Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 4 марта 2009 20:51

    В данной ветке есть возможность представить на суд общественности свои творения.
    Просьба размещать не более 1 фото в одноп посте, если есть желание - давайте ссылки на остальные.
    Если у вас фотографии объеденены в серию 3 и более, прячьте под спойлер
    Требование к советчикам/критикам/оценщикам и прочим гуру. Только конструктив. Если "плохо" - то почему. Безосновательные утверждения типа "айгамноялучшемогу" будут безжалостно караться по п. 3.5.17, 3.5.18
    Требование к соискателям - никакой бытовухи (пьянки, вечеринки, диваны и прочая шелуха).
    Модератор имеет право на свое усмотрение переместить ваши творения в соответствующие/тематические ветки

    Уважайте себя и других участников. Грубые, хамские выпады в ответ на критику/советы/оценки также будут безжалостно караться по п. 3.5.17. Вас никто сюда за уши не тащил.
    Приятного времяпрепровождения !
    Если есть желание разместить большую фотографию, то размещайте превью и ссылку на вашу крупноразмерную фотографию.

    Запрещается злоупотребление BB-тегом

    (цитата). При использовании цитат не забывайте отрезать лишнее.
    Не следует дублировать фото в следующем посте или на странице.
    "Цитируя" пост с фотографией убирайте тэг IMG, оставляя лишь ссылку на работу автора.

    [gone to pot]
  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 17 января 2017 13:22
    wodo:

    airp, посмотрите это

    Посмотрю, спасибо.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • yurik1983 Senior Member
    офлайн
    yurik1983 Senior Member

    1022

    13 лет на сайте
    пользователь #372986

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 17 января 2017 13:41
    airp:

    wodo:

    airp, посмотрите это

    Посмотрю, спасибо.

    критики здесь нет, все выкидывают отснятый материал, максимум скажут, что гуд!

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 17 января 2017 13:58
    yurik1983:

    критики здесь нет, все выкидывают отснятый материал, максимум скажут, что гуд!

    Жаль. Тема подразумевает и оценку, и критику:

    Есть Фото. Оцениваем.Критикуем. Советуем. Vol.4
    В данной ветке есть возможность представить на суд общественности свои творения.
    Просьба размещать не более 1 фото в одноп посте, если есть желание - давайте ссылки на остальные.
    Если у вас фотографии объеденены в серию 3 и более, прячьте под спойлер
    Требование к советчикам/критикам/оценщикам и прочим гуру. Только конструктив. Если "плохо" - то почему.

    Тема не особо активная, бывает днями никто не пишет... НО если у кого будет время на общение по теме форума, буду только благодарен)

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • exit_lt Senior Member
    офлайн
    exit_lt Senior Member

    1614

    16 лет на сайте
    пользователь #95485

    Профиль
    Написать сообщение

    1614
    # 17 января 2017 14:16
    airp:

    Фотографировал на выходных, одно фото с открытой диафрагмой, другое с прикрытой до 7.1. Какая лучше подходит для данного фото на ваш взгляд?

    Зачем открывать диафрагму без переднего плана и достаточной освещенности ? Вы понимаете назначение диафрагмы в съемочном процессе ?

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 17 января 2017 14:19
    exit_lt:

    Зачем открывать диафрагму без переднего плана и достаточной освещенности ? Вы понимаете назначение диафрагмы в съемочном процессе ?

    Да понимаю, спасибо, что спросили. Можете сказать какое фото из двух вам визуально нравится больше?

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • exit_lt Senior Member
    офлайн
    exit_lt Senior Member

    1614

    16 лет на сайте
    пользователь #95485

    Профиль
    Написать сообщение

    1614
    # 17 января 2017 14:33

    Начнем с того, что это не фотографии, а изображения. Я не вижу разницы между этими двумя скучными кадрами. Пейзаж снимается на дырке 8 это правило, отступать от которого в данном случае, нет необходимости.

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 17 января 2017 14:43
    exit_lt:

    Начнем с того, что это не фотографии, а изображения.

    Извините, а вы понимаете что такое фотография? Вы меня поправляете, а хотя бы значение слова вам знакомо?

    Я не вижу разницы между этими двумя скучными кадрами.

    А оно есть. С тем, что они не веселят вас, я соглашусь))

    ]Пейзаж снимается на дырке 8 это правило, отступать от которого в данном случае, нет необходимости.

    Есть много разных мнений, и ваше - снимать пейзаж только на восмерке...

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • exit_lt Senior Member
    офлайн
    exit_lt Senior Member

    1614

    16 лет на сайте
    пользователь #95485

    Профиль
    Написать сообщение

    1614
    # 17 января 2017 15:03

    airp, в моем понимании фотография это напечатанное цифровым или аналоговым способом изображение. Второе значение это "В более широком смысле, фотография — это искусство получения фотоснимков, где основной творческий процесс заключается в поиске и выборе композиции, освещения и момента (или моментов) фотоснимка." (с) Найдите в ваших кадрах, что то относящееся к этим определениям )

    airp:

    А оно есть.

    вы планируете заниматься творчеством или технодрочеством ?

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 17 января 2017 15:22
    exit_lt:

    airp, в моем понимании фотография это напечатанное цифровым или аналоговым способом изображение. Второе значение это "В более широком смысле, фотография — это искусство получения фотоснимков, где основной творческий процесс заключается в поиске и выборе композиции, освещения и момента (или моментов) фотоснимка." (с) Найдите в ваших кадрах, что то относящееся к этим определениям )

    Второе определение вы сказали только что бы поспорить? Ну если любите спорить, попробуйте доказать, что выделенное ко мне не подходит :D Ладно, не мучайтесь, читайте определение:

    фотография
    ж.
    1) а) Получение изображения предметов посредством фотографирования.
    б) Искусство воспроизведения кого-л., чего-л. таким способом.
    2) а) Изображение, отпечаток, полученные посредством фотографирования; снимок.
    б) перен. То, что является буквальным воспроизведением кого-л., чего-л.< ...далее...
    Толковый словарь Ефремовой

    Что бы не путаться называйте напечатанную фотографию к примеру фотокарточкой, отпечатком или другим синонимом. А то ваши попытки меня научить с придумывания новых значений слов больше напоминают наезды. Ну а я не очень люблю когда на меня без причины наезжать начинают.

    вы планируете заниматься творчеством или технодрочеством ?

    Фотография само по себе занятие творческое, если не связывать себя правилами "Пейзаж снимается на дырке 8". Другой вопрос как у меня это будет получатся, но думаю со временем научусь. Тем более зарабатывать на фото я не планирую.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • exit_lt Senior Member
    офлайн
    exit_lt Senior Member

    1614

    16 лет на сайте
    пользователь #95485

    Профиль
    Написать сообщение

    1614
    # 17 января 2017 15:40
    airp:

    Фотография само по себе занятие творческое, если не связывать себя правилами "Пейзаж снимается на дырке 8". Другой вопрос как у меня это будет получатся, но думаю со временем научусь.

    Если для вас творчество это вариации выбора диафрагмы для последующего рассмотрения отличий, вы в тупиковой ветке развития. Я бы посоветовал вам на данном этапе "зажать дырку до восьми" и поискать пути решения основной задачи фотографа - передачи объемного и пространственного мира на плоскость изобразительного пространства. Какими методами это достигается? Советую прочитать Лидию Павловну Дыко. Для начала.

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 17 января 2017 16:02
    exit_lt:

    Если для вас творчество это вариации выбора диафрагмы для последующего рассмотрения отличий, вы в тупиковой ветке развития. Я бы посоветовал вам на данном этапе "зажать дырку до восьми" и поискать пути решения основной задачи фотографа - передачи объемного и пространственного мира на плоскость изобразительного пространства. Какими методами это достигается? Советую прочитать Лидию Павловну Дыко. Для начала.

    Попробую и с диафрагмой на 8 и с другой. К слову почему именно восемь? При любом освещении и фокусном вы советуете ставить восемь? А за совет спасибо, почитаю.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • yurik1983 Senior Member
    офлайн
    yurik1983 Senior Member

    1022

    13 лет на сайте
    пользователь #372986

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 17 января 2017 16:04

    а посоветуйте еще какую-нибудь хорошую современную книгу про композицию в фотографии

  • zmiter_v Linux Team
    офлайн
    zmiter_v Linux Team

    3802

    15 лет на сайте
    пользователь #132632

    Профиль
    Написать сообщение

    3802
    # 17 января 2017 16:21
    yurik1983:

    а посоветуйте еще какую-нибудь хорошую современную книгу про композицию в фотографии

    сейчас начал читать М.Фриман "ДАО цифровой фотографии", правда не берусь судить насколько она хорошо, но даже исходя из названия достаточно современная ;)

  • exit_lt Senior Member
    офлайн
    exit_lt Senior Member

    1614

    16 лет на сайте
    пользователь #95485

    Профиль
    Написать сообщение

    1614
    # 17 января 2017 16:21
    airp:

    К слову почему именно восемь

    я не уверен, но, кажется, просто цифра очень красивая )
    Если серьезно, то для съемки пейзажей диафрагма зажимается максимально для наиболее четкой передачи картинки по глубине резкости, но и чтоб оптические свойства объектива не начали ухудшать изображение. 8-11 наиболее рабочие значения.
    К слову, глубина резкости, один из приемов передачи объема на плоском изображении, но для этого должен быть информативный передний план.

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 17 января 2017 16:40 Редактировалось airp, 1 раз.
    exit_lt:

    я не уверен, но, кажется, просто цифра очень красивая )
    Если серьезно, то для съемки пейзажей диафрагма зажимается максимально для наиболее четкой передачи картинки по глубине резкости, но и чтоб оптические свойства объектива не начали ухудшать изображение. 8-11 наиболее рабочие значения.
    К слову, глубина резкости, один из приемов передачи объема на плоском изображении, но для этого должен быть информативный передний план.

    Мне кажется, что если света не достаточно ( и штатива нет) то можно диафрагму и шире раскрыть, К примеру для фокусного 21 и диафрагмы 5,6 гиперфокал всего 4,167 метра. По моему для пейзажа может подойти. Тут наверное многое от объектива зависит. У меня сигма 17-50 ф2.8, и я пока х/з на какой диафрагме у него наибольшая резкость.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • exit_lt Senior Member
    офлайн
    exit_lt Senior Member

    1614

    16 лет на сайте
    пользователь #95485

    Профиль
    Написать сообщение

    1614
    # 17 января 2017 16:46
    yurik1983:

    а посоветуйте еще какую-нибудь хорошую современную книгу про композицию в фотографии

    современную посоветовали, подскажу хорошую

    airp:

    Мне кажется, что если света не достаточно ( и штатива нет) то можно диафрагму и шире раскрыть,

    если вы собрались снимать пейзажи, то штатив вам друг даже при хорошем освещении.

  • 75219 Linux Team
    офлайн
    75219 Linux Team

    1711

    17 лет на сайте
    пользователь #75219

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 20 января 2017 12:13
    airp:

    У меня сигма 17-50 ф2.8, и я пока х/з на какой диафрагме у него наибольшая резкость.

    Сигмы очень резкие, но снимать пейзаж на открытой не стоит, конечно. Этот объектив достаточно зажать до 5.6-7. Дальше, если память не изменяет, будет уже падение разрешения.
    Правда, этот объектив не особо хорош для пейзажа имхо - очень сильно ловит зайцев, цвета блеклые, может противно выбивать небо. Из-за этого продал его. Из плюсов - резкий, тихий, хорошо собран. Бомбить на свадьбах, корпоративах подойдет. Ну или снимать для домашнего фото-архива тоже нормально.
    Впрочем, тут уже верно сказали - лучше почитать хорошую книгу по композиции - например ту же Дыко. Умение строить кадр намного полезнее, чем супер-объектив.

  • unekals Senior Member
    офлайн
    unekals Senior Member

    507

    14 лет на сайте
    пользователь #201259

    Профиль
    Написать сообщение

    507
    # 13 марта 2017 13:07

    Покритикуйте пожалуйста.

    Ваши идеи - моё исполнение!
  • Belanisa Member
    офлайн
    Belanisa Member

    333

    12 лет на сайте
    пользователь #418291

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 13 марта 2017 13:42

    unekals, агонь :ura:

    Всему свое время...
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26502

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26502
    # 13 марта 2017 13:45

    жэсть какая :(