Ответить
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 марта 2017 00:24

    УмныйЧеловек, а можно ли поинтересоваться ,коричневая с этикеткой это находка наверное .На чердаке где то была ? или из личных запасов?

    bottlehunter
  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 21 марта 2017 05:35

    Собираюсь на работу. Да, я тоже не помню в какую кефир,а в какую молоко лили. Цвет крышек - помню. Белая - молоко,зеленая - кефир. Розовая - ряженка и иже с ними. А еще помню как мама с трехлитровым бидоном за синим порошковым молоком отправляла к бочке типа тех, в которых квас продают. Ну и очередища была.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 марта 2017 10:31

    Да и я помню все это .помню как мне хотелось кружку для кваса ,точно такую как с бочками были .Сейчас уже мечта конечно сбылась .Помню как было приятно на улице пить холодный квас из тяжелой ,большой кружки .И сейчас пью из такой ,специально .Очень нравится .Приятные воспоминания .

    Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд

    Всем конечно огромное спасибо за то что тема стала жить .Как только позволит время -займусь фотосъемкой .уже кое что чистое .Есть что показать .Уважаемые участники тоже по желанию делитесь своими находками .Смотреть очень интересно .Всегда с огромным удовольствием и интересом читаю каждый пост и смотрю видео .

    bottlehunter
  • УмныйЧеловек Member
    офлайн
    УмныйЧеловек Member

    209

    8 лет на сайте
    пользователь #1777575

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 21 марта 2017 17:46

    будем делиться, volfgang ) а бутылка можно сказать с чердака :)

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 марта 2017 18:27

    УмныйЧеловек, буду следить за вашими видео .Может и я когда нибудь тоже себе что то приобрету

    bottlehunter
  • УмныйЧеловек Member
    офлайн
    УмныйЧеловек Member

    209

    8 лет на сайте
    пользователь #1777575

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 21 марта 2017 19:09

    а я пиво с этих кружек пью ;) ощущения супер :)

    Добавлено спустя 42 минуты 47 секунд

    Есть ещё одна интересная бутылочка, предположительно пивная, производства ГДР. Производитель "FROWO"(Fröhlich & Wolter) - немецкий завод, работавший в 1878-1994 годах, производивший в основном керосиновые лампы и фонари.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 марта 2017 20:20

    УмныйЧеловек, первая "винтовая"великолепная .Вот что касается кружек ,советского времени и такого вида ,цена некоторых экземпляров доходит до сотни долларов. Такая у меня раньше была ,только винт был более выражен.Правда не продал я ее а поменял ,но в эквиваленте сотни долларов та сделка была .Кружку как у вас вторая имею .А пью из такой как продавали квас ,с гранями .Действительно ,кажется что вкус даже кваса другой ,еще нравится когда уже полностью квас выпит ,вдохнуть аромат .Просто класс Ваши кружки. Сейчас бы не отказался бы от холодного пенного напитка :super:

    Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды

    А хотя ))))))))))"Пиво не буду ! Налейте шиповник"

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

    Подобные кружки ,только не винт .
    Интересно ,какого года Ваша кружка которая похожа на те ,которые в руках наших любимых киноартистов ? Предположу что год63-70.Вторая думаю либо восьмидесятые ,середина .Да ,середина восьмидесятых .Насколько я знаю то наиболее популярна такая форма кружек была именно в середине 80.
    Честно не помню какого года моя кружка такая же .

    bottlehunter
  • УмныйЧеловек Member
    офлайн
    УмныйЧеловек Member

    209

    8 лет на сайте
    пользователь #1777575

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 21 марта 2017 20:47

    volfgang , та что с винтом 1950-ый год, вторая - 1980-ый год :)

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 марта 2017 20:57

    A по поводу бутылки из гдр .Может это не бутылка а графин для воды ? .Там крышка снимается ? Или это не ручка крышки сверху в горлышко ?

    Добавлено спустя 8 минут 13 секунд

    Я помню насколько было в свое время современно и модно иметь стаканы например ,с изображениями выполненными таким образом .Помню были у нас стаканы ,изображены были старинные машины .Тоже привозили из ГДР .
    У меня вообще очень много винтажных вещей из Германии .В том числе и периода ГДР.Это и фарфор ,посуда и статуэтки ,керамика (бутыли ,сувенирные разные сосуды ,часы ,военный антиквариат .Очень люблю все что связано с Германией ,есть большая на мой взгляд подборка предметов фарфоровой мануфактуры Alka kunst .Так же пивные кружки ,стеклянные изделия .
    Был случай ,однажды я в одной группе в социальной сети выкладывал фото своих вещей и мне написали
    Желательно выкладывать свои лично предметы а не картинки из какого то музея :) .

    bottlehunter
  • УмныйЧеловек Member
    офлайн
    УмныйЧеловек Member

    209

    8 лет на сайте
    пользователь #1777575

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 21 марта 2017 21:16

    volfgang , скорее всего пивная, т.к. этот рисунок - пивная тема - он изображен на многих пивных бокалах и современных тоже )
    а крышки нет .. похоже она затыкалась пробкой..

    Добавлено спустя 18 секунд

    про музей - круто !)))

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 марта 2017 22:21

    УмныйЧеловек, а , теперь понятно . Просто показалось что там есть крышка .А кстати напоминает даже форму стекла от керосиновой лампы .

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    Самому стало интересно .Что это за бутылка .они продавались пустыми или с пивом .надо погуглить. но часто п поиск дает лишь подобные предметы которые продаются . а чтоб найти историю,предназначение или первоначальный вид,это сложнее . но тем и интересно .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 22 марта 2017 10:03 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Тарас74, добрый день .В свалках попадается посуда наряду с бутылками .Сколько я копаю и ни разу не попалась посуда РККА ,даже в осколках .А у вас были такие находки ?

    Добавлено спустя 8 минут 19 секунд

    Тоже думаю себе ,чашка которую я нашел ,она не содержит клейма .По идее значит она не для армии сделана .Все что для вермахта было произведено ,содержало дополнительное клеймо в виде птицы ,к клейму производителя дополнительно .Это вопрос вообще отдельный и сложный .
    Форма и размеры полностью конечно совпадают ,но раз нет клейма -она не была предназначена для использования в войсках Германии .
    А может в какое то время поставляли и гражданскую посуду .Может из за нехватки ,еще может по какой причине
    Интересно находил ли кто то кофейные чашки немецкие без клейма .Или осколки дна хоть бы где не было бы клейма .так как в том месте были осколки но все только с птицами ,и к сожалению ,по иронии судьбы целая оказалась голой .Хотя рады тому что имеем .

    bottlehunter
  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 22 марта 2017 18:36

    Что первушные что вторушные гансы вовсю мародерили.В германских мусорках очень часто посуда битая кузнецовская попадается. По вторухе в наших краях маловато.Что в 1941 что в 1944 фронт быстро прокатился. Единственное место шталаг 337. Там казармы и склады за территорией располагались. Хорошие мусорки были:посуда ркка попадалась, но увы не мне. Пивные бутылки,пряжки, в одной мусорке 7 касок было. Нашел фарфоровую статуэтку с отбитыми ручками и головой. Оставил на отвале. На следующий выезд был камрад из минска, говорит - тебе не надо? Я говорю "да на фиг она забирай" В общем продал он ее за 50 евро плюс пересыл. Оказалась с каких то подарочных сс наборов. Вот к чему приводит незнание мат.части.

    Добавлено спустя 24 минуты 23 секунды

    Не поможете ли еще с одной бутылочкой. Полагю парфюмерия. Пробка в тойже мусорке была но от нее или нет не знаю. Интересно что означают буквы латинские по углам на одной стороне "В О А S", на второй "R P P B" и кто производитель.

  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 22 марта 2017 22:51

    "В О А S" - парфюмерия, 19 - начало 20 века может быть. Находила в свео время информацию, сейчас не получается.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 22 марта 2017 23:26 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Тарас74, Если друг забрал то и на здоровье ))).Обычно никогда не жалею. Если б оставил и узнал что денег стоит и по своей вине потерял))то да .
    Это уж точно. на позициях и в свалках порой вообще мешанина что касается бытовых вещей.
    Понемногу отмываю находки .Почищена кружка . Она то целая ,глазурь местами потертая ,в порах фарфора была вбита грязь. замачивал на ночь в средстве для мытья сантехники "Санокс гель"

    Вся желтизна которая въелась в места где глазурь потерта ушла полностью практически и тереть сильно не пришлось .

    Зубной щеткой прошелся по донцу .Кстати насчет донца , я всегда считал чем грязнее ободок без глазури на котором фарфоровое изделие стоит -тем выше вероятность оригинальности вещи .Так же думал что старый фарфор практически не возможно отмыть. немного ошибался .Хоть кружка массовая но изготовлена из тяжелого ,плотного ,не пористого фарфора .Соответственно чем меньше пор , тем меньше впитываемость грязи .Ободок вообще чистый остался .Возможно я бы на другую такую кружку до этого момента подумал бы что она новодел .Потому что ободок совершенно чистый. почти чистый

    Внутри кое где желтизна осталась .Убрать ее уже не видится возможным .так как она под глазурью точечно уже .Если б кружка была из керамики то думаю сохран был бы гораздо хуже .Почва там такая ,черноземистая .

    Наливал в нее кофе . Пить все таки не стал . Попробовал как в руке лежит .Сама толщина ее дает ощущение тепла какого то .Вообще люблю чашки кофейные именно толстостенные ,с толстостенным блюдцем. У нас в некоторыых местах лаваццо в подобных подают. Возможно как то так она стояла некогда на столе десятилетия назад

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    Когда слил кофе ,заметил что она довольно сильно загрязнилась .Если новую можно просто ополоснуть и все остатки легко смываются ,то эту пришлось хорошенько помыть губкой с моющим средством .так как отсутствие глазури местами делает свое дело .Притягивает все красители .

    Добавлено спустя 6 минут 34 секунды

    Тарас74, Доброго вечера . Что парфюмерия флакон это однозначно .Где то тоже встречал такой . Искал искал ,не могу найти .Может кто то уже инфу удалил .Но точно помню где то было .Рассматриваю его , что ли горло там внутри матовое , тобишь под притертую пробку .

    bottlehunter
  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 23 марта 2017 07:33

    Красивая кружечка, но хочется посмотреть на соусницу. Хорошее однако место. Кружечка вторушная, и там же кузнецов.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 23 марта 2017 07:38 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Тарас74, нет ,кружка и соусница найденны в разных местах .Просто сфотографировал их рядом все .А так найдены они в разных ямах ,в тот поиск мы меняли места .

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    по второй войне были бутылки и осколки посуды из той же оперы что и кружка .

    bottlehunter
  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 23 марта 2017 07:46

    По парфюму. Датировка то проблемы не образует. Войска стояли с октября1915 по ноябрь1917. Стало быть в это время флакон и использован. Да, он под притертую пробку. Информацию по BOAS в нете не нашел. Вычитал только про фабрику ВО. Клеймо странное на дне 6025 е. Читал инфу по производителям стекла. Такого обозначения не встретил. Может франция? Вычилал, что запретили продавать одеколон в солдатских лавках, так как пили его безбожно. Кстати может его так и использовали? В той же мусорке одеколонных бутылок больше 10 было.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 23 марта 2017 10:34

    Тарас74, возможно и такое .В войну 812года был случай ,описанный в истории ,когда русские солдаты захватили в качестве трофея емкость с одеколоном .Простые солдаты даже не поняли что это не напиток в общем то .Хотя его изначально использовали и как лекарство общеукрепляющее .Принималось как капли .Солдаты упились чуть не до смерти .После страдали обпаленым желудком .
    Я думаю именно так и было .Вряд ли был бы расход на придание приятного запаха .Скорее всего пили .Не понятно правда .Снабжение напитками же было .зачем было парфюм заказывать в дозах как для питья .Или может любители были именно парфюма внутрь .

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    Тарас74, мне тоже кажется что Франция ,по написанию даже .Тоже ищу разные комбинации запросов использую .Пока не найти ничего .Не говоря уже даже про русскоязычные сайты .Вообще ничего .

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    Бодло -был такой производитель .Вспомнил только про него .Нужно будет посмотреть когда дома буду .Хотя сомневаюсь .Все таки иностранное что то .И цифры на дне ,в основном в Европе такие были обозначения .Изготовлен явно не в российской империи .

    Добавлено спустя 5 минут 6 секунд

    Задача задач .Рано или поздно разведка найдется .Бывало и через несколько лет случайно ответ находился .Надо искать .На российском форуме особо европейское стекло не любят .Редко кто интересуется глубоко .Только принадлежность тары определяют максимум.На "Антик форуме" Тоже по таким вопросам глухо .
    Хотя бы в продаже не е бей найти .Бывает так что там хоть бы название фабрики ,для нас неизвестное пишут в названии лота .Так тоже было информацию находил ,точнее это паводка .

    bottlehunter
  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 23 марта 2017 13:26

    Спасибо. За участие по поиску информации. В общем то не принципиально. Просто всегда пртятно когда известна принадлежность стекла.

    Добавлено спустя 15 минут 43 секунды

    А насчет снабжения, как раз спиртными армию и не снабжали. Может потому и войну проигрывали? Германцы неплохой кусок территории оттяпали. Нельзя в России было сухой закон вводить. Дважды пробовали и оба раза государства не стало. В магазинах только легкие вина и настойки продавали да пиво. Офицеры еще могли себе вино позволить а вот солдаты либо на продукты у местных, либо после октября 1917 у германцев. Хотя из мемуаров следует, что спиртное на фронт попадало неведомыми путями. И пьянство личного состава требовала принятия действенных мер. И вообще я как то прикидывал у германцев бойцу полагалось около 320 грамм вина в сутки. Рота человек 180 - 220. Большинство их бутлей было 0.7-0.8. Грубо бутылка на 2.5 человек или грубо не менее 50 в сутки. И это не считая стекла под мармелад , специи и приправы. Потому у них все и завалено стеклом. У русских же как правило мусорки пустые и только где штаб,оф.кухня или оф.собрание можно что то найти.

    Добавлено спустя 24 минуты 28 секунд

    Я это к тому, что на местах стоянки германских рот во 2 линии все стекло до сих пор не нашли. Есть мусорки полностью стеклом забитые и по просадкам их не вычислишь и на сигнал прибором не возмешь, т.к железа почти нет, а если и есть то на дне. Только щуп. Так что тяжело их найти. Лично мне только две за всю поисковую карьеру попались (чисто стеклянные).