Ответить
  • ps_AND MemberАвтор темы
    офлайн
    ps_AND Member Автор темы

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #81600

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 16 марта 2009 11:38 Редактировалось ps_AND, 1 раз.

    Начну.
    Дело было очень давно. Друг хотел купить телефон в салоне, не хватало определенной суммы в бел. рублях, поэтому нужно было поменять в обменнике 100$ (одна купюра). Пятница, конец рабочего дня, огромная очередь! Подходит молодой человек и предлагает другу обменять по хорошему курсу (я курил на улице), друг согласился. Выходят на улицу, я стою в сторонке и наблюдаю за ними. Молодой человек заметил меня, друг сказал, что я с ним. Тут пацан начинает нервничать, тягает друга со стороны в сторону, постоянно оглядывается, в конце концов подошли к банкомату, так как оказалось, что у него не было необходимой суммы в бел. рублях. Пацан начинает крутить 100$ в руках, спрашивает есть ли сдача, друг достает бел. рубли и тут за руки их хватает здоровый мужик, представляется оперативником по борьбе с экономическими преступлениями, вроде и начинает орать во все горло в сторону стоянки машин: "Саша, Саша, иди сюда ..., тут валютчики ..., Закрой машину, давай бытрей"! Это было как-то странно, мужик отходил, потом вроде как держал их, в это время пацан засовывает помятую купюру в карман друга и шепчет разбегаться, все побежали в разные стороны, даже я :).
    Через минут 10 встречаю друга, он сильно ругаясь матом протягивает мне помятую купюру, я разворачиваю, а там 1$!!! Позже мы узнали, что это самый стандартный развод. :znaika:

    Делимся здесь историями из жизни, предупреждаем об опасностях и учимся на чужих ошибках :)

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42317

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42317
    # 28 июня 2017 00:08

    у меня пакетник горел, точнее медленно тлел. учуяла запах паленной проводки, хотела выключить, а он очень горячий, не прикоснуться. в итоге жэсовский электрик временно соединил провод напрямую. дом стоит на капремонте

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69257

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69257
    # 28 июня 2017 00:10

    "Горел" и грелся потому что провод на клемме отошел и контакта не было..

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26893

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26893
    # 28 июня 2017 00:12

    sviq, короче, в наших домах мы с вами разводил не дождемся :D
    Если только они кого из отписавшихся на прошлой странице не додумаюся нанять)))

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42317

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42317
    # 28 июня 2017 00:14

    Leo-Leo, мне звонили :P

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    A.Z.:

    "Горел" и грелся потому что провод на клемме отошел и контакта не было..

    нет, там внутри замкнуло или отошло, провод впаялся намертво не смог открутить - обрезал

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29036

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29036
    # 28 июня 2017 08:33

    slon2003, к нам не суются. А в старом доме пакетник сломался при использовании по назначению и больше не выключался.

    IMHO by default.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 28 июня 2017 09:12 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    mpcb700:

    Leo-Leo, если под пакетником имеете в виду именно такой, то не трогайте.
    не только для замены но и для отключения. пусть рискует персонал, которому платят.

    Такой заменил, руками знакомого :) Который в этом разбирается и работает с этим (я рядом стоял на подстраховку), тупо снял он фазу, заизолировал, потом сопокойно всё новое поставил и обратно фазу повесил... Главное не трогать пломбы...

    A.Z.:

    "Горел" и грелся потому что провод на клемме отошел и контакта не было..

    Все провода алюминий, некоторые участки провода оплавились, контакты видно отгорали, ставили новые кабеля или удлинняли 9кто на что горазд), что на площадке, что в квартире. По этому при ремонте первым делом с площадки завел кабель в квартиру ВВГп 5*10 (что принесли :) ), поставил доп щиток на каждую комнату и заново проложил медь... В 3шке 1 кабель был на всю квартиру, по порядку во всех 3х комнатах шёл, местами изоляция видно плавилсь по пути следования... Изолента в местах соединений прохудилась и местами оголилась... Да и что хотеть, самое электроемкое до середины 80х нагрузка была это утюг, и электросамовар, не рассчитана проводка...
    P.s. ещё при учёбе говорилось что алюминиевые соединения надо раз в 3-5 лет проверять и поджимать, а кто это делал....

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    John 2:

    slon2003, к нам не суются. А в старом доме пакетник сломался при использовании по назначению и больше не выключался.

    сунутся, там откручиваешь фазу и красиво все ставишь. потом прикручиваешь... Т.е. если опытный электрик. то 220 не испугает :)

  • 1к1 Senior Member
    офлайн
    1к1 Senior Member

    655

    13 лет на сайте
    пользователь #265638

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 28 июня 2017 11:11
    slon2003:

    Такой заменил, руками знакомого :) Который в этом разбирается и работает с этим (я рядом стоял на подстраховку), тупо снял он фазу, заизолировал, потом сопокойно всё новое поставил и обратно фазу повесил...

    Казалось бы простая работа....Но вы вместе с вашим знакомым нарушили кучу норм по электробезопасности, прописанных, в том числе и кровью, в НТПА. Всех читающих, не имеющих специальную подготовку, призываю заканчивать самодеятельность в действующих электроустановках. Пока не поздно...

  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29036

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29036
    # 28 июня 2017 12:07

    slon2003, я имел в виду, что разводильщики по электрике к нам не ходят.

    IMHO by default.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 28 июня 2017 15:21
    1к1:

    slon2003:

    Такой заменил, руками знакомого :) Который в этом разбирается и работает с этим (я рядом стоял на подстраховку), тупо снял он фазу, заизолировал, потом сопокойно всё новое поставил и обратно фазу повесил...

    Казалось бы простая работа....Но вы вместе с вашим знакомым нарушили кучу норм по электробезопасности, прописанных, в том числе и кровью, в НТПА. Всех читающих, не имеющих специальную подготовку, призываю заканчивать самодеятельность в действующих электроустановках. Пока не поздно...

    Для вас писал "Который в этом разбирается и работает с этим"...
    Плюс была у меня группа допуска, но за ненадобностью я её не подтверждал.
    Так что ваш опус для домохозяек тот что надо :)
    З.ы. зная людей которые всю жизнь работают с высоким напряжением, 220 для них это ничего, некоторые моменты опускают и так во всех областях...

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    John 2:

    slon2003, я имел в виду, что разводильщики по электрике к нам не ходят.

    Оставьте заявку :D
    З.ы. я думаю они районами работают, так что дело времени. но главное предупредить незащищенные слои населения...

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27883

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27883
    # 28 июня 2017 15:46
    Leo-Leo:

    на замену таких пакетников наши жэсовцы ходят по двое

    как-бы по технике безопасности электрику одному работать нельзя

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29036

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29036
    # 28 июня 2017 15:58

    Одному пить вредно!

    IMHO by default.
  • Thor-i Neophyte Poster
    офлайн
    Thor-i Neophyte Poster

    29

    11 лет на сайте
    пользователь #633260

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 28 июня 2017 16:54

    После звонка по поводу проверки компьютера, несколько месяцев назад, и отказа от этого счастья, я думал, что больше звонить не будут. Как я ошибался. Сегодня позвонили из некой MPower (+375-44-707-24-43) и предложили бесплатно проверить нагрузку сетевой карты на аппаратное обеспечение. В виду отсутствия настроения и времени общаться, были посланы в сад. На том конце очень расстроились и обещали ещё перезвонить.

  • serg391 Junior Member
    офлайн
    serg391 Junior Member

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #491207

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 28 июня 2017 18:23

    РАЗВОД ТЕЛЕМАГАЗИНА с МАТРАСАМИ:

    По телевизору сейчас продают товар: Называют Матрасом. Но на сайте в тексте пишут, что это наматрасник. По телефону говорят что толщина 2.5см, но на главном фото вводят в заблуждение, показывая 5-8см матрас. В описании уже другой матрас на фото, а именно наматрасник, и его толщина не более 1см ((( ОСТОРОЖНЕЙ

  • KTF-01 Senior Member
    офлайн
    KTF-01 Senior Member

    1994

    16 лет на сайте
    пользователь #95178

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 28 июня 2017 19:19 Редактировалось KTF-01, 4 раз(а).

    Совсем обнаглели электромошенники: теперь и мне позвонили, оператор назвала фирму "Декалион". Внаглую настаивают на том, что проверка проводки носит обязательный характер ("наш электрик проводит обязательную проверку состояния электропроводки в вашем доме, но вы можете никого не впускать" ). Разговор я вел под запись (о чем девушка-оператор была заблаговременно предупреждена); к сожалению что-то сбойнуло, и ее ответы слышны крайне плохо, поэтому выкладывать запись сюда не буду.

    1) на мою просьбу полностью назвать свои ФИО фамилию так и не сообщила ("зачем Вам это надо?" сказала только имя-отчество);
    2) на мои вопросы, кто дал им право ходить с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ проверками и о связи их фирмы с Энергосбытом и минскими электросетями, сама вразумительного ответа дать не может и ссылается на администрацию их фирмы ("я же просто оператор" ); в общем, в этой части разговора поплыла очень сильно;
    3) после некоторой дискуссии изменила формулировку с "обязательной проверки" на "желаете ли Вы..".
    4) "не желаю" - "До свидания!"

    Обратите внимание своих знакомых и близких, что по телефону не просто предлагают услуги, а "впаривают" именно ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ПРОВЕРКУ, о чем оператор в явном виде говорит! А ведь этого слова многие доверчивые законопослушные люди крайне боятся.

    P.S. в доме установили оптоволокно примерно год назад, домашний номер никто не знает, а сами мы его нигде не светили. И ведь какая-то сволочь выдала им всю информацию...

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69257

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69257
    # 28 июня 2017 20:09
    KTF-01:

    P.S. в доме установили оптоволокно примерно год назад, домашний номер никто не знает, а сами мы его нигде не светили. И ведь какая-то сволочь выдала им всю информацию...

    со 109 на Белтелекоме снимали ?

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Fаgot Senior Member
    офлайн
    Fаgot Senior Member

    1702

    8 лет на сайте
    пользователь #1859329

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 28 июня 2017 20:15
    A.Z.:

    со 109 на Белтелекоме снимали ?

    Мне кажется, они берут базу целиком, то ли работники БТК сливают, то ли ещё как-то. Не будут же они делать тысячи звонков на 109.

  • KTF-01 Senior Member
    офлайн
    KTF-01 Senior Member

    1994

    16 лет на сайте
    пользователь #95178

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 28 июня 2017 20:17 Редактировалось KTF-01, 1 раз.
    A.Z.:

    со 109 на Белтелекоме снимали ?

    Наверное, нет (если это не было "по умолчанию" ). Теперь, видимо, и смысла уже нет, все равно "засвечен"

  • Fаgot Senior Member
    офлайн
    Fаgot Senior Member

    1702

    8 лет на сайте
    пользователь #1859329

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 28 июня 2017 20:19
    KTF-01:

    Совсем обнаглели электромошенники: теперь и мне позвонили, оператор назвала фирму "Декалион". .......
    Обратите внимание своих знакомых и близких, что по телефону не просто предлагают услуги, а "впаривают" именно ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ПРОВЕРКУ, о чем оператор в явном виде говорит! А ведь этого слова многие доверчивые законопослушные люди крайне боятся.

    А зачем задавать все эти вопросы и разбираться, что и как они там будут в очередной раз втирать?
    Не проще ли сразу посылать их на три буквы?

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69257

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69257
    # 28 июня 2017 20:19 Редактировалось A.Z., 1 раз.

    Fаgot,

    Fаgot:

    A.Z.:

    со 109 на Белтелекоме снимали ?

    Мне кажется, они берут базу целиком, то ли работники БТК сливают, то ли ещё как-то. Не будут же они делать тысячи звонков на 109.

    Предоставление данных об абоненте - официальная платная услуга БТК, об этом прямо заявлено на их сайте. Номеров, снятых со справки, это не касается.

    KTF-01:

    A.Z.:

    со 109 на Белтелекоме снимали ?

    Наверное, нет (если это не было "по умолчанию" ). Теперь, видимо, и смысла уже нет, все равно "засвечен"

    По умолчанию никто ничего не снимает. Нужно было написать заявление и уплатить символическую сумму. А выход таки есть - сменить номер и сразу же снимать новый номер со 109 (до того как его включат).

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Fаgot Senior Member
    офлайн
    Fаgot Senior Member

    1702

    8 лет на сайте
    пользователь #1859329

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 28 июня 2017 20:28
    A.Z.:

    Предоставление данных об абоненте - официальная платная услуга БТК

    А. Понятно. И при этом и Минсвязи, и самому БТК плевать, кому всё это продаётся.