Ответить
  • ps_AND MemberАвтор темы
    офлайн
    ps_AND Member Автор темы

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #81600

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 16 марта 2009 11:38 Редактировалось ps_AND, 1 раз.

    Начну.
    Дело было очень давно. Друг хотел купить телефон в салоне, не хватало определенной суммы в бел. рублях, поэтому нужно было поменять в обменнике 100$ (одна купюра). Пятница, конец рабочего дня, огромная очередь! Подходит молодой человек и предлагает другу обменять по хорошему курсу (я курил на улице), друг согласился. Выходят на улицу, я стою в сторонке и наблюдаю за ними. Молодой человек заметил меня, друг сказал, что я с ним. Тут пацан начинает нервничать, тягает друга со стороны в сторону, постоянно оглядывается, в конце концов подошли к банкомату, так как оказалось, что у него не было необходимой суммы в бел. рублях. Пацан начинает крутить 100$ в руках, спрашивает есть ли сдача, друг достает бел. рубли и тут за руки их хватает здоровый мужик, представляется оперативником по борьбе с экономическими преступлениями, вроде и начинает орать во все горло в сторону стоянки машин: "Саша, Саша, иди сюда ..., тут валютчики ..., Закрой машину, давай бытрей"! Это было как-то странно, мужик отходил, потом вроде как держал их, в это время пацан засовывает помятую купюру в карман друга и шепчет разбегаться, все побежали в разные стороны, даже я :).
    Через минут 10 встречаю друга, он сильно ругаясь матом протягивает мне помятую купюру, я разворачиваю, а там 1$!!! Позже мы узнали, что это самый стандартный развод. :znaika:

    Делимся здесь историями из жизни, предупреждаем об опасностях и учимся на чужих ошибках :)

  • zlata15 Junior Member
    офлайн
    zlata15 Junior Member

    88

    13 лет на сайте
    пользователь #266920

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 29 марта 2017 12:27

    Звонок на мобильный с номера лайфа

    +375-25-743-99-21

    -Здравствуйте. это Минск? дайте ваш адрес. хотим прислать вам приглашение на презентацию в ресторане "Виноград".

    :lol:

    были посланы

  • Бизон32 Neophyte Poster
    офлайн
    Бизон32 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2139919

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 29 марта 2017 12:49

    NetMon,

    Добавлено спустя 1 час 12 минут 44 секунды

    NetMon,

    Добавлено спустя 6 минут 10 секунд

    Добрый день. Меня зовут Наталья. Вы в 2009 году писали про мошенников Ельницкого Олега Владимировича и Егорову Ольгу Петровну. Походу парочка опять занялась старыми делами. Предлогают ремонт и требуют аванс. Поделитесь информацией., что это за люди.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 29 марта 2017 14:17

    Бизон32, предлагают? А отказаться можно?

  • user_123321123321 Senior Member
    офлайн
    user_123321123321 Senior Member

    5106

    13 лет на сайте
    пользователь #296468

    Профиль
    Написать сообщение

    5106
    # 29 марта 2017 14:22
    igor-lora:

    Бизон32, предлагают? А отказаться можно?

    Видимо, дешево предлагают. Отказаться никак невозможно. :trollface:

    Сегодня большой день. Прямо скажем — Днище!
  • mmm2 Senior Member
    офлайн
    mmm2 Senior Member

    785

    10 лет на сайте
    пользователь #899600

    Профиль
    Написать сообщение

    785
    # 29 марта 2017 16:09
    mpcb700:

    mmm2:

    mpcb700 а самим слабо?подеду с мабилкой к вам поболтаете?

    Не лень ехать будет?
    Если уж троллить, то необременительным способом

    предлагаете дать ей ваш номер что ли? :D

  • Dimka_ Кальян Team
    офлайн
    Dimka_ Кальян Team

    1923

    18 лет на сайте
    пользователь #55086

    Профиль
    Написать сообщение

    1923
    # 29 марта 2017 19:51 Редактировалось Dimka_, 1 раз.

    …сижу и пью «Гиннесс».

    В общем, все события реальные и произошли сегодня днем в Городе-герое Минске.

    Решил, значит, я не так давно продать все свои старые устройства, которыми не пользуюсь. Залез на «барахолку». Сфоткал, разместил, апал – все по фэн-шую. Сегодня звонок. Оператор шо со смайлом. Говорят мол «а что с телефоном (честно написал, что дисплей под замену), не в плате ли дело (честно ответил что нет) и можно ли подъехать глянуть». Приехали. Сразу достал отвертку и хотел разобрать его. Стоямба. Я же сказал, что телефон рабочий – дисплей менять надо. Он сказал, что хочет глянуть, не в плате ли дело. Давай так, если не в плате – с тебя +5уй (или 10руб) за то, что разобрал телефон, если не будешь брать. А когда разберешь, убедишься что моё кун-фу сильнее твоего кунг-фу. Брать будешь – то +10уй (или 20руб), т.к. сразу видно, что телефон ты берешь не себе, и, поменяв модуль, успешно продашь его за 100500. Парни слегка опешили. Мол, обычно мы торгуемся в другую сторону. Смехуечки. Но жаба в них взяла верх и на мраморном парапете появилось 10руб, которые утонули в моих брюках фирмы «Коминтерн». Открутил он 2 болта, снял модуль, подсунул свой – заработало. Вставил симку – зазвонило. И тут вроде и сказке конец, мол, давайте грошы? Но нет. Спросили, не могу ли я раздать вай-фай? Раздал. Тут второй из них, достает из широких штанин планшет на андроиде. Подключился к точке. Заходит на сайт айклауда и протягивает его мне – зайди, мол, я хочу убедиться, что ты телефон отвязал. Извольте, сударь, но вы ведь видите что брейка на телефоне нет, что апдейт апошнi. Да и, в конце концов, я еще раз его при вас его целиком сбросил, а данный процесс не обратим. На что парни начали затирать мне в уши какую-то дичь про то, что я потом этот айфон заблокирую. Оп-па! А ведь не зря я сразу подсел на измену при просьбе входа в айклауд. Чтобы человек, который на улице в +6 разобрал айфон на коленке с руками без тремора и, подкинув дисплейный модуль, не знал, что сброс необратим? Мошенники?

    -Качай их, Паша, качай! (пронеслось у меня в голове). Хоть я и не Паша :).

    Нет, говорю я, не буду вводить. Не помню (ХА-ХА). Ну, может, вспомните, что вам, сложно? Мы убедимся, что вы его отвязали. При этом второй из кармана вынимает бабло. Нет. Не помню. *что-то бормотнул другу, тот достал бук и кабель. Ладно, сейчас… Собрал телефон с моим модулем обратно. Включил. Подключился к моей точке. Мол я сейчас тунцом залью на телефон резервную копию пустую и... Стоп. Верни телефон. Ариведерчи. Далее непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений.

    В чем же цимес, спросите вы?

    А вот в чем. На всяких там инвайтных глубоких и не очень тематических форумах давно форсится тема с различным мошенничеством айклауда и всякой там социальной инженерией. Дайте рубль, даю стольник, что у парней на планшете стояла какая-нить програмулька с телеметрией (кейлоггер). И хоть ты в сейфе, который в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц спрятан в ларце, ларец висит в цепях на дубу, который растёт на чёрной горе или на далёком острове Буяне просто введи свои данные – и он их сохранит. Что касается бекапа - грубо, или глупо, но ведь действенно.

    И однажды, спустя хз сколько времени вы проснетесь – и вдруг узнаете, что ваши устройства превратились в тыкву. А на дисплее увидите bitcoin кошелек и месседж, который говорит вам, сколько вам нужно отправить (а стоимость, зачастую, зависит от устройств и данных) чтобы вы вновь могли их юзать. Такие дела…

    Как их назвать (Ламберт, Ламберт, хер моржовый, Ламберт, Ламберт, вредный ***)? Не знаю. Мошенники, наверное. Так что уважаемые юзеры, будьте бдительны. И никогда никому не отдавайте свои личные данные. А так же иногда меняйте пароли. И не говорите девичьих фамилий родственников, марки первых авто, города где кто-то встретился, имена петов и т.д. и т.п.

    Успехов.

    П.С. При чем тут «Гиннесс»? Ведь десятка, за разбор моего яблока осталась в штанах. За которую я купил себе пиво. И вот я сижу и пью «Гиннесс».

    П.П.C. Грамацей я иСч0 т0ДД... Первый пост, все дела, ага. :)

    Caboom?
  • globba Senior Member
    офлайн
    globba Senior Member

    10244

    21 год на сайте
    пользователь #3304

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 29 марта 2017 20:56

    Dimk@, не совсем понял последних опасений при подключении телефона к ноутбуку. Ведь, как Вы сказали, к тому времени телефон уже был сброшен, так какой пароль к айклауду они могли из него извлечь?

    Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. (Б.Франклин)
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21382

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21382
    # 29 марта 2017 21:12

    Dimk@, я б таких покупателей сразу послал бы.что дело темное.сразу ясно.

    добропорядочный социопат
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 29 марта 2017 21:27

    globba, они хотели, чтоб он ввел свой логин/пароль на их ноуте

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Dimka_ Кальян Team
    офлайн
    Dimka_ Кальян Team

    1923

    18 лет на сайте
    пользователь #55086

    Профиль
    Написать сообщение

    1923
    # 29 марта 2017 22:08
    sviq:

    globba, они хотели, чтоб он ввел свой логин/пароль на их ноуте

    верно. ведь даже убогий пунто свитчер легко настроить так, чтобы он протоколировал все, что ты жмякнешь.
    не говоря уже о том, что телефон был в руках, и под видом тестов он мог ввести свой пароль айклауда, после рестора, что подтянется при бекапе.

    все происходило очень быстро. парням просто ооочень не повезло. попали по профилю :)

    serg42:

    Dimk@, я б таких покупателей сразу послал бы.что дело темное.сразу ясно.

    я сразу не смекнул, честно. позже доехал что за дела.

    globba:

    Dimk@, не совсем понял последних опасений при подключении телефона к ноутбуку. Ведь, как Вы сказали, к тому времени телефон уже был сброшен, так какой пароль к айклауду они могли из него извлечь?

    выше ответил :)

    Caboom?
  • globba Senior Member
    офлайн
    globba Senior Member

    10244

    21 год на сайте
    пользователь #3304

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 29 марта 2017 23:09
    Dimk@:

    sviq:

    globba, они хотели, чтоб он ввел свой логин/пароль на их ноуте

    верно. ведь даже убогий пунто свитчер легко настроить так, чтобы он протоколировал все, что ты жмякнешь.
    не говоря уже о том, что телефон был в руках, и под видом тестов он мог ввести свой пароль айклауда, после рестора, что подтянется при бекапе.

    все происходило очень быстро. парням просто ооочень не повезло. попали по профилю :)

    serg42:

    Dimk@, я б таких покупателей сразу послал бы.что дело темное.сразу ясно.

    я сразу не смекнул, честно. позже доехал что за дела.

    globba:

    Dimk@, не совсем понял последних опасений при подключении телефона к ноутбуку. Ведь, как Вы сказали, к тому времени телефон уже был сброшен, так какой пароль к айклауду они могли из него извлечь?

    выше ответил :)

    Все равно ничего не понял.
    Вы сказали, что телефон был Вами сброшен.
    Следовательно, после сброса он уже не привязан ни к какому аккаунту в айклауде.
    После этого они хотели подключить сброшенный и не привязанный к аккаунту телефон к ноуту.
    Вопрос - какой пароль они могли в этот момент закейлогить? Че то я не понял :)

    Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. (Б.Франклин)
  • Dimka_ Кальян Team
    офлайн
    Dimka_ Кальян Team

    1923

    18 лет на сайте
    пользователь #55086

    Профиль
    Написать сообщение

    1923
    # 29 марта 2017 23:13
    globba:

    Все равно ничего не понял.
    Вы сказали, что телефон был Вами сброшен.
    Следовательно, после сброса он уже не привязан ни к какому аккаунту в айклауде.
    После этого они хотели подключить сброшенный и не привязанный к аккаунту телефон к ноуту.
    Вопрос - какой пароль они могли в этот момент закейлогить? Че то я не понял :)

    -Верно, был.
    -Верно, не привязан - мне доказывали обратное и очень настойчиво просили зайти в айклауд.
    -Они просили зайти в первую очередь. Ну если развить чутка дальше мысль, то имея 0вый бекап с введенным айклаудом, восстановить телефон, нужно лишь в настройкх залогиниться еще раз - и вуаля. телефон ваш. :)

    ну вроде объяснил :)

    Caboom?
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 29 марта 2017 23:14

    globba, вот от кого не ожидала, вы вводите свой пароль на их ноуте, типа, чтоб они убедились, что телефона там уже нет, а на деле получают доступ к вашему аккаунту и всем оставшимся у вас устройствам.

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • globba Senior Member
    офлайн
    globba Senior Member

    10244

    21 год на сайте
    пользователь #3304

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 29 марта 2017 23:15

    Dimk@, так Вы же не зашли.
    Так откуда у них мог появиться бэкап?

    Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. (Б.Франклин)
  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40602

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40602
    # 29 марта 2017 23:16

    вот и настали времена когда разъяснительные беседы проводятся с globba :trollface:

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • globba Senior Member
    офлайн
    globba Senior Member

    10244

    21 год на сайте
    пользователь #3304

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 29 марта 2017 23:18
    sviq:

    globba, вот от кого не ожидала, вы вводите свой пароль на их ноуте, типа, чтоб они убедились, что телефона там уже нет, а на деле получают доступ к вашему аккаунту и всем оставшимся у вас устройствам.

    Так пароль они просили ввести на планшете. Это все понятно. Он его не ввел.
    А вот дальше начинается непонятное. Они хотели подключить уже сброшенный телефон к ноуту, никакой пароль вводить уже не просили, а хотели залить на телефон несто свое.
    Вот я и не понимаю - откуда они могли взять пароль из сброшенного телефона. Из бэкапа? Но какого и откуда взявшегося?

    Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. (Б.Франклин)
  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40602

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40602
    # 29 марта 2017 23:19

    globba, если бы он ввел пароль они бы получили доступ к акку.. но не на того нарвались

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • globba Senior Member
    офлайн
    globba Senior Member

    10244

    21 год на сайте
    пользователь #3304

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 29 марта 2017 23:19
    Bierman:

    вот и настали времена когда разъяснительные беседы проводятся с globba :trollface:

    Так я ж никогда не против.
    Но по моему извлечение пароля из сброшенного телефона - это паранойя какая-то.

    Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. (Б.Франклин)
  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40602

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40602
    # 29 марта 2017 23:21
    globba:

    Но по моему извлечение пароля из сброшенного телефона

    какое извлечение пароля из телефона?

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27918

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27918
    # 29 марта 2017 23:22
    globba:

    А вот дальше начинается непонятное. Они хотели подключить уже сброшенный телефон к ноуту, никакой пароль вводить уже не просили, а хотели залить на телефон несто свое.
    Вот я и не понимаю - откуда они могли взять пароль из сброшенного телефона. Из бэкапа? Но какого и откуда взявшегося?

    Если я правильно понял, они могли бы свой пароль на него поставить

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем