Ответить
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 8 мая 2017 19:51

    Тарас74, желтая это аптека однозначно .Такие еще есть с клеймом "КЗ","ЗК3".Точно в таких свою продукцию Байер отправлял на фронт ,во вторую войну .

    bottlehunter
  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 8 мая 2017 22:59

    Спасибо. Буду знать, а то смущала цифра 1. Провел аналогию с магги номерными.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 8 мая 2017 23:18 Редактировалось volfgang, 2 раз(а).

    Тарас74, Она на дне? .таки да. эти флаконы тоже по емкости идут . в особенности немцы . на дне проставляются цифры. До 6 помоему .

    Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд

    Кстати вот мой флакон фирмы Байер .Формой кстати на ваш похож. А есть и такие же где то в подвале пузырьки один в один .Мои правда по второй войне .

    Добавлено спустя 1 час 8 секунд

    Приветствую всех стеклолюбов.

    С огромным интересом конечно рассматриваю фото которые добавляются участниками.Поиск постепенно идет))).У всех ,это не может не радовать. Это ж какой мы полезный труд делаем))).Освобождаем нашу землю от инородных включений стеклянных))).Наверное наше время и наше хобби когда то будет просто нонсенсом необъяснимым. Почему люди искали и собирали именно бутылки.Что сподвигало их. И какие интересно предположения будут выдвигать археологи когда в слоях нашего времени будут обнаруживать стекло архи старое .Тоже наверное будут задавать себе вопросы сродни тем которые уже и мы начинаем ставить на различных площадках. Как например уважаемый Тарас 74 показал бутылку Липского и тем самым спросил-Как? Как она оказалась в то время и в том месте.мы теперь можем только гадать и истинно правильного ответа мы скорее всего не найдем. Возможно он и будет среди нескольких версий. Но наверняка мы не знаем. Есть в бутылках что то особенно притягательное . ну могли бы мы собирать например монеты. По сути это должно быть даже интереснее .А не лежит душа и все тут )). Хочется найти и заполучить какую нибудь старую бутылку себе очередную. Кстати попадается одна стоящая более менее (интересная мне).некоторое время даже стоит на виду )) более выделяемая чем другие . Покручу ,посмотрю , царапинки ,буквы,символы. Интересно конечно брать в руки вещи которые старше тебя в несколько раз. Есть в этом что то такое завораживающее . И кто на старину подсел-вряд ли до конца жизни сможет вылечиться. Так вся жизнь и проходит в интересе к старинным вещам. В данном случае в том числе и к бутылкам. Если на этот путь стал и не сошел с него в течение полугода то скорее всего так и будешь по нему идти. Единственное что я помню как в самом начале формы старинных бутылок из за своей необычности ,старинности ,вызывали просто бурю эмоций .на данный момент когда через руки прошли сотни их и осели у меня ,таких ярких эмоций нет и все предсказуемо. Если это пивные немецкие то я уже издалека ,не переворачивая знаю на каком заводе произведена стеклянная емкость .Ну эт как настоящая любов))). Сначала яркая и жгучая ,переходящая в стойкое и постоянное чувство нужности объекта обожания))))). У каждого из нас есть другие,более важные и жизненные дела кроме сбора бутылок.Но при всем этом мы можем выкроить время на любимое занятие . Еще совсем недавно из не посвященных этого увлечения понять не мог ни кто .Ситуация поменялась кардинальным образом..Глядишь и в скором времен наши любимые старинные бутылки приравняют к археологическим артефактам принадлежащих государству. так что давайте копать пока не поздно .
    очень правильные слова которые повторяют все .Второго завоза уже не будет .
    "Картина мира"

    bottlehunter
  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 9 мая 2017 08:19 Редактировалось Frasco, 1 раз.

    Коричневая если плоская - аптека, видела такую с надписью.
    Не заметила, что еще одна страница есть, и уже ответили(

  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 10 мая 2017 10:30

    Приветствую всех учасников темы.
    Было много выходных, много ездили, но мало нашли.
    Выезд на майские. Очень скромно, все битое:

    Забрал только тарелочку, интересная форма:

    Второй выезд на старое копаное место.

    Баночка с остатками этикетки, на фото со всех 4-ех сторон:

    Интересная бутылка:

    По форме как от минеральной воды. Удивило, что надпись на английском, хотя в тех местах находил пивную бутылку из Лондона.
    Выезд третий, было много битого лысого, даже не фоткал. За весь день одна бутылочка:

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 10 мая 2017 19:24 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Бутылочка с последнего фото у нас попадается по Первой мировой войне. Насколько я помню там написано Диана .Интересная конечно тарелочка на первом фото ,это даже больше не тарелочка ,некое подобие соусницы либо емкость под масло, чтобы подавать на стол .Коп как я понимаю был не военный. Все бутылки которые я вижу наверное примерно тридцатых годов Наверное скорее всего с каких-то бытовых свалок не имеющих отношения к войне. Бывает и так что за целый день найдёшь только одну бутылку. Но это того стоит. Как бы там ни было но старинные бутылки встречаются все реже и реже, поэтому совершенно не в лом потратить день ради парочки находок.

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    Я так понял на последнем поиске(серии выездов) преобладало польское стекло ?
    Интересно что там написано на остатках этикетки .Это чернила или клей .

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Или может это даже тушь.

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 11 мая 2017 01:23 Редактировалось volfgang, 3 раз(а).

    Доброго вечера всем. Да ,интересно было посмотреть ваши нахоодки .Коп это всегда увлекательно и интересно . Даже если находок нет ,берет порою зло даже .От чер же побери ,ничего не поднимается и все битое ,все равно ,проходит неделя и снова тянет . О своих поисках могу сказать что в выходные прокатились по старым домам . Что касается стекла -результат очень скромный . Одна всего бутылка ,немецкая пивная с горлом залитым краской .Буду чистить и она появится во всей своей красе. Был и коп .Все отмокает .Так же не многочисленно но в целом за последнее время накопилось некоторое количество стекла . Как говорится "с миру по нитке..."Сегодня я хотел показать вам литовскую пивную бутылку времен войны .Однако решил старину разбавить снова современным сосудом необычной формы .
    Вот мы о самых разнообразных бутылках вели речь ,необычных ,сосудах с секретами ,разного возраста ,назначения ,но ни слова не было о фигурных бутылках. Я имею ввиду такие которые имитируют разные всем узнаваемые формы. Можно так же выделить направления .например анималистика ,скульптура ,архитектура даже . Все мы помним конечно саблю стеклянную ,которая была практически в каждой стенке советского союза .

    Считалась таким супер интерьерным украшением. А многие выпив содержимое заполняли эту самую бутылку различными подкрашеными растворами. Что бы она смотрелась эффектнее . Все вы видели и знаете о существовании дореволюционных бутылок в виде медведя ,бюста Скобелева , фигур винодела различных рыб ,животных .Выпускался широкий ассортимент на заводе братьев Костеревых и не только . Не малых денег стоящие на данный момент . Есть и современные реплики ,не подделки. В них до наших дней разливают спиртные напитки. Однако дореволюционная тара -вот что в цене .Почему ? Ядумаю объяснять не стоит .
    У меня к сожалению пока нет такого рода бутылок . Нет ни современных ни старинных. Да и на современные я особо то и не обращаю внимание .разве что иногда беру что бы поставить в сравнение с их "прадедами",или "прабабками"))) ,как тут правильнее выберете сами. До недавнего времени не было . В направлении фигурном))я совершенный новичок. Ну и как у новичка естественно первые приобретения не ахти какие. Вот хочу вашему вниманию предложить бутылку . Какого возраста точно и какой конкретно напиток в ней был я пока не разобрался я еще пока не разобрался

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    Приобрел я свою первую фигурную бутылку у нас на минской барахолке . Иду я значит как обычно , никого не трогаю ,глаз с прищуром,сканирует прилавки местных бабок продавщиц . Иду я себе ,сканирую,обдумываю на ком бы тут прям так нажиться поперекупить богатство ,долгое время глаз не цепляет вообще ничего . Тупо рассматриваю знакомые мне вазочки которые так и норовят уже начать запаковывать для продажи их мне ,рассматриваю не хитрый скарб ,и брильянов то серед мусора нет . Та шо ж такое то? не ехать же домой восвояси без надежды на чем то сделать мильен))). Коль сильно надеешься то прогоришь .Вспоминаю что по этому поводу говорили известные местные барыги и тут БАЦ ,как каблуком в глаз . У 25 примерно метрах от меня . в третьем ряду от того в котором я иду ,под старой сумкой лежит .....шоб вы думали???.Стеклянный "лабутен" ( ну это я так стеклянный бот назвал в силу своей неграмотности и под влиянием группы которой в тайне поклоняюсь .Ну вы поняли ).И я начинаю постепенно продвигаться настроеный на артефакты стоимостью выше пяти долларов в радиусе 20 метров от меня. Кой как через очередь стать счастливыми и приобрести себе очень нужную бутылку пробился . Вот все таки я слепой . Оказалось то ведь...не бабка продает .Ниче не поделаешь))Годы берут свое . Скоро и с десяти метров не замечу интересную бутылку . Ой а бывали времена)))))выкупались артефакты которые у них даже дома на данный момент находились. ну да ладно .
    Гляжу - лежить он такой весь укрытый некой советьской тряпкой . у компании с невнятными алкогольными бутылками . Думаю на алмаз конечно не тянет но "нада брать". Однако ж нельзя показать ему интерес именно к этой бутылочке . Покопошил барахлишко. Сделал вид что мне интересно совершенно другое .Прям так расстраивался что дороговато и цену ни как не сбросить потому что у него дешевле всего и так )))))). Ну что бы не скинул на мне не нужное .Ато мало ль)).Пришлось бы покупать . И тааак совершенно с "праздным интересом ,как бы на последок ,как бы случайно ,очень небрежно взял в руки этот сапок с таким презрением как будто это самая дешевая и ненужная вещь в мире какую я только когда либо видел
    Спросил "И почем ноньче стеклянные ботфорты гламурной Папялушки?
    Далее 15 минут выслушал исповедь как сейчас все и везде "дорага" . Эт значит оправдание за ту сумму которую он собрался называть)))). Ну думаю куй,всмысле с ним)))))).Продавай талан ,кабы у меня душа развернулась и мошна открылась дабы щедро отблагодарить за новую несношаемую обувь. И чет как то прям кисловато он так закончил и я разочаровано назвал после его цены свою. .гляжу- минута молччания .Лицо приобретает выражение кирпича. на котором написано .Эх мне бы сейчас кирпич. Я тебе столько втолкнул а ты???? А ты гад мне свои копейки сунешь. Ну и я же ш лис еще тот . Гадкий и жадный как три Скруджа. Карочь видимо встретились два скряги.

    Он мне называет свой ответ скрипучим голосом из сухой глотки .А я деелаю свой фирменный финт . Достаю гроши ,показываю и.....Ну раз не согласны то тогда я пошел . И начинаю медленно. как в фильмах поворачиваться и уходить. С надеждой что он сейчас скажет .
    та погоди ты . ААААааай была ни была , о земь шапку швырнет и отдаст мне ее за мою цену . И нифига .Я уже почти повернулся и начал уходить. Уже осталось до прямолинейного движения каких то 15 всего градусов. Чаще всего нервы сдают у продавцов при 20-23 градусах. А этот ,иш ты,кремень ,поглядите вы на него . Но как оказалось ,такие же терзания мучали в тот момент и его нуутро .тысячами червяков точили ну нить которая связывала его желания наживы и эту бутылку . И понимаете . У него эта нить лопнула в один момент с моей выдержкой . Я значит уже сделал шаг и мозг принимает решение . Нихрена не сработал твой метод в этот раз,господин товарищь неудака скупщик . доставай монеты и отдавай как это не больно ,не известно ,в хорошие ли руки . Денежки то они как родные. переживаю,как они там будут .особенно если американские . Президентов от сердца оторвать ооочень сложно . Но в этот раз дело было о белорусских железных ден знаках. так что морально было проще . и вот включается перемотка назад. Как в фильме возвращаться начинаем на свои позиции и.....
    Он открывает первым рот и делает роковую ошибку.....Он произносит ......
    "Уговорил ,забирай , не тянуть же обратно домой ". А я же хотел сказать .
    "Уговорили ,забираю , не тянуть же вам ее домой".ну наадо же заодно проявить благодетель .
    И все други мои решили просто доли секунды. Кто первый открыл рот тот и оказался побежденым . На сей раз победа была за мной но все балансировало на грани лезвия просто. Как два ковбоя которые вроде бы расходятся в разные стороны а потом в одно и тоже время разворачиваются и начинают палить друг в друга из своих Кольтов. Ситуация была опаснейшая. Серьезнейшая угроза была того что я переплачу целых полтора доллара за нее. Однако угроза минула и тучи на дуще рассеялись. Когда уровень адреналина понизился со смертельной отметки до нормальной ,какая то очень уж ехидная улыбочка на мне возникла .Это я узнал по снова возникшему выражению "кирпича" на лице продавца. От даааал ему гроши))))). И ухватил лабутен . Просканировал пространство еще . Услышал что в начале рынка дзынкнуло . и мне показалось что это лафитник ,скорее всего советского времени ,к сожалению с трещиной . Но идти туда было около 40 метров и я если честно поленился. Еще я почувствовал что в сумке с барахлом одна женщина держит вазу ,"точна такую как капаная". Я грю. Женщинка красавица покаж,,,вот че там у тя? че? че не достаешь? Красопетская ж ваза . Мо куплю. У тя она хоть не с мусорки?
    Неее говорит ,с восьмидесятых она . А на мусорку пойдет коль ты мил человек ее за мелкий бакс у меня не купишь. ну я ее сглаз...ой сфотографировал да й приобрел.дабы снять злую карму за прошлую сделку . И вот так довольны как дурень с дверями , с вазой и "лабутеном" поволокся собираться уже отъезжать.
    Ну думаю ,клааас .Такая обувка элегантная . надо ж сфоткать по пути . Уже даже в голове знал где это сделаю. Приехал ,вылез и пошел ставить для сьемки. и себе думаю как бы то его не расх...кать ,потому что аура у сделки явно была не очень хорошая ))).Думаю что то ж будет . Внимательно все делал и на телефон пару раз щелкнул его .

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    Добавлено спустя 42 секунды

    Если говорить о самой бутылке то она выполнена очень реалистично . Очень пропорционально . И если бы покрасить ее в бежевый цвет и обрезать горло то можно было бы попутать с настоящей обувкой .

    Добавлено спустя 38 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Хорошааа "лабутенина",жаль что одна блин . ну когда человек жадный то он же ш не может остановиться и ему надо все бооольше и больше . Ну второй нет -пока ладно . Обратил внимание что каблук не цельно стеклянный а тоже имеет полость куда заливалась жидкость. Усложнение .было бы проще каблук цельный изготоврить.

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    Добавлено спустя 58 секунд

    Повержность украшена рельефными изображениями цветов розы. А на подошве даже протектор есть. Носик ботинка вообще как настоящий . В интернете я поискал подобные -не могу найти идентичную. Есть бутылки в форме босоножек ,туфли ,но они более простые .Без рельефа на подошве и с цельным как раз каблуком,не имеют такой пропорциональности .

    Добавлено спустя 47 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    . Во общем фотографировал я фотографировал и дофотографировался. В один момент каааак влупил дождь. Причем он так же быстро закончился как и начался. Эт наверное продавец подумал)))))
    "Хай его (меня ) там дрязги поберуть. дешево отдал ".
    Встретились когда два еврея то между ними аж искрит. Ну а я ж еще и хохол. А как известно когда родился хохол- еврей заплакал . Ну а этот своими слезами в виде дождя меня облил видимо. В общем вот такой "лабутенчик".Начало собрания фигурных бутылок положено . Но мне не очень нравятся дутые бутылки в виде животных где тела составлены из шарообразных форм. Нравится именно вот такое ,прессованое или выдутое в форму стекло .Гутное в фигурных бутылках мне как то не очень нравится .

    Добавлено спустя 6 минут 22 секунды

    В сети встречал фото чем то отдаленно похожей бутылки . Но это все не то. Интересно было бы знать какой конкретно коньяк ,какая фирма разливала в эту бутылку . Пробку как сказал продавец подобрал сам .Она современая полностью. А бутылку он позиционировал как советскую. Но я подозреваю что она возможно полностью современая . Ну вот фото босоножки

    Смотрел в каталоге фирмы которая произвела бутылку на фото выше -оказывается она и производит дутых животных в больших количествах в которые разливают коньяк не высокого качества и продают как сувенир делая упор на эстетичности подарка . Это что касается современности . Мой же сапожок сделан несколько по другому и даже пустой впечатляет тем что почти реально как сапог . Если обрезать горло то на какую нибудь Папялушку

    можно в качестве наказания насунуть))))))))))))

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    Следующие находки уже будут сугубо по нашей старинной теме. Сейчас занимаюсь тем что отмываю ,фотографирую и ищу информацию

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 11 мая 2017 10:31

    volfgang, привет.
    Первый и третий выезды - на позиции, тарелочка (или соусница) попалась возле блина, было еще много битого не подписного, не фоткал. А второй выезд как раз на бытовую свалку, периода Австро-венгрии, ранней Польши. Бутылочка с этикеткой не знаю от чего, на надписи иероглифы какие-то, находил такие со стекляной пипеткой внутри.
    Описание покупки туфельки в последнем посте - супер. С удовольствием прочитал. Я так не умею, а потому не люблю что-то покупать. Туфелька красивая.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 11 мая 2017 12:13

    Zaval-1916, Добрый день ,а не узнавал чье это клеймо на тарелке ?
    Было бы конечно посмотреть уже чистой бутылку из под минеральной воды ,прозрачную ,рисунок даже есть .Не очень видна надпись на ней .

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    А мне которые попадают прозрачные из под воды ,как назло все белые ,будто их шлифовали .И буквы все будто ими по асфальту катали .Как они в земле получают такие повреждения -удивительно .

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Вот рисунок на бутылке из под минеральной это что ? Абстракция или можно понять что это ?

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Извиняюсь ,мне показалось что аптечные флаконы там польские .
    Значит все таки около блиндажей поднято

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    А я сегодня попробую показать вечером бутылку произведенную в Литве в тридцатые ,сороковые годы

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 11 мая 2017 13:51

    volfgang, клеймо на тарелке - Австрийское, я видел уже такие на битых фрагментах.
    На бутылке (нв предпоследнем фото она выложена помытая) надпись на английском HIGHLIFE TERMOTA в центре на рисунке что-то отдаленно похожее на колосок.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 11 мая 2017 15:31

    Тоже потерта .Интересно это минеральная ли вода .

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    На девятом фото сверху тоже прикольный пузырек .Это наверное форма уже была изношена .Символы не очень рельефные .

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    А тарелку я бы забрал ,куда то поставить целым боком вполне можно ,на мой взгляд .Были времена когда со сколами бутылки или еще что то не брали .Теперь все по другому ))).Каждая находка на вес золота
    А вообще оно так даже и лучше .Не совсем бы было тоже хорошо если абсолютно без труда можно было бы доставать старинные бутылки .А так-какая никакая редкость все таки .

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    А тарелка по стилю ,цвету ,рисунку ,сочетанию этих составляющих очень похожа на русский фарфор середины 19века ..Даже цвет такой очень часто использовался .У Кузнецова такой стиль

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    И вот тоже же ведь было же это с собой у них .А может трофей какой .

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    А бывает русская посуда в немецких блинах .Немецкие бутылки в русских .По второй войне если то у русских очень мало целого .И все разбросанные как обычно .У немцев более локализовано лежат .

    bottlehunter
  • Sofus Junior Member
    офлайн
    Sofus Junior Member

    69

    7 лет на сайте
    пользователь #2066663

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 12 мая 2017 10:04

    volfgang, блин прочел все о покупке "Лабутена"- наржался ппц))))))) Хорошо описал все. И картинку со скрягами подобрал в масть как раз))Кароч от туши!Спасибо! Сам такой!Поход на барахолку это как выход в поле на битву,где два дурака-ты и продавец)))

  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 12 мая 2017 10:32

    volfgang, на девятом фото подписной флакон Аптеки Миколяша, в своек время была одна из знаменитейших аптек. Работники этой аптеки изобрели керосиновую лампу. Да, надпись нечеткая на флаконе. Почему-то как раз у знаменитых производителей чаще всего попадаются бутылки с нечеткими надписями, наверное потому-что много бутылочек лили в одну форму.
    Вчера вечером сходил на два часа покопать стекляшки, тоже попалась туфелька, правда не такая красивая как твоя.
    Фото прям с земли, извини, что выкладываю не мытое, поздно вернулся, уже сил не было мыть.

    Битаю статуэтка, очень мне всякие такие предметы нравятся, всегда забираю.

    Пузырек от гранул.

    Маленькие "магги", одна с остатками этикетки.

    Еще какая-то с остатками этикетки.

    Парфумерия

    Крышечки

    Больше всего было чернильниц

  • XPsihopaTX Senior Member
    офлайн
    XPsihopaTX Senior Member

    960

    13 лет на сайте
    пользователь #277063

    Профиль
    Написать сообщение

    960
    # 12 мая 2017 11:28

    Всем доброго времени суток, прошу прощения за глупый вопрос :)
    Есть ли оборудование вроде металлоискателей, но для поиска стекла, фарфора, глиняной посуды?:)

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 12 мая 2017 12:10

    Zaval-1916, а мне лично нравится видеть и только что найденное ,как оно было .так что все класс ,буду рассматривать постепенно .

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    XPsihopaTX, доброго дня .А вы смотрели видео о поиске именно стекла ? Там можно понять каким образом это происходит .Нет ,электронных средств пока еще нет для поиска стекла .Все "ручками"

    Добавлено спустя 40 секунд

    XPsihopaTX, А что ? Вас заинтересовала тема поиска стекла ?

    bottlehunter
  • XPsihopaTX Senior Member
    офлайн
    XPsihopaTX Senior Member

    960

    13 лет на сайте
    пользователь #277063

    Профиль
    Написать сообщение

    960
    # 12 мая 2017 14:46
    volfgang:

    А что ? Вас заинтересовала тема поиска стекла ?

    Интересует тема поиска всего, найти бы столько времени... :)

  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 12 мая 2017 19:05

    Volfgang, приветствую. Понравилось орисание "побоища" на барахолке. Туфля - зчет. Тоже мимо такой просто так не прошел. Какой размер то?

    Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд

    Безусловно обладание красивыми старинными бутылками здорово. Особенно нравиться показывать гостям и слушать охи и ахи и не может быть....А где это лежсло и сколько стоит. Но лично меня привлекает сам процесс поиска стекла, и адреналин при находке. Ходишь,бродишь,пытаешся определить где что было, сопоставить....Потом...один выезд мимо, второй, третий....и вдруг....Обана!!!!

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    Zavsl-1916, отличное место. Удивляет наличие бумажных этикеток. В моей местности сохраняются крайне редко и фрагментально. Только если бутля под жестянкой лежала. Один раз, когда только начинал нашел пузырек в консервной банке с целой этикеткой.

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    На последнем фото где два пакета справа сверху конусообразная баночка - от клея. Обилие посуды, чернил, и прочего подсказывает, что где то рядышком штаб или ротная канцелярия. Магги с этикеткаии только на фото и видел. Из земли ни разу. А какие цифры на горлышке?

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 12 мая 2017 19:20

    Тарас74, добрый вечер , попробую найти ссылку на Одноклассники там видел в одной группе поисковой ,раскопали свалку с огромным количеством стеклянных бутылок с родными вроде бы этикетками. Грунт на сколько я там видел песчаный Мне если честно бутылки не попадались с бумажными этикетками из земли.

    bottlehunter
  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 12 мая 2017 19:21

    XPsihopaTX, из оборудования для поиска стекла Вам понадобится щуп и лопата.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Volfgang, буду благодарен за ссылку. Очень интересно посмотреть.

    Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды

    И еще просьба будет. Из Ваших сообщений усматривалось, что Вы имели опыт резки битых бутылок и шлифовки краев. Не могли бы поделиться. Я резал болгаркой кругом по камню, под водой. Но не получается срезать ровно. Со шлифовкой вообще беда. При использовании электроинструмента раскалывается. В РУЧНУЮ - мизерный результат. Пробовал нитью. Но в русских пивных бутлях Леккерт, Липский, Калинкин разная толщина стенок.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 12 мая 2017 19:52

    Да ,шлифовал .У меня Вот такие чашки и диски алмазные на наждаке с низкими оборотами

    bottlehunter