Ответить
  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 12 мая 2017 19:54

    А наждак - точильный станок, я так понимаю?

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 12 мая 2017 19:58

    Только я не помню какая у меня точно зернистость .Но стекло они режут как масло ,плавно и мягко .И на них же потом край можно поравнять .Смело можно бутылку к нему приставлять когда вращается .Все мягко .А обрезать можно даже чашкой .Краем чашки режем борозду глубокую ,это очень быстро и горло например просто отваливается .Так же легко пилит и шлифуют фарфор и керамику .А окончательно я потом вручную наждачной постепенно уменьшая зернистость . Последний этап ,матовый край хорошо шлифованный на войлок и полировка с небольшим количеством пасты ГОИ

    Добавлено спустя 58 секунд

    Тарас74, Да .Так назвал .,с телефона пишу ,

    bottlehunter
  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 12 мая 2017 20:03

    А станок какой, в смысле на сколько оборотов или ват. Дешевый китаец подойдет?

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 12 мая 2017 20:12

    Тарас74, главное обороты до тысячи ,если большие обороты то начинает гореть ,слишком нагрев высокий в месте шлифования .у меня он вообще на основе старого советского двигателя .Ну и желательно что бы биение по минимуму было .
    Для примера покажу кувшин .Как я его по быстрому заделал .

    Добавлено спустя 6 минут 31 секунда

    Изначально кувшин был таким .

    Обратите внимание на самый верх .Там получилось что я его ударил и на самом верху получился большой скол ,и я его вот такой чашкой удалил ,простого выбрал вот такие выемки .Причем для симметричности и с другими стороны тоже сделал такие же выборки .И на данный момент тоже очередной скол кувшин получил но уже э не буду с ним ничего делать

    Ну и вот качество поверхности . Но тут я все по быстрому .Если нужно со можно до блеска за полировать

    Добавлено спустя 3 минуты

    Тут видно что можно выбирать довольно большие участки стекла .И в данном случае оно просто такими выемками не вырезано а стерто .Стекло в пыль пошло .Причем это не сидел час .Очень быстро .Минут семь и одна выемка готова .ничего не трещит ,не звенит ,мягко .

    Добавлено спустя 51 секунда

    Извиняюсь если фото не очень .Прямо сейчас их телефоном и делал

    Добавлено спустя 52 секунды

    А горло бутылочное тем более можно как угодно или отрезать или обточить

    bottlehunter
  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 12 мая 2017 20:32

    Фото отличные. А воду не льете в процессе шлифовки?

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 12 мая 2017 21:19

    Тарас74, Нет ,в этом нет необходимости .если попробуете то все поймете .И пыли не сильно много .Можно вообще для пробы взять обычную бутылку и просто попробовать .Что бы почувствовать процесс .Одной пробы думаю будет достаточно .Ни каких особых умений тут абсолютно не нужно .Все просто.Разве что если бутылку разбитую пополам если резать .Нужно если подсвечник импровизированный сделать и бутылка толстая то несколько дольше .И надо Сначала наметить кольцевую проточку и вращать бутылку постепенно по кругу углубляя .

    Добавлено спустя 6 минут 40 секунд

    И в процессе идет мелкая мелкая как мука пыль .Не отскакивают крупные кусочки.В общем если попробуете то быстро приспособитесь .
    Повторюсь ,был аптечный флакон С горлом леечкой ,с небольшим сколом .И я горло решил срезать .И зря .Результат был достигнут, однако флакон потерял всякую привлекательность .Получился реально какой то урод.Пропорции нарушились и выглядеть он стал не органично .

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд

    И было горло у пивной бутылки битое отрезал .Опять же на мой взгляд стало выглядеть искусственно как то . Обрубоккакой то получился .Совершенно не понравилось .Лучше бы было как есть , антуражно.Это если совсем уже разбитая ,на половину и видно что можно как стакан отрезать то можно смело .А вот горло чуть больше когда удаляется то выглядит совершенно не айс .

    Добавлено спустя 1 час 26 минут 37 секунд

    Тарас74, Вот

    . Камрад SOFUS мне ее скинул когда то давно. Вот там свалка и бутылки ,много , с этикетками .

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    За оригинальность этих я ничего не скажу . Не уверен в некоторых. А вот в этой ветке как то давно показывал Алекс ,это один из нас ,керамические бутылки с этикетками в не плохом сохране. там я за оригинальность уверен как в себе . Бывает же такое .

    Добавлено спустя 13 минут 11 секунд

    Zaval-1916, да ,читал про изобретение лампы. Интересно а ты будешь сохранять этикетку, хоть частично на пузырьке Магги?
    А туфля которую ты нашел это часть статуэтки? .Моя это же вообще современная бутылка полностью. Даже не советского времени .Возможно наших дней даже .Так что она и не попадает под нашу старинную тему.
    Ну да .Как не забрать статуэтку ,даже если и битую .Потом как отмоется можно разные коллажисоставлять и прочее . Или даже целую подборку по статуэткам составить. У копарей с Калининграда такая бы собралась очень быстро.

    Добавлено спустя 1 час 57 минут 34 секунды

    Всем мое приветствие . Хочу выставить на ваше обозрение очередной стеклянный артефакт. Это стеклянная бутылка уже знакомой всем на формы. Из под пива. Как сами можете видеть есть надпись Volfas Engelman.

    Эта бутылка долгое время у меня почивала ,отмачивалась,ждала своего времени .Я ее даже особо и не рассматривал и был уверен что она немецкая..Форма самая стандартная .

    Потом пришло время покопаться в истории . Я предполагал что прочитаю в очередной раз информацию о немецкой пивоварне за которой стоят судьбы и труд многих людей. Однако все вышло немного по другому .Так как бутылка литовская . И если вкратце рассказывать то начало истории лежит в середине 9 века . Началось все с основания Рафаэлем Вольфом небольшой пивоварни .Бизнес был семейным и перешел к его сыну. Исэру Бер Вольфу .

    Располагался завод в Вильямполе .. В 1853 году предприятие стало одним из первых промышленных пивоваренных заводов в Восточном регионе Балтийского моря.

    А "Энгельман " это отдельная пивоварня которая работала в кармелитском приходе. Принадлежала некому Фердинанду Энгельману и носила одноименное название.

    В 1894 году .этот завод был куплен И Б Вольфом. Успешно работали сотрудничая друг с другом но названия общего не имели.

    Просто владельцы поменялись. .Пиво завоевало несколько наград на международных выставках.
    После провозглашения независимости в 1918 году Каунас стал временной столицей Литвы .Был выбрана западная модель развития .Литовская промышленность начала возраждаться от военных потерь. .Для того что бы адаптироваться к сложной ситуации экономической владелец предприятий" И.Б Вольфас" и "Энгельман" создает акционерное общество .Соответственно можно судить уже о примерных временных рамках производства этой бутылки .

    Которая уже относится ко времени после 1927 года ,в котором собственно и произошла реорганизация

    .Предприятие гигант выпускает 45 процентов всего производимого в Литве пива. Впервые на литовских пивоварнях было применено искусственное охлаждение пива. Не заготовленым льдом а холодом вырабатываемым специальными установками холодильниками.

    в 1940 году литва оказалась под влиянием русских и произошла смена названия на “Raudonoji pašvaistė“.Это в соответствии с советской идеологией. Чуть позже власть сменилась на немецкую. И снова смена названия. “Perkūnas” -это уже в соответствии с немецкой идеологией. Отсюда можно определить что бутылка произведена в период от тридцатого до сорокового года примерно..После окончания второй мировой войны название снова поменяли на соответствующее русской линии развития. в советское время пивоваренный завод так же активно работал но мы не будем я думаю так углубленно вдаваться в вехи их работы а лучше посмотрим оставшиеся артефакты. .Есть например хоть и не очень качественные фото образцов дореволюционной тары.

    Очень классные бутылки ,ни чем не уступающие в дизайне хваленым русским имперским .И этикетки в стилистике схожей с российскими классическими.

    А вот уже бутылки начала тридцатых годов.

    Это уже полное повторение немецких.

    Все формы один в один как для пива производимого в Германии.ну и немножечко этикеток того времени.

    Вот несколько фото с завода советских времен.

    Хотя информации очень много в принципе . В наше время ,с 2011 года было решено вернуть назад название бренду точно такое как нанесено на моей бутылке. Вековые традиции ныне в цене . Завод работает и процветает хоть основная доля акций принадлежит другому мировому пивному концерну.

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    На этом фото можно видеть возвращенный логотип компании и образец современной продукции

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Точно такой логотип размещался на бутылках тридцатых годов

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    Теперь уже , при более внимательном рассмотрении обнаружил что и надписи то на ней все на литовском

    Добавлено спустя 17 минут 44 секунды

    Такие же логотипы наносятся и на современную продукцию. Очень нравится когда бренд с самого начала не меняет свой фирменный знак или он возвращается в наше время освобождаясь от всех наслоений ,советских или каких то других. Истоки это главное .

    Лев и волк .Два символа олицетворяющих союз предприимчивых мудрых людей которые смогли создать предприятие которое действует и процветает после них. Вспоминается поговорка про посаженное дерево .Однако в наше время все несколько наоборот.Большая часть старается посадить к сожалению печень..И для контраста старые цеха с современными,будто бы из фантастического фильма

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд

    Любому коллекционеру очень приятно обладать историей. А мы стеклолюбы еще и оригиналы. Развиваем еще молодое направление в коллекционировании но уже набравшее большие обороты .так что камрады бутылкоискатели завтра на изготовку и вперед .на поиски стеклянных раритетов,тем более погода благоволит .Будем продолжать.

    bottlehunter
  • dimbovsky Junior Member
    офлайн
    dimbovsky Junior Member

    70

    7 лет на сайте
    пользователь #2051528

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 14 мая 2017 17:24

    Добрый вечер господа копатели!Тоже копнул намедни,кое что попалось.

    Из под "Английской горькой" оказалась с дыркой в донышке.

    Баночка с широким горлом интересна оригинальной "резьбой" типа "байонет" - первая такая.

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    клеймо на осколке фарфора Кузнецов,только на латинице написано

    dimbovsky
  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 14 мая 2017 19:48

    Dimbovsky, приветствую, по моему на этой ветке коллекционеры собрались, ну а кто как пополняет...

    Добавлено спустя 41 секунда

    Volfgang, очередной респект за интересный пост. Буду знать.

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    Камрад вчера показывал бутли (или парфюм или кухня) с надписями. Немецкий изучал, но блин ни разу не немецкий, и не английский и не венгры....Вот оно где блин... Прибалты.

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

    Dimbowsky, на первом фото справа крайняя пепелка или крышка? Уксусная эссенция с этикетками?

    Добавлено спустя 14 минут 31 секунда

    Volfgang , благодарствую за ссылку....Одно слово-мда. Верховая песчаная мусорка и такой сохран, ну хоть глина бы была? Полагаю камрад, добавил чердачных либо расчепятанных....Вопрос,а на кой,извиняюсь, черт? Понты, а в чем? В просем не суть важно....

    Добавлено спустя 8 минут 27 секунд

    Сегодня тоже покопался, сразу скажу ничего особенного, постараюсь передать ощущения от процесса. Итак...пахал пахал на даче, потом подумал, блин да сегодня же грех работать и поехал в лес отдыхать.

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    Последний пост с Прованским помните. Так вот тогда копали с камрадом. Он дошел до конца слоя и предложил окончить. Согласился, но червячек точил - не допопали. Камрад стартанул к прибалтам на заработки, а я решил сгонять и посмотреть.

    Добавлено спустя 6 минут 44 секунды

    Первое что увидел прибыв к месту, что меня опередили. Все беспонтовые бутылки, которые мы оставили на пне после фотосессии, исчезли. Также "испарилась" тарелка с кузнецовским клеймом, которая была на фото. Сам шурф увеличился см.так на 50. Камрады попробовали, но не пошло. Залез, глянул на срез, а уголек то с проволкой есть. В общем решил продолжать.

    Добавлено спустя 16 минут 39 секунд

    Уже думал бросить ну тут выскочила винная бутля бе надписи. За ней показалось что то стеклянное с рисунком.

    Извлек. Горчица...и кусок кузнецовской тарелки с необычным для меня клеймом "Волхов" до этого была либо Москва либо Тверь. Горчица без надписей, но значит что то кидали и

    надо продолжать.

    Потом показалось горлышко не винное, не пивное, не прованское....

    Увы, это был безззпонт. Кстати кто знает от чего эти бутылечки? Очень много в наших местах.

    Добавлено спустя 13 минут 50 секунд

    ...Блин, вот что значит телефон...кликнул вместо добавить- отправить.

    .
    Продолжил и вот показалась очередная бутля с характерным носиком. Кстати, камрады, мне устно сказали, что если с носиком, то это не уксусная эссенция, а подсолнечное,тьфу ты,постное масло, какие будут мнения?

    После этого рыл долго, уже потерял надежду и вдруг...

    . Оказалась очередная горчица. Что ж подумал, наверное сегодня горчичный день.

    Добавлено спустя 18 минут 51 секунда

    Да, забыл добавить такой коп как сегодня я называю "ленивый", срез не

    большой по глубине. Верхний слой снял и вперед. Специально сделал фото, что б показать кайф...Сижу на жоп..., ПРОСТИТЕ, на пятой точке и за спину отшвыриваю. Срез перед носом,прибор на фиг не нужен, главное не пластать на отмашь.
    В общем потом много перевернутой земли, желание бросить, но как бросить,если кости идут....в общем решил идти пока некультурный (это они издевались над нами всякую жбонь сбрасывая) слой идет. И вдруг, одеколонное донышко, сидит крепко... Ура...

    Нет, камрады, оно было битое.

    . Прошло еще минут тридцать. И показалось горлышко

    . Увы, все тот же лысый.

    Добавлено спустя 10 минут 23 секунды

    ...

    Добавлено спустя 6 минут 53 секунды

    В общем потом выскочила еще такая уксусно-маслянная

    . Удивила часть этикетки на бутылке.

    Добавлено спустя 6 минут 44 секунды

    ...

    В общем вот фото всех находок за 6 с копейками часов копа в одной землянке.

    .

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд

    На мой взгляд коп удался. Конечно же у мен есть аналогичные бутли и в количестве и наразныемеры. Но было очень интересно...

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 15 мая 2017 12:21

    Тарас Привет Очень душевно написали как будто на поиске сам побывал. Насколько я знаю все треугольные бутылки шли только под уксус и эта форма была сделана специально для того чтобы ядовитую по сути жидкость нельзя было спутать с какими-то другими пищевыми маслами или чем-то подобным.
    Заинтересовала треугольная Бутылочка с последнего фото левая. Надписи нанесены не характерно для уксусных бутылок .Интересно что написано там и вроде бы я вижу даже рисунок в нижней части бутылки

    Добавлено спустя 7 минут 11 секунд

    Если быть более точным в треугольных бутылках был не уксус и уксусная эссенция. На таких бутылках как правило указывают количество мер это то количество уксуса которое можно получить при разведении эссенцией водой. На таких бутылках нанесены как правило деления. Они гарантируют более-менее точную дозировку.
    На таре для масла не имело бы смысла всё это.

    Добавлено спустя 45 секунд

    Треугольная бутылка создавалась целенаправленно как-то раз под уксусную эссенцию

    Добавлено спустя 56 секунд

    Написали Так что даже сердце замирало Когда читал ,будто сам копаю и не знаю что достану из земли

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Поиск удался однозначно тоже заинтересовало Бутылочка с этикеткой. Видите могут же хотя бы какие-то остатки присутствовать на бутылках.
    Что касается той ссылке которую я давал с читаю что многие бутылки с этикетками являются чистым фейком

    Добавлено спустя 53 секунды

    Сложив их на краю ямы автор дает якобы гарантию оригинальности.

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 15 мая 2017 13:08 Редактировалось Zaval-1916, 1 раз.

    Тарас74, здравствуйте. На фото находки с бытовой свалки. Мне до свалок периода ПМВ ехать больше 100 км., а бытовая недалеко от дома, иногда вечерами туда хожу. Магги с остатками этикеток там иногда попадаются. Это самая маленькая баночка, на горлышке 00 (два нуля).
    volfgang, приветствую. Поздравляю с 100-ой страницей темы. Какой-никакой юбилей.
    На Магги, как ни странно этикетки пока держатся сами. Ничего с ними не делал.
    Туфля часть статуэтки, прикольно получилось, как раз прочитал твой пост про покупку туфлии вечером попалась эта туфля.
    Статуэтки всегда забираю, ниже покажу подборочку безголовых барышень.
    Вот помытая магги.

    Этикетка держится крепко не разлазится.
    Еще одна баночка с этикеткой "Ночной крем". Интересно, что этикетка не бумажная, что-то похожее на скотч.

    Еще немного помытого.

    Битая дамочка

    И еще дамочки в интересных позах, по-видимому такие дамочки были в моде.

    В субботу ездили на австрийские лагеря. Стекло попадалось только лысое или битое, но попалась интересная баночка похожая на вазочку.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 15 мая 2017 14:50 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Раз мы коснулись бутылок для уксусной эссенции это хочу отметить что в Западной Европе начала середины 19 века имела хождение форма ёмкости напоминающяя удлиненный штоф .
    У русского человека такая форма ассоциируется с алкогольными напитками. Ситуация в Российской империи с пьянством было просто патовая. В начале 19 века в Российской империи некоторые производители использовали европейскую форму ёмкости для уксусной эссенции. Резко участились случаи отравления кислотой из-за того что люди по пьяни путали бутылку с уксусом алкогольной . Поэтому для хранения эссенции было решено перейти на узнаваемый тип бутылки такой как треугольная .
    К середине 19 века практически все производители в России перешли на розлив своей продукции ,Я имею в виду эссенцию только в треугольные
    бутылки . Как бы это удивительно не звучало но смертность в результате отравления резко понизилась .
    Видел на российских сайтах чтобы образные бутылки из кобальтового стекла, в основном это Келер. Очень классный особенно смотрится органично с родными этикетками они были красочными, ярко оформленными ,впрочем как и другие этикетки времен Российской империи

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    Теперь по поводу этикеток на бутылках из земли
    Заметил что бумага неплохо сохраняется в тех местах где она хорошо пропитана клеем типографской краской . Собственно говоря этика ракообразные остатки и представляют собой остатки клея и этой самой краски а бумажных волокон практически нет.

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды

    Zaval-1916, этикетку на бутылочки Магги чем-то закрепляли ?
    Какой-то польский вариант Судя по написанию на ней. Да части статуэток Я бы тоже обязательно забрал. Зачем-то же они нужны были тащили же с собой на позиции. На эти вопросы Мы вряд ли когда-то получим ответы.
    А на баночке какой-то клеймо есть?

    Добавлено спустя 5 минут 44 секунды

    А заметили какой срез У горлышка у бутылки в форме колокольчика ? Такое впечатление будто бы оно обрезано . Обычная жизнь сделан венчик но думаю так и есть в оригинале . хороший вышел коп в количественном измерении . Да и в качественном Очень неплохо банка от гранул мне очень понравилась. Магги с этикеткой это вообще класс. Необычно что польский вариант. Никогда таких не видел

    Добавлено спустя 60 секунд

    Ну и конечно вездесущие римские бутылки, тоже очень часто Мне они попадают, уже есть целая подборка самых разных цветов .

    Добавлено спустя 8 минут 39 секунд

    Кстати на рейнские бутылке был какой-никакой спрос. У меня их брали как для интерьера так и для поделок .
    С родными этикетками у меня мало бутылок. Не помню показывал ли я бутылку от уксусной эссенции харьковскую ,треста "Ацетометил". В её оригинальности я уверен. Собственно Вот она

    Добавлено спустя 31 секунда

    Обратите внимание на то Как криво она отпечатана .

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Есть ещё флакон из-под гематогена доктора Гомеля. Родной этикеткой, но он не из земли ,чердачное хранение. Скоро уже я его вам покажу.

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    А вот это этикетка скорее всего фейк

    Добавлено спустя 43 секунды

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    Вот они вместе

    Добавлено спустя 38 секунд

    Мне кажется на то что справа этикетка всё-таки должна быть цветной

    Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд

    Обязательно нужно будет погуглить на счёт банки из-под ночного крема Неужели уже в то время применяли этикетки на основе скотча . Знаю что материал очень похожий на скотч применяется для скрутки пороховых зарядов в снарядах времён Первой мировой войны.

    bottlehunter
  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 15 мая 2017 17:38

    Volfgang, приветствую. Приятно было читать приятный отзыв. На той бутле, про которую спрашивали литая этикетка "Московское общество ЭРСТЬ" (на телефонной клавиатуре нет твердого знака). Сфоткаю покажу. Она у меня уже третья одинаковая.Я тоже ранее читал инфу про уксусные бутли. Но меня смутил парень, который брал у меня "лишнюю" трехуголку Моск.акц.общество Эрманс и к на 10 мер. Уверял, что она от постного масла.

    Добавлено спустя 6 минут 17 секунд

    Zaval-1916,приветствую. Зачетные магги. С двумя нулями? Даже не читал о таких...А с этикетками-просто улет. Приеду на дачу сфоткаю лысых геманских на пмв, которые с этикетками. Находка не моя, минские камрады нашли.Но я забрал, ибо прикольно. Стоят пылятся, мыть боюсь. Этикетки просто исчезают при мытье.

    Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд

    Зачетное местечко - бытовая свалка с периодом до вв2, увы в моих местах таких нет. Впрочем мне грех жаловаться - тылы пмв под боком. Плохо, что у германцев в моих краях стоял ландвер, т.е. пенсионеры - призывники. Вот Сморгонь-Крево, таки да. Гвардейцы штурмовали. Стекло гораздо зачетнее - много патриотики. Попадаются полковые тарелки и стаканы.

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды

    Volfgang, а почему вы считаете, что этикетка от уксусной эссенции -фейк, что вас смущает? Смотрю вроде видно,что старая...Нет,я не утверждаю, что это оригинал, просто для пополнения багажа знаний по теме....

    Добавлено спустя 37 минут 56 секунд

    Да... рейнские,когда по германцам копался всегда забирал, вот есть что то в них притягательное. Очень много раздарил, но штук 30 есть. Приколола небольшая история.Нечасто, но попадались рейнские синего цвета. Авторитетный Минский камрад сообщил, что синие это - "Зимняя победа". Мол германцы были настолько уверены в своем блицкриге (да да, не удивляйтесь в пмв они тоже планировали блицкриг, который не удался, только благодоря риа), что в 1914 изготовили специальную партию вина, которая планировалось выпустить в продажу на рождество наступающего 1915 года. Победа не состоялась и бутылки решили придержать до рождества 1916 г. Но победа так и не предвиделась поэтому пустили в породажу после свентянского прорыва, когда к октябрю 1915 окупировали польшу и часть минской губернии....На вопрос об источнике - ОБС (одна бабка сказала)....Никакой инфы по Зимней победе не нашел. Зато вычитал, что в синие бутли разливалось самое дешевское винище типа нашего нынешнего бырла.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 15 мая 2017 20:02 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Про рейнские бутылки история очень занимательная. Никогда ничего подобного у них не слышал но синие бутылки У меня есть. Правда если их рассматривать не на просвет Они выглядят как черные . Про то что вино было очень дешевым я догадывался. Судя по огромному количеству тары его хлестали напропалую. Встречал три цвета ,один тёмно-красный Второй цвет тёмно-синий и третий бутылочно зеленый.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    Тарас74, а не подскажете где ссылку видели про Синие бутылки и разливаемое и в них чернило ?

    Добавлено спустя 1 час 7 минут 19 секунд

    Рейнские бутылки с этикеткой никогда не находил. Только около горлышко были пару раз остатки металлизированной бумаги. А бутылке конечно сделаны очень добротно стекло толстое надежное. Кстати по форме и размерам очень похожий на пивные бутылки пивоваренного завода братьев Лекерт . Отличие в том что немецкие конечно толще и тяжелее а также не так заметен шов.
    Бутылки безусловно очень антуражные и наверное Неплохо бы смотрелись в виде стопки , как в старом винном погребе, покрытые вековой в кавычках пылью

    Добавлено спустя 13 минут 55 секунд

    Немного правда форма не та )))))

    Добавлено спустя 8 минут 4 секунды

    Рейнские бутылки Они вообще вездесущи. Попадаются и по первой и по второй войне. Не так давно добавлял на форум фото немецкого солдата времен Второй мировой войны, читающего газету и рядом с ним на столе стоит так называемая рейнская бутылка правда этикетка полностью нечитаемая из-за качества фото
    Сам находил рейнскую бутылку красного цвета вместе с сопутствующей русской из под водки .Кстати на русских позициях времен первой войны.

    bottlehunter
  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 15 мая 2017 21:45

    Volfgang, про бутли читал года три-четыре тому назад. Какой то сайт с историей старого стеклозавода. К сожалению,ссылку дать не смогу. Два компа с тех пор сменилось. Но суть в том, что в 18-19 веках самое тяжелое от стекловаров было добиться светлого прозрачного стекла. Такое стекло стоило достаточно дорого из-за высокой квалификации и затрат. Мы знаем, что цвет стеклу придают металлы. Так вот самой распространенной и дешевой добавкой был свинец. Он как раз и давал синий оттенок, но был вредный и влиял на вкус. В синие бутли разливали дешевое вино для быстрейшей продажи. Как то так.

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

    Насчет рейнских. В точку. Три типа, других не видел. А еще мне от порто бутли немецкие нравились, штук 5 храню.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 15 мая 2017 22:26

    Тарас74, А что за такие от порто?

    bottlehunter
  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 15 мая 2017 22:37

    Массивная бутылка длинное и фигурное горло. Вы их видели 100 пудов тоже частые. Фото дать не могу, бутли на даче. Попробую в нете найти.

    Добавлено спустя 6 минут 22 секунды

    Ага найти то нашел, но с телефона не могу ссылки кинуть. В общем загуглить бутылка от порто даст фотки современных. На пмв низ чуть короч, а горло длиннее. Портвейн ихний был. На некоторых даже надпись была. Именно надпись - углубление, закрашенное красителем белого цвета"PORTO", но мне с надписью не попадались. На райбе как то проскакивала.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 15 мая 2017 22:50

    Насколько я понимаю - что то вроде этого .

    Времен до 50 х никогда не видел .Формы таких бутылок естественно всем знакомы. А что бы надпись такая была ,еще и с годом -не встречал такую. А у вас с годом?
    Такие попадаются темно зеленые без опознавательных знаков. разве что цифры на вогнутом дне иногда бывают

    Добавлено спустя 10 минут 24 секунды

    А вот такие бутли ни кому не встречались? Керамические с надписью SRD

    Добавлено спустя 8 минут 32 секунды

    Я такие в реальности только в аптеке музее в Гродно видал .

    bottlehunter
  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 16 мая 2017 07:32

    На керамобутли мне так и не повезло. Ни одной целоц не находил. SRD. В наших краях трудно встретить, можно сказать нереально.

    Добавлено спустя 7 минут 10 секунд

    Заехал утром на дачу. Вот фото двух битков липского и бр.Леккерт с той огромной мусорки, про которую раньше рассказывал. А крайняя справа - то самое порто.

    А это те бутли,которые с этикетками минским коллегам в наших краях попались.

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    А вот прикольная пробочка. Армейский заказ мин.воды для Силезского ландвера. Эта пробка попалась мне с битой бутлей. Бутля самая обычная,лысая,но форма типа русской лимонадного типа. Жалею,что не забрал. Она из трех частей состояла.

    Добавлено спустя 37 секунд

    ...

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд

    Причем мне эти пробки до этого дважды попались, но при протирке перчаткой черная надпись исчезала и надпись можно было рассмотреть только при косопадающих лучах. В общем бракоделы были и у них. А в этой надпись четкая и вечная , надглазурная эмаль, т.к. температурный режим выдержан.

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    Где то у меня еще подборка пробок на германский "чарлобас" валяеться. Ну как пробок типа как с брежневских чекушек только оловянные. Будет время разберу и покажу.

  • Sofus Junior Member
    офлайн
    Sofus Junior Member

    69

    7 лет на сайте
    пользователь #2066663

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 16 мая 2017 08:47

    Камрады, внезампно ,заранее не договариваясь выбрались копнуть стекла! Вот что вышло!

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 16 мая 2017 09:58

    О как классно ,даже все пересмотреть сразу не могу .Всем спасибо за участие ,освобожусь и буду смотреть да читать .Класс

    Добавлено спустя 24 секунды

    Sofus, Привет ,вчера уже начал смотреть )))))).

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Тарас74, познавательно . Тоже пробки были где полностью уходят надписи .

    bottlehunter