• iren_airs Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    iren_airs Neophyte Poster Автор темы

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1311285

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 27 июля 2014 13:50

    Добрый день!

    Ситуация такая: пять лет назад мы с сестрой сняли частный дом, при этом между мной и хозяйкой был якобы заключен договор. Сражу скажу, что договор был составлен в ручную на клочке бумаги без присутствия адвоката, нотариуса без регистрации и т.д. Там были указаны мои паспортные данные, сумма которую мы должны платить ежемесячно ну и дата и подписи сторон. Все это время расплачивались мы валютой без квитанций и сумма периодически менялась. Нам было устно позволено делать в жилом помещении перестановки, установка оборудования, ремонты и так как хозяйка проживала в другом городе решать бытовые проблемы тех. эксплуатации дома. Одной из такой проблем стала поломка газового котла, который необходим был для отопления дама. Так как произошло это зимой, его пришлось срочно заменить. Покупку котла и работы по установке мы оплатили за свой счет. Общая сумма составила около 1000 у.е. Сообщили хозяйке о случившимся и предложили оплатить наши расходы, но она нам отказала. Месяца два назад мы съехали, при этом сняли котел и продали другим людям. Хозяйке не сообщали о съезде так как подозревали, что не сможем компенсировать свои затраты на установку оборудования в её доме. Сообщили уже с нового места жительства.
    Теперь регулярно получаем угрозы с требованием вернуть котел, убрать некий мусор (и кошку забрать) иначе она будет преследовать нас по суду и не только (что подразумевается под этим не только думаю понятно). Какие могут быть последствия для неё и для меня в случае её обращения в суд? Можно ли меня обвинить в воровстве или намеренной порче имущества в её доме?
    Могу ли я подать на неё в суд за угрозы и преследование?

    Заранее благодарю!

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    14 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 28 июля 2014 12:01

    iren_airs, сняли бы свой кател, поставили бы старый, уведомили хозяйку о съезде честь-по чести и не имели бы никаких проблем. А так все хороши, и вы, и хозяйка.
    Не подаст она на вас в суд и вы ничего ей сделать не можете. Судя по всему, ваша совесть позволяет вам спать спокойно. Вот и спите, если брошенная кошка вам по ночам не снится.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • iren_airs Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    iren_airs Neophyte Poster Автор темы

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1311285

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 28 июля 2014 12:46

    Да, Вы правы, что осуждаете меня так как во многом мы виноваты сами в сложившейся ситуации. Единственное положительное во всем этом - это преподанные жизнью уроки. Выводы такие:
    1. Не нужно заключать устных соглашений в вопросах собственности и финансов.
    2. Не нужно распоряжаться чужим как своим даже если Вам на словах позволено делать с чужой собственностью, что угодно.
    3. Нельзя строить долговременных планов на основе чужой недвижимости, даже если вам обещали передать эту недвижимость в собственность.

    Все это введет к расплате в виде ваших денег, нечистой совести и беспокойного сна.

    Спасибо за ответ.

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 28 июля 2014 12:50

    iren_airs, вот все 3 пункта + 100500
    Просто, когда Вы начинали снимать, рынок как-то больше на доверии держался, а теперь - все стараются официально. Цивилизация ))

  • Innana Member
    офлайн
    Innana Member

    105

    11 лет на сайте
    пользователь #804174

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 30 июля 2014 11:41

    Только не понятно по какой причине сломался котел. Если он был старый и вышел срок его использования, то это конечно проблемы хозяйки. Но тут уже ничего не докажешь, надо было на месте сразу разбираться. А по поводу брошенных животных... почему люди не задумываются об ответственности прежде чем взять котика или собачку? Думайте, граждане, прежде чем делать, думайте!

  • Туманный Senior Member
    офлайн
    Туманный Senior Member

    2817

    12 лет на сайте
    пользователь #451359

    Профиль
    Написать сообщение

    2817
    # 4 августа 2014 16:24

    А ведь по факту хозяйка права. Если вы не оставили старый котел хозяйке а выкинули а свой новый котел поставили взамен а потом его изъяли то по факту это уже кража чужого имущества. Если вы это делали в сговоре с вашей сестрой это уже групповые действия - то это уже тянет до 8 лет лишения свободы. Немедленно решите вопрос в досудебном порядке.

    <p>Жди меня и я приду..</p>(с)
  • 7th_4el Senior Member
    офлайн
    7th_4el Senior Member

    5406

    18 лет на сайте
    пользователь #40292

    Профиль
    Написать сообщение

    5406
    # 6 августа 2014 22:51
    Туманный:

    А ведь по факту хозяйка права. Если вы не оставили старый котел хозяйке а выкинули а свой новый котел поставили взамен а потом его изъяли то по факту это уже кража чужого имущества. Если вы это делали в сговоре с вашей сестрой это уже групповые действия - то это уже тянет до 8 лет лишения свободы. Немедленно решите вопрос в досудебном порядке.

    за убийство иногда меньшие сроки выходят....не пугайте уже так народ.... тут даже на условное тяжело насобирать бумажек

  • Туманный Senior Member
    офлайн
    Туманный Senior Member

    2817

    12 лет на сайте
    пользователь #451359

    Профиль
    Написать сообщение

    2817
    # 7 августа 2014 09:40
    7th_4el:

    тут даже на условное тяжело насобирать бумажек

    Почему же? Хозяйка сдавала с бойлером - получила назад квартиру без бойлера: факт кражи установлен.
    А раз действовала топикстартер с сестрой, значит был предварительный сговор. Итого 8 лет каждому.

    <p>Жди меня и я приду..</p>(с)
  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 7 августа 2014 14:49

    Кошку жалко

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • 7th_4el Senior Member
    офлайн
    7th_4el Senior Member

    5406

    18 лет на сайте
    пользователь #40292

    Профиль
    Написать сообщение

    5406
    # 7 августа 2014 15:19
    Туманный:

    7th_4el:

    тут даже на условное тяжело насобирать бумажек

    Почему же? Хозяйка сдавала с бойлером - получила назад квартиру без бойлера: факт кражи установлен.
    А раз действовала топикстартер с сестрой, значит был предварительный сговор. Итого 8 лет каждому.

    в договоре были указаны вещи в квартире,бойлер?

  • beanny Member
    офлайн
    beanny Member

    318

    16 лет на сайте
    пользователь #95086

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 7 августа 2014 15:51
    7th_4el:

    Туманный:

    7th_4el:

    тут даже на условное тяжело насобирать бумажек

    Почему же? Хозяйка сдавала с бойлером - получила назад квартиру без бойлера: факт кражи установлен.
    А раз действовала топикстартер с сестрой, значит был предварительный сговор. Итого 8 лет каждому.

    в договоре были указаны вещи в квартире,бойлер?

    Думаю в тех. договоре на обслуживание котла газовиками будет прописана модель.