Ответить
  • клатч Member
    офлайн
    клатч Member

    151

    10 лет на сайте
    пользователь #1063296

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 8 апреля 2017 16:22

    кто еще долго ждет ? отзовитесь.

  • SCIP Senior Member
    офлайн
    SCIP Senior Member

    629

    13 лет на сайте
    пользователь #355318

    Профиль
    Написать сообщение

    629
    # 9 января 2018 12:24

    Ребята, может кто подскажет. Бабушка родилась в Бухаресте в 1933 году. потом жила в одессе, и в своем сор умешленно прописала что родилась в одессе. Говорила, что по запросу, можно восстановить ее сор, где прописанно что она родилась в Бухаресте. может кто подскажет, как с рб я могу это сделать. куда звонить, куда писать, может есть официальный сайт какой. дадты рождения, фио, фио ее родителей (моих проадедов) тоже известны...

    Мой мир больной - лечись со мной!
  • клатч Member
    офлайн
    клатч Member

    151

    10 лет на сайте
    пользователь #1063296

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 9 января 2018 13:31

    скорее всего, можно найти в архиве в Румынии, там все архивы сохранились; это может быть нацинальный архив. Поищите информацию в интернете.

  • wertys631 Senior Member
    офлайн
    wertys631 Senior Member

    712

    12 лет на сайте
    пользователь #422388

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 13 января 2018 23:06

    Обязательно ли отказываться от белорусского гражданства? На каком этапе происходит отказ и что нужно предоставлять в посольство? Вообще, кто уже получал, ну или хотя бы подавал, опишите, пожалуйста, процедуру. Заранее благодарю!

  • клатч Member
    офлайн
    клатч Member

    151

    10 лет на сайте
    пользователь #1063296

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 15 января 2018 08:19

    1. Вообще-то уже много написано на эту тему-отказываться от белорусского гражданства не нужно.
    2. Самое главное - определитесь с корнями, т.е. с наличем подтверждающих Ваши молдавское происхождение документами - Ваше свидетельство о рождении, Ваших родителей и т. д.; Есть такие документы ?

    Добавлено спустя 6 минут 16 секунд

    Кстати, в начале этой ветки было написано, что молдавское гражданство можно получить за три месяца. Так вот это правда, но при одном условии - если Вы и Ваши родители родились в Молдове; существует упрощенная процедура.
    И еще, в Посольстве Молдовы новый консул - очень толковый и обязательный.

  • wertys631 Senior Member
    офлайн
    wertys631 Senior Member

    712

    12 лет на сайте
    пользователь #422388

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 19 января 2018 12:47

    Клатч, скажите, а до какого колена нужны ближайшие родственники, родившиеся на территории Молдовы? Если, например, у меня прабабушка оттуда, то подойдёт?

  • клатч Member
    офлайн
    клатч Member

    151

    10 лет на сайте
    пользователь #1063296

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 19 января 2018 13:49 Редактировалось клатч, 1 раз.

    по-моему до третьего колена, т.е. должна быть Ваша бабушка; позвоните консулу по телефону, поговорите с ним; дозвониться сложно, но звоните постоянно, он ответит.

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 24 января 2018 09:07 Редактировалось Манкурт, 22 раз(а).


    wertys631:

    Клатч, скажите, а до какого колена нужны ближайшие родственники, родившиеся на территории Молдовы? Если, например, у меня прабабушка оттуда, то подойдёт?

    про-бабушка тоже подойдёт, это как раз 3-е колено.
    1) Вы - отец, мать (первое колено);
    2) отец, мать - бабушка, дедушка (второе колено)
    3) бабушка, дедушка - про-бабушка, про-дедушка (третье колено)

    Если обращались в консульство Румынии или Молдовы в Минске, то расскажите что там вам сказали делать?
    Я к примеру когда узнавал в консульстве Румынии в 2015г, консул всех отправлял ехать тогда подавать на гражданство в саму Румынию. В консульство Молдовы к новому консулу пока не дошёл, завис на этапе исправления документов бабушки через ЗАГС. Нужно в актовой записи о смерти исправить несоответствие возраста на 3 года. Но я уже на финишной прямой. :D
    Интересно что и как сейчас происходит в консульствах Молдовы и Румынии? Вроде бы теперь уже отменили требование справки о несудимости из Румынии.

    Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд


    SCIP:

    Ребята, может кто подскажет. Бабушка родилась в Бухаресте в 1933 году. потом жила в одессе, и в своем сор умешленно прописала что родилась в одессе. Говорила, что по запросу, можно восстановить ее сор, где прописанно что она родилась в Бухаресте. может кто подскажет, как с рб я могу это сделать. куда звонить, куда писать, может есть официальный сайт какой. дадты рождения, фио, фио ее родителей (моих проадедов) тоже известны...

    вот сюда можете полазить https://www.familysearch.org/search/collection/location/1927051?region=Молдова кое что есть.
    архив Румынии:
    Arhivele Naționale ale României (aparat central)
    Bd. Regina Elisabeta nr. 49, sector 5, Bucureşti, C-050013
    Telefon Relații cu Publicul: 021 / 314 43 31, 021 / 313 92 95
    Telefon Secretariat: 021 / 312 67 04
    Fax: 021/312 58 41, 021/313 18 38
    e-mail: secretariat@arhivelenationale.ro

    Biroul Relaţii cu Publicul (pentru eliberarea de acte privind drepturi ale cetăţenilor români şi străini)
    Bd. Regina Elisabeta 49, sector 5, Bucureşti (accesul la ghişeu se face prin str. Gutenberg)
    Tel. direct: 021/313 92 95, 021 / 314 43 31
    E-mail: relatiicupublicul@arhivelenationale.ro
    Program: Luni, Marţi, Joi şi Vineri: 8.30-16.30, Miercuri: 8.30-18.30
    (şef birou: Rodica NEAGU)

    Скидываю кое-какие сканы по своей бабушке; Вроде бы по первым 3-м докам есть основания до 1940г, покритикуйте? :shuffle: Собирал доки с 2015г.
    1) моя бабушка Анастасия рождёна в 1905г, г. Бирзула, Ананьевский уезд, Подольской губернии, в последствии с 1924г до 28 июня 1940г это территория МАССР (в последствии г. Бирзула был переименован в г. Котовск, Одесская область, а сейчас переименован в г. Подольск)
    2) родная сестра моей бабки Юлиана рождена общими их родителями (моими прадедами, видны на двух справках) в 1911г в г. Флорешты, Молдова. До 28 июня 1940г это территория Бессарабия. Прадеды тоже подходят по закону!
    3) в СОБ моей бабки в г. Кишинёве от 1946г, указана информация, что в браке она фактически находится с 6 декабря 1933г. Получается в 1946г была перерегистрация этого брака от 1933г. До 28 июня 1940г это территория Бессарабия
    4) ну и на закуску :D есть справка о последнем месте постоянной прописки моей бабки в г. Кишинёве с 1978г по 31 мая 1993г. После этой даты бабушка уехала на ПМЖ в Одесскую область к сестре моей мамы, и там уже бабушка умерла в Красноокнянском районе, Одесской области в 1999г, имея на руках всё тот же паспорт МССР (выданный в 1980г в Кишинёве). Неизвестно была ли там в этом паспорте МССР печать о её гражданстве Молдовы, так как паспорт был изъят после смерти в 1999г и уничтожен согласно законодательства Украины. Но мне известны все паспортные данные этого паспорта МССР; серия, номер, дата выдачи - 1980г, Ленинским РОВД, г. Кишинёва. Имеется также заверенная страница по-хозяйственной книги сель-совета (где она была прописана и умерла), и паспортной карточки (или как там это называется?), где и указаны все эти паспортные данные, а также, что она прибыла в Украину из Кишинёва и её место рождения г. Котовск, Одесская область. Таким образом все данные сходятся.
    У кого какие мысли, важно любое мнение?)) Есть ли основания хотя бы на гражданство Молдовы?

    1)

    Добавлено спустя 47 минут 30 секунд

    2)

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    3)

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    4)

    Добавлено спустя 7 минут 5 секунд

    ЗАКОН Nr. 1024, от 02.06.2000, о гражданстве Республики Молдова.
    Статья 12. Приобретение гражданства вследствие
    признания
    (1) Признаются гражданами Республики Молдова лица, приобретшие и сохранившие гражданство Республики Молдова в соответствии с ранее действовавшим законодательством, а также лица, приобретшие гражданство в соответствии с настоящим законом.
    (2) Признаются гражданами Республики Молдова лица, изъявившие желание стать гражданами Республики Молдова, а именно:
    [Ст.12 ч.(2) абз. изменен ЗП232 от 05.06.03 MO149/18.07.03 ст.600]
    a) лица, родившиеся на территории Республики Молдова или имеющие хотя бы одного из родителей, предков, которые родились на данной территории;
    b) лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки;
    [Ст.12 ч.(2) пкт.b) изменен ЗП137 от 01.07.2010, МО131-134/30.07.2010 ст.451]
    c) лица, которые были высланы или покинули территорию Республики Молдова начиная с 28 июня 1940 года, а также их потомки.
    d) лица, которые до 23 июня 1990 года законно и постоянно проживали на территории Республики Молдова и продолжают проживать в настоящее время.
    [Ст.12 ч.(2) пкт.d) введен ЗП222-XV от 01.07.04, MO108-111/09.07.04 ст.586]

    ЗАКОН Nr. 137, от 01.07.2010, о внесении изменения в статью 12

    Закона о гражданстве Республики Молдова
    № 1024-XIV от 2 июня 2000 года
    Опубликован : 30.07.2010 в Monitorul Oficial Nr. 131-134 статья № : 451
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    Ст. I. – В пункте b) части (2) статьи 12 Закона о гражданстве Республики Молдова № 1024-XIV от 2 июня 2000 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, специальный выпуск от 9 декабря 2005 г.), с последующими изменениями, слова “, если они законно и постоянно проживают на территории Республики Молдова” исключить.
    Ст. II. – Правительству в месячный срок привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим законом.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА Михай ГИМПУ

    № 137. Кишинэу, 1 июля 2010 г.

    Rzeczpospolita Polska!
  • клатч Member
    офлайн
    клатч Member

    151

    10 лет на сайте
    пользователь #1063296

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 25 января 2018 11:26

    Манкурт, добрый день. Мне кажется, что можно попробовать узнать, была ли Ваша бабушка гражданкой Молдовы до 1993 г. Скорее всего, была, т. к. оформлялись пенсионные документы и пр. Это должно быть где-то зафиксировано (Регистру, Нац. архив). тем более что у Вас есть данные паспорта. Тогда это может быть основанием для молдавского гражданства.
    По рождению в МАССР не уверен, т. к она родилась в 1905 г., а тогда это была Украина. Здесь нужно со спецами в этом деле консультироваться, может быть с консулом.
    По поводу нового молдавского консула - грамотный, вежливый, обязательный. Документы не пропадают, сроки соблюдаются. Дозвониться, конечно, сложно, но можно. По телефону консультации не дает, но можно записаться на прием.
    Получение гражданства за 3 мес. вполне реально, приятель получил через три месяца, но он сам родился в Молдове и родители жили в Молдове. Соответственно, все документы были в наличии.

    Добавлено спустя 8 минут 54 секунды

    По подаче документов там все просто, перечень документов небольшой, но сейчас нужно переводить на молдавский язык (раньше не нужно было). Главное - это иметь документ, подтверждающий право на гражданство.

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 25 января 2018 12:42 Редактировалось Манкурт, 16 раз(а).

    клатч, Салют! Пенсионное дело узнавал передали из Молдовы по месту её переезда в Украину, Одесская область. Гражданство Молдовы видимо не принимала по идейным соображениям (была коммунисткой, есть её молдавский партбилет с фото, последние членские взносы указаны там август 1991г. ) умерла в Одесской области с паспортом МССР, выданным в г. Кишинёв 1980г. (в актовой записи о смерти указано; гражданка Украины).
    Это в РБ и Украине все граждане стали автоматически по месту своей постоянной прописки, а в Молдове нужно было ещё написать заявление. Регистр ранее уже отвечал мне, что в реестрах граждан Молдовы она не значится. Да даже если бы она и была гражданкой Молдовы, это дало бы только основание на оформление ВНЖ (с льготами), а что бы получить гражданство нужно ещё что бы предок отвечал параметрам ст.12. (на каком то сайте МВД Молдовы видел такую информацию)

    клатч:

    По рождению в МАССР не уверен, т. к она родилась в 1905 г., а тогда это была Украина. Здесь нужно со спецами в этом деле консультироваться, может быть с консулом.

    Консультировался с консулом в Киеве, и со старыми 2 консулами в 2015г и в 2016г в Минске - одного рождения мало нужно проживание. Нужна справка о её месте жительства до 1940г, а её у меня нет, и не могу пока её достать. Хотя если по моей логике, то этого рождения должно быть достаточно. К примеру в рф по закону "о носителях русского языка" достаточно предоставить любой документ гражданского состояния (рождение, брак, смерть) что и будет доказывать факт постоянного проживания предка в тот момент. Но в законе о гражданстве Молдовы указано проживание до 28 июня 1940г, то есть оговорен верхний предел планки требований, а вот нижний предел не указан. Поэтому её рождение в 1905г (на тот момент российской империи) в этом нет ничего страшного, подходит по закону. (но проблема, что одного рождения мало) Если так рассудить по факту до 1917г вся территория нынешней Молдовы была под оккупацией российской империей, вопрос только в том, что в последствии эти земли (Бессарабия) перешли с 1918г по 1940г под Румынию, а то место где родилась моя бабка с 1924г по 1940г стало МАССР (Молдавская автономная советская социалистическая республика в составе УССР) Всё нынешнее Приднестровье кстати тоже входило в МАССР, но теперь это считается Молдова, а там где родилась моя бабка в нескольких десятках км от границы с Приднестровьем сейчас считается Украиной.
    Плюс есть же её СОБ (свидетельство о браке) в котором указана дата 06.12.1933г. А на закуску есть ещё прадеды (которые тоже подходят по закону это 3-е колено), и которые родили сестру моей бабки в 1911г в г. Флорешты, Молдова. (получается тоже событие до 1940г) Логически раз родили там сестру бабки и зарегистрировали, значит проживали там хотя бы в это время.

    клатч:

    По поводу нового молдавского консула - грамотный, вежливый, обязательный. Документы не пропадают, сроки соблюдаются. Дозвониться, конечно, сложно, но можно. По телефону консультации не дает, но можно записаться на прием.

    Спасибо за информацию, но я пока не записываюсь на приём, потому что как и писал ранее; завис на этапе исправления документов бабушки через ЗАГС. Нужно в актовой записи о смерти исправить несоответствие возраста на 3 года, и получить из Украины новое СОС (свидетельство о смерти) с новыми данными. Кстати там оно будет нового образца, и там будет графа место рождения - г. Подольск, Одесская область.

    клатч:

    Получение гражданства за 3 мес. вполне реально, приятель получил через три месяца, но он сам родился в Молдове и родители жили в Молдове. Соответственно, все документы были в наличии.

    Но вы хоть дождались своего гражданства, и в какие сроки получилось? (если хотите можете ответить в личку :) )

    клатч:

    По подаче документов там все просто, перечень документов небольшой, но сейчас нужно переводить на молдавский язык (раньше не нужно было). Главное - это иметь документ, подтверждающий право на гражданство.

    да, Спасибо уже знаю. Ездил в конце ноября 2017г в Кишинёв и перевёл - заверил большую часть документов там.
    Спасибо Вам, что откликнулись. У меня ситуация сложная, но уже за эти годы взял азарт добиться своего, да и в семейном архиве доками оброс, что очень приятно. Кстати я ещё гражданин Украины, поэтому могу на свой выбор подавать на гражданство Молдовы в Киеве.))
    http://locals.md/2017/vse-metricheskie-knigi-moldovyi-1811-1936-b ... nyi-v-set/

    Rzeczpospolita Polska!
  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 14 февраля 2018 11:25 Редактировалось Манкурт, 1 раз.
    Введены изменения в правила пребывания в Молдове иностранцев

    Правительство вводит Информационную систему управления визами для дипломатических миссий и консульских учреждений.

    Правительство одобрило замену визовой подсистемы информационной системой управления визами (SIGV), которая используется дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, передает realitatea.md.

    Чтобы гармонизировать национальное законодательство с европейским, был принят ряд поправок к визовому регулированию. Таким образом, было пересмотрено время нахождение иностранцев на территории Республики Молдова.

    Ранее они имели право оставаться в стране в течение 90 дней, в течение шести месяцев с даты первого въезда в страну. Теперь виза будет действительна в течение 90 дней в любой 180-дневный период.

    Другое изменение касается дипломатических миссий. Если заявитель известен и пользуется доверием, он сможет получить визу Республики Молдова без представления приглашения, выданного компенсационным органом для иностранцев.

    Кроме того, согласно проекту, нуждающийся в транзитной визе на территории Молдовы не будет обязан представить доказательство о месте временного проживания, так как в большинстве случаев это водители, которые ночуют в своем автомобиле.

    Доступ и аутентификация для SIGV будут осуществляться через государственную службу MPass.

    Rzeczpospolita Polska!
  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 23 февраля 2018 10:12

    в публичном доступе появилась новая видоизменённая ст.12 закона о гражданстве Молдовы. http://lex.justice.md/document_rus.php?id=22054258:156FAF87

    Статья 12. Приобретение гражданства вследствие признания
    (1) Признаются гражданами Республики Молдова лица, приобретшие и сохранившие гражданство Республики Молдова в соответствии с ранее действовавшим законодательством, а также лица, приобретшие гражданство в соответствии с настоящим законом.
    (11) Родившиеся на территории Республики Молдова лица в возрасте старше 18 лет, которые не состоят на учете в компетентном органе как граждане Республики Молдова и не обладают документом, подтверждающим гражданство, признаются гражданами Республики Молдова, при этом датой приобретения гражданства считается дата согласия, выраженного в письменной форме. Если лицо не согласно с такой датой приобретения гражданства, по его просьбе компетентный орган определяет дату приобретения им гражданства на основании документов, подтверждающих, что оно соответствовало или соответствует условиям, предусмотренным действующим либо ранее действовавшим законодательством о гражданстве, на основании которого оно объявлено гражданином Республики Молдова.
    [Ст.12 ч.(11) введена ЗП132 от 21.12.17, МО18-26/19.01.18 ст.85]
    (2) Признаются гражданами Республики Молдова лица, изъявившие желание стать гражданами Республики Молдова, а именно:
    [Ст.12 ч.(2) абз. изменен ЗП232 от 05.06.03 MO149/18.07.03 ст.600]
    а) лица, родившиеся за рубежом, имеющие хотя бы одного из родителей, бабок/дедов или прабабок/прадедов, родившегося на территории Республики Молдова;
    [Ст.12 ч.(2) пкт.а) в редакции ЗП132 от 21.12.17, МО18-26/19.01.18 ст.85]
    b) лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки;
    [Ст.12 ч.(2) пкт.b) изменен ЗП137 от 01.07.2010, МО131-134/30.07.2010 ст.451]
    c) лица, которые были высланы или покинули территорию Республики Молдова начиная с 28 июня 1940 года, а также их потомки.
    d) лица, которые до 23 июня 1990 года законно и постоянно проживали на территории Республики Молдова и продолжают проживать в настоящее время.
    [Ст.12 ч.(2) пкт.d) введен ЗП222-XV от 01.07.04, MO108-111/09.07.04 ст.586]
    (3) Лица, указанные в части (2) настоящей статьи, не могут быть признаны гражданами Республики Молдова в случае, если в процессе признания представляют ложную информацию или скрывают некоторые существенные факты, знание которых привело бы к отклонению заявления, и/или подпадают под действие пунктов a)–e) части (1) статьи 20.
    [Ст.12 ч.(3) введена ЗП132 от 21.12.17, МО18-26/19.01.18 ст.85]

    Rzeczpospolita Polska!
  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 28 марта 2018 19:08

    Получил из Украины для посольства Молдовы развёрнуто-информативную справку о городе рождения моей бабушки (Бирзула/Котовск/Подольск)
    Этот город был даже столицей Молдавской автономии! :znaika: :super:
    Неужели внукам нельзя получить гражданство Молдовы по предкам родившемся в этом городе до 1940г?! Ладно, скоро узнаю про это, когда получу официальный ответ на моё обращение в Молдову. :rotate:

    Rzeczpospolita Polska!
  • sanko15 Member
    офлайн
    sanko15 Member

    477

    12 лет на сайте
    пользователь #448545

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 31 марта 2018 12:20

    а нафига оно молдавское гражданство ? ради безвиза ? в ес никогда не попадет

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3912

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3912
    # 31 марта 2018 14:34
    sanko15:

    а нафига оно молдавское гражданство ? ради безвиза ? в ес никогда не попадет

    Зато может попасть в Румынию.

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 31 марта 2018 14:41 Редактировалось Манкурт, 1 раз.


    sanko15:

    а нафига оно молдавское гражданство ? ради безвиза ? в ес никогда не попадет

    ранее в ветке гражданство Украины оказалось, что вам не нужно получение гражданства Украины. :D
    на фига ещё и здесь в ветке "гражданство Молдовы" флуд разводить?!

    Rzeczpospolita Polska!
  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 3 апреля 2018 13:51 Редактировалось Манкурт, 1 раз.

    Ну что ж, принимаю Поздравления)) Пришёл ответ из Молдовы о том, что у меня есть основания на приобретение гражданства Молдовы, так как я являюсь потомком лица, проживавшего на территории МАССР до 1940г! :D :super: :beer: :love:
    Теперь нужно получать ещё гражданство Румынии)

    Rzeczpospolita Polska!
  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 8 апреля 2018 10:29

    дополнил графу "место рождения" и указал в ней информацию о месте рождения своей матери.

    Добавлено спустя 1 час 57 минут 43 секунды

    Rzeczpospolita Polska!
  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 9 апреля 2018 23:55

    Утверждено: паспорт будет выдаваться на 10 лет.

    Паспорт гражданина Республики Молдова будет действителен в течение десяти лет для лиц, достигших 16-летнего возраста. В настоящее время паспорт выдается сроком на семь лет.

    В то же время паспорта, выданные детям в возрасте до семи лет, будут действительны в течение четырех лет, а для молодых людей в возрасте от 7 до 16 лет - семь лет. Поправки были внесены сегодня парламентом во втором чтении, пишет bizlaw.md.

    Кроме того, из паспорта, включая дипломатический и служебный паспорт, а также и удостоверения, было исключено упоминание группы крови человека. Авторы проекта указали, что группа крови не является уникальным идентификатором человека. В то же время в документах, удостоверяющих личность, больше не будет упоминаться национальность владельца.

    Еще один ряд поправок относится к применению подписи законного представителя в документах, удостоверяющих личность, особенно если имя несовершеннолетнего не соответствует имени законного представителя. По мнению авторов, это создает трудности для владельцев при пересечении границы. Таким образом, документ предусматривает исключительное применение подписи владельца, достигшего возраста 14 лет. А в случае держателя в возрасте до 14 лет и лица, которое не может применить свою подпись, специальный знак будет применяться в соответствии с условиями, установленными Правительством.

    Для вступления в силу принятый закон должен быть промульгирован Президентом Республики Молдова и впоследствии опубликован в «Monitorul Oficial».

    Rzeczpospolita Polska!
  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5004

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5004
    # 13 апреля 2018 08:42
    клатч:

    По подаче документов там все просто, перечень документов небольшой, но сейчас нужно переводить на молдавский язык (раньше не нужно было). Главное - это иметь документ, подтверждающий право на гражданство.

    Вопрос, собственно в том, нужно ли переводить документы, которые исполнены на молдавских бланках, но заполненные на русском языке? (Свидетельство о рождении, труд. книжка, старые паспорта)