Ответить
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 7 января 2017 23:44

    65Aleks56, да, копать бессмысленно ,особенно в наши минус 32 .
    Всем привет . Поздравляю всех с праздником Рождества!.
    Сегодня дошли руки до бутылки кувшина от Bardinet. О них я много писал . Проходы таких вещей у нас редки . На территории Беларуси они почему то не встречаются массово .однако кто ищет тот всегда находит . Кувшинчик который достался мне в этот раз совершенно миниатюрный . Их три размера существует (мне известных ) два из которых уже есть . теперь осталось самое сложное - найти недостающее .обычно последний экземпляр ,недостающий приходит с большим трудом. Во всяком случае у меня получается почти всегда именно так . Вот он красавец в компании со "старшим братом"

    Согласитесь -хоть это и мусор но выглядит как эстетично. Почему бы повторно не использовать такую красоту .Думаю так оно и было в регионах где производили этот напиток . Выбросить в мусорку такой красивейший кувшин,как крупный так и самый маленький просто не повернется рука . Тот который большой очень приятен глазу ,выполнен выликолепно ,отличное качество глазури и самой керамики .Вещь .А маленький почему то у меня все время вызывает ассоциацию с елочной игрушкой ) .на новый год таких навешать на елку бы).настолько приятно в руках держать этого пузатика . Из всех керамических бутылок эти две для меня вне конкуренции

    К сожалению с одной стороны глазурь маленького кувшинчика приобрела матовость . на этой стороне до помывки он находился как бы в панцире известковом .найден в слоях 1900 годов . Время сделало свое дело но почему то только с одной стороны . Но явно и отчетливо понимаю что это время наложило такой отпечаток . на дне такое же клеймо как и на большом кувшине .отметил интересно- клейма располагаются относительно ручки одинаково .Клеймо в тесте "5".

    горлышко совсем миниатюрное . точно как игрушечный .устроено идентично

    Пропорции соблюдены очень точно . Соотношение геометрических размеров масштабировано очень хорошо. бывает ведь соотношения сторон меняют при создании уменьшенной копии и теряется некое ощущение что предмет точно такой но меньше размером. не выглядит уменьшенное копией. Тут уж качество изготовления на высоте

    Добавлено спустя 34 секунды

    Добавлено спустя 5 минут 9 секунд

    Вот так и к этим кувшинам на чужбине вернулась вторая жизнь. Пролежали в земле сотню лет и вернулись в быт .Кстати я думаю что ими пользоваться еще даже если активно можно не один и не два десятка лет .Керамика мощьнейшая .Керамика из которой изготавливали недорогую ширпотребную посуду даже и близко не идет в стравнение с этими экземплярами . она настолько плотная и качественная что на месте скола она блестит как стекло почти .нет пористости .на одном зарубежном сайте я прочитал как керамические бутылки ,точнее материал из которого они изготовлены ,именовался как ГРЕСС. Что такое плитка ГРЕСС думаю вы знаете . И точно,материал примерно такой .Вот они мои красавцы .ждем третьего !!!Срочно!!!

    bottlehunter
  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 8 января 2017 11:11

    Всех с рождеством, снежным, морозным, а в жизни тепла и понимания.
    Третий кувшин средний?
    Volfgang, может, пропустила, если такого материала еще не было, можно немного о том, как отличить молочное стекло от фарфора на примерах? Я немного нашла, но у меня нет ни того, ни другого, а есть еще глушеное какое-то.

    Добавлено спустя 33 минуты 37 секунд

    В смысле, нашла информацию, но в руках нет ничего, чтобы поставить рядом и сравнить

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 8 января 2017 12:57

    Frasco, и Вас с Рождеством Христовым .
    Постараюсь чуть позже как то написать так что вы понятно было .

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 8 января 2017 14:20

    Друзья добрый день volfgang, твои сосуды у нас называются сосуды Поля Бордини продавали 3 штуки осталось 2 просят за них 5 тычь рублей

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 8 января 2017 14:39

    65Aleks56, а я про них подробно писал выше там . нашел даже их изображение на картине .

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=11020018&start=1320 Вот тут было . Там и реклама есть .

    Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд

    И конкретно что за ликер в нем был внутри.Бардине -это торговая марка ..там в общем можно подробнее ознакомиться про эти кувшины .Я кстати о них и не знал до того времени как увидел их тут в теме. на фото сразу понравились. А в реальности еще они лучше .Отличные .
    Да ,у нас в связи с редкостью для нашего региона они дорогие . Зато у наших соседей -меня просто поражают цены .Стекло интересное уходить просто за сущие копейки .там за несколько бутылок просят столь мало что у нас тут это одна десятая стоимости аналогичных. Цены просто соблазнительные .Однако расстояние и почта риск конечно .С Украиной пока не работал .

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Сейчас попробую на вопрос Frasco ответить ,как получится . Сел за комп . Сделал какие то фото .

    Добавлено спустя 40 минут 39 секунд

    Молочное стекло ,я думаю кому интересно то тот давно прочитал что это такое . Вкратце . Впервые было получено в Венеции в 16 веке .Белый глушеный (матовый в массе ) цвет придает добавление в стекломассу диоксида олова ,либо более простых веществ окрашивающих менее качественно ,например костяная зола. Цвета были разнообразные в зависимости от красителя этого типа стекла не прозрачного -синий ,желтый ,черный даже. наибольшую популярность имело в связи с веяниями моды белое -молочное стекло.
    Вот его примерный состав на 100 весовых частей песка следовало добавить поташа — 44 части, костяной золы — 36, гашеной извести — 2, поваренной соли — 5 частей .
    Так как его отличить например от фарфора . Вот фото . на нем изделия из фарфора и флакон из под ОДОЛА изготовленный как раз из молочного стекла но не слишком высокого качества .так же рядом стоит ваза советская ,стеклянная ,тоже в общем то молочное стекло . Но ее попутать с фарфором не возможно . А вот например флакон из под ОДОЛА вполне можно спутать с фарфором. Вот рядом там стоит фарфоровая небольшая вазочка . Но есть отличия и о них далее.

    Хочу отметить что изделия из молочного стекла произведенные в советском союзе от фарфора отличить не составляет большого труда .Если вам попалась вазочка . Представьте что вот эта на фото полностью молочная .

    Переверните ее и посмотрите на самое самое донышко .Даже если она полностью белая то на том месте на котором она стоит всегда будет прозрачное такое некоторое количество стекла .Технология советского производства не была видимо столь совершенной . Есть конечно полностью молочного белого цвета изделия но они все равно безошибочно определяются как стекло .Смотрите вот эту часть нижнюю вазы

    Добавлено спустя 33 секунды

    Дождитесь полного объяснения.Глюки этого сайта просто вырубают

    Добавлено спустя 43 секунды

    Добавлено спустя 59 секунд

    Эти ободки есть почти всегда. И еще одно отличие - почти никогда на дне ваз из молочного стекла нет клейм как на фарфоре .

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    Вот по каким признакам можно отличить изделие из глухого молочного стекла не имеющего прозрачных ободков внизу на примере флакона из под ОДОЛА и фарфоровых ваз. Первое что мы сделаем это перевернем изделие и осмотрим дно .Вот фото флакона ОДОЛ .Обратите внимание то место на котором флакон стоит полностью блестящее. или чуть чуть потерто от использования и оно однородного цвета там не вбиты загрязнения

    Практически на любом фарфоровом изделии указанное стрелками место не имеет глазури и оно как правило более темное ,собирает из за некоторой пористости загрязнения

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    И еще один метод. Можно посмотреть на просвет .да ,я понимаю что качественный фарфор должен быть прозрачным . И качественные вазы или чашки на просвет несколько прозрачны .Но из за оптических свойств даже очень сильно заглушенного стекла оно прозрачно если смотреть его на просвет боком .Боком фарфор обычно не прозрачен если смотреть вот так .Сравните

    Ваза как вы видите не прозрачна .хотя она прозрачна если смотреть вот так

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    поэтому рекомендуется смотреть именно боком предмет .

    Добавлено спустя 12 минут 7 секунд

    На фото ниже вазы произведенные у нас .Не сильно глушеные .Именно этим отличаются наши изделия послевоенные и до нашего практически времени .Обратите внимание на "стеклянность" на тех местах про которые я писал .Так же прозрачность не даст практически спутать их с фарфором

    на этом фото отчетливо видно что это стекло

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды

    С более ранними ,довоенными ,дореволюционными предметами сложнее . Они имеют "глухую"окраску равномерную во всей массе .Тогда переворачивайте и обращайте внимание есть ли на дне ободок который на фарфоре оставляют без глазури по технологическим нуждам. Стекло даже зачарапаное в том месте разительно отличается от потемневшего обнаженного фарфора

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    Как то так .Да я думаю что вы не перепутаете вазу из белого стекла с фарфоровой

    bottlehunter
  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 8 января 2017 17:09

    Спасибо. Интересовал именно старый фарфор и стекло. То есть, лучше всего донышко, если ориентироваться на фото при покупке.
    Сотрудница как-то заказывала плафоны для старинных мраморных ламп. Оригинальные были зелеными или молочными. Киевские завод художественного стекла почему-то смог сделать только "глушеные", правда, заказ основывался на личных контактах, а не официальном заказе. Как она говорила, другие не получалось. Не понимаю, почему.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 8 января 2017 19:36

    Frasco, да ,желательно посмотреть дно ,вообще то и стеклянные изделия иногда шлифуют по дну ,особенно старые ,что вы убрать все не нужное и придать устойчивость .однако старую фарфоровую вазу со стеклянной из глушеного стекла вряд ли Вы попутаете .На дне фарфоровой будет клеймо скорее всего .На стеклянной вряд ли . На дне фарфоровой старой вазы будет грязный ободок ,черепок видно из под глазури ,его по текстуре вряд ли можно спутать со стеклом .И нужно обратить внимание на самые тонкие части изделия (края ,декоративные какие то выступы )в самых тонких местах будет видна прозрачность хотя не большая .Фарфор все таки менее оптически прозрачен чем стекло .

    Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд

    На самом последнем фото видно что вазочка все таки стеклянная . 19век . Грязного следа на дне нет .стекло менее впитывает в себя различные загрязнения .Да и клеймо на дне скажет о многом .На старых изделиях клейма есть почти всегда .Не без исключений .За и если покупать что то дорогое то можно сначала проконсультироваться по конкретному предмету .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 8 января 2017 22:59

    Всем привет . Я в этой теме показывал множество бутылок . Множество форм ,назначений ,из многих стран Европы они были .Белорусскую показывал одну свою ( с натяжкой Лекертов пивоваренный завод можно назвать белорусским ,хотя вряд ли ,но хоть на территории Минска розлив и производство пива было . А делали бутылки в Березовке ),русских имперских было множество ,и ни одной из нашей братской Украины.К сожалению у нас они не попадаются . Я думал думал ,как же так и вспомнил про два сосуда ,два колоритных украинских сосуда.Их можно тоже отнести к разделу бутылки ,винтажные бутылки .Сделаны они не из стекла а из фарфора но определить что они Украинские не составит ни какого труда даже ребенку .Очень они мне нравятся .Хоть и не старинные слишком .Произведены в 60 е годы . Завтра покажу .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 9 января 2017 23:00

    Всем привет . Сегодня показываю как и обещал фарфоровые бутылки на украинские народные мотивы. такие емкости под алкоголь у нас одно время продавались весьма широко в кругах коллекционеров .Потом как то все поутихло . Таких бутылок есть разновидностей штук 20 это точно. обычно это или музыканты бандуристы или дородные "ЧУБЫ".Есть еще серия казаков пустившихся в лихую пляску .А мои вот такие

    Национальная тематика . Мне вообще нравятся фарфоровые статуэтки произведенные на Украине на их народные мотивы."Майская ночь " для меня вообще вне конкуренции . Одет в шаровары .на голове шапка кучма или кучомка если я не ошибаюсь . В руках держит бочонок .Это понятно . Сценки из трактирной жизни . Возможно и этот образ взят оттуда .Заливается содержимое внутрь через откручиваающийся верх бочки

    Добавлено спустя 6 минут 32 секунды

    Вторая фарфоровая емкость это гетьман.(К концу XVI века начальник запорожских казаков назывался кошевым атаманом. После создания в 1572 году украинского реестрового казацкого войска для обозначения его начальников самими казаками, явно под влиянием Речи Посполитой, начинает использоваться слово «гетман» (от нем. Hauptmann). Вместе с тем, сами власти Речи Посполитой его практически не употребляли, используя термин «старший его Королевской Милости Войска Запорожского». Титул гетмана использовали и руководители казацких движений, не подчинявшихся правительству Речи Посполитой .Помимо руководства войском, гетман обладал и гражданскими полномочиями. Совместно с так называемой зуполной радой — советом старейшин — он выполнял судебные функции, обладал немалой властью в исполнительной сфере.

    После подавления казацко-крестьянских восстаний 1637—1638 годов титул гетмана реестровых казаков был упразднён; вместо него был назначен правительственный комиссар. )
    Интересно что за сосуд он держит ? вот в этом я не разобрался . Странной формы какая то емкость . Возможно даже на посохе который тянется до самой земли

    Добавлено спустя 7 минут 3 секунды

    Штофы если так можно назвать эти бутылки выполнены очень качественно .Не из керамики ,это высококачественный фарфор . Нравится то что и расписаны в ручную. В общем настроение на вечер такое .
    горілки української накапати п'ять крапель під білоруське сало в білоруську зимову холоднечу саме те .Було б чудово під український шматок сальця але горілка є а з сальцем українським проблема

    Добавлено спустя 11 минут 20 секунд

    Добавлю что бутылки штофы произведены на Киевском керамико художественном заводе .Такие же по виду выпускал и Коростень. Шло множество разнообразной сувенирной продукции посвященной Богдану Хмельницкому .

    Выше показаный штоф и является образцом данной серии фарфоровых изделий . Доброго вечера и читателям форума из братской Украины

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 10 января 2017 10:07

    Всем привет .Сегодня буду в Национальном историческом музее по своим вопросам ,Я вспомнил что видел там сосуды похожие на тот который нашел Алекс ,очень отдаленно .Произведены те сосуды и найденный примерно в одно и тоже время .Назначение думаю могло бы быть примерно так же одинаковым .Сосуды из керамики начала 20,конца 19века из Беларуси .Немного опишу их после того как будут фото .Всем приятного дня .

    bottlehunter
  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 10 января 2017 10:46

    У гетьмана в левой руке бунчук - символ власти, его ставили возле места, где находился гетьман, чтобы легче было найти. На самом деле это шест с пучком конских волос и он тонкий, здесь, для того, чтобы можно было налить жидкость, его расширили.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 10 января 2017 17:31

    Frasco, спасибо ,интересно конечно .Дополнительно почитаю .Вроде и народы близкие а традиции насколько местами разные .Никогда бы сам не догадался даже как запрос в Гугл вбить.Когда рассматривал фигуру то думал что все таки это какой то сосуд ,потом начались сомнения по поводу того что сосуд на штоке вряд ли будет и в верхней части сделана стилизованая перетяжка .
    Вообще я сомневался сначала что фигуру стольвысокого ранга воплотить могут в виде графиков бутылки

    bottlehunter
  • Sofus Junior Member
    офлайн
    Sofus Junior Member

    69

    7 лет на сайте
    пользователь #2066663

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 10 января 2017 17:37

    Да ,интересные штофики. Кстати вот и не знаю что в них было? Водочка или винцо или настойка.Наверное все же горилочка

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 10 января 2017 18:08

    Sofus, приветствую тебя друг .А они вообще как я понял выпускались как графины ,в них изначально не было ничего. В них даже герметичности нет .Сувенирные больше ,в сервантах стояли ,ни когда так по назначению не используясь .Так их разновидностей десятки .Там и казаки и музыканты ,очень их много .У нас кто то продает целую коллекцию .
    О них я вспомнил от безнадеги ,хотелось показать что то украинское по стеклу или хотя что то что можно подбить под нашу тему .За столько лет не попалось ни одной бутылки из Украины .А пивные есть же просто шикарные .Я все мечтаю посетить Львов ,и аптеку и пивоварню .Думаю летом все таки будет поездка.

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 11 января 2017 00:34

    Всем добрый вечер . Сегодня я хотел бы поделиться с вами своими размышлениями о керамических сосудах используемых в быту повсеместно и рассказать как примерно обстояли дела с гончарным делом ,искусством можно даже сказать ,на территории беларуси . Что касается именно сосудов -бутлей бутылок чанов различной емкости при поисковых моих работах они не попадались целыми . В поездках по старым деревням было очень многое .А вот бутлей 19 века или позднее целых так же не встретилось. Были только кувшины в превеликом множестве .начиная от целых и заканчивая вросшими в дерево .
    Образцы керамических сосудов мне вспомнились из фондов Национального исторического музея Беларуси . соответственно я посетил сие заведение дабы приоткрыть тайну их происхождения и узнать о их назначении ,возможно о секреетах изготовлеения . Оговорюсь сразу что их не очень много .Но уж есть как есть.
    не выходит из головы тот сосуд который вырыл Алекс. Примерно ,отдаленно похожие на него имеются и в музее.Но это совершенно не то .Показанное ниже - сосуды больше подходящие для хранения вина , А удалось узнать что на территории беларуси были распространены сосуды с широким горлом для хранения сыпучих продуктов ,в частности зерна. .
    Что интересно сосуды из музея произведены примерно в одно и тоже время что и сосуд найденный напримеер на старой прусской помойке .Наши емкости отличаются большей кустарщиной .делались они в условиях гончарных мастерских где порой не совсем верно соблюдались и правила обжига .Я не хочу сказать что делали хуже . Просто таковым было положение дел .несколько отличались менталитеты нас и немцев например .У немцев утилитарные сосуды -минимум украшательств,зато содержались надписи о емкости ,иногда даже разных по характеру веществ. иногда даже указывался вес самой емкости .При производстве в примерно одинаковых условиях результаты были так же несколько разными .Если у нас это сосуды отличаюющиеся друг от друга геометрией ,с неровной поливой ,где то ссо вмятинами то немецкие сосуды -один в один почти одинаковые и выглаженые ,одинаково и равномерно глазурованы. Не без исключений конечно .Попадаются немецкие горшки с точно такой же корявой поливой сверху. но процент качественных и однотипных изделий выше .
    зато на наших кувшинах,пусть и для использования вне дома (в амбаре или погребе в основном допустим хранились они ) присутствуют декоративные элементы .Они не совершенны ,не блистают сложностью исполнения но они есть. Если у немцев было разграничение - сосуды для использования вре дома ,значит в них не будет ничего лишнего,на них будет нанесена сугубо техническая информация .Украшательства не несут ни какой функциональной нагрузки-значит их нет. Если это сосуды для использования на кухне ,то чаще всего присутствуют декоративные элементы и им придается большое значение .Там упор идет на эстетику . Если это сосуды или кувшины для вина которые подаются к столу то они сделаны с таким рассчетом что бы было не стыдно их на тот самый стол поставить.И эта степень филигранности была конечно разной для разных слоев общества но она прослеживалась как среди богатых так и среди менее обеспеченых слоев.
    У нас же не было такой педантичности .Славянская душа она такая .Местами не объяснимая и сумбурная .Конечно не стоит так интерполировать на керамику ,вряд ли будет объективно. Но и специалисты гончарного дела ,изучавшие историю гончарства разных стран отмечают это явление .У нас ,конкретно на территории беларуси сосуды украшать пытались любого назначения,стремились придать им приятный глазу вид ,пусть он и стоял бы все время в амбаре .опять же это не возможно сказать о ста процентах изделий .Но на очень многих есть хотя бы следы от защипов пальцами,хоть какие то отпечатки ,примитивный узор .Не могли наши предки или не хотели делать унылые и скушные вещи .Использовались они десятилетиями. передавались из поколения в поколение .Как отметили историки то даже при заказе семьей гончару сосуда ,или покупке его уже думали о том что он перейдет в наследство .А передать хотелось вещь все таки красивую ,кроме того что выполняющую свою непосредственную функцию. Ведь кто после себя хочет оставлять потомкам что то не нарядное ,унылое .И даже вот отсюда происхождение или скорее причина присутсвия на сосудах элементов декора .Одна из причин .Вот есть такое мнение .не знаю но неммного оно для меня выглядит спорным. Но не об этом.
    Итак что же за сосуды я увидел там .Вот первый из них.Это сосуд конца 19 начала 20 века .Глазурованый ,приятный ,даже сказал бы красивый в своей простоте рисунок.Подглазурная роспись .Смотрится очень интересно .Он был так же найден на местах бывших поселений .Великолепная вещь на мой взгляд

    Вот второй сосуд .Он применялся для хранения вина в областях граничащих с Литвой на данный момент .Хоть и не глазурованый но все равно очень приятный .Красивый гляк .рисунок выполнен как будто какой темной хной .Есть у меня некоторые сомнения но озвучивать не буду .

    Вот типично винный сосуд .

    А вот сосуд который мне почему то напомнил найденный на свалке участником форума. Кстати и насчет вот этого бутля есть мнение что в нем некоторое время хранили масло .А после того как оно прогоркло на стенках он был просто напросто выброшен и долгое время не использовался .Такие предположения можно сделать из тех условий откуда он пришел в экспозицию

    Добавлено спустя 48 секунд

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    И еще один винный сосуд из фондов исторического музея. не пойму кстати почему очень много керамики встречается с вот таким типом глазуровки - на половину корпуса .Может экономия .Вот что не спросил то не спросил

    Добавлено спустя 14 минут 25 секунд

    А теперь немного о гончарном деле . Со слов гончарство на территории Беларуси ведет свое начало из эпохи неолита .Изделия лепились вручную и не использовалась термическая обработка .Производимые таким образом не имели достаточной прочности . Вторым этапом развития ,поиска путей повышения прочности стало добавление в глину связующих элементов -волокон растений ,дробленых раковин речных молюсков ,лубяных волокон .
    в десятом веке на Беларуси появляются первые гончарные круги .

    Кстати белорусские гончары были признанными мастерами .Их приглашали в государство московское для отделки Покровского собора в Измайлове, надвратной церкви Андреевского монастыря, Теремного дворца и церкви Спаса в Московском Кремле.
    Итак начало -Глина .
    Глина добывалась в так называемых "глинищах" при помощи обычной лопаты открытым способом.

    Кстати на территории беларуси известно более 400 месторождений глинозема.Располагались глинища по берегам рек ,на склонах возвышенностей. Для удобства работы гончарные мастерские располагали на расстоянии не более 4 километров от месторождения .
    После того как глину добыли ,ее транспортировали к хоз двору мастерской. Там в специально выделенное место материал сваливался кучей , так называемой "гурбай " или " грудай". После глину заливали водой и оставляли перемерзать .Она лежала в груде примерно год. После этой процедуры значительно улучшались свой ства сырья.Это отражалось на конечном результате. .После того как глина "перемерзла" ее заносили в специальное помещение которое называлось "глинник" ,"катух" ,"коцак" .В разных регионах по разному называли это помещение .там в глину вмешивали после разведения очередного водой толченые камни и часть пережженого древесного угля. Кстати месили при этом глину работники ногами.

    Это был тяжелый труд .После грубого перемеса ногами применялись так называемые "доубни" ,"струги","таукачы".И только после того как глина превращалась в однородную массу определенной консистенции ,она была готова к следующему этапу.

    Формовка сосуда на гончарном круге

    Ком глины нужно было тшщательно отцентровать на круге .делалось в ручную путем неоднократной сгонки руками глиняной массы к центру до полного отсутствия биения последней.

    далее мастер двумя пальцами прожимал в самом центре заготовки отверстие которое постепенно растягивал тем самым формируя будущее дно сосуда .

    затем заготовка вытягивалась на нужную высоту за несколько проходов, при этом соблюдалась одинаковая толщина стенок которая обычно для бытовых сосудов и посуды составляла примерно 5- 6 мм.

    Цилиндру придавалась необходимая форма при постоянном смачивании рук водой .Начиная с основания ,формируется средня часть сосуда путем равномерного растягивания стенок воздействием на них изнутри ,затем формировалось горлышко ,форма заужалась путем внешнего воздействия на заготовку.

    После формирования плеч и шейки сосуда на самом верху формировали утолщение - венчик

    .Который нес функциональную нагрузку. нужен был как для предотвращения выскальзывания из рук при переноске так и при укупоривании определенными способами.Все эти этапы желательно было проделывать в несколько этапов- это придавало посуде достаточную прочность. так как глина хорошенько в процессе уплотнялась и из нее частично во время этих действий удалялся воздух.

    Обжиг
    Сырое изделие на протяжении нескольких дней сушилось на стеллажах располагавшихся под потолком мастерской

    .Место было выбрано не случайно. Под потолком наиболее высока температура и сушка происходит интенсивнее . Обжиг непосредственно производился в несложных печах наподобие тех которые были в каждом доме.

    Они были примитивными в плане того что там не возможно почти было создать однородного и равномерного нагрева и очеень большой процент всех изделий шел в брак .Это факт .И в конце 19 вка только начали получать распространение специальные горны
    Обожженный и прочный сосуд. Казалось бы -вот и все . Бери и пользуйся.не все так просто . Дело в том что в глиняном сосуде не возможно хранить жидкость. она испаряется активно стенками сосуда засчет гигроскопичности черепка .И львиная доля налитого например спирта в необработанный сосуд в течение месяца могла просто напросто отправиться к ангелам .Есть такое понятие даже . про него знают все виноделы.

    Обвар ,дымление ,вощение , поливка стеклянной глазурью -заключительный этап. Смысл вощения заключался в том что бы забить поры пчелиным воском и прекратить испарение жидкостей . Дымление давало еще и декоративный эффект как и обвар .

    О глазуровке можно говорить еще очень долго .Можно написать целый трактат об использовании различных типов глазурей. В качестве глазури использовался кварцевый песок что и для изготовления стекла . Это целая наука на основе химиии позволяющая понять процесс глазурования .так же не будем вдаваться.
    Интересный факт .Сейчас иногда в качестве глазури используют бутылочное стекло .Просто напросто берут бутылки из коричневого стекла .Бьют их. И массой образующейся при расплаве этого стекла поливают керамические изделия.
    Всем спасибо. Если у кого то хватило сил дочитать.))))).

    bottlehunter
  • Sofus Junior Member
    офлайн
    Sofus Junior Member

    69

    7 лет на сайте
    пользователь #2066663

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 11 января 2017 11:42

    Ух ты конечно постарался.Много внимания уделил.Не могу на данный момент выложить свой ГЛЭЧИК,начала 20-го.Обьемом литров 10.Подаренный одним добряком вместе с четвертью. Признаюсь не вдохновляет меня керамика ,так как стекло.Даже не так давно,Сереж ты знаешь где я находил бутылки 19в которые.Там попадались крупные куски керамики,с ушками ,с ручками-не брал почему то..хотя понимал им по лет 170 легко может быть.Битые были сильно.Но признаюсь выпачканые в земле куски керамики смотрятся оочень воодушевляюще. Пару подбитых крынок висит у меня на тынку,плетень,заборчик такой.
    А вот еще вспомнил,как то по юности глубокой на барахолке даже купил пару глиняыных молочников,красивые они.А потом на современной ярмарке купил новодельный молочник из глины и изготовленый с добавлением молока.Так вот из него даже пахло молочком

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 11 января 2017 13:20

    Привет Слава .Да ,стекло это особый разговор .Скоро вернемся к стеклянным бутылкам .Не уделить внимание керамике тоже сложно ,много бутылок из земли из керамики сделаны .Перейдем опять на пивные немецкие на некоторое время . Что касается немецких бутылок из керамики со их делали каким то другим образом ,не знаю как .Выдавали как то .видно на многих.Продольные полосы есть там где в то устройство песчиника попадала .Не знаю как объяснить ,кто в руках держал то поймет .Потом сверху видно чем то немного гладили .Искал искал технологию производства ,пока безрезультатно .
    Да ,осколки очень азарта придают .Я всегда почему то представляю клад из монет ))))))).Правда не военной керамики я в земле не слишком много видел .

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    Вот ты говоришь не брал ,я бы тоже не брал ,я вот к чему .Видел музее емкости полностью собранные из мелких осколков .Это какой труд был их собрать и совместить .Огромными труд .Бывает недостающие элементы заменяют новодельными ,обязательно цветом отличными от основного

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    Да их много ,кувшинов и по старым домам находится .Кстати теперь понятно что такое мы нашли однажды керамическое .Я тут еще спрашивал .Это и был Гончарный собственно круг и емкости формы для изготовления тарелок

    bottlehunter
  • Sofus Junior Member
    офлайн
    Sofus Junior Member

    69

    7 лет на сайте
    пользователь #2066663

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 11 января 2017 16:50

    Я осколки одно разбитого глэчика с ручками пытался собрать в котловане,но так как копает экквавтор не представляется возможным, даже часть от того же глечика нашел на грунтоприемнике с того котлованчика рядом.но всеравно мало их для склейки.Я кстати сам давненько охочусь за керамической бутылкой.Современные вижу,а старую не могу выкопать..не найду.В коллекции у Владимира Коваля есть полочка со старыми керамическими емкостями.Глядя на них вспоминал как ты писал,что не верится по состоянию изделия что ему 100 и больше лет.Свежо выглядяд. Стеклу больше достается))))

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 11 января 2017 23:15

    Sofus, да ,глазурованые бутылки из штайнцойга сохраняются практически идеально в земле.Даже эта самая глазурь не повреждается .Битых процент меньше чем стеклянных. Один минус , у нас например они все однообразные .Это или бутыли без надписей ,либо с надписью которая обозначает вместимость ,либо из под штайнхагера Шлихте -бутылки под него идут с вдавлеными надписями и знаком качества .На остальной без опознавательных знаков были бумажные этикетки .Четыре или пять типов напитков в них шли .Плюс средства химические как то для проверки целостности противогазов едкая такая штука

    Добавлено спустя 2 минуты

    Сегодня ,пока я собираю следующий материал , покажу вам всю керамику почти ,исключая военные бутылки ,показанную в последнее время .Много сравнительно керамических бутылок досталось в последнее время .

    Добавлено спустя 10 минут 26 секунд

    перейдем к стеклу . Следующей на очереди будет бутылка из Восточной Пруссии . Она несет на своем тулове назваание пивоварни которая в свою очередь была названа по названию замка "Детский двор " .название в память о семи незаконнорожденных детях которые появились у жены хозяина замка во время его отсутствия .детей было решено утопить .Но муж узнав о таком приказе решил оставить их в живых и не изгонять из замка.. Детский двор ..

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 12 января 2017 16:04

    Добрый день господа товарищи начал мыть находки начал со стаканов их не много но есть что есть

    Добавлено спустя 1 час 13 минут 42 секунды

    volfgang, добрый день спасибо за познавательную информацию у тебя интересная подборка керамики мне нравится про рыцаря узнал что не буть

    12345