Ответить
  • ps_AND MemberАвтор темы
    офлайн
    ps_AND Member Автор темы

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #81600

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 16 марта 2009 11:38 Редактировалось ps_AND, 1 раз.

    Начну.
    Дело было очень давно. Друг хотел купить телефон в салоне, не хватало определенной суммы в бел. рублях, поэтому нужно было поменять в обменнике 100$ (одна купюра). Пятница, конец рабочего дня, огромная очередь! Подходит молодой человек и предлагает другу обменять по хорошему курсу (я курил на улице), друг согласился. Выходят на улицу, я стою в сторонке и наблюдаю за ними. Молодой человек заметил меня, друг сказал, что я с ним. Тут пацан начинает нервничать, тягает друга со стороны в сторону, постоянно оглядывается, в конце концов подошли к банкомату, так как оказалось, что у него не было необходимой суммы в бел. рублях. Пацан начинает крутить 100$ в руках, спрашивает есть ли сдача, друг достает бел. рубли и тут за руки их хватает здоровый мужик, представляется оперативником по борьбе с экономическими преступлениями, вроде и начинает орать во все горло в сторону стоянки машин: "Саша, Саша, иди сюда ..., тут валютчики ..., Закрой машину, давай бытрей"! Это было как-то странно, мужик отходил, потом вроде как держал их, в это время пацан засовывает помятую купюру в карман друга и шепчет разбегаться, все побежали в разные стороны, даже я :).
    Через минут 10 встречаю друга, он сильно ругаясь матом протягивает мне помятую купюру, я разворачиваю, а там 1$!!! Позже мы узнали, что это самый стандартный развод. :znaika:

    Делимся здесь историями из жизни, предупреждаем об опасностях и учимся на чужих ошибках :)

  • Avtodrive Senior Member
    офлайн
    Avtodrive Senior Member

    939

    11 лет на сайте
    пользователь #650601

    Профиль
    Написать сообщение

    939
    # 21 марта 2024 16:15 Редактировалось Avtodrive, 1 раз.
    MaxRusak:

    стейк заказывать не зная цены в первом попавшемся заведении равно не заботится о том, сколько он стоит, хоть 20 руб, хоть 200.

    Ехать в такси, не уточнив стоимость = не заботится о том, сколько в итоге стОит проезд, хоть 20 руб, хоть 200.
    Что у вас за двойные стандарты пошли?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14912

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14912
    # 21 марта 2024 16:16
    MaxRusak:

    В в пиццерии может не быть таких наименований. Это только если вы не в первый раз в этом же заведении, а значит уже знаете конъектуру цен.

    скажут есть аналог наш фирменный... Не натягивайте на глобус, попали в просак, уже примите.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33591

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33591
    # 21 марта 2024 16:16
    MaxRusak:

    В Васильках?

    ваши васильки еще найти надо умудриться, что вы к ним прибились?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14912

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14912
    # 21 марта 2024 16:17
    leksi1993:

    MaxRusak:

    В Васильках?

    ваши васильки еще найти надо умудриться, что вы к ним прибились?

    ... он один ресторан знает, где без меню не примут заказ и нет тех блюд и пиццы :) А раз в этом ресторане так, значит везде так :znaika:

  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    57776

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    57776
    # 21 марта 2024 16:18
    leksi1993:

    так и у таксиста, не зная цены, сказать "поехали" - тоже цена не волнует. не вижу разницы

    Так обычно люди как раз спрашивают, а в ответ - "по счетчику".

    slon2003:

    официант предложит фирменное и все..

    А если нет фирменного?

    slon2003:

    ... значит цена не волнует тоже... Иначе задал бы уточняющие вопросы...

    Цена как раз волнует, но таксист вводит в заблуждение, мол "не волнуйтесь все по честному, без обмана - по счетчику ведь". И человек доверяется.
    А потому считаю, что что бы искоренить Саш 63 нужно обязать озвучивать тариф перед поездкой. Озвучил - требуешь столько, сколько счетчик натикал, не озвучил - не получаешь ничего. Ну как раньше включил счетчик - получил за поездку, а не включил - значит довез задарма. Я пару раз так ездил.

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    slon2003:

    скажут есть аналог наш фирменный... Не натягивайте на глобус, попали в просак, уже примите.

    Т.е. если вам принесут фирменное блюдо и счете укажут 12350 руб, то вы без проблем расплатитесь и уйдете. Все верно?

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • Avtodrive Senior Member
    офлайн
    Avtodrive Senior Member

    939

    11 лет на сайте
    пользователь #650601

    Профиль
    Написать сообщение

    939
    # 21 марта 2024 16:20
    MaxRusak:

    Avtodrive:

    В таком случае вы сможете в суде вернуть и сумму за проезд и моральную компенсацию получить, потому что в этом случае таксист нарушает закон.

    Так я могу утверждать, что тарифа и на торпеде не было.

    Конечно можете. Точно так же вы можете утверждать, что таксист не озвучил вам тариф, даже если он на самом деле его озвучил. И ваши друзья-свидетели это подтвердят.
    Если уж вы с друзьями решили лжесвидетельствовать, то какая вам разница, что там написано в законах про обязанности таксиста?

  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    57776

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    57776
    # 21 марта 2024 16:21
    Avtodrive:

    Ехать в такси, не уточнив стоимость = не заботится о том, сколько в итоге стОит проезд, хоть 20 руб, хоть 200.
    Что у вас за двойные стандарты пошли?

    Так вводят в заблуждение. не волнуйтесь все по честному, без обмана - по счетчику ведь

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33591

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33591
    # 21 марта 2024 16:21 Редактировалось leksi1993, 1 раз.
    MaxRusak:

    Так обычно люди как раз спрашивают, а в ответ - "по счетчику".

    то же самое, как и сказать "принесите стейк". что там хоть 20, хоть 200, что там. а если не видно разницы, зачем вы вертитесь, как угорь на сковороде? с примером вы сели в лужу.

    MaxRusak:

    Так вводят в заблуждение. не волнуйтесь все по честному, без обмана - по счетчику ведь

    и со стейком, и в такси - все по-честному. даже чек выдадут :-?

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    MaxRusak:

    А если нет фирменного?

    предложит, что есть. но цены они не называют.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    57776

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    57776
    # 21 марта 2024 16:22
    Avtodrive:

    Конечно можете. Точно так же вы можете утверждать, что таксист не озвучил вам тариф, даже если он на самом деле его озвучил. И ваши друзья-свидетели это подтвердят.

    Видеорегистратор наше все. Там будет слышно озвучивал таксист или нет. А тариф на торпеде я могу из-за своего зрения не заметить. Поэтому, все очень просто: Озвучиваем тариф и после согласия везем. От этого таксист не расклеится, хотя да, булку придется кушать без черной икры.

    Добавлено спустя 47 секунд

    leksi1993:

    то же самое, как и сказать "принесите стейк". что там хоть 20, хоть 200, что там. а если не видно разницы, зачем вы вертитесь, как угорь на сковороде?

    Вы скушаете стейк за 15 тыс рублей? Если после сказанного вам озвучат именно такую цену?

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • НиВиТ Senior Member
    офлайн
    НиВиТ Senior Member

    897

    12 лет на сайте
    пользователь #490899

    Профиль
    Написать сообщение

    897
    # 21 марта 2024 16:23

    Вот честно, в эру заказов такси "от борта" никогда не было проблем до поездки уточнить её стоимость. Ни разу на вопрос таксисту: "Сколько будет стоить доехать до ул. Пупкина, 18?" тот не ответил: "Не знаю..."
    Это как если бы фуру заказать из Турции в Минск, а тебе не могли сказать стоимость доставки. Только по приезду озвучивали бы)

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14912

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14912
    # 21 марта 2024 16:24
    MaxRusak:

    но таксист вводит в заблуждение, мол "не волнуйтесь все по честному, без обмана - по счетчику ведь". И человек доверяется.

    так он не вводит в заблуждение и все по закону, по счетчику... Тариф то он не спросил какой, а счетчик работает согласно тарифу и прошит гос.поверителем.
    Хватит истерить как детенок....

    Добавлено спустя 23 секунды

    MaxRusak:

    slon2003:
    скажут есть аналог наш фирменный... Не натягивайте на глобус, попали в просак, уже примите.

    Т.е. если вам принесут фирменное блюдо и счете укажут 12350 руб, то вы без проблем расплатитесь и уйдете. Все верно?

    а будет выбор? Я заказал.

  • Avtodrive Senior Member
    офлайн
    Avtodrive Senior Member

    939

    11 лет на сайте
    пользователь #650601

    Профиль
    Написать сообщение

    939
    # 21 марта 2024 16:24
    MaxRusak:

    Avtodrive:

    Ехать в такси, не уточнив стоимость = не заботится о том, сколько в итоге стОит проезд, хоть 20 руб, хоть 200.
    Что у вас за двойные стандарты пошли?

    Так вводят в заблуждение. не волнуйтесь все по честному, без обмана - по счетчику ведь

    Ну так по факту ведь всё по честному и без обмана. Тариф 5 рублей за км, абонирование 25 рублей. На ценнике всё именно так и указано. Обман в чём?

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33591

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33591
    # 21 марта 2024 16:25
    MaxRusak:

    Вы скушаете стейк за 15 тыс рублей? Если после сказанного вам озвучат именно такую цену?

    так в ресторанах счет приносят только после того, как принесут еду :-?
    и для заказа необязательно видеть меню, а цены официант не озвучивает, если его об этом не спросить :-?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Avtodrive Senior Member
    офлайн
    Avtodrive Senior Member

    939

    11 лет на сайте
    пользователь #650601

    Профиль
    Написать сообщение

    939
    # 21 марта 2024 16:25
    MaxRusak:

    А тариф на торпеде я могу из-за своего зрения не заметить.

    А озвученный тариф вы можете из за своего слуха не расслышать.

  • pseudom Senior Member
    офлайн
    pseudom Senior Member

    29926

    18 лет на сайте
    пользователь #39767

    Профиль
    Написать сообщение

    29926
    # 21 марта 2024 16:26
    MaxRusak:

    Для жителя Калинкович, который приехал в Минск?

    А речь шла про жителей Калинкович? Блин ну у любого прохожего спросить, или житель Калинкович еще и глухонемой в придачу? :-?

    Possessed by the Scanner
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14912

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14912
    # 21 марта 2024 16:26
    Avtodrive:

    MaxRusak:

    Avtodrive:

    Ехать в такси, не уточнив стоимость = не заботится о том, сколько в итоге стОит проезд, хоть 20 руб, хоть 200.
    Что у вас за двойные стандарты пошли?

    Так вводят в заблуждение. не волнуйтесь все по честному, без обмана - по счетчику ведь

    Ну так по факту ведь всё по честному и без обмана. Тариф 5 рублей за км, абонирование 25 рублей. На ценнике всё именно так и указано. Обман в чём?

    он уже слепой... точнее в 2м со свидетелем они уже оба слепые...

    MaxRusak:

    А тариф на торпеде я могу из-за своего зрения не заметить.

    ... :weep: :trollface:

  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    57776

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    57776
    # 21 марта 2024 16:28
    slon2003:

    так он не вводит в заблуждение и все по закону, по счетчику...

    Он не ответил на поставленный вопрос. Он ушел от прямого ответа.

    slon2003:

    а будет выбор? Я заказал.

    Ну, если у вас есть столько денег, что бы купить стейк за такую сумму, то вопросов не имею. Кто-то точно так же Саше 63 платит 100 рублей и уходит. А для кого-то это большие деньги. И вот, что бы оберечь не толстосумов как вы, а простых людей и стоит ввести обязательное требование озвучки тарифа и стоимости поездки. А миллионеры могут не спрашивая кататься и даже не по счетчику. Могут даже под стрелой стоять.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • Avtodrive Senior Member
    офлайн
    Avtodrive Senior Member

    939

    11 лет на сайте
    пользователь #650601

    Профиль
    Написать сообщение

    939
    # 21 марта 2024 16:28 Редактировалось Avtodrive, 1 раз.
    natika-g:

    Avtodrive:

    Вопрос не по адресу. Прочитайте три предыдущие страницы и поймёте, кому адресовать свой вопрос.

    И да, в магазинах на кассе ВСЕГДА озвучивается сумма к оплате.

    Вот тут я совсем недавно описывал ситуацию с кассой в Соседях.
    Там не только не озвучивается сумма к оплате, но даже стоимости за килограмм не указано на табло при выборе товара. :znaika:

  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    57776

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    57776
    # 21 марта 2024 16:29
    Avtodrive:

    Ну так по факту ведь всё по честному и без обмана. Тариф 5 рублей за км, абонирование 25 рублей. На ценнике всё именно так и указано. Обман в чём?

    Был вопрос о стоимости или о том будет определяться?

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14912

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14912
    # 21 марта 2024 16:31
    MaxRusak:

    slon2003:
    так он не вводит в заблуждение и все по закону, по счетчику...

    Он не ответил на поставленный вопрос. Он ушел от прямого ответа.

    ... он ответил как понял, на сколько хватет словарного запаса. У вас не работает еще и язык, уточнить что конкретно хотите узнать...

    Добавлено спустя 41 секунда

    MaxRusak:

    Ну, если у вас есть столько денег, что бы купить стейк за такую сумму, то вопросов не имею. Кто-то точно так же Саше 63 платит 100 рублей и уходит

    разговор был то о другом, не переобуваемся...