Ответить
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 25 сентября 2016 22:30

    А сегодня бы хотелось уйти от старины в современность . В мир стеклянных поделок . Миниатюрных животных,насекомых , растений ,абстракции . Сейчас есть даже вид собирательства отдельный ,заключается он в коллекционировании различных стеклянных фигурок выполненных в ручную . очень часто подобные изделия продаются на разнообразных праздниках в городах. В Минске ни один не обходится без стекляшек. Обязательно присутствует несколько мастеров которые делают вот такую красоту

    Фото выше было сделано год назад на выставке "Белагро ".
    На дне города Минска так же не обошлось без них

    И как то так сложилось что с каждого посещения я приносил с собой такую маленькую скульптурку . и уже скопилось некоторое количество их . Стоят они между бутылками и радуют глаз своей яркостью. На солнце особенно играют ,хоть и совсем миниатюрные . Возможно потому мне и нравятся . Вот часть животных рядом со старинным стаканчиком лафитником

    Не совсем просто было их я думаю изготовить несмотря на кажущуюся примитивность . Слишком маленькие ,соответственно и изготавливать их наверное нужно иметь терпение . Цвета очень такие яркие ,нарядно смотрятся в принципе можно вписать в любой интерьер ,поставить на любую полку как декоративные вкрапления

    Один из котов сидит на горлышке столь же миниатюрного флакона постоянно .И парочка кот и свин постоянно присутствуют среди флаконов

    А вот видео как эту красоту делают

    Добавлено спустя 21 минута 32 секунды

    Еще немножко из моих. Вот стеклянный ослик . Сто процентов это Иа. По выражению лица узнал. Вот попробуй такого отлей

    Вот гоп компания какая .Стеклянный белый заяц с обгрызеной морковью

    Веселые зверюшкий мой заполонили дом :trollface:

    Добавлено спустя 8 минут 58 секунд

    Еще на праздновании дня города я обратил внимание на мастеров изготовляющих изделия из стекла вот в такой технике

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд

    Декоративные блюда и панно ,в таком же стиле выполняют они рамки для фотографий ,корпуса для часов, вывески и еще много чего другого . Выглядит в реальности еще эффектнее чем на фото

    Насколько я понимаю на стеклянную заготовку ,основу , которую так же могут изгибать нужным образом кладутся кусочки цветного стекла . Потом все это помещается в печь и запекается при высоких температурах не достигающих тех значений при которых бы стекло совсем стало жидким. Хотя видно что мягкой становилась и основа . Сама тарелка ,назовем ее так .

    Стекло удивительная штука . Словно застывшая вода . с поверхностью такой чистоты и идеальности как у слезы

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 26 сентября 2016 12:34 Редактировалось Zaval-1916, 2 раз(а).

    volfgang, приветсвую Вас и ув. 65Aleks56.
    Круглая бутылочка не от Магги, на ней другая надпись.
    Спасибо, за интересную информацию по античному стеклу. Я такого никогда не видел, у нас найти такое нереально.
    В Кениге очень балованные поисковики, не представляю как можно было пооставлять столько бутылок.
    Похожие фигурки из стекла видел на Вернисаже.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 26 сентября 2016 14:30

    Zaval-1916, приветствую . Бальзамарии есть в продаже . На стеклянных форумах иногда есть проходы . Но у нас в Беларуси не встречал . Хотелось бы себе приобрести но с почтой тем более России дел иметь не хочется после 2попыток.

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    В Кенигсберге бутылок столько эхо нам тут и не снилось .Там вообще бывает такое что одни копают а рядом тут же продают.И коллекционеры приезжают и ждут бутылки .

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    А может та круглая бутылка от приправы Кнорр ?

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    еще мне нравится видео где показывают коп на месте строительства стадиона под чемпионат мира по моему .Тоже свалка грандиозная и валяются такие вещи которые у нас ни кто бы в жизни не оставил

    Добавлено спустя 11 минут 29 секунд

    И вообще в восточной Пруссии огромное количество подписного стекла времен 30-40г г .Самого разного назначения как пищевого так и технического .Вся тара довольно привлекательная .Германию собирать это огромное поле для деятельности .Если копать в Пруссии так места не хватит ни в одном доме даже для не повторяющихся бутылок и флаконов

    Добавлено спустя 10 минут 5 секунд

    По всей Пруссии встречаются своеобразные клады состоящие из посуды ,фарфоровых предметов интерьера ,это связано с тем что в то время когда люди покидали территорию Пруссии они собирались вернуться обратно к соответственно пользоваться своим добром и дальше .Судьба распорядилась так что не вернулись .К до нашего времени поисковики достаются великолепные находки

    Добавлено спустя 6 минут 13 секунд

    У самого из тех мест есть вазы и соусники тридцатых годов .Состояние в принципе отличное . Кружка пивная из земли есть ..Там есть свалки куда везли отходы из ресторанов .Там вообще богато по посуде (кружки ,пепельницы ,тарелки )

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 27 сентября 2016 10:18

    volfgang, на круглой бутылочке надпись "Уoos" , вот:

    Про Пруссию видел темы поисковиков на других форумах и еще видео видел как клад посуды нашли на хуторе. Там Клондайк для поисковиков просто.
    А вот, кстати, хотел спросить, Вы на других поисковых форумах присутствуете или только тут?
    Я недавно нашёл форум http://smolbattle.ru/ Там много интересных тем о поиске и коллекционировании стекла.

    65Aleks56, сфоткал аптечные баночки с надписями, насколько понимаю из Германии.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 27 сентября 2016 12:28

    Zaval-1916, я вас приветствую . Я есть на стеклянном форуме Стеклуб . Считаю его наиболее авторитетным .Но там в приоритете стекло российской империи .У меня же в основном Германия .На многих форумах посвященных поиску встречается стекло но там основной интерес это цена .Кому продать .У меня же упор на изучение истории стекла ,производителей ,различные технологии производства ,рассказ не обремененный коммерческим меркантильным интересом

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    Все что связано со стеклом пытаемся изучать тут .например вон долгое время не было сведений про бутылку "Форнарина Москва " ,мы дошли до истины через архивы .И цена этой бутылки в интересе поиска информации .Как то так .

    Добавлено спустя 29 минут 43 секунды

    Zaval-1916, А керамические баночки тоже по войне шли ? Очень классные ,надписи выполнены в технике горячая деколь .Причем там где присутствует рисунок нет линий как на рисунке например из газеты если посмотреть на него через увеличительное стекло .Нет ощущения офсетной печати .Современные рисунки на посуде часто выглядят именно так ,и есть ощущение искусственности . А эти баночки и рисунки на них шикарные конечно ,встречаются вообще с различными вензелями ,довольно таки сложными

    Добавлено спустя 6 минут 37 секунд

    Zaval-1916, хочу сказать что поисковики часто видят стекло и создавать на профильном форуме тему это быть одним из .А тут обычные люди которым такие вещи в диковинку ,и расчету был на то что будут предлагать свои бутыли которые находили в своем хозяйстве и в принципе Тема в пополнении моего собрания очень помогла и помогает .А потом и самому стало интересно писать .Была даже встреча .пообщались с читателями .Это общение с новыми людьми ,новые связи ,все это для поиска полезно .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 27 сентября 2016 15:08

    Вообще для меня каждая бутылка это целый пласт исследований .Не все я сюда выношу .для каких то поисковиков стекло с надписью или рисунком просто прикольная находка ,а для меня важно и нужно знать что там написано ,значение надписи ,кто и где произвел со что содержалось в бутылке ,на каком заводе произвели саму тару .Желательно хоть бы на фото посмотреть как завод выглядел ранее,что от него осталось .Таким образом поиск информации об одном предмете заводит очень глубоко в историю ,это погружение в прошлые времена ,понятие о быте людей живших тогда .Через бутылки можно много чего узнать .Начиная историей и заканчивая точными науками,как химия и физика .Не все это понимают но находятся довольно таки интересные люди которых интересует в жизни не только вкусный интерес и быт .В основном это состоявшиеся в жизни люди которые могут себе позволить иметь интересы и свободное время

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 27 сентября 2016 18:07

    И все равно камрады остаются не атрибутированые флаконы .Под спойлером

    который никто так и не смог опознать . Странная Горловина притертая снаружи . Есть надпись на дне .флакон явно изготовлен до революции .Показываю его еще раз с той целью что может кто сможет помочь с его определением .Теперь со людей в теме побольше будет .Всем заранее спасибо даже за предположения

    Добавлено спустя 38 минут 24 секунды

    Надпись на дне С . ПЕТЕРБУРГЪ О . РИХТЕРЪ

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 27 сентября 2016 20:35 Редактировалось 65Aleks56, 2 раз(а).

    Камрады добрый вечер я опять с вами выставляю фото на находок на это ушло у меня 3 часа времини более не было

    времени

    Добавлено спустя 1 час 31 минута 50 секунд

    Zaval-1916[/b знаешь сколько капаю а токих баночек не попадало во основном белые на первой фотографии она есть она стоит слеваvolfgang, стеклянные миниатюры есть и меня когда то собирал но они не пережили атаку младшего сына большая часть была уничтожена остались крохи сфоткаю выставлю такие фигурки попадали мне при раскопках это были слоны что за страсть у них к слонам.

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 27 сентября 2016 23:01 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    65Aleks56, Вас приветствую. А в совдепии были гуси или лебеди стеклянные. В каждом серванте СССР стояли они. Тож примерно такие как эти миниатюры. Техника исполнения кстати называется "лэмпворк"
    Нормально так вы копанули . на первом фото вижу там в самом верху бутылочка с узким горлышком и резьбой как на одеколоне . Скорее всего это было средство для уходе за волосами . Возможно фирмы "PROMONTA", эта фирма очень часто использовала такой тип флаконов.Вижу бутылочку из под уксусной эссенции "ESG" ,кстати вот она с этикеткой

    Их два типа видел . Одна такая как на вашем фото и еще литровый вариант .Был в поле зрения да упустил я его .Ищу кстати литровую. Может у кого есть то купил бы.. Около этой бутылочки смотрю чернильница с остатками этикетки .Интересно там читаемо или нет что либо.Интересные керамические емкости тож наверное вас порадовали . С узором по кругу если целая то не плохо . Не понятный какой то кувшинчик смотрю похожий на турку .. Что за он . За тарелку обидно что битая . Клеймо с орлом. У меня знакомый битые тарелки где сохранилось клеймо ,особенно с годом и еще если по вермахту берет ,и вырезает с осколка , получается квадратный или круглый кусочек с клеймом ,обтачивает на алмазном наждаке . насобирал довольно таки много различных клейм посуды по войне . оформил в рамки. Смортится класс.
    на втором фото меня заинтересовала пивная бутылка . рисунок и надпись распространенная но интересное горлышко . Обычно большинство под фарфоровую бугельную пробку а тут видимо под кронен пробку была. Хотя стекляшки довоенные однозначно.
    Фронт работ весьма не слабый , судя по фото разрыли аки экскаватор)))) свалочку :super: .
    Лысые бутылки наверное вы не взяли .
    Какой то флакон наполовину с содержимым. Шо там так же интересовало бы. Я бы открыл понюхать.
    И в тему еще совет . Мы копари часто находим флаконы неопределенного типа часто с содержимым. Вообще не рекомендуется их открывать но кто ж удержится. Если уж решили открыть то соблюдайте несколько нехитрых правил описаных ниже
    Те кто посещал уроки химии в школе, тому преподаватели объясняли, что неизвестную жидкость нельзя нюхать просто поднеся к ней свой нос и вдохнув, пытаясь почувствовать запах. Такое неосторожное поведение может привести к серьезным ожогам, отравлениям или даже к смерти.
    Вообще неизвестно что нюхать не стоит. Так как там может быть все, что угодно, вплоть до радиоактивных веществ и бактериологического оружия. Ну тут меня конечно слегка занесло. Хотя в жизни возможно все.
    Химики рекомендовали не подносить емкость с незнакомой жидкостью к носу. А просто помахать над ней ладонью, направляя поток воздуха к носу. Для определения запаха и вида жидкости этого будет достаточно. А негативные последствия при этом будут сведены к минимуму.

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 28 сентября 2016 00:06 Редактировалось 65Aleks56, 2 раз(а).

    volfgang, всё что на первой фотографии всё оставлено на месте меня это не заинтересовало просто я показал что может попасть за 3 чеса.среди бутылок забран первый ряд пустые бутылки интереса не вызвали там одна виная одна водочная она с слева ещё попался значок день труда довольно бодрый Про одеколон ты правильно написал я токой уже выставлял этот размером только больше бутыльков из под эссенции столько их больше чем бутылок пивных литровых не встречал .На счёт клейм у меня друг начал их точить в году 96 когда мы начали капать этот кландайк а из дна супниц он делал пепельницы .Про гусей ты опять прав но кроме гусей ещё собаки и коты остались а на счёт экскаватора это отдых и большая лопата маленькой капать не смог не моё производительность маленькая а БСЛ самое то ну вобщим кому как А ещё мне понравился стеклянный хряк .прикольный он

    Добавлено спустя 9 минут 58 секунд

    Zaval-1916, не посчитай за труд с фоткай пробки керамические если это возможно интересно посмотреть ***** общего развития

    Добавлено спустя 11 минут 50 секунд

    volfgang, ты писал что тебе интересно само место где изготовлялось пиво одного завода фотографии у тебя есть хотел для тебя ещё два сфоткать не успел один остался другой продали на кирпич от него уже нечего нет а второй я тебе сфотографирую

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 28 сентября 2016 00:45

    65Aleks56, Буду конечно признателен за фотки с завода. это ж не с интернета скачаные а живые можно сказать. Ого , оставили на месте))). ничо себе . Даже пробки не забрали? .хотя есть уже мильен бутыльков таких повторяющихся то смысл какой их брать. А у нас чернилки такие как вы не взяли очень даже и спросом пользуются. Щас что то мода пошла их ставить на столы.

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 28 сентября 2016 00:59

    volfgang, в выходные как бы свободен попробую сфотографировать завод а пробки я забрал хорошие а чернилки я бы ящик тебе переслал но пересылка дорогая хотя и союзное государство блин

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 28 сентября 2016 01:03

    А что до лысых пузырьков аптечных ,да , как для нас то они особого интереса не представляют, но ко мне часто обращаются и минские и из других городов знакомые дизайнеры и берут у меня понравившиеся лысые пузырьки которые выглядят старинно . Так мои бутылки , находки стоят в качестве украшения в минске в некоторых крупных даже магазинах. Брали даже флакончики с салона магии . Не буду палить мазу кто .да и в общем то не за деньги .С парикмахерской одной у меня брали флаконы из под "Красной Москвы " и флаконы с пульвером , тоже находки сельские . так что это кажется что бутылки никому не нужны . Возможно обычным совершенно людям они и не нужны а нужны тем кто занимается дизайном . Тем же самым оформлением аптек , парикмахерских да салонов различных. А люди это уже видят как привлекательный антураж. А откуда оно все это берется ? Все ж мы поисковики находим . Може и зря нас так гнобят .Пользу приносим ,от стекла землю чистим)))))).

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    65Aleks56, надо будет еще подумать . не последний день общаемся . может я в тех краях буду , в ваших. Или знакомый там есть у меня один . В Калининград он ездит каждый год.

    Добавлено спустя 4 минуты 31 секунда

    65Aleks56, Я в выходные может порою. Но блин с раскопов теперь стремно фото выкладывать . Сам на себя компромат считай скидываешь . Тут уже хватанули нескольких , кстати не по войне и копали . У нас с копом очень все прискорбно стало . И видимо отслеживают кто на форумы разнообразные сливает фотки находок , начинают тех углубленно трясти да прослеживать . Шутки шутками а это не паранойя . Да и есть у нас один Археолог в законе , который всех любителей считает преступниками в любой форме , и он кстати прошел в правительство . так что нам теперь ...опа :ass: .

    Добавлено спустя 9 минут 30 секунд

    Вот пару фоток из универсама "Центральный" там в оформлении интерьера стоят старые бутылки и бутли . лысые но все же .

    Добавлено спустя 5 минут 12 секунд

    От такие большие бутли у нас используют для приготовления домашнего вина , да что я вам рассказываю )))сами прекрасно знаете . Оплетка самодельная . Есть мастера которые предлагают оплести бутли на заказ лозой и прочими ... Или корзины специальные изготовить.Таз в котором стоят бутылки , одна из них там видно аптечная годов 50 х коричневая ,одна из под масла граненая ,и две алкогольные ,в деревнях и после войны использовали для варки варенья. бывали они медные и латунные . В девяностые за этими тазиками охота была . Все шло в металл . некоторые работники с пунктов приема их себе забирали. Знаю это наверняка)))))). Кстати были тазы и с клеймами интересными. Даж европа по моему.

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 28 сентября 2016 01:56 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    volfgang, камрад написал тебе ответ про пароною хотел отправить хрен нане не смог кнопка добавить сообщение не отвечала а потом меня вообще выкинуло и веб страница не доступна а ты пишешь пороноя еле вошёл

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 28 сентября 2016 02:13 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    65Aleks56, Бывают глюки . Будет новый день , будет что и написать .Заходите в тему , показывайте находки , у вас они классные .Есть на что посмотреть.Как там котяра? Ничо не разбил?

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 28 сентября 2016 11:55

    Зверушки стекляшки

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 28 сентября 2016 13:04

    65Aleks56, супер , Вы тоже покупали на праздниках ? Вот именно про таких лебедей я и писал . Может помните еще рыбы были стеклянные полосатые . Синие с белыми полосами . Одно время очень популярны были такие фигурки и не совсем копейки стоили. Вот интересно получается ,мы одинаковые предметы что ли собираем с вами . Кружки пивные и у меня и у вас ,фигурки фарфоровые ,стеклянные ,от и конечно же бутылки . Это же надо что бы так одинаково было ))).

    Добавлено спустя 7 минут 5 секунд

    Видите как Вы поддержали тему ,интересно читают ли далее те участники которые так же активно выкладывали свои бутылки ранее . Камрады из Беларуси .Тоже интересно было смотреть . Шустова бутылку интересную человек показывал и бутылки по немцам ,стаканы ..Хотелось бы узнать как у них дела .Есть ведь шанс тут создать международное такое небольшое сообщество любителей стекла . Но вот не знаю удобно ли пользоваться сайтом людям регистрируются которые с российских номеров и украинских . Все ли опции доступны

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    65Aleks56, черный стеклянный кот супер :super:

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 28 сентября 2016 14:38 Редактировалось Zaval-1916, 1 раз.

    volfgang, здравствуйте. Керамические баночки с бытовых свалок. На военных мусорках больше алкогольные бутылки попадаются.
    Мне эти керамические баночки больше всего нравятся. Я сделаю фото баночки, на ней женщина изображена как-будто сфотографированная.
    Мне Ваша тема очень нравится именно потому, что Вы такие исследования проводите, у меня терпения и времени на поиск информации нет, мне процесс поиска стекла предпочтительнее.
    Ваш флакон Рихтер, по виду как парфюмерный, а имя Рихтер больше с аптекой ассоцируется.
    По возможности сделайте фото рамок Вашего знакомого с фрагментами тарелок. Я куски с клеймами тоже беру, может украду идею.
    Закрытые бутылки теперь вообще стараюсь не открывать, в них воздух 100-летний, может кто-то когда-то его оценит, исследует.
    Было раз открыл аптечную бутылку запечатанную, вонь стояла такая, что слезы потекли.
    У нас тоже во многих барах, ресторанах, пивных сейчас стало модно ставить старые бутылки для антуража.
    С регистрацией на форуме возникла проблема в связи с отсутствием номера мобильного белорусского опертора, пришлось обратиться к администрации форума через почту, помогли зарегистрироваться.

    65Aleks56, приветствую Вас. Пробки с надписями сфотографирую и выставлю.
    Хороший у Вас результат за три часа, богатая свалка. У нас такое количество целых бутылок за один выход врядли найдется.

    Интересно обсудить и поделиться методикой и технологией поиска стекла.
    У нас по области много уничтоженных во время войны сел, на одном из таких я впервые выкопал стекло, как потом понял это была маленькая дворовая свалка.
    Потом в Одессе я познакомился с камрадом, который завез меня на свалку царского периода, это было... даже не знаю как описать как это было. Еще в Феодосии был на царской свалке.
    После этого у меня появилась идея фикс найти свалку в своем городе. Я расспрашивал знакомых из Одессы, Феодосии, как они нашли свои свалки, на форумах спрашивал. В Одессе и Феодосии рассказы об этих свалках передавались из поколения в поколение. В интернете я нашел карту РККА города Одессы 1929 года, там были отметки "Свалка" как раз там, где надо:

    На нашу местность я таких карт не нашел. Помог случай, товарищ ,который тоже собирает стекло, работал на стройке и рассказал, что там попадется стекло в неимоверных количествах. Это и была старая городская свалка. Мы отследили куда вывозят землю и перекопали почти все сбросы этой земли, которые были доступны. К сожалению, большая ее часть на сегодня под застройкой.
    Пробовали искать свалки при корчмах и охотничьих домиках, отмеченных на старых картах, вот результат одного результативного выезда:

    Последнее время ездим по военным позициям и ищем свалочки периода ПМВ, последний выезд принес одну пивную бутылку.

    Вообщем военные мусорки не считаю сильно перспективными, хотя они и бывают интересными, да и ехать до них больше 100 км.
    Больше интересны старые бытовые свалки. Только я нигде не могу найти информации, может Вы подскажите.
    С какого периода в городах стали централизовано вывозить мусор на свалки?
    Понятно что в небольших селах мусор никто особо не вывозил и свалок (во всяком случае старых) при селах нет, а вот небольшие городки - райцентры, пгт, в которых на начало ХХ века проживало несколько тысяч жителей, должны же были куда-то вывозить мусор. Как можно узнать куда он вывозился 100 лет назад и вывозился ли вообще?

    Еще остается чердачный поиск, но у нас это неперспективное направление. В городах все чердаки под замком, так что сильно не полазишь, а в селах брошенных домов почти нет.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 28 сентября 2016 15:21

    Насчет централизованного вывоза мусора это вы интересную тему подняли . Более менее сведения есть по городу Москва . Где то видел такую информацию . У нас уже и военные свалки по моему исчерпали свое . Позиции почти повсеместно настолько вывернуть что куска металла не найти . Даже осколки почти под ноль собирают и сдают на металл . Бытовых каких то свалок не тронутых по войне ну практически не найти .Куда не приедешь ,казалось бы в самые глухие места и все порыто . Про поиск свалок в старых деревнях и их расположение по моему я писал но повторю чуть позже . С телефона трудно набирать .В двух словах если то я часто встречаю большие залежи стекла сразу за домом старым и за хозяйственными постройками . В деревне обычно в конце главной улицы с какого то бока можно видеть заросли крапивы и как бы площадь с углублением . Почти всегда это свалка . Или ближе к лесу как у нас это часто бывает видно по ландшафту место куда производился сброс мусора . Бывает торчат из земли разные куски чего то и прочее . Верхний слой как правило советы . Но если копать глубже и видно что свалка глубокая и не заканчивается на пол метра в глубину то бывают и интересные находки

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    Обычно когда копаешь идет и сопутка по возрасту которой можно определить что за свалка . Куски тарелок тех же . Клейма о многом говорят ,да и по тем же самым бутылкам можно судить были ли старинные грунты там или это один большой советский сброс.

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    Как то видел поисковики выложили царские пивные бутылки и рядом идеал пластик и разная современная муть . Их сначала обвинили что просто сами принесли и сфотографировали . Но не все оказалось так на самом деле . Они вырыли. Яму в три примерно метра в глубину на месте современной свалки . По данным на том месте была корчма . И они были вознаграждены. За свой адский труд

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 28 сентября 2016 20:08 Редактировалось Zaval-1916, 1 раз.

    volfgang, у нас военные свалки тоже в большинстве выкопаны, но еще немного попадается.
    Вот тема - http://smolbattle.ru/threads/%D0%9E%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%8B ... -co.30082/ Ваши соотечественники красиво и результативно копают как раз военные свалки.
    Выкладываю фото керамических баночек с красивым рисунком, на крайней мне видится уже не рисунок а фотография женщины.

    Для 65Aleks56 фото керамических пробок, заодно сделал и фото имеющихся у меня алюминиевых от пива.

    И еще интересная коробочка от зубного порошка, тоже керамическая:

    Заодно добавлю фото интересных, на мой взгляд, бытовых вещей.
    Стекляшка с красивым узором, найдена на сельской минисвалочке:

    Керамические куколки, с горсвалки:

    Курительная трубка с военной помойки:

    Некоторые фотографии самопроизвольно перевернулись, я не знаю как это исправить.