Ответить
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 6 июня 2017 00:01

    Frasco, Доброго вечера . А почему бы и нет? Смотря какой ширины конечно горлышко . Думаю даже если он и размокнет то все равно постепенно или при помощи проволочки можно достать полностью рис из флаконов.даже таких как там на фото по ссылке
    Я бывало сыпал гречку ,только не сырую. Наоброт пока она твердая старался протрести дабы крупинками почистило внутренние стенки .Это не агрессивный метод .Думаю и с рисом так же. А я теперь перешел полностью на проволоки на конце с паралоном от губки для мытья посуды. При необходимости закрепляю на проволоку путем привязывания нитками поролон от губки с абразивной стороной .разные такие "шомполы" для разных размеров бутылок применяю. Практически мест не остается куда не возможно достать. Можно внутри хорошо потереть и в гречке отпадает необходимость как в "обдирном" материале .Возможно рис сырой не только с целью когда болтаешь раствор для отмывания стенок. Может какую реакцию дает с другими составляющими.Хотя навряд ли конечно

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 7 июня 2017 00:42 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Всем привет . Как только представилась возможность то сразу решил выставить очередную старинную (можно и так сказать ) бутылку Hufen-Brauerei Willy Hintze .

    В названии пивоварни заключена разгадка о территориальной принадлежности ее . Это Восточная Пруссия . Край неиссякаемого бутылочного стекла ,особенно пивного там много .

    Да это и не удивительно судя по нескольким десяткам пивоварен действовавших до середины тридцатых - сороковых годов.Произведена она была в Дрездене в 1940 году .О принадлежности к стеклозаводу из того города говорить клеймо .

    В принципе такие опознавательные знаки нанесены почти на все немецкие пивные и не только бутылки. А предназначалась емкость для розлива портера (судя по форме ) производимого на пивоваренном заводе Hufen-Brauerei .

    Hufen -это пригород вблизи Кенигсберга ,древнее местечко упоминания о котором относятся к далекому 1286 году .

    на данный момент это район Калининграда .Город разрастался и менял территориальные формации ,особенно после того как он стал русским .название этого района происходит от немецкой меры площади-гуфы (Hufe) .Сильно вдаваться в историю не будем ,скажу только что это место еще знаменито тем что именно там в 1896 году был открыт Кенигсбергский зоопарк

    А вот информации по заводу Hufen-Brauerei очень мало . Известно только что основателем является некий Willy Hintze. Год основания примерно 1910 .Располагалась она на ныне Советском проспекте . Явно режет слух данный факт .Как то совершенно исторически не вяжется . ну можете вы себе как то уложить в сознании что вот эта бутылка произведена в месте с адресом Советский проспект ) 58-60 .

    Так стало после 1945 года . А вот при отце основателе пивоварня находилась по истинному адресу Fuchsberger allee 58-60.Вот так более правильно все таки . Хотя для меня и Кенигсберг никогда Калининградом не был . Бывал я в тех областях и к сожалению видел что бывает когда выстроеное на века начинает точить русское расп....йство . Не выдерживает даже знаменитый немецкий кирпич. Особенно поразил Дом Эмануила Канта

    Ну таков наш менталитет к сожалению )))).

    Давайте вернемся собственно к пивоварне . Дело в том что по имеющимся сведениям производство располагалось в корпусах где ныне " Балтийский военно-морской институт" .

    говорят что при ремонтах иногда обнаруживаются надписи говорящие о бывшей принадлежности здания Hufen-Brauerei . Возможно и информации то нет потому что это действующий военный объект .Есть так же сведения о том что при пивоварне когда то было озеро ,осушеное еще до прекращения ее деятельности .на этом нить обрывается .Естественно в ввоенном ведомстве есть подробное описание ,как и в различных городских документах того времени . Но в отличие от известнейших пивоварен Шонбушь и Понарт расположеных не так далеко ,все засекречено .
    Но не являются секретом образцы этикеток например .

    Вот они ,времен производства моей бутылки .

    Кстати бытует мнение что полоса в которой вписано название это подкова .

    И в оформление бутылки и пробки сей элемент был включен как приносящий удачу. Так ли это либо просто логичная додумка нам выяснить так же не удастся . Сохранилось несколько фото интересных.Вот на этом летчики люфтваффе в развеселом состоянии позируют фотографу в компании с несколькими ящиками пива .

    Вот по таким крупицам можно собрать хотя бы общее представление как выглядели бутылки ,этикетки ,как транспортировалось разлитое в тару пиво . Вот несколько вырезок из этого фото которые дают возможность разглядеть хотя бы приблизительно бутылки в ящике

    и собственно сами ящики .

    А вот на этом фото солидные господа употребляют пиво из сто процентов таких же бутылок как моя .

    даже можно разглядеть надписи на них.

    редко на фото старых на бутылках можно разобрать рельефные рисунки или что то еще.

    Судя по респектабельности мужчин можно сказать что пиво было с качеством на уровне .

    Хотя наверное плохого пива и не варили в то время. Пиво было возможно у одного производителя чуть лучше чем у другого .Да , конечно по пивной тематике мне везет . Так что недавно обретеннная бутылка была такой) .

    Всем приятного просмотра)

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 7 июня 2017 15:40

    здравствуйте господа товарищи volfgang, привет давно не писал сначала о бутылке каторжную ты выстовел как правильно ты пишешь стекла пивного у нас много токие бутылки есть у меня кроме зелёной есть ещё рыжая и белая что в белую наливали я .не знаю У моего знакомого бутылок города Инстербург примерно видов 60 и это я думаю не придел за короткое время весны мы нашли ещё три вида о которых мы даже не знали .Теперь про домик Канта он усилено восстанавливается деньги выделены и отреставрировать должны до конца ноября у меня там друг работает я думаю домек не пропадёт

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 7 июня 2017 22:46

    65Aleks56, Привет дружище . Да ,новость о том что дом где родился Эмануил Кант подлежит реставрации в скором времени меня очень порадовал.Такие имена они не немецкие ,или еще какой то национальности.Это достояние всего человечества .Люди которым дано больше чем всем остальным и кто смог выразить суть естества человеческого и облечь это все в понятную для восприятия форму массами

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 10 июня 2017 17:34 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    Добрый день господа товарищи смотрю ветка затихла но верное граждане по чужим странам разбежались загар ищут .Сходил не много порыл душу отвёл и вот что из этого вышло фото в студию

    как то так бутылёк с чернилами полон закрыт пробкой из пробки хоть сейчас заправляй ручку и пиши .

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 10 июня 2017 18:19

    65Aleks56,ты прав ,в отъезде .Там откуда бутылки ,к сожалению не имею доступа к своему фотоархиву .
    Тема обязательно будет жить .Хотя много сразу показывать не смогу но как то будет .С бутылками очень напряженно сейчас .Все повторные в последнее время но еще из старого хватит очень на долго .
    Посмотрел твои фото с поиска .Очень классно ,руки чешутся .Так хочется лопату взять .

    Добавлено спустя 50 минут 25 секунд

    На втором фото я вижу керамическую или фарфоровую емкость .Похожую ,немецкую ,но советского времени ,с надписью "Ресторан"когда то я находил тоже .
    Ниже есть фото дна с клеймом .Это я так понимаю и есть посудинка ,вид со дна ?

    Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд

    65Aleks56, ты знаешь ,я сначала фото пересмотрел и думал что на последнем фото флакон кобальтовый .А это оказывается там чернила .Класс конечно .Чернила немного просроченные .Лет сто всего )))))))).Вот же Земля сохранила .Ну а что ,доступа кислорода не было .Соответственно и реакции окисления тоже не было .Это чаще всего кислород разрушает или изменяет свойства парфюма и многого другого .После вскрытия кстати могут очень быстро разложиться.

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    Хорошо однако жили ,судя по останкам моллюсков .У нас так не шикуют в основном )))))))).

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 10 июня 2017 22:37

    volfgang, привет посудинка это большая тарелка на пятом фото два бутылька один поменьше другой побольше который поменьше был с пробкой из латуни но она в руках развозилась бутылёк был полон и от него исходил слабый запах парфюма .Ну а моллюски мне попадают уже второй раз один раз они сыпались в роскопе как горох ведра два было а конце выпал латунный знак в виде раскрытой устрицы это наверно остатки былой роскоши рыбного ресторана.

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 10 июня 2017 22:49

    65Aleks56, А еще смотрю там есть у тебя фото где чернилки стоят на стеклянной прозрачной тарелке или пепельнице .Она без опознавательных знаков? Блин неужто целая? Если да то класс

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 10 июня 2017 23:37

    volfgang, тарелка битая сам край отрубил не увидел в глубине она на самом дне лежала один удар и край отколол так часто бывает.

    12345
  • dimbovsky Junior Member
    офлайн
    dimbovsky Junior Member

    70

    7 лет на сайте
    пользователь #2051528

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 11 июня 2017 08:57

    65Aleks56, сколько вкуснятины! Я за сезон столько нарываю...Кругленький парфюм 4711 - такого у меня нет.Буду искать.

    dimbovsky
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 11 июня 2017 11:13

    dimbovsky, добрый день кругленький парфюм как не страно но попал и мне он первый раз я имею в виду размер обычно они маленькие а тут большой а так разновидностей 4711 штук 5 где то

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 11 июня 2017 12:55

    dimbovsky, Привет таких флаконов у нас Я тоже не встречал. Хотя могу сказать что по парфюмерии и медицине разнообразие у нас хорошее . Опять же подобное парфюмы у нас встречаются только в контексте военного Копа. Не исключаю возможность что в войска поставлялась только самая распространённая разновидность в квадратном флаконе новым поняли о котором я говорю. Было бы конечно интересно глянуть на подборку из всех 5 флаконов Алекса

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    65Aleks56, Доброго дня, да я помню твой флакон кругой формы ,еще я удивился первый раз такой вижу. А теперь тебе попался ещё один для нас более диковинный чем предыдущий. Как будет время и желание и Если будет время и желание то пожалуйста сфоткай н нам свою подборку .Будет очень интересно глянуть .

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунда

    65Aleks56, всё время поражаюсь твоему компу такого количества стекла Я давно уже не видал. А бутылка белая ,имею в виду прозрачного стекла , такая как очень много попадает тебе зелёного цвета пивных, Гражданской пивоварни, скорее всего из-под минеральной воды.

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    Розлив минеральной воды - это было как побочное производство что-ли на многих пивоваренных заводах. Точно еще не знаю как но очень многих пивоваренных заводов есть бутылки белого стекла которые иногда встречается в сети с наклейками говорящими о принадлежности тары к минеральным водам

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 11 июня 2017 18:20

    Добрый вечер господа товарищи volfgang, dimbovsky, привет одеколон 4711 я соберу все образцы специально для вас и сфоткаю у меня в наличии сейчас только два все что были я отдал знакомому он начинающий собиратель и бутылёчки и стеклянные крышки пробки отдал ему может подхватит стекольный вирус . собирательства Но а теперь немного стёклышек фото в студию.

    Добавлено спустя 8 минут 49 секунд

    Ребята что за керамическая хрень я не знаю они попадаются часто большие маленькие сбоку на ней львиные головы похожа на пробку если кто не буть знает что это то кое и поделится информацией буду блогодарен

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 11 июня 2017 22:58

    65Aleks56, привет еще раз . Вот про ту керамическую хрень . Головы львов это очень популярный мотив в Германии. Особенно в посудной теме . Еще с 18 века выпускаются супницы где ручки выполнены в виде голов львов . Ну и вспомните всем нам известные супницы из столовых райха и других ведомств . Там подобные головы присутствуют.
    В наши дни в таких же супницах разного размера подают в ресторанах Баварии блюда

    национальный немецкий мотив в посуде . Так вот что касается твоей штуки -посмотри как расположены головы и ты будешь знать где верх а где низ . Если расположение голов говорит что часть с горлом должна быть к земле -то это скорее всего крышка . а если горло должно быть кверху расположено то это возможно какая то горчичная емкость или что то подобное .

    Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

    Если расположение голов говорит о ее использовании в виде крышки . Если правильное (рабочее) ее положение частью с отверстием к низу то могу предположить что это крышка от емкости например для глинтвейна .

    Добавлено спустя 6 минут 7 секунд

    65Aleks56, гляжу среди бутылок затесалась кружка пивная . И это она из земли ?Как то визуально она мне кажется миниатюрной . Очень прикольная,напоминает маленький "масс" .Хотя не пойму точно . Может она и полулитровая .Тогда та керамическая "хрень " довольно большая ,если масштаб один и тот же .

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    Кстати заходи если что в

    Там кстати будет в скором времени очень много нового . Поступлений много .С фломарктов перетащил уже даже со счета сбился сколько . Как выкраиваю время - фотографирую их. Будут выставляться .

    Добавлено спустя 36 минут 9 секунд

    Конечно я помню керамическую емкость ,очень не обычную ,которую показывал ув.Алекс . Запала она мне в память . По керамике перевернул черт знает сколько сайтов ,пробовал найти что то подобное немецкого производства довоенное -безрезультатно .Так что для меня увиденное уникально . Так к чему это я .Будучи в Беларуси я хватался за каждую возможность провести изыскания стеклянных артефактов в земле .Этот вид поиска стекла наиболее конечно интересен как процесс . Это главнейшая составляющая -именно найти а не купить стеклянное изделие . еще в самом самом начале этой темы я упоминал про местечко где жили евреи и занимались различными ремеслами .Да , именно так ,они были не только музыкантами ,продавцами и парикмахерами. В том местечке ,это крупная на данный момент деревня находящаяся примернов 80 км от Минска было поселение еврейское . Занимались многие ремонтом одежды и обуви . Было много именно обувщиков . Видимо на ремонт привозили со всей округи им обувь . Остатки дратвы у многих в огородах земля выталкивает до сих пор .
    Так вот из того самого места и того самого участка у меня почти все которое есть польское стекло . Не так плохо и жили судя по разнообразию парфюмерии лекарств.
    Посетил я то место еще раз не так давно . Мой верный "осведомитель" )))))))сообщил о найденых в результате прокладки газовой линии через пустырь керамических осколках. Осколках именно в земле и спросил не хочу ли я там немножко порыться .

    Ну конечно же хочу . Другого ответа в принципе последовать не могло и в такое удачное время пришелся звонок что через два часа я со своей верной подругой лопатой был на месте . И черт же возьми ,так быстро собирался. И так мне хотелось активно порыть что приехав на место я просто урылся в землю уйдя в себя ,после того как мне показали где рыть . Рыл долго и много . И я понял что тут была не свалка в общем понимании . не сбрасывали сюда бутылки . Скорее это было место рядом с какой то кирпичной постройкой .Кроме разбитых черепков ничего не было . Были еще несколько кусочков с остатками росписи даже . Но они мне были не очень естественно интересны

    Это просто разбитые кувшины . Старые ,сильно старые но не представляющие большого интереса даже в целом виде ,так как подобные висят не совсем во множестве ,однако попадаются в старых деревнях которые почти покинули люди . А тут всего осколки . Я надеялся что это как бы индикатор наличия и стекла в сбросе. Копая дальше я понял что роюсь рядом с фундаментом какой то постройки . Судя по кирпичу- не советского времени а ранее . После я довольно точно разузнал что же было на том месте . На том пустыре рядом с садом были хозяйственные постройки некогда панского имения . Кто помнит то я как то показывал даже части стен метровой толщины к которым были пристроены новые здания .
    Скорее всего на том месте было какое то помещение где или хранились или производились гончарные изделия . Так как я еще находил там какие то твердые комки внутри красно терракотового цвета которые не легко но лопатой разламывались . И только потом я понял что возможно это были куски глины некогда подсохшей .Не в таком виде как глина копается в земле для нужд гончарства . Почему она была внутри насыщенного цвета мне тоже не понятно . Обжигать просто комки вряд ли бы кто стал. Да и печи там не было в общем то . Хотя я позже роясь дальше натолкнулся на какое то сооружение ,или остатки какого то строения с аркой .очень приземистого . Я подумал честно говоря что это и есть сама печь для обжига .Но там не было ни какого намека на уголь ,черноту которая бы осталась от топки . Сильно в ту сторону я не полез а разрабатывал место с наибольшим количеством осколков локализованных. И я уже ж в принципе то и разочаровался . Пока не наткнулся лопатой на крупный осколок как я подумал .

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    Ай думаю ,фигня ,очередной осколок . Думаю дай я его сгребу в сторону лопатой .И нет ,сделать это не получилось . Ну думаю значит это просто крупный осколок от большого кувшина . Еще глянул так ,цвет зеленый ,не красный как обычно .

    Думаю надо глянуть чтой то за кувшин такой был и полез руками. Пытался все подцепить кинув не понятно почему лопату . драл драл пальцами по бокам но так и не нашел краев осколка

    Добавлено спустя 7 минут 4 секунды

    И тут во мне поселилась надежда . Други ,думаю вы знаете какой адреналин обуревает когда после долгого затишья на копе попадается нечто что ты уже в общем то видишь и хочешь как можно скорее достать .Буквально вырвать из земли изо всех сил. Когда то в самом начале много находок было поломано в таких порывах. Теперь как то рассудительнее становишься . И уже думаешь наверное как археолог. Конечно за кисточку и шпатель не берешься но все же . Все же старательно освобождаешь постепенно находку от земляного плена . В целом виде отдаются поисковикам терпеливым находки в руки .А горячим парням часто осстаются только кусочки .так удача потешается и издевается над новичками. Как говорится повезет найти- так переломают)))))). Посмотрели как говорится и хватит))). Но со временем холодный рассчет конечно в голову приходит к любому поисковику кто не бросил заниматься таким делом .Так и я постепенно обкопал это нечто сначала руками насколько хватило сил пальцев. Земля утрамбована поэтому пальцами можно было только на ширину собственно пальца продирать канавки . Кое как обнаружил каким образом залегает это что то в земле и когда я уже обнажил горло ,целое к удивлению почти горло то я понял что это такое

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    Это такая посудина которую называют у нас "гляк"

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    В принципе такие тоже попадаются в домах ,точнее бытовых сараях хоть и не так часто как кувшины . Но блииииин он же в патине . Когда я фотографировал его поверхность немножко высыхала и появлялся радужный оттенок который приобретается со временем длительным пребывания в земле .Фото не качественные в отличие от патины .
    Он весь переливается .И вот ведь какая штука . на немецких керамических бутылках глазурованых ведь не возникает патина а тут да.

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 12 июня 2017 00:10

    volfgang, привет заинтриговал кувшин не кувшин а что это фото в студию .Теперь по пивному бокалу высота сантиметров 15 мне кажется обьём где то 0 .33 маленькая учебно пивная кружка

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 12 июня 2017 00:11

    Так у нас их изготавливали просто настолько кустарно что возможно глазурь легкоокисляемая .
    Думаю если это гляк то у него же ручка есть . Пошатаю я его . Гляка шатал шатал :) -как то не совсем шевелится хоть и весь почти на поверхности . А вдруг через ручку корень пророс?Этот вопрос я себе задавал а руки на автомате уже взяли лопату и обкапывали мою находку . Только сердце сжималось с каждым чирком по боку . Это ж знаете я его уже считал своим и целым ,хоть обычно всеегда настраиваю себя на не совсем благополучный исход извлечения .Потом не так обидно бывает . А тут прям жалко царапать.)))))))Жалко не жалко а дело копательское надо было делать .

    Добавлено спустя 42 секунды

    65Aleks56, щас. С телефона пишу просто

    Добавлено спустя 8 минут 8 секунд

    И я его в итоге вытаскиваю. И прямо не дышу ,в сильнейшем напряжении .То что я вижу -это же он целый. Бляха!!!!целый . А ведь каждый помнит хоть один но облом из своей практики ,когда начинаешь судорожно обшаривать находку и думаешь...вот оно. Целая и тууууут противный такой ,гадкий ,ни кому не нужный скоооол . Хочется как в американских фильмах прокричать НООООООООУУУ))))

    И я просто жду и боюсь такого облома . И его блин нет !!!!! Постучал по нему -глуховатый звук но без треска . Черт дери он что?? целый???. и я понимаю что я должен констатировать факт что да . ДА !!!ДА!!!ДА!!!! Он целый!!

    Честно говоря радости не было предела . И как то так получилось будто на подсознательном уровне я решил что коп уже закончен . Я копал до такой степени интенсивно что голос поменялся от количества видимо перевернутой земли и жары

    Добавлено спустя 9 минут 29 секунд

    Местные не особо интересовались что происходит . Я надел спец форму подобную той что используют работники различных ведомств которые могут копать землю. Камуфляжем решил не раздражать сознание аборигенов . Возможно просто совпадение но интереса особо до конца копа ни кто так и не проявил. А может просто лень было в жару переться на пустырь. А когда я уже начал фотографировать то тут бабки и женщины постбальзаковского возраста начали прикладывать ладони ко лбам дабы рассмотреь а что это он там прыгает и что то ставит на отвал земляной

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 12 июня 2017 00:29

    volfgang, прикольный кувшин

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 12 июня 2017 00:32

    Че то как то я себе надумал что надо наверное заканчивать ,пока не позвали какого участкового . Еще изымет мой раритет из за которого я перекинул несколько тонн земли .

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    Вон там вон видите рюкзак лежит . Кажется мелким . Это стандартный рюкзак для лопаты и металлоискателя . На всю спину он ,для масштаба

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    лопатил до красноты в глазах. Раз представилась такая возможность .Как с...ка черт .Никогда в жизни я так напряженно на работе не работаю
    как выкладываюсь на копе .
    И никогда неудачи
    меня не расстраивают

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    Все что твое- ты выкопаешь .Главное копать и искать . Раз поставил и увлекся коллекционированием то это тоже труд . И результаты труда мы уже поставил на полку и успокоимся . А в моем случае даже иногда потеряем интерес и будем ждать нового вот такого события когда адреналин щекочет нервишки . Очень классное чувство когда вот так переживаешь и аж в голову стукает радость от того что что то нашел . непередаваемо конечно . Кто копал- тот знает конечно

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    Только чуть чуть горло отбито было в этом гляке . Это у меня уже он второй .Что то подобное но не из земли тоже есть .

    Добавлено спустя 7 минут 32 секунды

    Ну и еще пару слов. Говорят там про зарывание ямок . Каюсь -закопать такую ямку- это нужен бульдозер .Обычно в таких местах где мы копаем и с нашей спецификой ( это свалки) особо ничего закапывать то и не нужно . Часто это перелопачивание а не рытье в глубину .Хоть бывает и такое .рельеф просто сравнять иногда нужно дабы никто ногу не поломал из животных.Ну мало ль по наводке може проверять еще кто пойдет туда . Всякое бывает .Бывает недорытое место маскируют .
    Так вот ,чуть сравнял но не совсем выровнял . и самое интересное что я возвращался туда еще докопать его .Там настолько все разворотили шо диву даешься . Видно местные искали золото партии . обсмотрел я отвалы -ни стекла ни осколков . осколки были сосредоточены на том квадрате который я перелопатил и зацепил гляк. Поэтому считаю удачей. И вообще вот как то врос же он в землю. Не закапывали же его . Как то же он оказался ниже поверхности на месте которое не было в общем то свалкой .Местные рахреначили такую яму что там трактор колеса поломает а не только те животные о которых я несколькими предложениями выше побеспокоился . Так что нормально .

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    Пробовал я спрашивать кто там копал еще . рассказывал тот кто наводку мне дал как поползли слухи про огромный кувшин (думали наверное с золотом :trollface: который откопал какой то ,вот интересно копатель или работник землекоп ).Ну хоть о чем поговорить им было и вместо бухаловки поработали . Землю взрыхлили . Еще б им немного настойчивости и там можно было б при небольшом окультуривании сеять зерновые или по традиции картоху)))). Мы ж в Беларуси . В общем всем парням поисковикам карто..ой удачи )))))

    Добавлено спустя 8 минут 9 секунд

    Ну и вот видео .

    Кое как снял . Как раз в таком месте он залегал что солнце буквально все заливало светом. Пакетом сверху прикрывал . на ветки городил. И показать потом хочется всем процесс,хотя все мы тут копаем ведь и знаем как оно и что но тем не менее . И хочется и раздражает что уходит время копа на сьемки и прочее .Либо фотографировать нужно уже по результатам.
    Добавлено спустя 8 минут 11 секунд

    65Aleks56, :D учебно пивная? Что ты имеешь ввиду? Для начинающих пивоманов? )))). мне она тоже показалась небольшой. Кружка очень классная . И без сколов главное .Ну 0.33 в принципе емкость бутылки пивной немецкой . Как выше я показывал там о.33. В такой бокал можно перелить

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    Бутылки из под яда вообще зачет :super: .Когда то ты писал что они наиболее у вас ценятся .

    Добавлено спустя 5 минут 21 секунда

    Интересно конечно из под чего бутылки с первых двух фото . ты выкладываешь много таких бутылок которых я ранее нигде не видел . Не подписные особенно сложно определять порой. Особенно если не жил в том регионе .Возможно если бы там не жили ранее немцы то все бы было нам более знакомым. А так многое остается загадкой

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 12 июня 2017 01:47 Редактировалось 65Aleks56, 3 раз(а).

    volfgang, бутылки на первом фото тоже не обычные главное я их нашёл в разных местах сначала нашёл большую потом маленькую и главное что можно их использовать как лёжа так и стоя .А теперь на счёт учебной кружки 0 33 мне кажется что это много приду с роботы померю А по чему учебная то что маленькая токая.Бутылки из под яда меня тоже прикалывает друг говорит что есть бутылочки кобальтового цвета приставляешь как она смотрится но я правда их не видел но другу верю .Камрады я всё удивляюсь и восхищаюсь как вы копаете своими лопатами землю это так тяжко я как то по началу копал нет это не для меня производительность не та но это сугубо только моё мнение хотя посмотрешь на ваши рос копы они меня очень удивляют что они ко паны почти сапёрными лопатами.

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 12 июня 2017 10:06

    65Aleks56, Привет ,из под яда я видел где то в сети ,именно того цвета как ты пишешь .Там еще фото профессиональное было ,виден череп с костями ,очень рельефно .Переливаются аж .Очень классные конечно флаконы .У нас в земле они не попадаются .

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    По поводу лопаты .Так я копаю фискарем .У него само лезвие больше чем даже чем обычная штыковая лопата.Плюс еще она ковшеобразная .Поэтому ею можно довольно таки эффективно копать большие раскопы .Главное что бы здоровичко было .Пока не жалуюсь .Да и копать сейчас получается редко .И что бы достать бутылку в моих условиях нужно приложить большой труд и время .Поэтому каждая которая у меня появляется для меня целое событие

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    65Aleks56, а расположение голов львов не смотрел ? .на керамической штуке?

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    Относительно голов в том положении как она стоит на фото это правильно ?

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    И видишь какой у меня сейчас коп .Труда море -результат очень скромный .До этого были поиски ,но на военных местах ,как то я не очень хочу оттуда светить фото ,поэтому уже в чистом состоянии постепенно начал показывать бутылки одни из последних .

    Добавлено спустя 6 минут 57 секунд

    В принципе мы уже у моим помощником этот сосуд почистили .

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    Сегодня напишу для чего этот сосуд был .И дам несколько фото в чистом состоянии .Только в скором надеюсь времени я его фотографирую в обстановке в которой он использовался .Тогда уже буду считать окончательно вопрос закрытым по нему .

    Добавлено спустя 41 секунда

    А так сосуд довольно приятный и я ему ,там в Беларуси уже и место нашел

    bottlehunter