Ответить
  • УмныйЧеловек Member
    офлайн
    УмныйЧеловек Member

    209

    8 лет на сайте
    пользователь #1777575

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 27 марта 2017 18:55 Редактировалось УмныйЧеловек, 2 раз(а).

    коробка два почти полных, без нескольких спичек )) да, раритет - из деревянного шпона :)

    Добавлено спустя 7 минут 1 секунда

    Тарас74 спасибо за инфо о малышках ;)

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 27 марта 2017 19:47

    Тарас74, приветствую .Конечно же интересно будет посмотреть.Не важно что не целая .Все равно же интересно что там в земле лежало .

    Добавлено спустя 1 час 8 минут 56 секунд

    УмныйЧеловек, посмотрел фото рюмок для отмывания глаз .Форма обычная ,там предмет распространенный ,однако Ваши очень приятны глазу .Обычно эти рюмки находят в так называемом "старушечьем хозяйстве".Цвета обычно не яркие ,они обычно какие то такие невзрачные .А у вас они довольно симпатичные .Яркие ,чистые .Приятно смотреть .Ещё и пара )))).

    bottlehunter
  • kintup Senior Member
    офлайн
    kintup Senior Member

    670

    13 лет на сайте
    пользователь #269100

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 27 марта 2017 21:48
    Тарас74:

    В общем поменялся на такого же обломыша от бутылки пива Липский Вильно. Вот ее фото могу представить если интересно

    Конечно интересно. И можно представить в эту ветку http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=17142572

    Истиная свобода-это свобода разума.
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 27 марта 2017 22:58

    А у меня сейчас новое поступление керамических бутылок .Часть отфотографировал сегодня ,остальное в ближайшее время постараюсь и что то напишу про содержиммое. Так что будем однозначно продолжать.
    Ветки однозначно дружественные. Ранее о пивных кружках я писал тут . После увидел тему созданную ув .kintup и решил разделить бутылки и кружки .В принципе кто заходит в ветку о коллекционировании старинного стекла наверное все таки отфильтровывает кружки как ненужную информацию. Поэтому решил перебазировать свои кружки в Вашу тему .
    kintup, Как думаете ? Старинные бутылки не будут там напрягать аудиторию? Просто у меня есть фотки где кружка или бокал сфотографированы рядом с пивной бутылкой старинной .не будет ли отторгать что рядом бутылка? Все таки из земли и прочее .

    bottlehunter
  • kintup Senior Member
    офлайн
    kintup Senior Member

    670

    13 лет на сайте
    пользователь #269100

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 28 марта 2017 11:55 Редактировалось kintup, 1 раз.

    volfgang, Добрый день.
    Старинные бутылки ни коим образом не будут напрягать аудиторию, тем более такие красивые. Ведь бутылка- это тоже атрибут который не посредственно относится к пиву и пивоварению. Так что ждем красоту в дружественной ветке. :beer:

    Истиная свобода-это свобода разума.
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 28 марта 2017 13:12

    kintup, ну тогда разобрались .Вчера кстати в ту ветку я добавил современный бокал рядом с бутылкой того же пивоваренного завода ,только произведенную еще до революции ,логотипы одинаковые .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 28 марта 2017 15:43

    Нашел интересный лот http://ay.by/lot/pivnaya-butylka-br-lekert-s-etiketkoj-5018190581.html .как вам ? Видели когда нибудь этикетку на такой бутылке ?

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    Нигде и никогда не видел даже фото этикетки с такой бутылки .Вот повезло кому то .Разве что не коллекционер раз продает .Любопытно было посмотреть .

    bottlehunter
  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 28 марта 2017 20:53

    kintup, спасибо за приглашение. Обязательно буду посещать и размещать по тематике.

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    volfgang,благодарность за ссылку. Такие находил, но с этикеткой не попадалось.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 28 марта 2017 22:16

    Тарас74, так же попадались .Причем одна мне попалась можно сказать совсем рядом сс заводом. Точнее строители передали за вознаграждение .Эти бутылки отличаются друг от друга видом логотипа .не все одинаковые .

    Добавлено спустя 8 минут 49 секунд

    УмныйЧеловек, МРТУ-Межреспубликанские технические условия .первые цифры после это код общесоюзного министерства выдавшего эти самые условия.Вообще такие обозначения больше характерны для технической тары .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 29 марта 2017 01:14

    Всем бутылколюбам ,стеклолюбам привет .хотел бы я немного отойти от темы стекла и вернуться снова к керамическим емкостям. Отходим от стеклянной но не от бутылочной темы .В последнее время количество керамических емкостей периода 1900-1943 примерно года несколько увеличилось.Где то ранее я уже довольно подробно останавливался на содержимом их,предназначении и прочем . Добавилось новых бутылок -добавилось и фактов о них.
    Самая распространенная керамическая бутылка с надписью это я считаю H.W.Schlichte AELTESTE-BRENNEREI STEINHAGEN/W.

    Думаю что почти каждый копарь находил такую емкость продолговатую из толстой глазурованой керамики хотя бы в осколках. Есть и другие сосуды подобные ,сождержащие надписи ,эти самые типичные и често возникает вопрос что там было .Кто то пишет что там был шнапс ,кто то считает что там была водка ,ликер ,вино .Каких только мнений нет на просторах инета . У меня имеется один небольшой ,до половины литра кувшинчик и литровая бутля . Именно так почему то хочется ее назвать.Она тяжелая ,внушительно увесистая . Так вот если мы прочитаем внимательно клеймо

    то сможем даже некоторые словосочетания перевести не прибегая к каким то интернет источникам ,Это изначально . Наприме словосочетание AELTESTE-BRENNEREI на мой взгляд можно перевести как "Самая старая винокурня" ,или спиртзавод .
    STEINHAGEN -Это название Восточно Вестфальского южного муниципалитета .Вот его герб

    Встречал в обсуждениях даже мнение что в слове допускается ошибка)))) Ведь напиток который находился внутри называется и назывался Steinhaeger . Только в клейме указана географическое местоположение винокурни H.W.Schlichte .Так же у меня имеется маленький кувшинчик из под этого напитка

    На фото он крайний справа . Клеймо на нем выглядит следующим образом

    Steinhaeger это джин .

    Ароматный напиток с можжевеловым привкусом .Все объясняется тем что винокурня находилась на южном склоне тевтобургского леса богатого можжевельником. существовали производства которые вырабатывали можжевеловую воду ,ароматические масла извлекали выпускали эдакие полуфабрикаты или как это назвать ,для дальнейшего извлечения на других более удаленных заводах эфирнымх масел можжевельника .И так сложилось что были своеобразные самогонные производства испокон веков в том лесу))))

    Последнее фото правда относится скорее к бутлегерам времен сухого закона. Винокурни выглядели на определенном этапе практически одинаково .Кстати разрешенных еще в 1688 году Фридрихом Бранденбургом ,"Великим Курфюрстом" .Исключительная привилегия на дистиляцию спиртных напитков было выдано им. Около 20 семей занимались подобным бизнесом к середине 19 века . Одной из наиболее старых винокурен H.W.Schlichte

    была основана в 1766 году .так что бутылочки могут встречаться архистарые ,не в конкретном случае.

    Тем что на фото всего то век и чуть менее . Начиная с 1989 года, Steinhager географическое указание охраняется в соответствии с директивой Европейского экономического сообщества. Содержание алкоголя обычно составляет 38%
    Сами бутылки в разное время называли по разному .В одно время их именовали как "Steingut"

    в последствии встречается название "Betonbuddel"

    . еще употребительно в некоторых случаях "Jar " . Кстати имеется и памятник в виде большущей бутылки установленной в одноименной почти местности рядом с перекрестком с круговым движением в муниципалитете .

    Сей монумент был воздвигнут не так давно.В 2015 году .теперь будет более понятно что есть такое напиток "штейнхагер "

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    Сами бутылки встречаются разных периодов .Начиная от Первой Мировой Войны ,а возможно и ранее , просто на военных свалках больше они попадаются и собственно до окончания ВОВ . Различить их можно по самой бутылке .те что старше они более "корявые" .Горлышки имеют продольные как бы проточки у более старых образцов. К сороковым годам бутылки в целом стали приобретать более правильные формы. Вот для сравнения горлышки

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    Вот это более старое

    Кстати на бутылке не грязь .Она когда была новой то выглядела точно так .Видимо перед обжигом на сырую бутылку густо сыпанулся какой то песок с окалиной .Убирать его не стали а сверху залили глазурью .Очень нравятся кривые ручки .Видно мягкую грубо трогали и погнули

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    Чем более кривая бутылка тем больше мне нравится . Кстати по одной из них видно что дно приклеивалось и изготавливалось отдельно в виде круга толстого довольно таки. Почти в сантиметр толщина дна .По этим мелочам можно судить о способах производства

    Эта бутылка наверное самая кривая из всех что у меня есть .

    Добавлено спустя 7 минут 9 секунд

    средний кувшинчик который справа

    из под минеральной воды . имеет интересное клеймо .

    Это самый старый экземпляр . Он весь в отпечатках пальцев , тем и интересен в том числе .Запечатлена навечно память о мастере который делал его .А прошел уже век .думал ли он что массовое изделие ,которых он сдлал вагон и маленькую тележку ,сначала будет использовано по прямому назначению,затем пролежжит почти век в земле ,далее обретет вторую жизнь и его будут рассматривать как диковинку .А так оно и есть..Что то завораживает в старинных вещах. Они несут тепло времени ,энергетику .Причем часто энергетика такая ,которую лично ты готов принять.Как себя настроишь. Саму бутылку я показывал ранее подробно не заостряя внимание именно на клейме .так что получилась вот такая общая подборочка кувшинов из "бетонокерамики "

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

    В процессе выставления не обошлось без лысого бандита .но в итоге я его как стенкой заставил)))).Выходить не захотел оттуда .Пришлось потрудиться ) дабы устранить помощника и не потерять большую часть так долго собираемых кувшинов ,или как из более удобоваримо можно назвать.

    Добавлено спустя 32 секунды

    продолжение следует ....

    bottlehunter
  • Sofus Junior Member
    офлайн
    Sofus Junior Member

    69

    7 лет на сайте
    пользователь #2066663

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 29 марта 2017 10:25

    Да,с керамикой прикольно.Сам пока находил осколки и с отбитым горлышком кроху.Все жду когда ж выскочит целая,так что б на полочку! Нравятся мне они тоже тем,что иногда встречаются отпечатки пальцев мастера на них

  • katana77777 Neophyte Poster
    офлайн
    katana77777 Neophyte Poster

    12

    7 лет на сайте
    пользователь #2047981

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 29 марта 2017 13:42

    Привет всем!
    Вот такой кувшинчик, скорее похожий на бурдюк, с одной ручкой копнулся под Харьковом, помогите, пожалуйста,

    определить, для чего этот предмет использовался, аптека, хранение масел, возможно или для быт нужд, оч любопытно...

    Добавлено спустя 15 минут 28 секунд

    ..он совершенный млыш высота вместе с ручкой 13 см :-?

  • УмныйЧеловек Member
    офлайн
    УмныйЧеловек Member

    209

    8 лет на сайте
    пользователь #1777575

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 29 марта 2017 17:22

    volfgang , а есть тарелки 3 -го рейха ?

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 29 марта 2017 17:23

    katana77777, привет .Точно сказать о предназначении данного кувшинчика не возьмусь .Скажу только что судя по патине ,способу изготовления ,цвету стекла ,работа очень старая .Думаю как минимум начало 19 века ,не позже .Возможно середина 18 ,для более точного определения возраста было бы полезно знать чуть больше о месте ,глубине залегания ,сопутствующих находках .
    Думаю такая тара изготовленная в гутной технике не производилась строго под что то .Сосуд мог использоваться с точки зрения удобства хранения чего либо .Если он совсем маленький то возможно мне ароматические даже масла ,если более 100мл то возможно под пищевые масла .Еще можно почитать о своем регионе ,возможно информация даст ответ и без со есть упоминание например об изготовлении и продаже тех же масел .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 29 марта 2017 20:28

    УмныйЧеловек, была супница Когда то .Проходы тарелок тоже были ,для себя не оставлял .

    bottlehunter
  • katana77777 Neophyte Poster
    офлайн
    katana77777 Neophyte Poster

    12

    7 лет на сайте
    пользователь #2047981

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 29 марта 2017 21:04

    Спасибо, volfgang, мне вот тоже кажется что он прямо ровесник этих Египетско- Сирийских красоток! И ручка у него немного тож приплюснута.

    Сопутствующие находки парфюм 19, чернильницы, голенький Шустов, пиксавона бут, но, возможно, кувшинчик оказался с ними в компании тк был рзбит и хозяева выбросили его...
    Спасиб!!! :love:

  • УмныйЧеловек Member
    офлайн
    УмныйЧеловек Member

    209

    8 лет на сайте
    пользователь #1777575

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 29 марта 2017 21:16

    volfgang , а в какую цену они сейчас, не в курсе ?
    я всё мечтаю, да финансы не позволяют :(

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 29 марта 2017 22:33

    katana77777, а ведь по цвету стекла и стилю очень похоже .Хоть сопутствующие находки говорят о 19 веке .Может же быть такое что этот кувшинчик у кого то был уже старинным. Из разряда фантастики конечно .
    А бальзамариев у Вас нет ?

    Добавлено спустя 7 минут 2 секунды

    Патина конечно просто великолепная на сосудах с фото выше . Такую отмывать- преступление .на самом деле ,пересмотрел фото бальзамариев и вижу что стекло ,его оттенок ,качество очень похожет,практически идентично тому бурдючку который показала ув.katana77777

    bottlehunter
  • katana77777 Neophyte Poster
    офлайн
    katana77777 Neophyte Poster

    12

    7 лет на сайте
    пользователь #2047981

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 29 марта 2017 23:05

    Ура!
    Бальзамариев у меня, конечно, ещё нет, но этот оставлю себе и отмывать не буду.
    Ну ведь бывают и совершенно невероятные вещи, не хочется флудить в теме, но была у меня такая история что, нечаянно, в большом городе, в кафе суши я оставила на столе с салфетками две зол цепочки одна с крестильным крестиком, обнаружила уже дома, позвонила в то кафе попросила оставить мусор, хорошо город не далеко был 200 км, приехала к открытию, а это был еще и развлек центр)) короче забрала, по счастью всего два больших мешка накопилось, мусор, смотрели конечно на меня странно, еще кафе на третьем этаже располагалось, привезла к маме в гараж и, что Вы думаете, таки нашла)) Нам рекламку дали еще маркета и, опять таки, по счастью все салфетки были в ней, так по рекламке и нашлись. Если бы крестика не было не искала бы конечно, но, вдруг, молодая горничная по неопытности выкинула хозяйский бальзамарий вместе с другими склянками, ну они, конечно погоревали, тк от прапрапрапра...дедушки остался, но не искать же. И вот, вуаля... :ura:

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 30 марта 2017 13:58

    katana77777, Привет .Да у каждого в жизни были подобные случаи .Когда не хотя ставить приходится себя в неудобное положение .
    Главное все нашлось .Повезло .Могли бы и официанты просто напросто забрать себе .Значит такова судьба ,не суждено было потерять ювелирные изделия .
    Я вот подумал ,и после нас же останутся старинные бутылки ,которые когда то ,через лет триста возможно будут найдены кем то в слоях нашего времени .Вот и будут думать наши потомки ,как это так ? Неужели что то подобное вто время делали ,или как они оказались в тех слоях .Хотя теперь времена другие ,многие вещи теперь почти все передают по наследству ,так же и бутыли будут переданы .В основном вещи попадают в землю и теряют хозяев во время военных событий .У нас Слава богу мир .У нас .Всем его желаю .
    Так что процент ценных потеряшек ниже .А бытовые вещи сейчас не очень какие то .Раньше и цветные металлы использовали для изготовления самых массовых вещей и различные элементы украшательства присутствовали .Даже зеркало если взять какое .Были в бронзе а теперь что ? Пластмасса .Процент красивых вещей которыми пользовались и не богатые люди был гораздо выше .Зеркало или расческа в красивом исполнении могла присутствовать не только сугубо в богатом доме .Вещи были и в простых семьях ,просто их хранили и использовали буквально до последнего.Времена менялись и все это уходило в землю ,часто вместе с владельцами .

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд

    УмныйЧеловек, Я в Беларуси .У нас цены дикие .Тут же очень разная цена будет ,от многого зависит .Единственное что могу написать ,у нас на рынке продают тарелку,клеймо не очень такое и вся она потерта .цена 25долларов ,и это нормально ,дешевле у нас такую не найти в подобном состоянии .Кофейные пары вообще стоят больше60долларов .Но тоже там все разное ,клеймо на кружке и блюдце разные и очень они такие "бэу"

    bottlehunter