Ответить
  • ps_AND MemberАвтор темы
    офлайн
    ps_AND Member Автор темы

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #81600

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 16 марта 2009 11:38 Редактировалось ps_AND, 1 раз.

    Начну.
    Дело было очень давно. Друг хотел купить телефон в салоне, не хватало определенной суммы в бел. рублях, поэтому нужно было поменять в обменнике 100$ (одна купюра). Пятница, конец рабочего дня, огромная очередь! Подходит молодой человек и предлагает другу обменять по хорошему курсу (я курил на улице), друг согласился. Выходят на улицу, я стою в сторонке и наблюдаю за ними. Молодой человек заметил меня, друг сказал, что я с ним. Тут пацан начинает нервничать, тягает друга со стороны в сторону, постоянно оглядывается, в конце концов подошли к банкомату, так как оказалось, что у него не было необходимой суммы в бел. рублях. Пацан начинает крутить 100$ в руках, спрашивает есть ли сдача, друг достает бел. рубли и тут за руки их хватает здоровый мужик, представляется оперативником по борьбе с экономическими преступлениями, вроде и начинает орать во все горло в сторону стоянки машин: "Саша, Саша, иди сюда ..., тут валютчики ..., Закрой машину, давай бытрей"! Это было как-то странно, мужик отходил, потом вроде как держал их, в это время пацан засовывает помятую купюру в карман друга и шепчет разбегаться, все побежали в разные стороны, даже я :).
    Через минут 10 встречаю друга, он сильно ругаясь матом протягивает мне помятую купюру, я разворачиваю, а там 1$!!! Позже мы узнали, что это самый стандартный развод. :znaika:

    Делимся здесь историями из жизни, предупреждаем об опасностях и учимся на чужих ошибках :)

  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    57538

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    57538
    # 20 января 2012 22:25
    BoomerOK:

    . Разве платные услуги могут так предоставляться ? Я считаю что должно быть 5 подтверждений что согласен и готов оплатить, а если детёныш несмышлёный телефон в руки возьмёт ?

    Так по другому кто же будет подписываться на эти услуги, кроме как случайно нажав. Не думаю, что много людей найдется, кто желает качать рингтоны или обои по 100500 руб, да еще в слепую, если все это можно без проблем запихнуть в мобилу через комп или через инет из самой мобилы. Это было актуально, кода мобилы не сильно дружили с компами, и сами в инет залезть не могли.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • BoomerOK Android Team
    офлайн
    BoomerOK Android Team

    7531

    21 год на сайте
    пользователь #5231

    Профиль
    Написать сообщение

    7531
    # 20 января 2012 22:26
    A.Z.:

    И если свою симку (если вдруг даст дуба) надо будет менять, тоже отключу- или сразу буду просить карту без оного.. говорят есть такие

    Верное решение, а вообще неплохо бы гемора создать опсосам, есть недавно пострадавшие от этой хрени ?

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    MaxRusak:

    Так по другому кто же будет подписываться на эти услуги, кроме как случайно нажав. Не думаю, что много людей найдется, кто желает качать рингтоны или обои по 100500 руб, да еще в слепую, если все это можно без проблем запихнуть в мобилу через комп или через инет из самой мобилы. Это было актуально, кода мобилы не сильно дружили с компами, и сами в инет залезть не могли.

    А это как раз кидалово чистой воды. Уже жалею что не кипишил, надо было бы создать проблему и "рекламму".

    Милая, помнишь, ты говорила, что я дарю тебе мало мягких зверюшек? Вот. Господи! Мёртвая крыса! Но я переломал ей кости, она мягкая
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69295

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69295
    # 20 января 2012 22:29

    BoomerOK, ничего не выйдет :shuffle: во-первых, ну поднимется десяток людей (больше- не возьмутся спорить из за пары десятков тыбров, это не нашумевшие истории со списанием миллионов со счета из за то ли роуминга, то ли нет). А во-вторых..
    -Городовой?
    -В доле!
    (с)

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    57538

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    57538
    # 20 января 2012 22:31
    _ZingeR_:

    Я предполагаю следующие возможные итоги дискуссии:
    - такого не бывает. кто-то что-то перепутал. исходящие сообщения таки были.
    - это законно. в договоре есть мелкими буквами... (подробности).
    - это совершенно незаконно. потерпевший имеет в руках доказательства, и теперь может не просто вернуть свои бабки, но и нехило надеть мтс на кукан. грубое нарушение условий лицензии - встанет очень дорого.

    По крайней мере форма на одноклассниках показывает, что такое бывает. В договоре я вроде ничего подобного не нашел. На мой взгляд такие вещи должны быть описаны доп.соглашением, причем к примеру с МТС, но уже не как с оператором связи, а как с банком. Но есть ли у МТС лицензия на банковскою деятельность? Что-то мне кажется, что нету т.к. в офисах МТС стоят отделения сторонних банков.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • zz5 Neophyte Poster
    офлайн
    zz5 Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #527689

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 20 января 2012 22:58

    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,Я предполагаю следующие возможные итоги дискуссии:
    - такого не бывает. кто-то что-то перепутал. исходящие сообщения таки были.
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    Ну, млин, сколько уже писал -- ИСХОДЯЩИХ СМС НЕ БЫЛО (оф. детализированные счета на руках). Если бы были --- зачем тогда сыр -- бор изначально?

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (21 января 2012 22:04)
    Основание: пункт Правил 1.3.4

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 21 января 2012 10:40
    MaxRusak:

    По крайней мере форма на одноклассниках показывает, что такое бывает.

    Формы мало. Может, реально оно не сработает для беларусского телефона? На россияк рассчитано.

    zz5:

    Ну, млин, сколько уже писал -- ИСХОДЯЩИХ СМС НЕ БЫЛО (оф. детализированные счета на руках). Если бы были --- зачем тогда сыр -- бор изначально?

    я тебе верю. но если б ты добил ситуацию до конца, нам не надо было бы тут разводить порожняк и играть в угадайку.

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    57538

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    57538
    # 21 января 2012 14:15
    _ZingeR_:

    Формы мало. Может, реально оно не сработает для беларусского телефона? На россияк рассчитано.

    Беларусь присутствует в списке.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 21 января 2012 14:34 Редактировалось _ZingeR_, 1 раз.

    MaxRusak, всё равно, может оно попросит продублировать подтверждение. например, как выше писалось, пришедшая смс-ка "да/нет" спросит (исходящий уссд-запрос).
    или указанная беларусь - ошибка. может они тупо список всех стран, где нужные провайдеры работают, включили, про особенности не подумали.

    убедиться можно только поставив эксперимент. потом пойти в мтс, собрать доказуху (получить счет-расшифровку, где нет исходящих, но есть платные входящие).
    ну а потом "призвать к ответу подлеца"
    вроде у z5z есть вся доказуха на руках, но по поводу конечных разборок он что-то невнятное пишет, так что позиция МТС по этому вопросу до сих пор не ясна.

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • halmer Senior Member
    офлайн
    halmer Senior Member

    720

    16 лет на сайте
    пользователь #125728

    Профиль
    Написать сообщение

    720
    # 21 января 2012 15:22
    _ZingeR_:

    вроде у z5z есть вся доказуха на руках

    Да нет у него ничего, обычный тролль, только вот не пойму какого возраста :-? Если бы была какое-либо подтверждение его слов, все решилось-бы одним походом в офис МТС, ну, или то крайней мере здесь фотки распечаток засветились. Хорош его кормить. (и все-же интересно, а что он курит :D ?)

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 21 января 2012 15:27

    halmer, а я думаю, не тролль, а балбес. когда в себе, он вполне адекватно изъясняется :)
    в общем, толку с него немного вышло.

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    57538

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    57538
    # 21 января 2012 15:28
    _ZingeR_:

    MaxRusak, всё равно, может оно попросит продублировать подтверждение. например, как выше писалось, пришедшая смс-ка "да/нет" спросит (исходящий уссд-запрос).
    или указанная беларусь - ошибка. может они тупо список всех стран, где нужные провайдеры работают, включили, про особенности не подумали.

    убедиться можно только поставив эксперимент. потом пойти в мтс, собрать доказуху (получить счет-расшифровку, где нет исходящих, но есть платные входящие).
    ну а потом "призвать к ответу подлеца"
    вроде у z5z есть вся доказуха на руках, но по поводу конечных разборок он что-то невнятное пишет, так что позиция МТС по этому вопросу до сих пор не ясна.

    Я лишь дошел до отправки СМС и появления окошка с вводом кода, который должен придти по СМС. Естественно я указал несуществующий номер. Т.е. судя по схеме, которая предлагается все именно так- без подтверждающих СМС и USSD запросов.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 21 января 2012 15:41 Редактировалось _ZingeR_, 1 раз.
    MaxRusak:

    Т.е. судя по схеме, которая предлагается все именно так- без подтверждающих СМС и USSD запросов.

    схему я понял, но доказательства того, что она сработала, у тебя нет.
    попробуй рискнуть? сделай всё, сохрани все скриншоты, а потом приди в офис МТС и поинтересуйся "какого х...?"
    скриншоты им не надо показывать.
    берёшь распечатку, и интересуешься происхождением данного пункта оплаты.
    на стандартное бухтение "мы обязательства выполнили, сообщение доставлено", потребовать уточнений, перед кем обязательства выполнены, чьё сообщение доставлено тебе, и с хера какого тебе за этого парня платить нужно?
    объяснения про заказы в интернетах отметать, мол, ниче не знаешь, и настаивать на объяснениях в рамках действующего абонентского договора и тарифов компании.
    подать заявление о возврате необоснованно начисленной оплаты.
    получить квитанцию о возврате.

    а потом всё это отнести куда-нибудь, типа госконтроля.

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27903

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27903
    # 21 января 2012 16:30
    _ZingeR_:

    а потом всё это отнести куда-нибудь, типа госконтроля.

    Думаю, что никаких документов, где будет указано, куда перечислялись деньги МТС не даст, а объяснит всё "техническим сбоем"

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • st_as Member
    офлайн
    st_as Member

    125

    16 лет на сайте
    пользователь #123190

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 21 января 2012 18:16 Редактировалось st_as, 1 раз.

    По просьбе zz5 все документы по его проблеме. На самом деле очень интересная ситуация с юридической точки зрения.







  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69295

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69295
    # 21 января 2012 18:22

    Начальник отдела сохранения обонентов- это конечно песТня :D
    сорри за оффтоп )

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 21 января 2012 19:39

    st_as, Большое спасибо!

    Ну вот, дамы и господа. Х8й на рыл... ой Факт налицо!

    Имеются доказательства получения МТС-ом платы за входящие сообщения. Совершенно чистые. И пояснения оного МТС-а о том, что всё в соответствие с тарифами и Порядком предоставления услуг.

    Возникает вопрос. Действительно ли Порядок предоставления услуг, тарифы, а также лицензия оператора на осуществление деятельности в РБ предполагает возможность взимания платы за входящие сообщения (звонки, СМС и прочее)?

    Кто компетентен и может прояснить ситуацию?

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    57538

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    57538
    # 21 января 2012 20:01 Редактировалось MaxRusak, 1 раз.
    _ZingeR_:

    Возникает вопрос. Действительно ли Порядок предоставления услуг, тарифы, а также лицензия оператора на осуществление деятельности в РБ предполагает возможность взимания платы за входящие сообщения (звонки, СМС и прочее)?

    Я бы дополнил. А заказывал ли я эту услугу у МТС? Ведь даже факт заказа услуги у третьего лица не говорит о том, что я эту услугу заказал у МТС. Платные входящие SMS у МТС практикуются с явным указанием, что входящее SMS платные
    Стоимость получаемых SMS-сообщений: картинки — 6 900 руб., мелодии, видео, игры — 12 900 руб., текстовые сообщения — 500 руб., тесты — 600 руб., подписка — 390 руб. за каждое полученное сообщение (без учёта НДС).
    http://www.mts.by/help/selfservices/ussd_mts/?sphrase_id=1538840

    Хотя договор написан очень хитро:

    4.1. Перечень Услуг, оказываемых Абоненту, определяется выбранным
    Абонентом Тарифным планом с учётом иных Услуг, заказанных Абонентом
    дополнительно в соответствии с действующими предложениями Оператора и (или)
    третьих лиц
    . Кроме того, перечень Услуг определяется возможностями Абонентского
    оборудования.

    Любые действия, совершённые с использованием предоставленного по Договору
    Абонентского номера или SIM-карты либо Кодового слова (пароля) Абонента,
    считаются осуществлёнными от имени и с одобрения Абонента.

    SIM-карта — абонентский модуль, находящийся в собственности
    Оператора и предоставляемый в пользование Абоненту, с помощью которого обеспечивается идентификация Абонента и доступ Абонентского оборудования к сети
    связи Оператора.

    Так, что МТС подстраховалась в договоре о действии третьих лиц, но правда есть нюанс с идентификацией абонента. Как доказать, что именно я заказал услугу на одноклассниках к примеру. Код то вводится не абонентом МТС, а некоторым пользователем интернета. И Третье лицо делает запрос на списание, а не я сам. МТС может доказать, что именно я как абонент заказал эту услугу, а не третья сторона просто послала запрос на списание средств без моего ведома, указав произвольный абонентский номер? Думаю нет т.к. на вряд ли оператор контролирует систему одноклассники. Если бы было исходящее СМС или USSD, то все было бы нормально. Это бы как раз подтверждало намерения пользователя оказать услугу.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 21 января 2012 20:11 Редактировалось _ZingeR_, 1 раз.
    MaxRusak:

    за каждое полученное сообщение

    кем полученное? игру смс-кой не передашь, следовательно, речь про смс, полученные на номер оператора, отправленные абонентом. С заказом.

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • BoomerOK Android Team
    офлайн
    BoomerOK Android Team

    7531

    21 год на сайте
    пользователь #5231

    Профиль
    Написать сообщение

    7531
    # 21 января 2012 20:14

    _ZingeR_, MaxRusak, Я вообще по этому поводу обращался на горячую линию по защите прав потребителей, мне там сказали что по логике прав я, но если реально смотреть на вещи и досконально докопаться до договора с клиентом то без шансов, хотя сказали можете попробовать, но они за такое даже не берутся. Видимо очень много кто то пробашлял что бы по итогу клиент таки оказался не прав... И самое обидное что если не согласен с договором - не подключайся, а мы ведь как обычно подмахиваем не читая. :(

    Милая, помнишь, ты говорила, что я дарю тебе мало мягких зверюшек? Вот. Господи! Мёртвая крыса! Но я переломал ей кости, она мягкая
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 21 января 2012 20:26 Редактировалось _ZingeR_, 2 раз(а).

    BoomerOK, в топку логику и справедливость. Если договор явно предусматривает возможность платных входящих - "бачыли вочы шо купляли". А также правила оказания услуг, тарифы, и условия лицензии оператора.

    Но вроде как является общеизвестным фактом, что у нас в стране входящие должны быть бесплатны. К этому обязали всех операторов. И вроде как это даже является условием лицензии на осуществление деятельности.

    Получается "или-или". Или МТС действует вразрез с требованиями лицензии, а это очень серьёзно, кому бы там не пробашляли. Или мы ошибаемся, и "входящие бесплатно" - миф, городская легенда.

    Не хватает фактов.
    Я теперь имею в виду не доказательство того что "было" - их мы видели, а доказательство того что это незаконно (либо наоборот).
    Насчет "докопаться до договора" - то и договор (либо правила оказания услуг, либо тарифы) может оказаться незаконным, если противоречит юр.документам более высокого уровня - требованиям лицензии.

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.