Ответить
  • ps_AND MemberАвтор темы
    офлайн
    ps_AND Member Автор темы

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #81600

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 16 марта 2009 11:38 Редактировалось ps_AND, 1 раз.

    Начну.
    Дело было очень давно. Друг хотел купить телефон в салоне, не хватало определенной суммы в бел. рублях, поэтому нужно было поменять в обменнике 100$ (одна купюра). Пятница, конец рабочего дня, огромная очередь! Подходит молодой человек и предлагает другу обменять по хорошему курсу (я курил на улице), друг согласился. Выходят на улицу, я стою в сторонке и наблюдаю за ними. Молодой человек заметил меня, друг сказал, что я с ним. Тут пацан начинает нервничать, тягает друга со стороны в сторону, постоянно оглядывается, в конце концов подошли к банкомату, так как оказалось, что у него не было необходимой суммы в бел. рублях. Пацан начинает крутить 100$ в руках, спрашивает есть ли сдача, друг достает бел. рубли и тут за руки их хватает здоровый мужик, представляется оперативником по борьбе с экономическими преступлениями, вроде и начинает орать во все горло в сторону стоянки машин: "Саша, Саша, иди сюда ..., тут валютчики ..., Закрой машину, давай бытрей"! Это было как-то странно, мужик отходил, потом вроде как держал их, в это время пацан засовывает помятую купюру в карман друга и шепчет разбегаться, все побежали в разные стороны, даже я :).
    Через минут 10 встречаю друга, он сильно ругаясь матом протягивает мне помятую купюру, я разворачиваю, а там 1$!!! Позже мы узнали, что это самый стандартный развод. :znaika:

    Делимся здесь историями из жизни, предупреждаем об опасностях и учимся на чужих ошибках :)

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 5 августа 2017 11:11
    forcemajor:

    Да сразу исковое подавать и все.
    Только понимать надо, что решение суда-это верхушка айсберга.
    И взыскать с ипешника будет долго и муторно

    вот потому я б для начала напугала, ибо суд - это да, тягомотина и волокита. Если нужен результат по договору, грамотный разговор после консультации в Обществе, может ускорить и завершить дело )

    Добавлено спустя 50 секунд

    rockdapump:

    с витебским обществом пообщался

    меня Бог миловал, но у нас оно не одно, потому может все же будет толк.

  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10051

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10051
    # 5 августа 2017 11:14 Редактировалось forcemajor, 1 раз.

    Asia, ай, тех, кто хотел изначально кинуть, не испугают ни разговоры, ни сам суд
    Чё с сироты взять-то?
    Ну повиситт на нем пару исполнительных.
    Ни жарко,ни холодно.

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 5 августа 2017 11:16

    forcemajor, ну тут вопрос, был ли изначальный замысел на кидок.... Может просто забили, если человек интеллигентный, и не орет в трубку, а с судом встрепенутся.

  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10051

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10051
    # 5 августа 2017 11:18

    И шоб народ понимал:
    Если должник исправно будет кидать по 10 руб. В месяц на погашение долга- ограничить его в правах-практически нереально.
    Так что надо смириться с мыслью, что наши суда-это так, на бумаге все хорошо.
    И никогда не давать деньги вперед)

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    Asia:

    forcemajor, ну тут вопрос, был ли изначальный замысел на кидок.... Может просто забили, если человек интеллигентный, и не орет в трубку, а с судом встрепенутся.

    Замысел стопро был.
    Тока доказать это нереально)

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 5 августа 2017 11:23
    forcemajor:

    И никогда не давать деньги вперед)

    Это да. Вот сколько уже эта тема тут, столько все еще попадаются люди, которые дают 100% !!!!! предоплаты. Ну ладно б... ну 30% - МАКСИМУМ. Но 100 :o Сколько дверей ставила - никакой предоплаты - все расчеты после установки. Но engel666 от этого не легче (((

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14636

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14636
    # 5 августа 2017 11:23 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    engel666:

    скип

    Я примерно так же двери у sundoors.by заказывал года 2-3 назад, июль-август. Когда заказывать пришел магаз закрыт без объяв, оказывается менеджер в р-не 11.30 ушла на рынок. Потом когда везти двери, то задержка на заводе, то не на тот склад завезли, то установщик в отпуске, то уехал на другой заказ в другой город и еще не вереулся и тд. И тп. Когда уже позвонил директору и попросил ускорится, иначе не интересуют, то сразу в течении 2х дней поставили. И что прикольно привезли дверь и поставили под углом к стенке в упаковке. Пришел установщик и типа еще хотел наехать, что т.к. дверь не лежит, а стоит под углом, она может прогнуться и далее полохо прилегать и тп., надо было класть на пол... Ну я вежливо объяснил что если будет установлена криво или будет кривая, то заберете и вернете деньги, т.к. ждать более не намерен, а дверь так поставили ваши спецы, которые ее привезли и так поставили, я до нее не дотрагивался. Я не специалист и не было никаких предупреждений и тп. незнаю как ее хранить и нюансы.Т.е. еще до установки хотели снять с себя ответсвенность/гарантию, спецы блин. С виду серъезная фирма, салон магазин в уручье, директор консультирует в профильной ветке на форуме, т.е. не с кондочка пал выбор, а почитал ветки и тп.
    З.ы. слава богу все хорошо закончилось и поставили хорошо.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42311

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42311
    # 5 августа 2017 11:51
    Asia:

    forcemajor, ну тут вопрос, был ли изначальный замысел на кидок.... Может просто забили, если человек интеллигентный, и не орет в трубку, а с судом встрепенутся.

    был, индикатор 100% предоплата.

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • mpcb700 Senior Member
    офлайн
    mpcb700 Senior Member

    2928

    10 лет на сайте
    пользователь #933096

    Профиль
    Написать сообщение

    2928
    # 5 августа 2017 13:10 Редактировалось mpcb700, 1 раз.
    rockdapump:

    engel666, поимейте это "добры шмаровоз" по полной. прошу вас
    мы таких деятелей (аппаратура) насадили на три сотки зелени в итоге
    Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды
    engel666, к юристу в консультацию. составите заявление в суд. милиция тут ни при че

    Счас не имею доступа к закону о защите прав потребителя, но в нем пару лет назад была норма, в соответствии с которой, если заявление в суд подано обществом о защите прав потребителя или администрацией района (они тоже обязаны это делать, и бесплатно, если потребитель обратится), то с продавца взыскивается дополнительная сумма в пользу общества (если они составляли исковое заявление) или в бюджет (если заявление составил и подал исполком).
    Так что для повышения цены вопроса для прадпрымальника лучше, чтобы заявление составила администрация района.

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 5 августа 2017 13:38 Редактировалось Asia, 1 раз.
    sviq:

    Asia:

    forcemajor, ну тут вопрос, был ли изначальный замысел на кидок.... Может просто забили, если человек интеллигентный, и не орет в трубку, а с судом встрепенутся.

    был, индикатор 100% предоплата.

    У меня сча ремонт, так надо было поставить 7 межкомнатных дверей. Ребята поставили 5, а 2 мы оставили до поклейки обоев. Так я им пыталась всю работу оплатить - не взяли. Только за проделанную. А тут, да, 100% ЗАМЕРЩИКУ :o

  • mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

    10520

    13 лет на сайте
    пользователь #329478

    Профиль
    Написать сообщение

    10520
    # 5 августа 2017 13:54
    mpcb700:

    продавца взыскивается дополнительная сумма в пользу общества (если они составляли исковое заявление) или в бюджет (если заявление составил и подал исполком).

    По обществу не знаю, а вот если участвовал исполком, то еще +100% от иска в бюджет.

    Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 5 августа 2017 14:55
    23. Штраф, предусмотренный п. 2 ст. 44 Закона «О защите прав потребителей», взыскивается с изготовителя (продавца, исполнителя) за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, если с исковым заявлением о защите прав потребителя выступает местный исполнительный и распорядительный орган или общественное объединение потребителей.

    Взыскание штрафа в указанном случае является обязанностью, а не правом суда и применяется независимо от того, заявлялось ли соответствующее требование местным исполнительным и распорядительным органом или общественным объединением потребителей.

    Штраф взыскивается в местный бюджет по месту рассмотрения иска в размере ста процентов суммы, присужденной судом в пользу потребителя, а если с иском в защиту прав потребителя выступает общественное объединение потребителей, указанному объединению перечисляется десять процентов от суммы штрафа.

    Поскольку размер штрафа Законом «О защите прав потребителей» определен императивно, то положения ст. 314 ГК к его взысканию не применяются.
    ссыль

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10543

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10543
    # 5 августа 2017 15:04

    ну с оконщиками-фильтровщиками все вроде уже ясно...
    дамы и господа, а как вы отшиваете уличных попрошаек? тоже ж своего рода развод. так как в основном деньги у них есть
    кстати. заметил, что тарифы у них после деноминации выросли. раньше просили 500 рублей или 1000. сейчас сходу не меньше 50 копеек (5000 старыми). а сегодня в ТЦ (выходил от товарища, к которому заходил потрепать языком) двое каких-то тинэйджеров на проезд 1 рубль попросили. ответил, что советую ходить пешком, так как это полезно для здоровья.
    иногда отвечаю (и тут я абсолютно честен), что я безработный. ну ведь это же правда
    подруга (с моей подачи) взяла на вооружение фразу "Не поверите. Как раз собиралась попросить у вас 50 копеек на проезд"
    а особо наглым (пожилого возраста) предлагаю переписать на меня квартиру. в обмен на что я буду им помогать и даже возить их иногда на такси
    :)

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    abc1963, а что взыскивается сначала - потребителю компенсация или штраф государству? это я к тому, что не придется ли потребителю становиться в очередь вторым за страной?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 5 августа 2017 15:27
    rockdapump:

    не придется ли потребителю становиться в очередь вторым за страной?

    в исполнительно производстве они в данном случае в одной очереди.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • viktarm Junior Member
    офлайн
    viktarm Junior Member

    32

    15 лет на сайте
    пользователь #160776

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 5 августа 2017 16:34

    Всем доброго дня!
    Видимо пошёл новый развод от "фильтровщиков воды" - "проверка электрики". (Жена сняла домашний и согласилась)
    Только что(20 мин. после звонка), приходил этот типа электрик(большой кейс и пара приборов в нём), и начал нести пургу, что в вашем доме стоят старые советские автоматы и если что, все ваши стиралки, телевизоры полетят, но у них "как раз в вашем районе, как раз СЕЙЧАС и до 21 часа, работает их аварийка" и если мы тут же подписываем договор, то нам заменят автоматы в течении часа.
    Сумма правда не космическая 220руб., жена очень впечатлилась и очень заинтересовалась, но, я чела вежливо послал(красная цена их работ с оборудованием 60руб.).

  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10543

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10543
    # 5 августа 2017 16:35
    abc1963:

    rockdapump:

    не придется ли потребителю становиться в очередь вторым за страной?

    в исполнительно производстве они в данном случае в одной очереди.

    понятно. но ведь возможен (теоретически) вариант. иск на 500 долларов.и исполкому - 500 долларов и у ипэшника только 500 долларов. поделят пополам получается. исполкому и потребителю. и потом жди еще когда остальные 250+250 найдут.
    может тогда щемить в одиночку. без исполкома?
    или я не прав?

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    viktarm, так обсуждали тут на днях элитных этих электриков с расценками для беврели хиллс :)

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 5 августа 2017 16:37
    viktarm:

    не космическая 220руб

    недавно ж разбирали ситуацию, что сами автоматы около 10 руб максимум стОят ) Или около того.

  • mpcb700 Senior Member
    офлайн
    mpcb700 Senior Member

    2928

    10 лет на сайте
    пользователь #933096

    Профиль
    Написать сообщение

    2928
    # 5 августа 2017 17:04 Редактировалось mpcb700, 1 раз.
    rockdapump:

    abc1963:

    rockdapump:

    не придется ли потребителю становиться в очередь вторым за страной?

    в исполнительно производстве они в данном случае в одной очереди.

    понятно. но ведь возможен (теоретически) вариант. иск на 500 долларов.и исполкому - 500 долларов и у ипэшника только 500 долларов. поделят пополам получается. исполкому и потребителю. и потом жди еще когда остальные 250+250 найдут.
    может тогда щемить в одиночку. без исполкома?
    или я не прав?

    Если он не хочет платить, то не заплатит и без исполкома. А так сумма платежей, связанных с нарушением прав потребителя, будет больше (захочет платить меньше-заплатит до суда).
    Не надо жалеть обнаглевших прадпрымальникау

  • viktarm Junior Member
    офлайн
    viktarm Junior Member

    32

    15 лет на сайте
    пользователь #160776

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 5 августа 2017 17:05

    rockdapump, Asia, сорри за дубль, только сегодня из отпуска приехал - а тут такой наглый развод. :)

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 5 августа 2017 17:09
    viktarm:

    rockdapump, Asia, сорри за дубль, только сегодня из отпуска приехал - а тут такой наглый развод. :)

    поищите на предыдущих страницах. Тут есть электрик, он в обморок упал ))

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42311

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42311
    # 5 августа 2017 17:16
    rockdapump:

    дамы и господа, а как вы отшиваете уличных попрошаек?

    или прохожу молча, как мимо пустого места или рявкну "иди работай"

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va