Ответить
  • i2014 Member
    офлайн
    i2014 Member

    119

    10 лет на сайте
    пользователь #1161686

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 29 августа 2014 16:18 Редактировалось i2014, 1 раз.
    }|{yK:

    со всеми моментами потребуется несколько часов.

    Со всеми - да, с основными - времени было достаточно, если бы не крики из зала.
    И если вы инвесторы строительства, то это в первую очередь в ваших интересах.

  • nobber Junior Member
    офлайн
    nobber Junior Member

    69

    13 лет на сайте
    пользователь #361959

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 29 августа 2014 16:19
    kr:

    iStalker:

    Поделитесь номерами школы и гимназии.
    Школа №139

    Так она же в Ленинском районе :o

    58 школа - с огромным трудом наскребла на три первых класса, во всех трех до нормы 24 чел. НЕ дотягивает. То же самое со школой 77 на Крупской,й даже сегодня проводятся дополнительные прослушивания для желающих, хотя прием документов по закону до 28.08 и 29 уже должны быть сформированы классы и списки поданы в роно. 82 школа кажется вообще смогла набрать только 2 первых класса. А 98 даже еще весной сообщила что будет набирать ттолько два первых класса. Так как ее руководство уже на тот момент знало, что в жизни не наберет три. Либо это будут классы по 12 - 15 человек. А гимназии 14 на Васнецова уже вообще пора заказывать реквием. Даже в том году в этой гимназии было всего 26 классов. В этом году даже не знаю смогли ли они набрать хотя бы 2 первых класса. И это не смотря на то что в гимназии имеется свой бассейн и спортивный комплекс. А также изучение модных сейчас восточных языков. В данном случае корейского.
    Это ситуация только по школам ннепосредственно бблизости к западному поселку. А прямо за речкой с одной стороны имеются такте же пустующих школы как 129 и 123. А 28 гимназия вообще сдает часть своих помещений какому то непонятного среднеспециальному заведению. С другой стороны за речкой туда где строится костел полупустые 189, 17, 139 школы. Это только те которые первыми пришли на км.

  • Жучaра Onliner CS Team
    офлайн
    Жучaра Onliner CS Team

    3308

    21 год на сайте
    пользователь #5032

    Профиль
    Написать сообщение

    3308
    # 29 августа 2014 16:25 Редактировалось Жучaра, 1 раз.
    i2014:

    Со всеми - да, с основными - времени было достаточно, если бы не крики из зала.

    И найдя там одну маленькую нестыковочку превратить всё собрание в балаган похлеще того что было...
    Поэтому и было сказано.. Что желающие ознакомиться... такую возможность получат... и пускай потом после ознакомления в письменоом виде подают запросы и получают такие же ответы...

    Просто скажу я Вам по секрету.... Большинство фраз которые приводили и Эколог и Архитектор... они были понятны очень узкому кругу людей... Про серединные зоны и экологические пояса и прочее...

    И какое это общественное обсуждение... если никто так и не понял что хотели сказать.

    i2014:

    И если вы инвесторы строительства, то это в первую очередь в ваших интересах.

    Инвесторам есть смысл узнавать нюансы до момента инвестирования... Инвестирование... это своеобразная точка невозврата.. после которой надо уже работать над тем что бы инвестиции принесли желаемый результат.
    А те исходные данные что были на момент инвестиций большинство удовлетворяло:
    - У застройщика есть все разрешения
    - Стройка началась
    - Стройка закончится в конце 14 года...

    А то что будет там + 5 или - 5 парковочных мест... будет + метр или - метр до трамвайных путей... это было уже вторично

    У Каждого есть своя точка зрения, даже если она по ту сторону прицела.
  • kr Senior Member
    офлайн
    kr Senior Member

    648

    16 лет на сайте
    пользователь #109683

    Профиль
    Написать сообщение

    648
    # 29 августа 2014 16:40
    nobber:

    kr:

    iStalker:

    Поделитесь номерами школы и гимназии.
    Школа №139

    Так она же в Ленинском районе :o

    58 школа - с огромным трудом наскребла на три первых класса, во всех трех до нормы 24 чел. НЕ дотягивает. То же самое со школой 77 на Крупской,й даже сегодня проводятся дополнительные прослушивания для желающих, хотя прием документов по закону до 28.08 и 29 уже должны быть сформированы классы и списки поданы в роно. 82 школа кажется вообще смогла набрать только 2 первых класса. А 98 даже еще весной сообщила что будет набирать ттолько два первых класса. Так как ее руководство уже на тот момент знало, что в жизни не наберет три. Либо это будут классы по 12 - 15 человек. А гимназии 14 на Васнецова уже вообще пора заказывать реквием. Даже в том году в этой гимназии было всего 26 классов. В этом году даже не знаю смогли ли они набрать хотя бы 2 первых класса. И это не смотря на то что в гимназии имеется свой бассейн и спортивный комплекс. А также изучение модных сейчас восточных языков. В данном случае корейского.
    Это ситуация только по школам ннепосредственно бблизости к западному поселку. А прямо за речкой с одной стороны имеются такте же пустующих школы как 129 и 123. А 28 гимназия вообще сдает часть своих помещений какому то непонятного среднеспециальному заведению. С другой стороны за речкой туда где строится костел полупустые 189, 17, 139 школы. Это только те которые первыми пришли на км.

    Это я к тому, что пример неудачный -школа в другом районе и полностью укомплектована.

  • iStalker Member
    офлайн
    iStalker Member

    102

    11 лет на сайте
    пользователь #714397

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 29 августа 2014 16:52
    kr:

    что пример неудачный -школа в другом районе

    Именно в 139 школе в класс к сыну привозят как миниму троих детей с других районов. Так что проблем с этим нет.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 29 августа 2014 17:27 Редактировалось RET_FRAN, 3 раз(а).

    }|{yK,

    Архитектор конечно опытный.. никто не спорит... Только насколько я понимаю этот опытный архитектор лицо заинтересованное...
    Но так же был второй Архитектор. Не менее опытный... Который сказал что всё разработанно без нарушений.
    Вот и получается слово одного опытного архитектора... Против второго... Слово реально работающего человека против слова заинтересованного пенсионера... который мог уже что то и подзабыть.

    Я тоже могу сказать все что угодно :D Как и любой иной гражданин. И что?
    А пока имеем: а) разработанный ПДП, который представлен на общ. обс. б) указанную методику общ. обс. ПДП, которая применима к любому ПДП, предусматривающих реконструкцию жилых зон. В основе этой методики - анализ соответствия проектных решений требованиям законодательства о социальных нормативах, а не только требованиям градостроительных норм. При этом а) проектировщики не знают и не должны знать требования законодательства о социальных нормативах - только требования градостроительных и санитарных норм б) выполнение требований градостроительных и санитарных норм не гарантирует выполнения всех требований законодательства о социальных нормативах (почему - это отдельная тема).
    К сведению - ПДП состоит из сотен страниц текста пояснительной записки (утверждаемая и обосновывающая часть) и десятки чертежей. Таблица "Основные технико-экономические показатели Детального плана" - 2-3 листа.
    Вывод: все зависит от аборигенов. Если будут они дальше причитать, пытаться виртуально что-то кому-то здесь доказать и объяснить, вместо направления соответствующих обращений по образцам и составления проекта обращения организатору ОО по результатам ОО - уплотнят. Как показывает практика, там где аборигены не тратили время на пустой треп, нужный результат был достигнут.

    Добавлено спустя 8 минут 9 секунд

    Katafrakt,

    Не вводите несчастных людей в заблуждение, архитектурные нормы по планированию территорий лишь воздействуют на государственные органы, которые планируют территорию. Никто другой этим нормам планирования подчиняться не обязан.

    Повеселил :super: :D Любопытно бы узнать, что именно понимается под "воздействуют"? Какими методами воздействуют, как именно? Например?
    А главное - могут ли указанные государственные органы не поддаваться этому воздействию"? :D
    Вообще-то, "планированием территории" занимаются не "государственные органы", а проектировщики (например, УП "Минскградо", которое является коммерческой организацией). Могут ли аборигены "воздействовать" на чиновников - читаем первое сообщение этой темы, а затем - результат такого воздействия :D

    Не тормози – включай мозги
  • Жучaра Onliner CS Team
    офлайн
    Жучaра Onliner CS Team

    3308

    21 год на сайте
    пользователь #5032

    Профиль
    Написать сообщение

    3308
    # 29 августа 2014 17:42
    RET_FRAN:

    Я тоже могу сказать все что угодно :D

    Так на обсуждении как раз и было так :)... Рдин сказал нарушили.. Второй сказал всё пучком... По итогу одно сказал против второго сказал :)

    У Каждого есть своя точка зрения, даже если она по ту сторону прицела.
  • Palach Senior Member
    офлайн
    Palach Senior Member

    3149

    17 лет на сайте
    пользователь #83265

    Профиль
    Написать сообщение

    3149
    # 29 августа 2014 17:52

    есть понятие спагетти-кода.
    RET_FRAN демонстрирует нам подобный подход к ведению дискуссии:)
    одна тема ссылается на другую, которая ссылается на третью, которая ссылается на 5-ое сообщение в первой, которое...ну вы поняли

    Я понимаю, что скиллы затормозить проект есть, респект конечно. Но когда эти скиллы применяются всегда вне зависимости от ситуации... когда не важно, сколько реально человек против, сколько пострадают.. когда уплотнение = будем писать жалобы, то такая деятельность становится скорее деструктивной.

    Ну и потом я не видел ни одного сообщения с вопросом "нас уплотняют, что делать?", поэтому появление на каждой странице в каждой теме этих вооззваний мне не ясно.
    Я думаю, все, кому надо, уже поняли, что делать, и написали куда надо. Остальные тут перетирают только чтобы перетирать и изливать негатив.
    Потому что желание постоянно ощущать собственную правоту - этот как наркотик. Равно как и упивание собстенными победами, которые вы так усиленно пиарите в каждом сообщении.

  • Ланаис Neophyte Poster
    офлайн
    Ланаис Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1355376

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 29 августа 2014 18:53
    iStalker:

    Школа в цифрах: 30 классов - комплектов, 646 учащихся, 47% от общего числа составляют девочки, 53% - мальчики
    Занятия проходят в 1 смену, начало занятий - 8:30

    Видимо такая школа, в нашу хотели многие. Хотя могу предположить, что основной испанский не многим родителям интересен.
    Возможно 14 гимназия и не пользуется спросом из-за своей специфики - белорусскоязычная, но чтобы в остальные недобор - смешно.

    iStalker:

    А то, что люди двумя-тремя семьями ютятся в одно-двухкомнатных кватрирах им плевать!

    Конечно плевать. Зарабатывайте и покупайте, как это делают все. По городу Минску масса жилья строится и расскажу вам по секрету, не всё распродаётся.

    Добавлено спустя 5 минут 21 секунда

    }|{yK:

    Сколько Вы видите высоток и как они влияют на Экологический коридор?

    Никак не влияют. Их строили, учитывая водо-охранную зону, в отличие от вашей стоянки и дороги.

    }|{yK, меня всё мучает любопытство, как вы будете жить в доме, окружённом тремя дорогами, одна из которых с трамвайными путями?

  • Жучaра Onliner CS Team
    офлайн
    Жучaра Onliner CS Team

    3308

    21 год на сайте
    пользователь #5032

    Профиль
    Написать сообщение

    3308
    # 29 августа 2014 19:25
    Ланаис:

    Никак не влияют. Их строили, учитывая водо-охранную зону, в отличие от вашей стоянки и дороги.

    Уверены :)? Со свечкой стояли когда экологи подписывали документ :)?

    Ланаис:

    меня всё мучает любопытство, как вы будете жить в доме, окружённом тремя дорогами, одна из которых с трамвайными путями?

    Я вообщето буду жить в доме рядом с которым проходит Плеханова + Васнецова .. на которой поток машин не особо велик.
    3 Дороги грозят второму дому :)... Но что то я вангую что 3й дороги там не будет... На дороге откаты не получить... А вот толпу возмущённых граждан вполне можно :)... Никто из чиновников не полезет в этот муравейник голой опой :).

    У Каждого есть своя точка зрения, даже если она по ту сторону прицела.
  • iStalker Member
    офлайн
    iStalker Member

    102

    11 лет на сайте
    пользователь #714397

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 29 августа 2014 19:50
    Ланаис:

    Видимо такая школа, в нашу хотели многие. Хотя могу предположить, что основной испанский не многим родителям интересен.

    Мои оба изучают англиский с 1-го класса. :)

  • Yury13 Member
    офлайн
    Yury13 Member

    150

    12 лет на сайте
    пользователь #516070

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 30 августа 2014 09:14

    Бесполезная попытка доказать что город не прав. Если бы виноват в чём-то был застройщик, то что-то могло поменяться. Но у застройщика есть разрешение на строительство, будущие квадратные метры включены в планы строительства жилья (у Заводского района не так много возможностей тот план увеличить). Поэтому сколько бы не было жалоб, дома построят. Напишут отписку, положат в архив.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 30 августа 2014 09:50

    Yury13, на сайте "Уплотнение застройки" имеется раздел "Борьба с уплотнением", где приведены десятки случаев неудачных попыток уплотнения, в т.ч. и случаи, когда "у застройщика есть разрешение на строительство, будущие квадратные метры включены в планы строительства жилья". Рекомендую ознакомится :D
    По ссылке в первом сообщении темы дан пример общ.обс. ПДП, который разработан по жалобам аборигенов на территорию, где уже ведется строительство жилых домов. В итоге ПДП "отправлен на доработку" :D
    Вот тут еще один вариант, которого там нет.

    Не тормози – включай мозги
  • Жучaра Onliner CS Team
    офлайн
    Жучaра Onliner CS Team

    3308

    21 год на сайте
    пользователь #5032

    Профиль
    Написать сообщение

    3308
    # 30 августа 2014 10:53
    RET_FRAN:

    где приведены десятки случаев неудачных попыток уплотнения

    и не приведены тысячи случаев удачных попыток :)

    Не стоит относиться ко всем случаям уплотнения одинаково... Один случай когда высотку собираются воткнуть во дворе нескольких девятиэтажек... Причём именно собираются... И нету ещё людей которые за... а есть 3-4 многоподъездных дома которые против...
    И другой случай когда собираются поставить высотку рядом с частным сектором.... которая по сути мешать будет нескольким частным домам... и при этом уже есть ещё одна высотка, жильцы которой поддерживают строительство.

    У Каждого есть своя точка зрения, даже если она по ту сторону прицела.
  • halka Member
    офлайн
    halka Member

    132

    14 лет на сайте
    пользователь #180910

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 30 августа 2014 12:12
    }|{yK:

    [quote="
    Но... Скажите зачем Вашей маме магазин? пускай даже через дорогу.. в 100 метрах?... Ей только магазин на веранде собственного дома поможет...
    Жук, не надо ёрничанья. Вот когда ваши родители окажутся на 2 гр после нескольких непростых заболеваний, тогда и поёрничаете. А я подключусь к вам и тоже поёрничаю над вашими родителями. ОК? НЕ забывайте, что и вы не вечно молоды и здоровы...

    Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд

    }|{yK:

    И другой случай когда собираются поставить высотку рядом с частным сектором.... которая по сути мешать будет нескольким частным домам... и при этом уже есть ещё ?одна высотка, жильцы которой поддерживают строительство.

    Простите, а вы где-то видите жильцов высотки? Тогда у вас хорошее воображение. Вы у любого юриста уточните ваш статус для начала. Вы покупатели воздуха на данный момент, тк права собствекнности даже у застройщика нет. А вы уже пытаетесь навязывать своё мнение и диктовать свои правила тем, кто тут уже живёт

    Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд

    И причём тут вы вообще ко 2 дому, чтобы указывчать быть ему или.не быть? Повторюсь:добивайтесь от застройщика переноса второй гаргарыны себе под окна. И будете жить в своём гетто. Но ведь вам как ни странно тоже важен вид из окна, именно поэтому вы и против дороги. Так что "перетрите с вашим застройщиком", с котогрым я так понимаю у вас установились тёплые отношения, и забираете второй дом себе под нос. И все довольны:и вы, и мы. Вот он компромисс :ura:

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 30 августа 2014 12:44

    }|{yK,

    и не приведены тысячи случаев удачных попыток

    Безусловно. Но в этом нет смысла - все такие случаи можно описать однотипно:

    – Куда только мы не писали, подписи собирали – все бесполезно.
    – А что именно писали? Указывали конкретные нарушения или абстрактную «жалобу на жизнь»?
    – Писали, что спилят деревья, новостройка закроет солнечный свет, остатки двора будут напоминать мехдвор отстающего колхоза.
    – И что ответили чиновники?
    – Проекта еще нет, его разработают в соответствии с нормами, он пройдет экспертизу и все будет тип-топ – чего бузите и мешаете работать?
    – Может так и будет – все тип-топ? Чего бузите?
    – Спилят деревья, новостройка закроет солнечный свет, остатки двора будут напоминать мехдвор отстающего колхоза
    – Вместо спиленных деревьев где-то посадят саженцы, парковки будут по нормам. Насчет инсоляции – вы знаете нормы по инсоляции, у вас есть инсоляционные линейки, вы умеете строить инсоляционные кривые?
    – Чаго? Какие еще «инсоляционные линейки» и «инсоляционные кривые»???
    – При строительстве жилых домов увеличится численность населения и, как следствие, ухудшится обеспеченность населения общественными социально-гарантированными объектами (д/с, школы, поликлиники, магазины шаговой доступности и т.д.). Социальные нормативы изучали, делали расчет? По парковкам и стоянкам делали расчет?
    – Какой еще расчет? Мы в этом ничего не понимаем и не желаем сушить мозги. Все бесполезно, не дурите голову

    Не тормози – включай мозги
  • Жучaра Onliner CS Team
    офлайн
    Жучaра Onliner CS Team

    3308

    21 год на сайте
    пользователь #5032

    Профиль
    Написать сообщение

    3308
    # 30 августа 2014 18:05
    halka:

    Жук, не надо ёрничанья.

    согласен, не надо... Но и необходимость магазина по итогу оказывается надуманной.

    halka:

    Простите, а вы где-то видите жильцов высотки? Тогда у вас хорошее воображение. Вы у любого юриста уточните ваш статус для начала. Вы покупатели воздуха на данный момент, тк права собствекнности даже у застройщика нет. А вы уже пытаетесь навязывать своё мнение и диктовать свои правила тем, кто тут уже живёт

    Фактический мой статус на текущий момент не имеет значения... Факт остаётся фактом... Есть люди которые за этот дом.
    ПыСы.. Я живу в Минске... Причём от большинства из жителей Минска родился именно в нём.... Так что влиять на судьбу Города у меня прав не меньше чем у жителей посёлка Западный... Хотя о чём это я... Минск это Минск... Посёлок Западный, это посёлок Западный... Так что влиять на судьбу Минска у меня прав даже побольше будет :).

    halka:

    забираете второй дом себе под нос. И все довольны:и вы, и мы. Вот он компромисс

    Я не против... предлагайте городу такое решение.. Может он и одобрит ;)

    Мне этот лом мешать не будет... :)

    У Каждого есть своя точка зрения, даже если она по ту сторону прицела.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
  • iStalker Member
    офлайн
    iStalker Member

    102

    11 лет на сайте
    пользователь #714397

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 8 сентября 2014 11:09
    RET_FRAN:

    Жители Заводского района Минска пожаловались на местную администрацию

    «В обоих случаях местная районная администрация нарушила закон. В первом случае, прежде всего, закон «Об обращениях граждан и юридических лиц», где в ст. 3 п. 1 ясно написано, что граждане Беларуси имеют право на обращение в организации путем подачи письменных, электронных или устных обращений, а согласно ст. 4 п. 1 граждане имеют право на обращение лично либо через своих представителей. Кроме того, согласно ст. 13 названного закона, отказ в приеме обращений не допускается», — отметил активист.

    Об обращениях граждан и юридических лиц

    Статья 4
    ...
    3. Представители заявителей осуществляют свои полномочия на основании актов законодательства, либо актов уполномоченных на то государственных органов, либо доверенности, оформленной в порядке, установленном гражданским законодательством.

    На каком основании действуют представители от имени "более ста местных жителей"?

    Статья 13
    1. Обращения, поданные в порядке, установленном настоящим Законом, подлежат обязательному приему и регистрации. Отказ в приеме обращений не допускается.
    ...

    Т.е. основание для отказа все же существует?

    Ждем разъяснений от гр. Кобрусева Д.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 8 сентября 2014 11:21 Редактировалось RET_FRAN, 2 раз(а).

    iStalker, почитай в Законе об обращении граждан про коллективные обращения
    А также обращаем внимание на то ,что в ст. 13 Закона содержатся две самостоятельные нормы:

    Статья 13
    1. Обращения, поданные в порядке, установленном настоящим Законом, подлежат обязательному приему и регистрации. Отказ в приеме обращений не допускается.

    Соответственно, приниматься должны любые обращения, поданные в любом порядке. А вот будут ли они рассмотрены по существу - это другой вопрос.
    Учимся не только писать чепуху, но и читать и понимать прочитанное :znaika:

    Не тормози – включай мозги