Ответить
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 23 марта 2017 16:44

    Германцев я имел ввиду .Время второй мировой .Изобилие и ассортимент ,в том числе и алкогольных напитков ,судя по бутылкам поражает .Что касается русской армии ,то утверждать не буду ,так как больше специализируюсь по немцам и выводы делаю именно исходя из того что находят .Хотя естественно такая оценка может быть не совсем объективной .В свалках русских иногда попадаются и пивные бутылки ,в основном это Клинкин .Парфюм ,Алкоголь крепкий тоже встречается .Шустова коньяк например .Да и что касается царского так называемого стекла ,у нас же оно в основном с позиций ,свалок при позициях .Как таковых бытовых свалок со стеклом царского периода практически нет .Если не брать Минск ,немного в Витебске и области .А так все после армии .

    Добавлено спустя 7 минут 6 секунд

    В Минске иногда при строительстве попадаются царские бутылки .Отдельные находили так же при разработке участков .В Борисов я ездил за одной такой бутылкой .А что бы найти где то бытовую свалку и что бы там было сравнительно много подписного стекла царского времени ,мне такое не попадало .
    И алкогольные ,большая часть ,я так могу судить в основном найдена именно на военных по ПМВ помойках .Правда есть отдельные случаи ,ребята компании на месте где предположительно была корчма .как они определили место что нужно копать именно там я не знаю .Но смысл в том что на месте была современная свалка и они глубину почти полтора роста откопали .К результат был просто мега впечатляющий .Конусные царские пивные у них были ,дорогие .

    Добавлено спустя 58 секунд

    Они давали фото бутылок и люди смотрели и говорили -свалка современная .Потом показали саму яму .И вопросы с недоверием все исчезли .

    bottlehunter
  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 23 марта 2017 18:09

    Чуть разный у нас понятийный аппарат. Германцы только в первую войну были. Их так и называли "германские войска", "германцы" или "австро-германцы", "австрийцы"в сми, в быту, в приказах...Во вторую пропаганда,как вы знаете, именовала их фашистами, немецко-фашискими, нацистами.Теперь гансами...

    Добавлено спустя 5 минут 19 секунд

    Эта мусорка не на полигоне ли под баранками была?Не тоько слышал о ней, но даже после ребят ввытянул минводу "новогрудок" с отбитым сверху горлом и большого калинкина петроград. Недавно там был так даже битое стекло мелкое забрали. Наверное на бой? Жаль, хотел битков нижней части леккерта набрать на подсвечники и пепельницы на даче. Чего эта мысль полтора года назад не пришла?

  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 23 марта 2017 18:54

    Добрый вечер господа товарищи давненько не заходил работал в другом городе смотрю камрады новые появились очень рад значит наше дело живёт смотря не на что .volfgang, здравствуй друг разделяю твоё разочарование о чашке без клейма сам испытал такое же разочарование когда нашёл с чашкой в комплекте попалось два блюдечка для чего не знаю но по иронию судьбы на одном стояло клеймо нет бы на кружке ноне судьба фото в студию

    12345
  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 23 марта 2017 19:06

    65Aleks56, приветствую, тоже вторая война немцы? Красивая чашка, блюдца такие маленькие, аккуратненькие...

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 23 марта 2017 19:22

    Тарас74, насчет Германцев Вы полностью правы .Это я не совсем верно назвал .Та свалка я не вспомню где была .А вот про свалку где есть много битых бутылок из под минского пива завода братьев Леккерт ,слышал что где то в районе стеклозавода "Неман".если найти в этой ветке ту тему где я писал про стеклозавод Неман то там по моему даже я давал фото этой свалки ,и примерное место писал .Как там сейчас -не знаю .Знаю что досконально тоже выбирали донышки от бутылок вами названных .

    Добавлено спустя 9 минут 6 секунд

    65Aleks56, приветствую,давненько тебя не было .Кружка классная .Эта кружка я так понимаю могла принадлежать какому то ресторану .Мне кажется это посуда используемая в заведениях общественного питания .Похожа на образцы военного назначения но не совсем то .Предположить могу что не на военной свалке она найдена .
    Нет клейма -не беда в принципе .Это уже артефакт .Хранить как говорится вечно ))))))))).
    Блюдца видимо под маленькие кофейные чашечки .Выглядят очень приятно ,особенно мне нравится что они толстые и все краяокругло сведены .Очень классно .
    Когда они были новые это вообще .Качество было очень высоким ,глазурь настолько была качественная ,она будто бы постоянно мокрая .Есть у меня поилка ,практически в идеале она .Качество -на высоте .

    Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд

    Хотя ,есть наверное деление по сортам ,так как одной и той же мануфактуры кружка например могла отличаться от другой .Некоторые практически идеальные ,а есть с включениями в глазурь .немного даже форма нарушена .Причем высочайшего качества могла быть кружка от которой в общем то и не требуется идеальности .Например для тех же столовых .

    bottlehunter
  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 23 марта 2017 19:43

    Да. Точно писали и фото были. Я не про эту. На скобелевском лагере тоже парень мусорку нашел. Ну собственно как нашел. Холм, на склоне холма мусорищщща современная. Банки краски, кирпичи шифер и т.п. Внизу дачный поселок метрах в 20-ти. На верхушке холма и далее в рядок блиндажи, как под линейку. Парень рассказывал,что обратил внимание на вкопанные по краям ямы здоровенные брусы. А потом с местным грибником пообщался. Тот сказал,что со слов его деда при поляках на этом месте армейские магазины были. В общем снял 1-1.5 м. Верхнего слоя. А там...мать - мать..сплошная империя... В общем взял двух парней приехали ящика два пивных накопали. Через два дня приехал, а там уже 5 человек работают. В общем я на это место примерно через три месяца попал. И то в сб. человек 7 было. Яма здоровая была метроВ 10 на 15 и в глубину 2-3.5. Рядом еще две мусорки вскрыли. В общем парень,который мне это место показал сообщил что больше 200 бутылок пивных достали. Кстати, на мой взгляд, после этой мусорки Калинкины С.Петербург в цене упали.

  • УмныйЧеловек Member
    офлайн
    УмныйЧеловек Member

    209

    8 лет на сайте
    пользователь #1777575

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 23 марта 2017 19:44

    volfgang, пробежался по теме - у вас классная коллекция, фото и видео супер.
    Подскажите пожалуйста адекватную стоимость той моей кружки (с витыми гранями), что 1950-го года.
    И скажите какая у вас была кружка, сделка с которой была эквивалентна 100$ :)

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 23 марта 2017 20:46

    А произведена она была в БССР .На стеклозаводе имени Дзержинского была сделана Ново Борисов .12 граней .Если честно то обмен был в эквиваленте той цены .Ну вы же понимаете ,когда что то понравится и два коллекционера обмен производят то они не столько ценой измеряют сделку ,скорее тем ,насколько нравится объект обмена .Тогда я ее поменял на каску .В принципе ее цена была сотка ,каски.Нас устроило .

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

    УмныйЧеловек, насчет коллекции ,ну как вам сказать ,я про это особо не заморачиваюсь .Нравятся старинные и старше бутылки ,приходят ,тому к рад .А что бы там считать себя коллекционером и аж гордиться ))),это не мое .Нашел или купил ,порадовался да упаковал на хранение .Коллекция это сильно сказано .Сборище бутылок ,скорее так .да и чем проще относишься ,тем лучше .

    Добавлено спустя 6 минут 49 секунд

    Тарас74, так да ,я представляю какой произошел вброс .просто не укладывается в голове ,это какая яма ,сколько труда вложить пришлось.
    По поводу цены на самую распространенную бутылку Калинкин .еще с года два назад она ,большая прозрачная ,есть малая ,думаю Вы поняли о какой я ,стоила на клубе железнодорожников около 75долларов .В интернете можно было найти за 50.Теперь на рынке не особо то и берут за 25.Хотя тут в принципе экономическая ситуация возможно внесла коррективы .

    Добавлено спустя 6 минут 30 секунд

    я вам расскажу один факт )))))))))))На рынке Ждановичи ,как заходишь на барахолку ,идешь на предпоследний ряд .Там еще с бусов торгуют винтажом из Германии ,сидит мужчина ,продает несколько касок .У него есть две бутылки .Одна из них самая частая прозрачная Калинкин .Другая ,немецкая квадратная ,лысая .
    ВНИМАНИЕ ! ! ! ЦЕНА -150 ДОЛЛАРОВ .Сто пятьдесят долларов он хочет за нее .Полный абсурд

    bottlehunter
  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 24 марта 2017 08:38

    Ага там еще за убитый с дырками газбак без вставки и со сломанной пружиной 500 тыс.просили. А пряга риа орел на пушках ВНИМАНИЕ . 210 нынешними.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 марта 2017 10:12

    Тарас74, да ,не понятно на что они рассчитывают .Сегодня вечером добавлю фото одного из флаконов найденных .Это НКМП СССР ГЕМАТОГЕН .
    Флакон ни чем вроде бы и не выделяется .Разве что бутылка сама произведена на заводе "Пролетарий".вроде бы написано БЕЛСТЕКЛОЗАВОД .Честно говоря про этот завод пока у меня знаний нет .Если я правильно прочитал то белорусский завод ,бутылочка с надписью местная .
    Вот вы еще писали про минеральную воду из Новогрудка .А нет ли фото этой бутылки ? Очень хотелось бы посмотреть .Очень интересны любые предметы по стеклу относящиеся к нашему родному региону .

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    Просто бутылка которую человек продает на рынке ))))))при хорошем раскладе стоит 35рублей ))))))За ту цену хоть с России можно таких с десяток заказать ,если уж так нужно .А он в разговоре давит на то что попробуй найти такой раритет .А я ему даже фото показывал ))))что есть такие и возьми у меня тогда меньше чем за половину цены )))))).Слушать не хочет .Сказал это у тебя есть а у других нет .
    Самое интересное ,мне кажется он сам в это верит )))))либо так профессионально играет уверенность в том .

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Вообще когда я рассказываю своему другу о наших ценах на стекло и многое другое ,что касается старины ,у него в голове не укладывается.

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    Я по этому поводу особо никогда не высказываю продавцам на рынке например ,типа очень дорого ,чего такая цена ? Не стоит таких денег .Никогда ,это дело каждого ,хоть за миллион продавать.А наше дело брать или не брать ,или максимум могу свою цену предложить .И не люблю когда приходят к начинают скандалить ,что очень дорого и прочее .Все таки личное дело ,нужно соблюдать правила приличия даже на базаре .

    Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды

    Газбак папицот это конечно сильно .
    Кстати было время когда там можно было продать по таким ценам ,там лично видел .Еще лет пять ,нет ,даже четыре года назад ,летом на нашем рынке было много и иностранцев ,видел брали ипотечные вещи за хорошие суммы ))))).Вот призрак того времени до сих пор будоражит умы продавцов ))))которые с небес на землю не спустились .Не постоянных торговцев .Многие реальную ситуацию понимают .

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Еще на днях ,если останусь на свободе покажу бутылку из под гематогена ,с этикеткой ,доктора Гоммеля .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 марта 2017 23:55

    Всем привет .Хочу сегодня вам показать бутылочку из под гематогена НКММП СССР ГЛАВМЯСО ГЕМАТОГЕН .К сожалению надписи на ней еле еле видны.Сфотографировать бутылек так что бы они проявились было очень сложно .Сам флакон довольно покоцаный .Горлышко имеет по ободку сколы . не забрать его конечно я не смог .

    Начал я его мыть .Ржавые пятна почти смылись но на их месте остались не совсем эстетичные плямы. Обычно этого не делаю но на таком флаконе решил поэкспериментировать .Сбоку было мутное пятно снаружи флакона . Я его заполировал на войлочном круге с пастой ГОИ. В принципе выглядеть он стал по лучше .Получилось так что то место которое полировалось стало отличаться от всей поверхности. Немного прошелся по всей бутылочке и выровнял общий вид его полировкой . В принципе получилось не плохо,только не перегревать главное .

    Такие флаконы -это совершенно не редкость .Единственное что меня привлекло -надпись на дне . Сфотографировать ее было еще сложнее чем сам флакон .настолько не четко проработан рельеф букв . На дне написано БЕЛСТЕКЛО З Д ПРОЛЕТАРИЙ

    Белорусского производства подписная бутылочка . Причем довольно старая бутылочка .

    Про завод "Пролетарий " я как то слышал но не вдавался в исторические изыскания по нему . Вот и подвернулась возможность .Даже я бы сказал необходимость подробнее остановиться на истории завода вкратце .
    В Минске оказывается под боком работал крупный стеклозавод ,который до революции выпускал довольно таки большое количество стеклянной тары .
    Основан завод был в далеком 1907 году . Отцом основателем был некий Рабинзон .думаю не стоит вдаваться подробно еще и в биографии промышленников .Важнее тот факт что по причинам сложности бизнеса в стекольной сфере ,требующей высоквалифицированного труда ,наличия стекловаров профессионалов ,привлечение которых стоило не малых денег ,завод через год после основания был продан И С Ботвиннику .Впоследствии бизнес стал вестись совместно с семьей Ашкинази .Более известные личности на то время .К 190 8 году на небольшом стеклозаводике располагавшемся кстати на улице Григорьевской в Минске ,трудилось около 20 человек .Благодаря продуманному управлению и сработавшемуся коллективу ,которому были обеспечены благоприятные условия для работы с достойной оплатой труда ,завод стал расширяться . Был куплен газогенераторный мотор и количество рабочих увеличилось до 160 человек. На то время выпускалось продукции более чем на 15 тыс рублей. В ассортименте завода были и аптечные флаконы ,чернильницы , винные и пивные бутылки поставляемые для крупных заводов производящих спиртные напитки ,лекарства и даже парфюмерию. Почему даже? потому что производство парфюмерных флаконов было наиболее сложным и требовало больших трудозатрат ,,как например ручная шлифовка .Были куплены шлифовальные станки и увеличен штат работников .
    наибольший экономический подъем был в 1913 году .По сравнению с началом работы предприятия выручка составила уже двести семнадцать с половиной тысяч рублей. Количество работников возросло до 200.
    таким образом предприятие Ботвинник и Ко становится одним из крупных и прибыльных пром заводов города Минска ,одним из крупнейших заводов в отрасли вообще по Беларуси .
    так причем тут этот пузырек? . А дело в том что после прихода к власти большевиков в 17 году завод был национализирован ( точнее просто напросто отжат у владельцев которых силой выгнали как это было в лучшем случае) .В 1922 году на базе завода было открыто производство медицинской тары .Название "Пролетарий" гордо освещало и так светлый путь рабочим ,строящим коммунизм ,наше светлое уже теперь настоящее. На заводе с громким названием "Пролетарий" и был произведен показанный мною флакон из под гематогена .Продукция производилась начиная с 1922 года по 1941 .Выпускалась тара низкого качества .Старые формы были частично уничтожены и изготовлены новые .Упрощенные ,удалялись все декоративные элементы ,парфюмерная тара выпускавшаяся в этот период была однотипной прямоугольной либо со скругленными углами .Сами формы были весьма невысокого качества . Часто встречались даже ошибки в написании .Самый частый дефект это перевернутая зеркально буква "И" .Часто можно было наблюдать "N"
    Вот такова вкратце исторя завода где произведен был этот флакон .Онуже является артефактом и имеет место быть. Будет храниться у меня теперь.
    Кстати на на том месте где был завод теперь корпус молочного завода номер 1 .Адрес Фабрициуса 9.В ближайшее время хочу сфотографировать его собственно рядом с местом где он был произведен более 80 лет назад. Но завтра и в ближайшее время небезопасно появляться на улице ,еще и с бутылочкой не понятного назначениия .Успокоится у нас обстановка и обязательно фото сделаю.

    Добавлено спустя 12 минут 1 секунда

    После войны в том здании работал прибороремонтный завод. Архив завода "Пролетарий" был потерян .Еще один факт .В соседнем здании работало так же стекольное производство в дореволюционные времена. и даже существуют предположения что корпуса были соединены проходами ,производственные процессы возможно даже некоторые велись совместно .Кстати для пивзавода Беларусь (бывш Завод Бр Леккерт ) бутылки изготавливались на Пролетарии .

    Добавлено спустя 24 минуты

    НКММП СССР - Народный комиссариат мясной и молочной промышленности СССР .Осуществлял поставки мясомолочной, яично-птичной и прочей продукции, устанавливал различные нормы: расхода при выпуске сырья и продуктов.
    ГЛАВМЯСО Главмясопром Главное управление мясной промышленности .Причем тут гематоген? При том что он делается на основе крови животных мясных пород. Кстати вот несколько фото павильонов Главмясо ВДНХ. Отличались супер бутальным мясным монументализмом. Т ам можно видеть и логотип управления

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 25 марта 2017 22:20

    Реьбята ,всем привет .Просто огромнейшее спасибо от всей души :love: всем кто волновался .Нахожусь дома .Все в порядке .Будем продолжать дальше .Другого выбора у нас пока нет .неравнодушным всем огромнейшее спасибо .Только попал домой .Помятый но на собаке все быстро заживает .С праздника .Эх.

    bottlehunter
  • УмныйЧеловек Member
    офлайн
    УмныйЧеловек Member

    209

    8 лет на сайте
    пользователь #1777575

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 26 марта 2017 12:00

    Видать, с урока химии кто-то стянул )) made in GDR

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 26 марта 2017 15:16

    Винтажная колба .Кстати точно такую колбу я видел у нас на барахолке .Есть человек который торгует химическими посудой .Я к нему иногда подхожу .И в глаза бросилась вот такая практически колба .Только более округлая и не притертая по горлу .Из ГДР ,уже винтаж .У него кстати трубки и прочее берут для того что бы гнать "виски".И откуда то ему тоже попалась такая колба.

    bottlehunter
  • УмныйЧеловек Member
    офлайн
    УмныйЧеловек Member

    209

    8 лет на сайте
    пользователь #1777575

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 26 марта 2017 17:58 Редактировалось УмныйЧеловек, 1 раз.

    volfgang , у меня две такие колбы:)
    а кружка , та что с гранями у меня - тоже Ново Борисов, 12 граней, 1950 год. Глянь видео, у тебя такая же была ➜

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 26 марта 2017 18:51

    УмныйЧеловек, Да ,похожа ,что там на дне на вашей ? .В свое время я ту кружку покажу в теме о тех самых пивных кружках .Фото найти сложно ,вроде систематизировать пытаюсь ,проходит год -и проще достать там предмет и переснять его .Думаю найду .Видео уже видел :super: С удовольствием посмотрел .Очень аппетитно выглядит .Особенно в той кружке о которой мы .Интересно полоса на вашей проделана алмазным инструментом ? Сама полоска матовая прорезь в форме риски или выпуклая ?

    bottlehunter
  • УмныйЧеловек Member
    офлайн
    УмныйЧеловек Member

    209

    8 лет на сайте
    пользователь #1777575

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 26 марта 2017 19:35 Редактировалось УмныйЧеловек, 1 раз.

    volfgang , на дне значится "С/З Н-Борисов", полоска как раз-таки - матовая прорезь проделанная алмазным инструментом.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 26 марта 2017 23:59

    УмныйЧеловек, там на видео вы сказали что вкус улучшеный чувствуется при употреблении пива из такой кружки из за самовнушения))).Может быть и да ,а может быть и не совсем)))).Если пить просто из бутылки или стакана какого нибудь не почувствуетсся аромата пивного .А так кружка широкая))) большая площадь испарения когда уже на дне .Я квас правда люблю пить из подобной и когда уже кружка почти пуста ,вдохнуть заодно .Супер .ни с одного стакана не будет такого вкуса. Так что думаю что не совсем это самовнушение .В целом эстетика имеет большое значение .А даже если и самовнушение ))то не беда .Главное что вкус улучшается)))) а не наоборот

    bottlehunter
  • УмныйЧеловек Member
    офлайн
    УмныйЧеловек Member

    209

    8 лет на сайте
    пользователь #1777575

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 27 марта 2017 17:45 Редактировалось УмныйЧеловек, 1 раз.

    volfgang , не знаю самовнушение или нет, но я был удивлен насколько приятнее пить из кружки чем из бутылки )) но вот, кваса пока не пробовал .. подожду пока разливной появится в продаже и отведаю сей вкус :)

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    вот такие две малышки, жаль только no name, то бишь без опознавательных маркировок >>

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    и вот такой стаканчик с маркировкой "МРТУ 21-30-67 ц.7к"

  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 27 марта 2017 18:41

    УмныйЧеловек, приветствую! Красивый стакан. Не видел таких никогда. Зачетный синий оттенок. А малышки - медицина, для полоскания глаз (это если не в курсе).

    Добавлено спустя 5 минут 39 секунд

    Volfgang, по бутылке Новогрудок, тогда по стеклу только начинал, слабо знал матчасть. На месте предложили 30 у.е. отказался, уболтали на обмен. В общем поменялся на такого же обломыша от бутылки пива Липский Вильно. Вот ее фото могу представить если интересно.

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

    Присмотрелся, а коробочек то тоже раритет. Полный?