Ответить
  • ходячий Member
    офлайн
    ходячий Member

    243

    6 лет на сайте
    пользователь #2241581

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 19 сентября 2017 15:33

    volfgang, Привет! каким образом дублируется объём,это брак?

  • УмныйЧеловек Member
    офлайн
    УмныйЧеловек Member

    209

    8 лет на сайте
    пользователь #1777575

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 19 сентября 2017 18:13

    ещё из чердачного >>

    78 кажись год ...

    volfgang, привет ) если нужна Зубровка или что-то ещё - можно договориться. Я написал вам сообщение :)

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 20 сентября 2017 08:10

    УмныйЧеловек, Доброе утро .Пока закрываю другие вопросы .Как соберусь если насчет Зубровки то я дам знать
    Агдам .Думаю у многих людей старшего поколения эта бутылка вызвала бы ностальгию а потом и часы рассказов историй связанных непосредственно с употреблением напитка .Употребление влечет приключения .
    Тоже подборки советских бутылок с этикетками интересны уже сейчас .Даже направление может быть отдельное .В России так вроде есть человек который собирает поздние советы в том числе .

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды

    ходячий, по ходу объем .По своим посмотрел -вроде бы соответствует .Что касается европейского .Это у Вас насколько я понимаю немецкие флаконы аптечные .Форма дна об этом говорит .Да ,видно брак .Кто знает как он мог возникнуть .Вряд ли об форме там сделано так что бы флаконы выходили в таком виде .И вроде бы если повернуть даже флакон то как то не попадает на те места .Если предположить что его поворачивали.Но зачем это было бы делать .

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    И не на одном же флаконе такой брак как я вижу .Честно говоря нет даже логических предположений .

    bottlehunter
  • CrazyK888 Junior Member
    офлайн
    CrazyK888 Junior Member

    87

    7 лет на сайте
    пользователь #1935278

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 20 сентября 2017 08:46

    ходячий, Мне кажется что бутылки выбраковывались по каким-то причинам и вновь проходили часть технологического процесса, вследствие чего старое клеймо не полностью исчезало и появлялось новое. Даже теперь на технологической линии я видел такое (правда с пластиком).

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 20 сентября 2017 13:12

    CrazyK888, другого объяснения конечно вряд ли можно найти .Так а кружку будете клеить ? Вообще такие массово не встречаются .Суть же такие ,типичные вещи которые находят .Может с собой с гражданки принес .Много что касается первой войны ,посуды не выпущенной специально для войск .
    И так и не понятно ,вроде бы в полях тоже использовали посуду из столовых ,не только походную металлическую .В некоторых источниках встречал мнение что только офицеры питались из фарфора и в "окопах" .

    bottlehunter
  • CrazyK888 Junior Member
    офлайн
    CrazyK888 Junior Member

    87

    7 лет на сайте
    пользователь #1935278

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 20 сентября 2017 14:50

    volfgang, я когда копаю, то у меня только желание найти пивную бутылку. Тебе вижу больше керамика по душе. Восстанавливать вряд ли буду. Если ты возьмешься, то отдам ради благого дела, и про ту я помню. Только надо съездить в лес забрать вторую. Если займешься из двух точно одну соберешь. В этой одного кусочка треугольного не хватает на фото видно.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 20 сентября 2017 15:33

    CrazyK888, да не ,просто так получается .Стекло это стекло ,вне конкуренции ,керамика и посуда -отдельно все .в общем объеме бутылок у меня керамических сосудов процентов 10.А посуду из глины я начал собирать совсем недавно .

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    О ,надо спросить у камрада Ходячего ,как обстоят дела с восстановлением аптечного флакона .

    bottlehunter
  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 20 сентября 2017 20:34

    Приветствую. Сегедня пример неудачного, хотя интересного копа. Практически с первых минут выпал штоф кантаровича, рядом два битых леккерта и красивое горлышко

    https://content.onliner.by/forum/2173656/800x800/3965a310139e602d ... pegСтранно. Не вставляется фото. Пробую еще раз.https://content.onliner.by/forum/2173656/800x800/3965a310139e602d ... b151.jpegО, продолжу....Ну думаю, щаас попрет...Поперли - корни, банки, кости. В общем через три часа добавились два битка леккерта и от пружанского пиваса...из целы был только вездесущий и неубиваемый германский чарлобас. https://content.onliner.by/forum/2173656/800x800/138991ca25ad39a3 ... pegМусорка подходила к концу и я уперся в металлическую хрень....долго с ней боролся и победил в честном бою...https://content.onliner.by/forum/2173656/800x800/8cf386124fc1f69a ... d.jpegЗато был "награжден" первой русской целой "бутылкой"..лhttps://content.onliner.by/forum/2173656/800x800/13e14fe243dd95e052336b5e320ede67.jpeg.Сел, закурил, и заценил проделанную работу (впустуюhttps://content.onliner.by/forum/2173656/800x800/4924debcc8fc846339cfd1a415f434d8.jpeg.Край все еще не был докопан. Вздохнул и пошел добивать ее до конца....Нет, чуда не произошло: битый малый калинкин, чарлик и лысая лимонадная....https://content.onliner.by/forum/2173656/800x800/d7f684c019cb781c ... 774.jpegНо какие были перспективы....Volfgang, на ау.ву "0" магги на пмв появилась. Есть с нулем?http://ay.by/lot/butylochka-maggi-s-pmv-5019202775.html" title="3965a310139e602d37d9487e725ab151.jpeg" />
  • ходячий Member
    офлайн
    ходячий Member

    243

    6 лет на сайте
    пользователь #2241581

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 20 сентября 2017 23:01

    CrazyK888, volfgang, Спасибо за ответы !!! Тарас74, Штоф из г. Позен- Пруссия,ныне Польский город .Спасибо за фото!!! да же если один лом по стеклу на копе, фото с копа всегда информативней :beer:
    фото по аптечному флакону, результат на троечку из за разводов клея!!! и бонус фото моего издевательства)))

  • dimbovsky Junior Member
    офлайн
    dimbovsky Junior Member

    70

    7 лет на сайте
    пользователь #2051528

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 21 сентября 2017 06:55

    volfgang, коричневый впервые вижу.Ещё и с этикеткой!Не понял только.,музейный он,или твой?

    dimbovsky
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 сентября 2017 08:08

    dimbovsky, привет ,флакон мой .Был в музее и в интерьере сфотографировал .тогда с гляком проездом был в одном из городков .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 сентября 2017 10:17

    Тарас74, привет ,спасибо за информацию по Магги ,посмотрел у себя вчера .Лежат с номером ноль .Надо уже чистить .ЭХ если бы где то проход большой бутылки был .Маленьких этих уже много ,целая куча .А вот больших ,до полу литра они есть и более -ни одной

    Добавлено спустя 39 минут 7 секунд

    ходячий, класс творчество .
    А мне настолько понравился рисунок чумного доктора ,который был раньше .
    Ты знаешь я удивлен .Результатом по реставрации флакона .Не ожидал что такое возможно сделать .Честное слово .Получилось в любом случае очень хорошо .Труд-не каждому такое под силу

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 21 сентября 2017 11:09 Редактировалось Zaval-1916, 1 раз.

    Тарас74, да нормальный коп, когда лезет битое, все ждешь, что вот сейчас и целенькое что-то выскочит.
    ходячий, отлично склеилась бутылочка. Я тоже полюбляю старые этикетки в сети поискать, распечатать и приклеить на подходящую бутылочку.
    volfgang, магги были объемом до литра. Видел литровую у товарища, но она покупная, в земле таких еще не находили.

    Я вчера тоже немного вечером покопал.

    Помыл самое интересное.

    Но самое-самое интерсное, даже загадочное нашел мой напарник.
    Правда, не стекло, камень, похоже мрамор.
    Красивая надпись, причем сделанная справа налево.

    Вечером с дочерью пытались разобраться в этих завитушках, получилось что-то совсем непонятное.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 сентября 2017 11:12

    Тарас74, со штофа без горла можно сделать офигенную вазу .Верх убрать ,стекло очень фактурное .

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Zaval-1916, а это не напечатано .Это ув.Ходячий сам нарисовал .

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    Zaval-1916, магги много не бывает :super: .Даже если одинаковые ,когда их много и все чистые -поставить где то самое то .Яркие ,красивые .

    bottlehunter
  • ходячий Member
    офлайн
    ходячий Member

    243

    6 лет на сайте
    пользователь #2241581

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 21 сентября 2017 17:17 Редактировалось ходячий, 1 раз.

    volfgang, Zaval-1916, Спасибо за "тёплые" слова), Zaval-1916, С пополнением :super: Осколок интересен на нём буквы на фоне щита рыцарского, я так понял,что за бутылка "название"может в сети есть вот бы посмотреть и ещё с крестом ниже надпись Львов ?
    Банка фарфоровая из под крема отличная находка кто парфюмерию собирает ценный для них артефакт!
    Камень с надписями я так понял что это матрица для печати может ошибаюсь?
    А бутылка зелёная,гранёная, лысая, целая?

  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 22 сентября 2017 08:26

    Zaval-1916, отличные находки. Понравилась баночка от крема, супер. Но очень интересна надпись. Ну же камрады, переведите. Я даже не могу сказать по каковски это. Точно не германцы и не польша. Венгры? И вообще что эта за камушек такой. Так понял это клише? Для этикеток?

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    О, и Ходячий, того же мнения.

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    Volfgang, вы, правы кантаровича забрал, красив зараза, хоть и без горла, зато с печатью. Чего нибудь придумаю.

    Добавлено спустя 8 минут 59 секунд

    А у меня продолжаются приключения на тылах риа. Какое то неправильное место. Впервые встречаю такое количество германского стекла в мусорках риа. Из русского целого только малелькая Келлер и Ко-так понимаю уксус. Но изредко выпадающие битки, просто завораживают и тянут к этому месту как наркомана.

    Добавлено спустя 5 минут 44 секунды

    ....и всякая железная хрень, но тоже такого не видел ранее. Колпаки от ступиц или подсвечники? Хз...

    Германские колышки от палаток 1915 года..

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    Останки керосинок....

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    ....

    Добавлено спустя 51 секунда

    Извиняюсь, что немного не в тему, рросто захотелось поделиться....

  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 22 сентября 2017 09:38

    ходячий, привет. осколок со щитком не от бутылки, а от бокала какого-то заведения. У нас попадаются такие, правда все битые, с названием ресторана на щитке. Собираю их - все-таки история.
    Я парфюмерию и сам собираю, часто попадается. А такие белые баночки с надписями мне очень нравятся. В группе в ФБ (Вы уже в ней, как я понял) есть фото моих парфюмерных и аптечных баночек.
    Зеленая бутылка не граненная, так фото вышло, обычная круглая. Целая, мне понравилось, что остатки этикетки есть.
    Тарас74, мне Ваши находки тоже очень нравятся. Вам наверно до хабарных мест близко от дома, а мне со Львова до линии первушного фронта 100 км. ехать.
    На третьем фото - котелок?
    Камень с надписями определили, что это - литографский камень. Текст на нем на польском языке - фамилии и населенные пункты.
    Если интересно, вот отзеркаленный фото в лучшем качестве.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 22 сентября 2017 11:20 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Zaval-1916, банка из под крема это конечно вещь .Ради нее одной стоило перелопатить тонны земли .Опять же нигде не встречал именно такую .Никогда не знаешь когда появится из земли что то необычное и ранее не виданое .
    Клише (или как правильно назвать)вообще находка супер интересная .Если вы еще перевести что на ней написано .Сложный,красивый шрифт .Все это конечно достойно музея .Отличные вещи попадаются .

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    Тарас74, это уж точно ,когда находятся осколки ,интересные осколки ,уйти и не копать просто невозможно .Потом все время будет казаться что если вы там обследовал бы все до конца-нашел бы еще много чего .
    Поэтому надо копать видимо еще и во избежание появления этого червяка который потом будет точить .

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Да и сопутку смотреть интересно .Тут же не много людей и всем интересно одно и тоже .Колышки с клеймами ?

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    Состояние частей керосиновых ламп поражает .Белый металл ,чистый практически
    Смотрю на битки .насколько привлекательные были бутылки очень выпуклые буквы и цифры .Так и кажется будто там где то глубже лежат еще Такие ,только целые .

    bottlehunter
  • ходячий Member
    офлайн
    ходячий Member

    243

    6 лет на сайте
    пользователь #2241581

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 22 сентября 2017 18:20

    Всем привет! Было дело: на копе фотографировал находки, рядом стоял знакомый и наблюдал за этим действом с таким видом "недопонимания" как будто видел это в первые в своей жизни.Я спросил его что то случилось - он в ответ зачем тебе это ? я ему в ответ - то что я делаю это уже история, те люди которых заинтересует тема "стекла" найдут фото на просторах интернета и нужную информацию.Которые в будущем так же оставят после себя "след" в истории по теме стекла!
    Zaval-1916, Спасибо за ответ , да в фб подписался и ты у "chaspikot" то есть у меня в друзьях !!!
    Тарас74, в следующий раз повезёт,спасибо за фото)
    volfgang, а на пивной бутылке Hufen надпись Kgl-что означает???

  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 22 сентября 2017 20:07

    Приветствую, уважаемое сообщество....По килеше понял. Но вот интересно, для чего использовалось? Фамилии и населенный пункты - думал думал, не придумал. Может на коже оттиски ставить?...честно говоря, сначала решил, что типа аптечное. Намазал чернилами, бумажку приложил - опа, этикетка готова....А теперь не знаю....

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    Zaval-1916, соглашусь от Лемберга до передка прилично. Жил бы я в столице тоже плечо 140 км.было. А так, можно сказать на передке живу. Но катаюсь на тыла за от 22 до 28 км.в одну сторону.

    Добавлено спустя 11 минут 13 секунд

    Сегодня, как наркот с утра ни о чем думать не мог, кроме мусорок этих...Не, не подумайте, что такой уж маньяк копа....Просто ездил после работы, темнеет рано, не все успел закопать. А вскрытые мусорки с осколками стекла, при наличии просадок рядом, как маяк-магнит....

    Добавлено спустя 8 минут 18 секунд

    В общем вырвался поздно, но пару часов имелось. Увы, увы, все хорошее имеет свойство заканчиваться, вот и оставшиеся просадки не порадовали ни прикольным железом ни даже битым германским стеклом (странное существо человек-вчера "...как меня достали эти чарлобасы", а сегодня "ну хоть бы осколочек простенькой бутылочки"....

    Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд

    Короче все что было намечено накануне оказалось пустое, отошел метров на 15 и увидел очень характерную просадку. Щуп показал наличие стекла (или кремня), но прибор не подвел и указал - рой. Послушался и на глубине около метра сердце замерло....

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    Три, не даже не так...ТРРРиииии!!! Возрадовался я. Но извлеченные на свет экземпляры заставили задуматься...

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    Стекольный завод 9 января 0,25....Хм...., чет на царское стекло не похоже...

    Добавлено спустя 6 минут 38 секунд

    Воропаево, прочитал на светлой бутылке. А они все шли и шли...

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    ...и шли...

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    Клейма и формы однозначно советы, но какого периода, ибо в истории советского стекла у меня явные пробелы. Но извлеченная на свет бутля ответила на мой вопрос...

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд

    Да камрады, БССР и 1954 год...Покурил...Сунул прибор...чето еще звенит... С гвоздями извлек тарелку...А глуб

    ина уже метра 1.5

    Добавлено спустя 5 минут 57 секунд

    Ну что ж, подумал я, не судьба. Третий выезд впустую, но прошлые разы хоть колышками и германским чарлабасом развлекся...Напоследок решил сунуть еще раз прибор. Звякнуло в конце раскопа, но не по дну, а в стороне.... со злостью на беспонтовый коп...посыпались консервные банки и она....нет, не так ОНА!!!!

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    ...вот так камрыды, ни одного осколочечка ри и целая бутылка. Над ней в стороне были куски кирпича, консервы, обывок цепи. Предположение - деревенские вырыли мусорку похоронив свое стекло в 50-х или 60-х, краем цепанув мусорничек риа. Вывод: если идет даже беспонтовое стекло бить мусорку надо до конца....

    Добавлено спустя 19 минут 35 секунд

    Кстати, есле кому интересно стекло 50-х могу забрать, и вытряхнуть землю, но за пересыл бутете платить сами:))))