Ответить
  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 17 сентября 2017 20:47

    ...

    Добавлено спустя 6 минут 7 секунд

    Да забыл сказать это тылы риа. Однако первыми показались германские бутли.

    Был удивлен...Выпала германская батарейка удивился еще больше...

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд

    Ну что ж, решил я трофеи наверно...потом опять германская бутля 100 years чего то там....

    Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд

    Потом попалась вот эта. Сначала подумал от чарлобаса, дно неказистое...но потом.УРА, наконец то что то русское..., вернее польское,

    но в составе РИ.

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    ...Когда достал подумал германское пиво но русская надпись на боку все поставила на место...

    Добавлено спустя 6 минут 19 секунд

    А за ней, за ней, лежал мой первый целый Леккерт.... о сколько раз я находил его битки.... и думал, когда ж целый попадется. И вот этот день настал. Тарарам папам..

    Положил их вместе и не мог налюбоваться..

    ...

    Добавлено спустя 11 минут 4 секунды

    Минут через 20-ть долбежки кирпичей и их кусков потерял надежду, что может быть что то целое. Но нет, показались бутылки..

    Одна была битая винная, а вторая Калинкин, давно ж ты мне не попадался..

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    ...

    Добавлено спустя 6 минут 28 секунд

    Потом опять германец типа штофа с надписями 1 литр и чего то там....эта четвертая будет, раньше их находил. В общем итог...

    Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд

    А вот эти куски ржавчины устилали пол землянки ковром. Мося в обоймах. Хм...читал патронный голод был, не похоже..

    ...естественно после сьемки возвращена назад...а это из сопутки.

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Вывод: главное не падать духом. Ищущий да обрящет. И перефразируя "кто ищет старое стекло находит его редко, кто не ищет не находит вообще".

    Добавлено спустя 8 минут 52 секунды

    А вот это камрад прислал по вайберу. Так сказать вести с тылов расположенные км.в 300 севернее.

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    А это...мда...последствия неосторожного движения лопатой. Реально жалко бутылку. Нечастая.

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    Посмотрите повнимательнее на мальчика и девочку на кружке. Никого не напоминают?

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 17 сентября 2017 22:26 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Прочитал пост Тараса .Я аплодирую стоя .Вот это поиск. :super: Задам пожалуй пару вопросов позже А я сегодня выкладываю к обозрению очередной аптечный флакон .Тоже с этикеткой не часто такой встретишь .Гродненская область удивляет и радует .

    Естественно он не из земли .Наличие этикетки очень порадовало .Хоть и не вся она сохранилась ,однако это гораздо лучше чем ничего .Фото было сделано в одном из музеев который я посещал находясь в импровизированой этнографической поездке Назовем ее так ,потому что на экспедицию не тянет. Но несколько дней в пути со мной бутылочка проехала не одну сотню километров и спустя десятки лет привлекла к своей "персоне" неподдельное внимание

    Мне с удовольствием предоставили для съемки этой бутылочки интерьеры лучшей части музея .Позволив даже перемещать экспонаты. Еще более интересно было увидеть кое что из запасников.Поражает какие вещи могут храниться на перифирии и не подозревают особо об их истинной ценности не только в материальном плане .В том небольшом музее обнаружилась
    так же аптечная бутылочка которая считалась диковинкой .глядя на которую посетители должны были удивляться тому какие формы аптечного стекла использовались в довоенное время

    Естественно флакон который привез я вызвал большой интерес. Больше всего вопросов было к этикетке .

    не рукоблудие ли это .на данный момент любят не честные на руку продавцы барыжить бутылки с этикетками. Ведь сами понимаете -наличие этикетки влияет на цену .В данном случае видно что этикет родной. Если посмотреть более детально

    виден метод которым нанесено изображение .А так же пересохший клей создающий некое подобие кракле на поверхности бумаги.

    В общем подлинность этикетки при хорошем увеличении можно все таки с большей долей вероятности определить ,чем просто рассматривая и подковыривая и глядя на волокна.Видел как один товарищь пробовал таким методом проверить.Это конечно недопустимо. Мы коллекционеры должны работать как криминалисты-после наших экспертиз ,практически не должно оставаться следов или изменений .В том искусство .Когда чувствуешь каким то шестым чувством подлинность или обратное .Как то в мозгу видимо складываются процессы ,обработанные в соответствии с опытом. Да и вообще этикетка просто эстетически красива.Классно обыграна фармацевтическая "тематика" .Символы фармации но не в классическом виде .

    Вообще то пробка -не оригинал конечно. Она была плотно плотно закрыта во флаконе и не хотел ее выдергивать.Хотя горло совершенно не притерто .По моему Алексу должно
    быть до боли знакомо.
    такая пробка думаю ему попадалась не раз.
    Притертая ,с отверстием бывает .Такими закрываются совершенно
    другие флаконы

    .
    Вообще сам по себе такой флакон не редкость. Встречаются ,чаще конечно прозрачные .Этот наиболее приятного моему во всяком случае глазу. темно горчичного цвета .В реальности напоминает горчичный мед. Цвет богатый,сложный какой то.В аптеках и сейчас же есть темные флакончики .На просвет они очень банальны. А может это все и надумано .Без разницы. Главное что бы мне было эстетически приятно брать его в руки и рассматривать. Дизайн флакона ,согласитесь, с претензией .Форма не просто прямоугольник. Сделано вроде бы и в "аптечном " ,"медицинском" стиле ,да не совсем. Все таки привлечение внимания играло не последнюю роль при разработке такой формы. Да и не предполагалось его выдавать сугубо больным. Несколько даже "кабинетный" вариант

    Добавлено спустя 9 минут 38 секунд

    Для современного человека не совсем обычным является факт того что "гематоген" почему то в жидком виде находится. Мы же все привыкли что это сладкий батончик который мы часто покупаем своим детям.

    А изначально все было совершенно по другому. История гематогена началась в 1898 году в швейцарии. и изобретен такой состав был доктором Гоммелем. Полное название - (Haematogen des Dr. Hommel .Микстура из переработанной бычьей крови. Главное назначение препарата- помощь в кроветворении,засчет наличия в составе соединений железа . Можем взглянуть на рекламу. Там прям видны симптомы от которых помогает данная микстура

    Добавлено спустя 5 минут 45 секунд

    А вот на тут можно и ознакомиться какими чудесными свойствами обладает вновь изобретенное снадобье

    Добавлено спустя 30 секунд

    В те времена препараты крови подразделялись на жидкие и твердые (порошки с добавками какао-порошка или другого разбавителя)

    Добавлено спустя 30 секунд

    Для справки
    Гематоген (лат. Haematogenum, от др. -греч. αἷμα «кровь» и γενος — «рождающий» ) — профилактический препарат, который содержит железо и стимулирует образование красных кровяных телец — эритроцитов. Железо входит в состав эритроцитов в виде железосодержащего белка — гемоглобина, так как гематоген готовится из сухой дефибринированной крови крупного рогатого скота (кровь обрабатывается для исключения инфекций) с добавлением сгущенного молока, меда, аскорбиновой кислоты и других веществ, улучшающих его вкусовые качества. Внешне плитки гематогена напоминают небольшие шоколадки со своеобразным вкусом. Выпускается в форме лекарственных средств или биологически активных добавок.

    Добавлено спустя 17 минут 53 секунды

    Адольф Фридрих ХОММЕЛЬ родился в Хемнице в 1851 году и переехал в Цюрих в начале 80-х годов, где он продвигался. В 1890 году он продал один из первых фирменных продуктов в фармакологической области, стабилизированный препарат HAEMATOGEN из бычьей крови, средство почти от всего

    Это стало громким успехом и позволило сколотить состояние умному фармацевту.
    Еще в 1898 году было начато строительство виллы в Паркинг Цюрихе, в следующем году она была готова к заселению. Гоммели привезли сюда свою обширную коллекцию произведений искусства (картины старых мастеров, керамику, фарфор, текстиль, миниатюры, изделия из слоновой кости, антикварную мебель и мебель). 1909, когдаГоммелям пришлось продавать коллекцию, был создан двухтомный (!) Каталог. Общая выручка от картин превысила полмиллиона франков.
    Вилла оставалась в собственности семьи до 1921 года, а в 1942 году ее приобрел мебельный торговец Анри Понсет, а в 1963 году кантон Цюрих приобрел его как объект сноса. Однако это не было осуществлено . Вилла была использована в качестве школы,
    ***

    Добавлено спустя 11 минут 32 секунды

    Ну и в заключение пару фоток ,я понимаю что они в общем то однотипные и уже эту бутылку рассмотрели как только могли .Но эти-сделаны на следующий день в запрещенном месте :trollface: .назло и вопреки))))))

    Кстати вот так она выглядит с оборотной стороны .находится надпись.
    Кстати многие думают что лицевая сторона-как раз та где надписи.на аптечных это как раз обратка

    Добавлено спустя 34 секунды

    bottlehunter
  • CrazyK888 Junior Member
    офлайн
    CrazyK888 Junior Member

    87

    7 лет на сайте
    пользователь #1935278

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 18 сентября 2017 08:38 Редактировалось CrazyK888, 3 раз(а).

    Всем Привет!!! В субботу неплохо покапал с товарищами.
    Первая находка)))

    Добавлено спустя 10 минут 4 секунды

    Интересно нашлась желтая бутылка)))) Начали собираться домой и я щуп в землю кинул попав прямо в нее. Дело случая))))

    Добавлено спустя 6 минут 7 секунд

    И получился вот такой светофор)))

    Добавлено спустя 5 минут 38 секунд

    В принципе результатом доволен!!!

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    Два года назад товарищ нашел побитую бутылку от пива с крестом. В субботу он нашел целую. Радости было Вы не представляете))))

    Добавлено спустя 17 минут 27 секунд

    А у меня охота началась за этой))))))

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Тарас74, Находки :super:
    Следующий мой выезд тоже по русским тылам.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    volfgang, Флакон красивый, есть еще залежы на чердаках))))))

  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 18 сентября 2017 09:54

    Камрады, я в шоке, столько подписного интересного стекла на одной странице, больше так не выкладывайте все и сразу, а то я слюнями изойду.
    Кружка с детьми - огонь, а бутылки какие -сказка просто. На лагерях, куда мы ездим, в основном лезут только лысые винные.
    volfgang, а флакон Гематоген с оригинальной этикеткой это просто последняя капля, которая меня добила.

    CrazyK888, на Ваших последних фото - Львовская бутылка. "Первое товарищество рафинации спирта", как-то так.
    У меня такая есть, только сейчас стоит в экспозиции в ресторане.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 18 сентября 2017 10:03 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Вот это вброс стекла .Тихо было тихо а потом как выдали на гора :super с крестом бутылка конечно зачетная .Такой ни где не встречал .На е бей смотрю бывает бутылки ,в том числе и пивные ,много там с изображениями именно ,просто с надписями видно у них не так ценятся .А такой не видел.Наверное не частая .Надо будет поискать .Насколько она редкая интересно

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    Точно ,бутылка такая же грушеобразная .Безошибочно определили .
    Ты ее временно отдал как я понимаю ?

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    Zaval-1916, бутылку свою видимо временно предоставил ?

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    CrazyK888, нервная находка просто впечатляет .С пивным бокалом как антуражно выглядит все-таки .Светофор получился огонь :super:

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    А у Тараса коп -целое прямо приключение .Кружка -реально предмет коллекционирования .Вот это вещь .

    bottlehunter
  • CrazyK888 Junior Member
    офлайн
    CrazyK888 Junior Member

    87

    7 лет на сайте
    пользователь #1935278

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 18 сентября 2017 10:26

    Тарас74, Расскажи про русские тылы и помойки на них, может какие-то особенности есть???

    Добавлено спустя 22 минуты 37 секунд

    Я один раз копал русскую помойку, кубов 8 сапог вывернул ради одной все известной бутылки.

  • ходячий Member
    офлайн
    ходячий Member

    243

    6 лет на сайте
    пользователь #2241581

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 18 сентября 2017 11:11

    Мои Поздравления!!! нет слов "высший пилотаж" :super: Спасибо за фото от души "КРАСОТИЩА" а у меня пока глухо, два раза ездил, в пустую :rotate:

  • CrazyK888 Junior Member
    офлайн
    CrazyK888 Junior Member

    87

    7 лет на сайте
    пользователь #1935278

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 18 сентября 2017 11:18

    ходячий, еще много в земле лежит, на наш век хватит. Кстати последние мои находки не из новых мусорок а из старых))) Товарищи просто не любят со щупом ходить, я их помойки докапывал.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 18 сентября 2017 12:32

    Ребята ,ну у меня вроде бы нормально все .Сегодня вечером в пять еду забирать свою карту памяти ,если точно все там хорошо ,покажу те злощасные фото

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    CrazyK888,Вот это ямка однако .Вот это труд .Вот это целеустремленность .И еще с интересом прочитал про пустые выезды .И не останавливается ни кто .
    Как Тарас написал про 8пустых .Это же вообще .Достойна уважения такая настойчивость .

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Знаю ,некоторые один раз если съездить как то смогут и не достигнут сундук мертвеца то интерес полностью пропадает

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    CrazyK888, обалденная бутылка квадратная .сначала подумал что медицина ,рассмотрел-вижу это алкогольное что то было .
    Классная ,четкие линии ,строгий прямоугольник .

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Да вообще все находки у всех супер .Банка из под мази интересно из такого же материала как и бутылки немецкие из керамики ?

    bottlehunter
  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 18 сентября 2017 13:24

    CrezyK888, находки просто огонь....Мои поздравления, каждый выезд бы так. Впечатляет. Очень понравилась с крестом и короной.

    Добавлено спустя 60 секунд

    А по русским тылам. Да, есть особенности. Сейчас на обеде. В личку отпишусь. Думаю не все интересно про поиск на пмв читать...

  • CrazyK888 Junior Member
    офлайн
    CrazyK888 Junior Member

    87

    7 лет на сайте
    пользователь #1935278

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 18 сентября 2017 13:35

    volfgang, я эту ямку никогда не забуду, она почти вся выкопана руками , т.к. в кожу лопата не лезла. А калинкин лежал на дне))))

  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 18 сентября 2017 14:01

    Смотрю на фото...вот это терпение. Кожу еще тяжелее ковырять чем кирпичи. Если сплошным слоем, то лопату хрен воткнешь и приходится ручками-ручками...Вам еше очень повезло, что хоть калинкин лежал...

    Добавлено спустя 43 секунды

    Блин, не прочитал, а вы про это уже написали...сори...

  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 18 сентября 2017 14:10

    volfgang, да бутылки временно передал. Это как раз фото сделано при передаче, все пронумеровано, сфоткано и по акту передано.
    CrazyK888, яма - жесть, я бы столько не выкопал.
    Тарас74, мне тоже интересно про помойки в русских тылах, а то сколько не ходил по позициям и лагерям РИА - только консервы и гильзы. Если не сложно, мне в личку тоже напишите.

  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 18 сентября 2017 15:55

    CrazyK888,Zaval-1916. Ок. На досуге накидаю схемки с типами полевой фортификации риа, которую мне удалось идентифицировать и где стоит или нет искать стекло.Сфоткаю и отправлю в личке. Надеюсь на ответную любезность по обмену опытом.

    Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды

    А так, на вскидку, в самом упрощенном виде. Надо четко отличать баклажное стекло и стекло от керосинок от бутылочного. Как только попалось бутылочное и нескольких цветов, т.е. не одна бутля, надо бить просадки. По риа стекло было у унтеров, офицеров, кухнях и мастерских. Поэтому такие точки найти сложно, но можно.

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    Кстати по кожанной мусорке. Это 100 пудов мастерская. Надо все кругом выносить. Должны быть флаконы от масла для швейных машин, и бутли от политур, лаков, красок и клея.....То что пивная нашлась -удача, видать пивас для повышения качества сунули...

  • CrazyK888 Junior Member
    офлайн
    CrazyK888 Junior Member

    87

    7 лет на сайте
    пользователь #1935278

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 18 сентября 2017 21:38

    volfgang, восстановить возможно???

  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 19 сентября 2017 00:17

    Доброй ночи господа товарищи честно говоря порадовали такое количество интересных находок я рад за вас .Но меня поражает фотография с ро скопа там проделана большая работа да ещё почти сапёрной лопатой .Хочу сделать себе тоже щуп шомпол от пкт у меня уже есть .Я думаю камрады поделятся своим опытом со мной по поиску бутылок щупом дело для меня новое не изведенноеvolfgang, Привет не знал что был жидкий гематоген мне попадались такие бутыльки один в один но они лысые без надписи .

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 19 сентября 2017 08:09

    CrazyK888, Привет ,Я думаю что можно .В данном случае просто аккуратно склеить клеем из цианакрилата .Очистить и обезжирить склеиваем ые поверхности .Предварительно попробовать как оно складывается .Если есть мелкие элементы то тоже нужно определиться на каком этапе их вклеивать .Посмотреть как складывается ,что вы потом когда клей нанесен ,одним быстрым движением совмещать точно .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 19 сентября 2017 10:17

    Если бы это кружка имела ценность то можно было бы провести более профессиональную реставрацию. Соединить элементы которые есть а недостающие дополнить теми материалами которые используются в зубоврачебной практике. Возможен подбор по цвету к основному фону а также повторная глазуровка и обжиг

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    Ну как находка вещь действительно достойная. Она из керамики такого же качества из которой сделаны немецкие бутылки?

    bottlehunter
  • CrazyK888 Junior Member
    офлайн
    CrazyK888 Junior Member

    87

    7 лет на сайте
    пользователь #1935278

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 19 сентября 2017 11:18 Редактировалось CrazyK888, 1 раз.

    volfgang, баночка от мази из такой же а вот кружка по-моему из другой. Я в лесу такую же забыл тоже побитую,след раз заберу. Из двух одну сделаю.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 19 сентября 2017 12:35

    Конечно надо брать ,даже если есть большой скол ,можно поставить где то на полку целой стороной на обозрение .Почему бы и нет

    bottlehunter