Ответить
  • dimbovsky Junior Member
    офлайн
    dimbovsky Junior Member

    70

    7 лет на сайте
    пользователь #2051528

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 23 июня 2017 23:54

    volfgang, всё собрать не реально.Лучше переболеть.В музей сходить))

    dimbovsky
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 июня 2017 00:12

    dimbovsky, думаю еще мнооого чего соберется . Главное собирать не с болезненным настроением переживая что не найти ту или иную вещь а радоваться тому что в руки идет) И все будет нормально )).Тогда уже и к коллекционеру можно сходить как в музей))))).Главное конечно что бы коллекционирование не стало болезнью реально ,которая приносит отрицательные эмоции и вред). У меня наоборот когда стимул какую то штуку найти есть то интересно вдвойне .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 25 июня 2017 19:46

    Всем стеклолюбам ,стеклофанатам ,стеклофилам привет .Готовлю фотоматериалы для продолжения нашего изучения старинных ,старых и просто необычных бутылок ,флаконов и других емкостей .

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

    Описание ,подробное рассмотрение этих трех и не только бутылок нас ждет впереди .Все отснято и наступает самый интересный этап .Это поиск информации ,откуда же они были выпущены в свет .

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 26 июня 2017 11:49

    Приветствую учасников темы.
    Столько интерсного выставили. Класс.
    Ну и я добавлю своих находок с австрийского лагеря периода ПМВ.

  • Sofus Junior Member
    офлайн
    Sofus Junior Member

    69

    7 лет на сайте
    пользователь #2066663

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 26 июня 2017 18:06

    Zaval-1916, привет!Масштабно покопал.А куда деваешь такое количество не подписанного?

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 26 июня 2017 22:33 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Zaval-1916, приветствую. Ну ты и покопааал . Конечно очень результативно . особенно понравились емкости для керосина от ламп. Вообще класс. А одна еще и с частью горелки . Не плохо конечно латунь сохраняется . Отличные штуки . Синяя со второго фото я так понимаю вообще целая .Отмыть и поставить где нибудь на полку . Смотрятся они отлично .Была подобная не так давно . так я ее укомплектовал полностью и правда нашла нового владельца лампа .
    Хорошо ж однако жили .даже не блиндажными свечками пользовались а вон какими лампами.Даже с декоративными элементами бачки.Эт что бы чувствовали себя как дома)))). Шутка .Возможно из дома присылали им их.Купленые за собственные или за деньги родственников.

    Добавлено спустя 1 час 22 минуты 10 секунд

    Доброй ночи всем!!)).Ну ребят я вижу что на стеклянных фронтах не без перемен . Стекло идет ,стекло находится и это не может не радовать. Люблю смотреть чужие фото .А сегодня поделюсь с вами одной из своих бутылок .
    Бутылка из города Бреслау. Как он называется в наше время я уже неоднократно писал и повторяться не буду . Собственно вот она во всей красе C. Kipke Brauerei Breslau

    На просвет очень приятный цвет ,светло медовый . С продуктом ,упакованая ,с крышкой она я уверен смотрелась обалденно . Еще и с родной этикеткой .Очень нравится стилистика тех лет .Эта бутылка я считаю одна из лучших моих пивных времен войн . Вот на ней вроде бы все стандартные надписи .не больше не меньше . Но их расположение полукругом создают впечатление большей заполненности.Кажется что бутылка вся испещьрена надписями а их то точно столько сколько и на других. Возможно еще это из за красивого гербового медальона в центре бутылки

    Информации по ней вообще практически нет . Исключая ту которую мы можем прочесть на самой бутылке . Известно что основателя звали Карл . Основана пивоварня в 1844 году .Бизнес был вроде как семейный . но история пивоварни прерывается в 1945 году. После национализации видимо было решено прекратить выпуск пива. Пусть сведений документальных дошло не так много ,имеющихся в свободном доступе ,зато осталось множество артефактов этой пивоварни . И судя по этим открыткам мы можем даже увидеть как выглядел завод во времена своего расцвета

    Добавлено спустя 37 секунд

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    Кстати можно на открытке видеть сам логотип. Довольно сложный .По следующему изображению можно предположить что работал пивной ресторан где то в округе самой пивоварни .Так практиковалось часто. Можно было выпить пива прямо около пивоварни .Свежака ,из бочки сразу .

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    Аа товарищи , так и бочечка , вот она .Обстоятелно , по немецки сделанная , внушительная дубовая бочка .Кстати при крупных пивоварнях существовали мастерские по ремонту и изготовлению бочек с нуля . начиная от заготовки древесины

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

    Видно что бочку восстанавливали ,кислотили обручи , пропитывали древесину .Результат хороший ,А ведь она тоже была брошена и валялась где то на развалинах или заброшеном складе . как на бочке без вот такой фирменной шильды

    Если не из боченка то в бутылку шел розлив

    .А уже из бутылки пиво пенное прежде чем попасть в желудки наливалось в кружки или стеклянные ,в которых можно было
    видеть само пиво и получить еще и визуальное эстетическое наслаждение

    или в брутальные масы из керамики . Пример фирменного бирштайна

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

    Выпускалось множество сувенирной продукции . Можно было приобрести несколько видов стаканов.Они уже тоже стали объектом коллекционирования не только бирофилов но и стекольщиков

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Бутылки транспортировались в основательных деревянных ящиках изготовленных настолько тщательно что до сих пор их не смогло уничтожить даже время

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Если есть стаканы то должны быть и бирдекели под них. Сохранились или нет? Ответ на фото

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    такой же положительный ответ и насчет этикеток которые были наклеены руками рабочих на бутылки

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    Если хорошо поискать в интернете то можно найти и образцы рекламы этого производителя

    Кстати для того времени был популярен мотив рекламный с участием детей. В германии в довоенное время дети употребляли пиво в небольших количествах. Хоть это не сильно афишировалось но и не запрещалось и не считалось чем то предрассудительным как сейчас.Времена меняются и я считаю дети и пиво не должны находиться вблизи даже ,не то что употреблять.

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    В какой то момент возник интерес к теме забытых пивоварен ,различных других заводов. Люди стали выискивать разнообразные артефакты,копать историю а не только землю,собирать коллекции частные ,создавать музейные экспозиции . Вот пример . найденные где то в хламе таблички эмалированые

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    И интерес к данной теме с каждым годом растет .Вот только количество находок наоборот уменьшается . С этой точки зрения и интересны такие экспозиции .Если не все то многие экспонаты в единичном экземпляре остались . Например акции , их правда некоторое количество сохранилось и они продаются . Было бы классно бутылку дополнить подобными ценными бумагами

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    А в реальности остается только представлять как на таких подводах

    возили точно такие бутылки как сейчас у меня

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    Интересно что на пробке можно прочесть название стеклозавода выпустившего бутылку .Как и основная

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд

    Изготовлена бутылка в Дрездене . на том заводе где сделали 99 наверное процентов немецкой пивной тары тридцатых сороковых годов

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    На моей бутылке к сожалению крепление пробки сгнило полностью и само горлышко наверное может отскочить но это ни сколько не умаляет радости с которой я принял эту бутылку ,прям с распостертыми объятиями :D

    Добавлено спустя 42 секунды

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    В общем всем стекла други мои . Будем постепенно продолжать рыть ,искать и находить .А как известно кто ищет тот всегда находит.И не важно где .

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 27 июня 2017 10:15

    Sofus, Привет. Неподписные бутылки стараюсь забирать, но, когда рук не хватает прихлдится оставлять на месте. А тн что забираю складирую в подвале.
    volfgang, привет. Емкость под керосиновую лампу одна попалась, просто несколько фото сделал. Крышечка под нее найдена отдельно.
    Шикарный репортаж. Одна бутылка, а столько интересной информации. Спасибо, мне такие сообщения с историей особенно нравятся.

  • ходячий Member
    офлайн
    ходячий Member

    243

    6 лет на сайте
    пользователь #2241581

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 27 июня 2017 10:19 Редактировалось ходячий, 1 раз.

    Привет volfgang я из Кёника подскажи по пивоварне Gebr Schulcz-Goldap по годам если есть информация

    Добавлено спустя 18 минут 3 секунды

    Данную бутылку откопал недавно на ул Невского про это место в этой ветке есть видео Александра Жёсткого с ютуба .Для информации кто с Калининграда просматривает форум , дом который рядом построен на видео его видно ,пока не заселили у застройщика проблемы с финансами, местные бомжи со стройки железо воруют и прячут в кусты , полиция приезжала когда я там был, да и дачники ходят ноют, не пойму место под застройку ,походу "жаба душит"))

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 27 июня 2017 10:53

    Добрый день всем но прикольная бутылка такая как мне нравится. Немецкий пивас из Восточной Пруссии. Точно по ней я ничего сейчас сказать не могу, естественно нужно гуглить но по-моему видела ее в списке пивоварен Восточной Пруссии работающих с 1902 года, где-то она была.

    bottlehunter
  • ходячий Member
    офлайн
    ходячий Member

    243

    6 лет на сайте
    пользователь #2241581

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 27 июня 2017 10:54

    в метре от пивной откопал,попробую "реанимировать" для себя фото скину потом.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 27 июня 2017 10:58

    Zaval-1916, Кстати у меня склад тоже в подвале, у нас в подвал Рожин на небольшие помещения, своего рода кладовки. И у меня есть несколько таких небольших кладовок чисто под стекло. Так одна из них почти под потолок забита коробками с бутылками, но там в основном Советское стекло, вот как вы пишете не подписное и прочее. Тоже если интересные формы или сама бутылка фактурная не забрать не могу и скопилось их огромное количество ,выбросить или сдать на стеклобой естественно тоже не смогу. Старина всё-таки же. Может Когда решу разгрузиться да отдам кому-нибудь.

    bottlehunter
  • ходячий Member
    офлайн
    ходячий Member

    243

    6 лет на сайте
    пользователь #2241581

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 27 июня 2017 11:01
    volfgang:

    Zaval-1916, Кстати у меня склад тоже в подвале, у нас в подвал Рожин на небольшие помещения, своего рода кладовки. И у меня есть несколько таких небольших кладовок чисто под стекло. Так одна из них почти под потолок забита коробками с бутылками, но там в основном Советское стекло, вот как вы пишете не подписное и прочее. Тоже если интересные формы или сама бутылка фактурная не забрать не могу и скопилось их огромное количество ,выбросить или сдать на стеклобой естественно тоже не смогу. Старина всё-таки же. Может Когда решу разгрузиться да отдам кому-нибудь.

    к примеру в пив бар для антуража.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 27 июня 2017 11:01

    Ничего себе это не характерны для кёнига находка, редкая можно сказать. У них даже городских аптекари не производителей по медицине было просто пруд пруди. Как это русская бутылка царского времени попал туда остается загадкой. По поводу российского стекла я спрашивал у Алекса, обширна капает он в ваших краях и рассказывал что находок почти нет. Имею в виду бутылки времен Российской империи. Как алкогольное или медицинские и другие

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    ходячий, на пивбар не скорее всего не потянут. А вот подписные немецкие с бугельной пробкой у меня брали для оформления. Было еще дело с продажей бочки из-под немецкого пива времен оккупации. Тоже нашла место в интерьере одного из баров , не Минска.

    bottlehunter
  • ходячий Member
    офлайн
    ходячий Member

    243

    6 лет на сайте
    пользователь #2241581

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 27 июня 2017 11:06
    volfgang:

    Ничего себе это не характерны для кёнига находка, редкая можно сказать. У них даже городских аптекари не производителей по медицине было просто пруд пруди. Как это русская бутылка царского времени попал туда остается загадкой. По поводу российского стекла я спрашивал у Алекса, обширна капает он в ваших краях и рассказывал что находок почти нет. Имею в виду бутылки времен Российской империи. Как алкогольное или медицинские и другие

    ещё рядом донце от бутылки о,5 литра с надписью глав пром было.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 27 июня 2017 11:07

    Те бутылки которых я говорю которые у нас попадаются на копии без опознавательных надписей это в основном вино. Например рейнские бутылки, длинна горловые Вот они ещё каким-то спросом пользуются Да это стоит чисто символически. А остальные особо никому не нужны. Бывает редко одну другую бутылку достану и знакомой отдам которая занимается рукоделием. Знаешь что у меня их море так обращаются.
    Мелкие неподписанные пузырьки особенно цветные парикмахеры у нас на данный момент берут. Используют для антуража и украшения помещений в которых они работают, бывает красками подкрашивают стекло в разные Яркие цвета, затыкает мне реально большими пробочками из корки, смотрится неплохо.

    Добавлено спустя 48 секунд

    Ещё у меня брали флаконы неподписанные аптечные для изготовления штормглассов

    bottlehunter
  • ходячий Member
    офлайн
    ходячий Member

    243

    6 лет на сайте
    пользователь #2241581

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 27 июня 2017 11:12 Редактировалось ходячий, 1 раз.

    у меня знакомый после обработки данных бутылок ,вино "закатывает" для себя.

    Добавлено спустя 44 минуты 19 секунд

    Zaval-1916, Привет интересно Одол под каким номером и обьём?

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 27 июня 2017 12:42

    ходячий, очень даже хороший вариант ,сами бутылки гораздо качественнее современных. Плюс вид оригинальный не под старину а на самом деле в старинных емкостях заделаное вино. Классно.
    Я пытался собрать подборку флаконов Одол. Так ничего и не получилось у нас встречается только одна его разновидность. По объему они по-моему бывают трёх или четырёх разновидностей.
    Плюс редко попадаются даже кобальтового стекла

    Добавлено спустя 28 секунд

    У одного из форумчан по-моему есть флакон даже с родной этикеткой.

    bottlehunter
  • ходячий Member
    офлайн
    ходячий Member

    243

    6 лет на сайте
    пользователь #2241581

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 27 июня 2017 18:29 Редактировалось ходячий, 1 раз.

    за 2 часа копа

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 27 июня 2017 19:29

    Выписали что каким-то образом собираетесь реанимировать аптечный флакон. Интересно как вы себе это представляете. Эпоксидной смолой наращивать ?

    bottlehunter
  • ходячий Member
    офлайн
    ходячий Member

    243

    6 лет на сайте
    пользователь #2241581

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 27 июня 2017 19:43 Редактировалось ходячий, 2 раз(а).

    volfgang, эмпаксилином (холодная сварка) и белой эмалью покрыть с двух сторон, как вариант ?
    под смолу форму надо делать мороки больше, может янтарём мозаику выложить?