Ответить
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 23 мая 2017 23:06

    Всем доброго времени суток. Решил выдать нагора еще одну бутылку.

    Все с того же региона что и ранее .Произведена в довоенной Польше . В месте со звучным названием-Бояново (Bojanowo) .не знаю как у вас сам перевод на русский у меня ассоциируется с какой то развеселой деревушкой где рвут баяны,правда не только на похоронах ближайших родственниц жен))))).делали ли в местечке баяны))) я так и не разузнал ))).Все конечно гораздо проще и название относится к отцам основателям города. Сама бутылка находится если честно в плачевном состоянии и вся вытерта .

    Но надписи просматриваются несмотря на значительные потертости и белый налет .А скорее разрушеную поверхность стекла . На фото это все мало заметно. Так вот гостья из Города основанного Штефаном Бояновским в 1638 году и собственно изначально заселенный лютеранскими беглецами ,находящемся сейчас в Великопольском воеводстве ,Равичском повяте

    ,скорее всего была предназначена для хранения и транспортировки минеральной воды.
    Получилось найти немного информации о пивоварне Browar Bojanowo F. Junke .Вот так
    выглядели цеха снаружи в 1906 году

    Основана она была немцем по происхождению Францем Джунке Franz Junke в 1881 году.

    Завод с самого момента по производству напитка рванул с места в карьер .За десять лет работы удалось достигнуть мощьности в 2000 гектолитров в год. Один завод обеспечивал пивом целую область. Завод постоянно перестраивался и модернизировался.В 1902 году модернизация коснулась подвалов бродильных залов . А в 1906 году был установлен мощьный паровой аргегат на 120 киловат. К 1916 году,не смотря на кризис в котором вымирали и разорялись многие промышленники была установлена вторая паровая машина фирмы "Хемнитц".А так же был установлен генератор для выработки электроэнергии на собственные нужды.
    Есть интересный факт. В 1918 году заводу в связи с кризисом было разрещшено отступить от "Райнхайнцгебота" и добавлять при производстве кроме воды ,солода и хмеля еще и картофельную муку с сушеной перетертой свеклой)). мутили крафтовый пивас в то время. Гурманам видимо нравился тонкий привкус в верхних нотах послевкусия напоминающий жареную на дровах вишнево ореховых пород дерева ))))). Нет ,конечно же это была необходимость в целях экономии и удешевления тотального ,свирепствовавшего в те времена.
    Франц Джунке скончался в 1928 году и правление переходит к его жене Иде Джунке.
    Вот еще по быстрому несколько важных дат из истории и перейдем к просмотру этикеток да бутылки.
    1938 – завод купили рестораторы Stanisław Jóźwiak, Wacław Dąbrowski, Jakub Imiński и Maksymilian Breucz, но уже в следующем году завод перешел под управление немецких оккупационных войск как «Brauerei Bojanowo GmbH»

    1945 – завод вернули довоенным владельцам, но снова ненадолго – уже через четыре года предприятие было национализировано.

    1949 – произведено 103 тыс. дал пива (из них 5,35 тыс. дал в бутылках) и 129 тонн солода, и 960 дал вод газированных

    1956 – после модернизации мощность завода выросла до 1 млн. дал пива

    1979 – произведено 1,08 млн. дал пива и 668 тонн солода

    1999 – компания была объявлена банкротом. Новым владельцем завода стала компания «Szwejk Wielkopolski Browar Sp. z o.o.» (владелец Krzysztof Kubasiewicz), производилось пиво Szwejk

    2006 – выпуск пива был прекращен

    2012 – простаивающий завод купил Marek Jakubiak, владелец заводов в Цехануве и Львувку. Возобновление выпуска пива запланировано на лето 2013 года, название компании изменено на «Browary Regionalne Jakubiak Sp. z o.o.»
    До нашего времени стены сохранились .Но изменились технологии а еще больше изменились требования к помещениям.Во всяком случае таким образом выглядят остатки былого величия так. Очень нравится мне такая "промышленно лофтовая "архитектура .С отпечатком времени,с неразрушеным а зализаным ветрами и непогодой фасадом ,с кирпиччами квадратной формы ,которую время старается приблизить к овально круглой -идеальной с точки зрения природы. Но пока время еще не одолело каменнное рукотворное сооружение

    Иногда даже сравниваю пивоварни ,остовы со своими бутылками .Это единое целое .По всему свету расходились от них вкусные вести .В каких то бутылках лимонад ,в каких то пиво или еще что то другое и каждая как выясняется на данное время имеет свои особенности ,интересна в плане коллекционирования .наверное из за такого классного "несовершенства" производства бутылок

    .Интересно стало а как же выглядели этикетки для таких бутылок
    Вот несколько экземпляров относящихся к периоду производства моей емкости

    . А вот этикетки уже послевоенного производства. более современные и привычные нашему глазу .особенно тех кто застал советское время и имел возможность выезжать за границу советского союза

    .Она прозрачная .

    Вот интересно точно ли она из под минералки .

    Как думаете?.Жаль конечно что состояние оставляет желать лучшего .

    Что имеем тем и рады).Думаю очень скоро и такого стекла не будет. Второй завоз не ожидается .

    Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды

    Так что есть и такая бутылка у меня .да и состояние ее меня не особо удручает .Может она именно тем и хороша. Хороша тем что заметно будет отличаться от других таких же бутылок и это различие возникало в течение долгих десятилетий. за время которое несоизмеримо даже с моей жизнью. Эта бутылка уже была очень старой уже тогда когда я еще даже не появился на свет .Удивительно ,вот так и встретились)

    bottlehunter
  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 23 мая 2017 23:13

    Volfgang, прочитал про треснувшее стекло...В прошлом сезоне зимние три штуки трещину дали, а в новом одна. Наученный горьким опытом (по зиме извлеченный из земли клал на снег в солнечную погоду, а летние на землю отвала в жару) вожу с собой две байковые пеленки, куда их, красав, помещаю. Стекло оно такое, что старле, что новое - перепадов нелюбит.

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    Ух, ма, похоже одновременнл запостили....шаа почитаю

    Добавлено спустя 9 минут 15 секунд

    Мда, ввиду отсутствия специальных познаний на вопросы ответить не смогу.... Есть мысли по эрзацу. По воспоминаниям жителей 3 го рейха. Во вторуху ситуация с продовольствием была, даже в 1945, когда их херачили что с запада, что с востока - значительно лучше, чем в 1917-1918 г. Фюрер умудрился организовать такую систему снабжения населения, что жрачки было мало, но голода не было, чего не скажешь о первушных годах.

    Добавлено спустя 12 минут 59 секунд

    Когда лазил по германцам недалеко от речки, удивляло большое количество консервных банок, емк.до 3 литров, с приспособлением для вскрытия и одновременно, просто створок речных ракушек. А пресные речные ракушки в болотистой местности, кто не ел, доложу, страшная гадость. Отдают затхлым болотом (читай падалью). Думал, странно, столько консерв, а они ракушек ели? Потом вычитал, что консервы-то, эрзац были, в лучшем случае овощи в мясном бульене, вот германцы и догонялись - белорусскими устрицами..... А еще французов лягушатниками называли... У тех хоть лапки со вкусом курицы....

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 23 мая 2017 23:39

    Тарас74, приветствую. да и где то в статье читал про явление подобное нашему "дефициту" . Причем работал активно черный рынок .В посылках заказывали сладости и деликатесы. Вот нам в наше время не понять -как можно гоняться за колбасой например .это просто еда .Как за ней можно отстаивать было очереди и прочее .

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    зато потом когда уже союзники в германию вошли то они создали для местных такую ситуацию когда жрачки мало -но от голода умирать гражданские не должны были ,но вместе с тем должны были понести своеобразное наказание .В общем когда Алоизовича не стало им трудновато пришлось.

    bottlehunter
  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 23 мая 2017 23:56

    Сегодня тоже скатался на старое место, после работы, тобишь на место прибыл около 19 часов. Впечаления-комфорт закончился, жарко и насекомые - просто атас. Но хрен бы с ними, стрельба рядом, а охота то запрещена. В общем звякнул знакомому егерю, тот перезвонил через полчаса и спросил ты где, мол, рядом в 5-ти км. инспекторы охраны животного и растительного мира от самой главной администрации главнокомандующего, щас подьедут ты им покажещь направление....Сидя в вырытой в лесу яме с вырубленными корнями обозвал его придурком и пришлось быстро ретироваться. Вот так камрады,язык мой,враг мой.....

    Но в общем было все неплохо ибо даже за столь непродолжительное время нарвался на перспективное место. Ну и фото..

    Добавлено спустя 8 минут 26 секунд

    Не являюсь фанатом ссср и считаю, что сейчас у обычного гражданина что РБ, что РФ, возможностей больше...но нужно быть обьективными. В советской оккупационной зоне реально пресекали спекуляцию и организовали пункты питания, где их без оплаты кормили...а в зонах союзников гордые арийки отдавались за еду... В прочем не важно....

    Добавлено спустя 10 минут 25 секунд

    Почему место то перспективное? Опять таки - кости и осколки. В чем прикол.... Земля щупом вообще не протыкалась, прибор с собой не брал. Подумал..., а какого такого рядом со стеклянным место просадка?В общем щурфанул на шару и в очередной раз сделал для себя вывод. Если есть просадка - шурфани, пошло стекло-бей до конца. Вот на ...до конца...меня и срубили...с инспекцией этой... ну ничего приеду, продолжу....

    Добавлено спустя 6 минут 16 секунд

    Да, volfgang, не потому ли в наши краях так много магги номер один, видать самая термоядерная у германов была. В том смысле, что любому блюду придавала один и тот же вкус, для пресных устриц из белорусской речки само -то....

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 мая 2017 10:17

    Тарас74, добрый день .Я уже давно ни кому и ничего не рассказываю о том что происходит в лесу или где то ,особенно если я сам нахожусь .Все это чревато .Лучше работать и думать чисто н себе ,поиске ,личной безопасности не выходя на связь с внешним миром .
    Только вот насчет приправы ,на бутылке цифрами вроде указывают размер ,объем ,вроде бы .Или нет ? Просто я считал все время так .А что ? Есть какие то другие сведения ?

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 25 мая 2017 10:32

    Приветствую всех учасников темы.
    Вчера вечером выбрались с камрадом поковырять бытовую свалочку.
    Вот грандиозное разочарование. Бутылка всемирно известного водочного производителя - Бачевского, вся в надписях, но к сожалению только половина бутылки.

    Потом попался закрытый полный парфюмерный флакон.

    Еще фото находок.

    Немного помыл, то что наиболее интересное.

    Попалась бутылочка от Магги. Бутылочка необычная, в моей коллекции такой еще не было - надписи на немецком языке со всех 4 сторон бутылочки.
    Фото со всех сторон. Новая крайняя справа.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 25 мая 2017 12:14

    Zaval-1916, Приветствую друг, вот сколько материала накопилось, класс Сейчас буду постепенно рассматривать с удовольствием и интересом .Конечно первую бутылку с фото очень жалко. Обычно так и бывает когда что-то ценное то оно или поврежденноя или битое или вообще просто в осколках. Всё равно вот это коп . :super: Я представляю ,какое удовольствие получили доставая эти стекляхи из земли.

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    А вот вашим сообщением насчёт бутылочек из-под приправы был несколько удивлён .Дело в том что все которые имеются у меня они содержат надписи с 4 сторон. Я даже не думал что есть такие где одна из граней чистая, без надписей. Видел бутылочки с остатками этикетки и там бумага приклеивалась на выпуклый рисунок прямо. Так что для меня редкостью является как раз флаконы с одной голой гранью .

    Добавлено спустя 44 минуты 9 секунд

    Если Вас не затруднит пожалуйста продублируйте надписи на бутылках из под приправы
    Возможно они были произведены не на заводе aktiengesellschaft Glass industry в Германии первая бутылка имеет явные отношения к Польше и все флаконы которые вы выкладывали содержали польские надписи.
    Возможно потому и они отличаются от обычных немецких.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Интересное о парфюмерной будете открывать?

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    Еще вопрос попадались ли пробки стеклянной или бакелитовые для флаконов от приправы Maggi

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 26 мая 2017 10:27

    volfgang, привет.
    Да, я после находки последней баночки от магги специально перелистал тему и посмоторел выставленные тобой баночки от магги, они с надписями с 4 сторон. Я так понимаю они произведены в Германии, а те что я находил раньше польские. Надписи с баночек дома перепишу.
    Парфюмерную хочется конечно открыть, понюхать что внутри, но жалко портить корковую пробку, так наверно ценнее.
    Ты ведь хотел во Львов приехать, если соберешься, вместе откроем.
    От магги находил стекляную крышечку довольно большого размера с надписью магги. Фото выложу.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 26 мая 2017 13:19

    Zaval-1916, Да ,на пробку было бы интересно посмотреть .А запах не чувствуется через пробку ? Наверное должен немного быть .А я наверное бы и не открывал .Так бы пусть и остался парфюм из земли .Через еще несколько десятков лет возможно будет стоить хороших денег .Больше таких вещей не становится это однозначно

    bottlehunter
  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 26 мая 2017 23:39

    Камрады, не читал темы, и извините, что не по теме, но в плане предупреждения....постигло горе-околел мой йорк-терьер, девочка - "Мила" - 2.7 года. В этот пн. Обнаружили 1-го клеща, сняли, во вторник отказалась от пищи, но была вполне активна, в среду вялая, но подвижная,в четверг не ела, но бегала прыгала на собак, а сегодня в пятницу 8.30 завезли в государственную ветличебню, где ей сделали "со слов прививку и укрепляющие", заверив, что к вечеру собака будет есть, однако, в 17.43 собака на моих руках сдохла. В связи с этим советы для форумчан: 1. Если нашли клеща у собаки и ее поведение не меняется -вперед за прививкой; второе, потребуйте в в гос.ветлечебницах, прописывать в паспортах, что они дают питомцу при лечении.
    2. После смерти моей Милы, на вопрос, что ей прописывали и кололи что прописывали ... ответили, а кто?а когда?а зачем? А больше вего ...Вас же на завтра записали, чего вы сегодня звоните...

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 27 мая 2017 00:56

    Тарас74, Доброй ночи .Только увидел что вы написали . Это огромное горе конечно .Для многих домашние животные становятся реально членами семьи. А потеря дорогого сердцу существа -это горе. невосполнимая утрата .Очень вас понимаю.Теперь уже ее к сожалению не вернуть. ну и нужно как то постараться себя не мучать угрызениями что можно было сделать что то еще или по другому .Так сложилось к сожалению огромному.
    Странно что не записали в паспорт сведения о вакцинации и примененных препаратах. У нас сами требуют паспорт для заполнения в таких случаях.
    Любить беречь и заботиться о своих питомцах вплоть до того что как о себе .
    Очень мне жаль ......крепитесь.Я сам в своем коте души не чаю.так что могу понять всю глубину вашего горя

    bottlehunter
  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 28 мая 2017 10:40

    Спасибо volfgang, сегодня 3-й день, как ее нет, не знал, что будет так тяжело.....пытался отвлечься на копе, но лопата валится из рук и все мысли о том, что читал всякую всячину -про стекло, пмв, не удосужился ищучить в инете опасности клеще. Прочитал и ужаснулся - смертность собак 98 процентов без лечения.Ну что мешало раньше поинтересоватья? Тогда бы я сняв клеща.... В обще чего уж теперь, все мы крепки задним умом....

    Добавлено спустя 5 минут 48 секунд

    ...Начитался про карму которую питомцы забирают с собой и т.п. Не верю конечно....Но одно могу сказать своей смертью Мила показала опасность. После копа у машины разделся и осмотрел себя, чего никогда на делал. На трусах был клещ. У меня вторая собака щенная, вот вот разродиться, привику пока нельзя сделать, утром с ней погулял во дворе, и осмотрел, чего тоже раньше не делал. С мордочки снял клеща, впиться не успел....

    Добавлено спустя 5 минут 14 секунд

    .....В общем все, не буду больше грузить народ своими проблемами. Единственное, что в завершении хочу сказать, что в Брестской области 52% исследованных клещей были заражены Лайм-борелиозом....Каждый 2-й, а в д.Лесная, Полонка, Павлиново Барановичского района обнаружены очаги носителей клещевого энцефалита...В общем берегите себя и своих питомцев...

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 28 мая 2017 12:19

    Тарас74, это ужасно ,переживаю вместе с Вами .Такие собаки мне очень знакомы ,не буду много писать что бы не причинить боль .Когда у меня умер кот который был до этого ,хоть это просто кот я думал что умом тронусь ,и только через несколько лет смог взять другого ,потому что .........да потому .кто понимает почему тот поймет .Кто не понимает тот и не поймет и не надо .Тоже самое ,пробовал отвлекаться .В итоге когда приходишь домой и о нем не думал ,немного радовался например находкам и прочее ,еще с удвоенной силой возвращается тоска по любимому домашнему питомцу .И не важно кот это ,собака или кто то другой .Их потеря огромное горе .Всегда .Особенно если живут только дома и постоянно находятся в контакте с нами .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 28 мая 2017 17:53

    Как то было вырвался я копать один .И так получилось ,копал в итоге не один .Уже в лесу ко мне прибилась собака .Очень худая ,видно породистая .Как потом выяснилось пегая гончая .Как она оказалась в лесу ,можно множество вариантов рассмотреть .Интересно то что совсем не злая ,сопровождала некоторое время меня до места .В итоге мы с ней даже познакомились .Отдал ей еду .Была очень голодная .Когда я начал копать она бегала рядом ,через некоторое время спустилась ко мне в яму. сначала просто смотрела а потом видимо копируя мои действия начала рыться лапами на дне окопа который я разрабатывал.Долго она со мной пробыла .Кстати я как всегда сделал много фото .Мы это обсуждали с людьми .чувствуется -животное очень умное и благородное ,как она начала даже меня понимать.
    Я вроде бы в этой теме или где то тут выкладывал фото с собакой прямо со мной рядом на месте и как она мне помогает .Весь архив перекопал с фотографиями и не могу найти .Было конечно очень интересно .
    И потом когда я был уже дома мы обсудили эту ситуацию со знакомыми .Было решено найти эту собаку и забрать оттуда .Я не пойму почему я этого не сделал ,посмотрела фото тогда моя знакомая хорошая и первая сказала ,ее нужно забрать .
    Поехали на то место и ее не нашли .Вот такая быль .Жаль что не получилось ее забрать и надеюсь она благополучно живет .Вот такая голова у меня .Не сообразил сразу что собака с породой не может Просто быть или жить в лесу .Еще же видел ,она была совсем тощая и почему у меня не возникла правильных мыслей я не знаю. Такова судьба

    bottlehunter
  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 28 мая 2017 19:11

    Хорошая история, правда немного грустная,но надюсь пегая гончая не пропадет....к людям по любому выйдет.

    Добавлено спустя 8 минут 36 секунд

    У меня тоже маленькая история есть. Выбрались с минскими камрадами на тылы пмв, остановились с ночевкой у родника, в том месте большой навес срублен и стол местными. К столбу в файле прикреплено фото собаки - здоровый кавказец и телефон с просьбой позвонить. Походили, вышли к срубу, глядь - здоровый кавказец у машин сидит с обрывком цепи. Товарищ позвонил...там отвечают...с цепью? Как Вы заколебали звонками это не наш и трубку бросили..Да...Во народ пошел, нет что бы спасибо сказать или вежливо, а так, хорошо, что не обматерили...

  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 29 мая 2017 15:05

    Тарас74, сочуствую Вам. Держитесь.

    volfgang, извини в пятницу обещал, про магги написать, а только сейчас до компа добрался.
    По порядку как на фото выставлены.
    1- ая: Надписи только сверху по граням : MAGGI PATENTED MAGGI BREUETE
    S.G. S.
    Стенки без надписей
    На донце четырехконечная звездочка.
    2-ая Надписи сверху со всех четырех сторон MAGGI
    На боковых стенках надпись MAGGI прописными буквами по диагонали.
    На донце четырехконечная звездочка.

    3-ья: Надписи сверху со всех четырех сторон MAGGI
    На боковых стенках надписи прописными буквами по диагонали MAGGI WURTE IST EINZIG ACHTET AUF CHUTZMARK четырехконечная звездочка KREUS-STERN.
    На донце цифры 35.

    И крышка:
    На первом фото видно, что внутри отбито стекло, предполагаю, что она была Т-образная.

    В субботу ездили на лагерь РИА.
    Консервных банок было море, причем расбросаны между блинами как-то хаотично, а стекла вообще ноль.
    Единственное стекло за день:

    И еще прикольная находка, ну не совсем по теме:

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 29 мая 2017 15:32

    Zaval-1916, рога классный наверное можно ручку для ножа замутить. Ну это же ты не в земле нашел? Интересно забрал или нет. Я бы забрал и на штык замутил бы щёчки.

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Zaval-1916, на моих из-под Магги совершенно другие надписи. Теперь будем знать что существуют разные варианты.

    bottlehunter
  • Glebber00001 Neophyte Poster
    офлайн
    Glebber00001 Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1691218

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 29 мая 2017 15:36

    Здравствуйте .Большое спасибо всем участникам темы,огромная благодарность volfgang !Случайно досталась мне граненая бутылка

    Уж очень она душевная, хотелось бы узнать о ней побольше, заранее спасибо.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 29 мая 2017 15:43 Редактировалось volfgang, 2 раз(а).

    Кстати для своих продуктов юлиус Maggi сам разработал торговую марку в виде крестообразной звезды. Его личным девизом по жизни была многозначительная фраза "через крест к успеху"

    Добавлено спустя 8 минут 59 секунд

    Граненая бутылка произведена на Константиновском механизированном бутылочном заводе, сокращённо К.М.Б.З. в советское время много чего разливали в такую тару в частности томатный сок

    Добавлено спустя 9 минут

    Подробно об истории завода сказать я ничего сейчас не могу но помню такой факт что на константиновском делали тару для коктейлей Молотова. граненые бутылки подобного рода встречаются в слоях пятидесятых шестидесятых годов а также в окопах Второй мировой войны с русской стороны. Исходя из этого можно судить о том что бутылки выпускались на протяжении десятков лет с небольшими видоизменениями. На минских стройках рабочие частенько достают подобные стеклянные раритеты. Пока они не в цене но думаю через лет эдак 30 что-то стоит будут. Всё равно как находка они интересны, кстати такой бутылки У меня нет. хотя есть подборка советского стекла.

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    на фото это один из вариантов использования тары также разливался вишнёвый и другие соки.

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 29 мая 2017 18:19 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Хочу внести небольшое уточнение, в бутылке прозрачного стекла разливали кроме соков ещё и растительное масло. В граненый бутылки именно такого вида не путать конусообразными , всем нам известными, расширяющимися к горлу Бутылки же зелёного цвета встречаются с этикетками на которых можно разобрать что они для минеральной воды.
    У немцев встречаются такие же формы бутылок но меньшего объема и с более широким горлом. Предназначенные для томатных паст и соусов эти бутылки. В восьмидесятые годы в СССР кстати соусы также разливали в бутылки граненые очень похожие на немецкие времен 2 войны.

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    Ну и в заключение хочу написать что эти бутылки не производились под какой-то строго напиток отсюда и разнообразие наполнения.

    Добавлено спустя 18 минут 47 секунд

    Каждый из нас копает и ищет бутылки в своей стране. Были такие времена что путешествуя по Европе ,на старых пивоварнях можно было найти реально сосуды еще с тех времен. В девяностых, двухтысячных годах широкое распространение получило такое направление хобби .У людей как кладоискательство, диггерство и прочее направления . В итоге позабытые заброшенные развалины вдруг стали пользоваться огромной популярностью у всё более широкого круга различных искателей приключений. Со стеклом стало сложновато даже в Восточной Пруссии ,которая славилась своими бутылочным залежами не только в земле но и на разнообразных объектах которые специализировались на выпуске алкогольной продукции. А в середине двухтысячных бутылки и вообще стали предметом коллекционирования а соответственно приобрели материальную стоимость которую не имели ранее. Стекло выгребли практически под ноль, что касается целого, осколки ещё можно встретить на развалинах. Но есть еще одна трудность .Дело в том что старые пивоварни либо же модернизированны или снесены с лица земли под строительство более современных объектов городской инфраструктуры. Когда-то около такого объекта со столетней историей Я нашел бутылку, которая лежала наполовину в земле и часть которая находилась на воздухе была покрыта матом. Я не имею в виду что я сильно ругался матом когда я нашёл. Нет она была просто матовая. Такие воспоминания останутся только воспоминаниями в наше время это практически невозможно .Как не странно на европейских барахолках бутылок не так много ,хоть коллекционирование старинного стекла у них давно развитое отдельное самостоятельное направление в собирательстве .
    Казалось бы на рынках должно быть море различных стеклянных емкостей ,особенно из под пива . Ан нет ,не тут-то было. Найти среди развалов старинную стекляшку довольно проблематично. можно переложить целый рынок который в несколько раз больше нашего что в Ждановичах И не найти вообще ничего. В соседней России ситуация конечно же совершенно другая. Стекло, особенно российское дореволюционное и ранне советское встречается в количестве, но естественно все эти экземпляры очень распространённые и не вызывающие ажиотажа среди опытных коллекционеров. Возможно всё-таки стекло является очень специфической Темой даже для европейцев и основной торг идет больше в интернете на там же аукционе eBay, на котором кстати множество очень интересных бутылок в частности пивных немецких, которые не пользуются особым спросом среди коллекционеров в России, являющийся изделиями такого же высокого в том числе художественного класса как и российское дореволюционное стекло .Я имею в виду пивные российские бутылки.
    Даже поверхностно проштудировал аукцион eBay Мы можем найти огромное количество экземпляров с рисунками сочетающихся с разнообразными узорами содержащие надписи которые несут информацию не только о производителе но и разнообразные пивные и прочие девизы, произведённые к памятным датам, много керамических бутылок в люксовом исполнении в том числе и довольно старых, произведенных до сороковых годов.
    К сожалению на фломаркт, так называются европейские барахолки, в особенности в Германии, найти старинные бутылки возможно ещё сложнее чем у нас в земле. Ищу ищу и кроме нескольких экземпляров пока ничего не подворачивается. Хотя надежды были такие будто стеклянные раритеты стоят там ящиками привезенные бюргерами на фломаркт картофельными мишками. Всё оказалось совершенно не так. Ну что ж будем искать дальше. Я думаю что порадую вас новыми находками и неважно откуда они, из земли или с чердака. Думаю это не столь важно, важен сам предмет и его история, которую мы с вами рассматриваем уже долгое время

    bottlehunter