стало делать что то необычное для дома используя какие то "древности".Из стола для этой швейной машинки делают

    столики ,скамейки и прочее.Кстати швейную машинку найти гораздо проще чем бутылек из под масла .Стекло оно такое ,трудно сохраняемое

    Добавлено спустя 6 минут 11 секунд

    Слеза, приветствую , дело очень специфическое . это интересно далеко не каждому. Рыться по сути в древних помойках ,да и грязно .Однако бутылки такие могут попасться и где то на даче .Как строить перестраивать начинают .Вылазят . Часто настолько интересные истории. Было мне позвонили люди из Жодино . в районе Борисова на участке вели работы .Там была старая мельница когда то. и выскочили пивные бутылки с орлами .Видно мельник бухал на работе :trollface: Но теперь они приобрели совсем другой смысл.И как не дико и странно это звучит ...материальную ценность. Хорошая царская пивная бутылка стоит хороших реально денег .ради интереса желаю вам когда нибудь найти . Если найдете то покажите)

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    и я просто не могу не добавить это видео :trollface:

    bottlehunter
  • lykoshko Junior Member
    офлайн
    lykoshko Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #967913

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 2 июня 2016 22:40

    Спасибо. Очень интересно. Про фотографии... это я у Вас учусь. Пока читал первые десять страниц форума ... Вы кстати тоже не "хухры-мухры" :)

  • lykoshko Junior Member
    офлайн
    lykoshko Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #967913

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 4 июня 2016 20:49

    Добрый вечер. Выскочила вот такая вот бутылочка.. Хоть и без надписей,но очень веселая.Такая "мини фляга" для самогона

    :) Интересно что в ней было и какого она периода?...

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 4 июня 2016 22:07 Редактировалось volfgang, 2 раз(а).

    lykoshko, Приветствую. Конечно подскажу .Это типовая форма бутылок из под "Зубровки ". А по времени производства может быть как имперская так и 20 е 30 е годы .Ваша ,судя по зеленоватому цвету стекла произведена в раннесоветское время.имперские бутылочки отличались прозрачностью.

    Добавлено спустя 36 секунд

    Вот для примера

    Добавлено спустя 8 минут 26 секунд

    Но это как раз такой случай когда можно с уверенностью сказать какой именно продукт содержался в этой таре.Обычно неподписное стекло можно отнести разве что к парфюмерии или медицине,определить что бутылка винная,или водочная ,не больше. А тут со сто процентной долей вероятности можно сказать. была "Зубровка".Форма бутылки создавалась под этот продукт . раз увидел и не ошибешься .Эти бутылки кстати часто использовали в хозяйстве .наливали какое нибудь техническое масло, спирт ,чернила даже .Нет не те которые нонче пьют. писали которыми .У меня такая бутылочка тоже есть. Вырыл ее около раковского предместья.Когда котлован закладывался под тот отель огромный .

    bottlehunter
  • lykoshko Junior Member
    офлайн
    lykoshko Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #967913

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 4 июня 2016 22:21

    Никогда бы не подумал.., как то емкость маловата,грамм 150-200..

    Добавлено спустя 39 секунд

    Думал медицина. Спасибо за ответ..

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 4 июня 2016 22:34

    lykoshko, не не . точно. для тех времен вообще характерны мелкие емкости . Есть фото где эти бутылки по размерам от ста грамовой и до побольше . так же и ликер Бенедиктин попадается ну в очень мелких бутылочках.

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Вот моя . тоже мелкашка . и сопутка именно алкоголь и прочее .там трактир стоял на том конкретно месте .

    Добавлено спустя 6 минут 6 секунд

    bottlehunter
  • lykoshko Junior Member
    офлайн
    lykoshko Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #967913

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 4 июня 2016 23:18

    Класс! Меня прям поткидывает от этого стекла...

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    Выложил на Антик-форуме свою пивную "Государственные Пивоварен. заводы Белгоспищетрест В.С.Н.Х.Б." Посмотрим что там россияне скажут :)