Ответить
  • Evgen Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    Evgen Apple Team Автор темы

    3627

    19 лет на сайте
    пользователь #22170

    Профиль
    Написать сообщение

    3627
    # 24 февраля 2009 15:35 Редактировалось Evgen, 1 раз.

    График работы МЭО
    перечень и стоимость услуг ГАИ

    Краткий и наименее затратный (с точки зрения времени и денег) алгоритм действий, для тех кто поедет на обмен ВУ на Тимирязева:

    1. Дома пишете заявление. (см ниже, в шапке - от кого, дата рождения, номер паспорта и кем выдан, место прописки, номер в/у, номер талона).
    2. В любом отделении Беларусьбанка, в городе, платите госпошлину (2 базовые величины + 0,04 б.в. (компьютерные услуги)) - сэкономите на очереди и комиссии.
    3. Приезжаете утром за талончиком в электрическую очередь, берете талончик.
    4. Уезжаете.
    5. Приезжаете вечером, смело и нагло идете без очереди по талончику и подаете документы
    3. В 32 окошко не идете - там дикие очереди внести добровольные пожертвования (15 000) на счет неизвестной фирмы. Сразу идете в красное окно (слева у входа) и подаете документы.

    Краткий и наименее затратный (с точки зрения времени и нервов) алгоритм действий, для тех кто поедет на обмен ВУ на Дзержинского: (by r00t)

    1) Оплачиваете и получаете квитанции в какое-нибудь не загруженное время на первом этаже возле главного входа. Для этого просто дайте паспорт и скажите что хотите оплатить замену прав.
    2) Идете в правое крыло здания на 2 этаж. Идти стоит где-то за 20 минут до завершения приема документов! ЭТО ВАЖНО. В другое время там жопа. В четверг идти идеально они принимают до 18:30. Перед закрытием, очереди на подачу практически нет, в любое другое время она огромна.
    3) На втором этаже вас встречает толпа граждан которые сбиваются в очереди. Ваша цель прикинуть размер очереди в 3 или 6 окно (важно не перепутать очередями в другие окна). И заняв очередь убедится что она на подачу документов в окна 3 или 6.
    4) Дать тете в окно паспорт, квитанции, справку, права, талон. Получить обратно талон со штампом.
    5) Теперь можно погулять полчаса и подышать свежим воздухом.
    6) Насяление будет стоять в очередь на подпись заявления (которое печатают автоматом) и тут же электронную подпись. В ней стоять не нужно, там вызывают по фамилии. Если вы подаетесь перед закрытием - вы будете в конце этой очереди что очень удобно. Подписываете заявление, подпись на wacom'e забираете паспорт.
    7) После этого точно так же вызовут на фото и все!

    aleksan10:

    Уважаемые форумчане! 14 августа в Италии был остановлен полицией и оштрафован на 80 евро за отсутствие водительских прав нового образца.Никакие отговорки что в Беларуси новые права будут с декабря во внимание не принимались.Стоял выбор платить штраф или арест авто.Выбрал штраф.Это наверно первый случай судя по инфе из инета.Ссылки на конвенцию тоже были неприняты.Созванивался с дальнобойщиками-рекомендовали с полицией не конфликовать-лучше заплатить.Хотя и у них права как и у меня выданы после 1995г. У меня в 2001. Обидна что за границей мы никто....... и за нас никто не заступится...... Обидно за державу.

    Plastik:

    У меня была схожая ситуация в июле в италии. По итогу отпустили без штрафа, но вынесли мозг. Права у меня в 2008 году обновлялись. По ходу промывки мозга показывали картинку с правами а-ля нового образца. Я им в ответ просроченные штатовские права (вроде похожи). Может, поэтому и отпустили без штрафа?:(

    Газета "АиФ" за 9 марта
    Вопрос:
    "Думаю, многих автолюбителей вуолнует вопрос, можно ли будет после вступления в силу поправок к Европейской конвенции о ДД выезжать за пределы Беларуси со старыми водительскими правами?"
    Отвечает Зам. нач. управл. ГАИ МВД М. Подберезкин:
    "Несмотря на вступление 29 марта в силу поправок к Европейской конвенции о дорожном движении, граждане Беларуси смогут выезжать за рубеж со старыми водительскими удостоверениями до окончания срока их действия. Такая возможность предусмотрена конвенцией. ОДНАКО Белорусская Госавтоинспеция НЕ МОЖЕТ гарантировать, что какая-либо из европейский стран не введет свои собственные правила и старые ВУ белорусов там перестанут признавать. Такой опыт, к сожалению, есть.
    Например, в Италии и Австрии несколько лет назад были случаи, когда местные полицейские без объяснения причин изымали у белорусских водителей грузовиков дальнего следовиня права и снимали номера, только потому, что им было что-то непонятно."

    еще опыт с украины

    Foreigner:

    Но наши новые и старые ВУ не соответствуют ни новому, ни старому положению Приложения 6. Поэтому, дэ-юрэ, признаваться не должны ни те, ни другие. Как будет дэ-факто - покажет время. Меня, например, Черниговские Дайцы тормознули ещё в феврале и говорили, что мое ВУ(ещё старого образца) не соответствует положениям венской конвенции. Спорил более получаса, потом сдался и заплатил небольшой "штраф". По приезду домой почитал конвенцию и понял, что они не разводили.

  • Neutro zippo club
    офлайн
    Neutro zippo club

    614

    19 лет на сайте
    пользователь #31223

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 26 ноября 2011 12:41
    llSherlockll:

    Товарищи, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: если я получу белорусские права (нового образца разумеется), а затем получу гражданство страны-участницы Еврозоны, сохранят ли они свою силу? Или мне придется пересдавать на ВУ в новой стране проживания?

    Тебе дадут время на них поездить (в разных странах срок разный), но на постоянке нельзя. Придётся перездавать на новое ВУ страны проживания, либо получать международные.
    Про международные: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=181820

  • llSherlockll Member
    офлайн
    llSherlockll Member

    156

    12 лет на сайте
    пользователь #474872

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 26 ноября 2011 14:07

    Neutro, благодарю за ответ

  • Power_play Member
    офлайн
    Power_play Member

    275

    12 лет на сайте
    пользователь #466780

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 28 ноября 2011 22:53
    kramus:

    менял свое в/у 19.11 в субботу в 10.30 на Кальварийской. Без проблем за 40 минут. Пришел, предоставил документы, паспорт, старое в/у и медсправку в первое окно, получил распечатаное заявление. Зашел за угол, там Беларусбанк - оплатил 17500 + 4200. Вернулся, предоставил заявление, свое водительское и талон, а также оплату, паспорт и мед.справку в третье окно. Через 10 минут позвали фотографироваться. После этого еще через 15 минут права были готовы. В 11.10 уже был с новыми правами. Красота :super:

    Там же областное ГАИ. Минчанам тоже разве можно там менять?

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 29 ноября 2011 16:03
    Power_play:

    Там же областное ГАИ. Минчанам тоже разве можно там менять?

    Уже с пол года как можно обращатся в любое ГАИ вне зависимости от места жительства.

  • CADET50 Senior Member
    офлайн
    CADET50 Senior Member

    1961

    13 лет на сайте
    пользователь #320257

    Профиль
    Написать сообщение

    1961
    # 29 ноября 2011 16:07

    Собственно он нигде и не писал, что он минчанин.... :-?

    The Power of Dreams
  • SANN2008 Senior Member
    офлайн
    SANN2008 Senior Member

    3186

    15 лет на сайте
    пользователь #149607

    Профиль
    Написать сообщение

    3186
    # 1 декабря 2011 12:04

    Были с женой на Тимирязева 114( Ждановичи) очереди не было. Мы приехали с заполнеными заявлениями, поэтому вся процедура заняла около 10 мин на двоих. Новые водительские удостоверения выдали через час.
    Единственный нюанс в заявлении надо еще указывать причину обмена - замена водительского удостоверения в связи с обменом на новый образец.

  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14584

    16 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14584
    # 1 декабря 2011 12:06

    интересно а многие ли меняют "от нефиг делать" или все по делу для выезда? :)

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 4 декабря 2011 00:14
    [u3]Nemiroff:

    интересно а многие ли меняют "от нефиг делать" или все по делу для выезда? :)

    Для выезда как раз и не надо менять права.

  • MissHurtful Senior Member
    офлайн
    MissHurtful Senior Member

    503

    12 лет на сайте
    пользователь #484859

    Профиль
    Написать сообщение

    503
    # 4 декабря 2011 00:42

    подскажите, пожалуйста, новые права все же соответствуют или нет конвенции? если выезжать в европу проблем не будет?

  • Leksa230481 Junior Member
    офлайн
    Leksa230481 Junior Member

    42

    12 лет на сайте
    пользователь #402979

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 12 декабря 2011 22:55

    Подскажите, плиз, кто знает, если меняется адрес прописки (регистрации), не нужно ли менять водительское удостоверение?

  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 13 декабря 2011 09:32 Редактировалось slod, 1 раз.

    MissHurtful, конвенция не при чем. даже если по старым действительным выезжать, то проблем не будет.
    Leksa230481, нет, не нужно

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20328

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20328
    # 13 декабря 2011 21:07

    MissHurtful, не соответствуют. В Литве, Польше - не будет. Ни с новыми, ни со старыми. Дальше - как повезет.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • MissHurtful Senior Member
    офлайн
    MissHurtful Senior Member

    503

    12 лет на сайте
    пользователь #484859

    Профиль
    Написать сообщение

    503
    # 13 декабря 2011 23:08
    DVK:

    MissHurtful, не соответствуют. В Литве, Польше - не будет. Ни с новыми, ни со старыми. Дальше - как повезет.

    я вот тоже об этом слышала. а как с этим бороться то?

  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 14 декабря 2011 08:38

    MissHurtful, с чем бороться? катайтесь вы со своими правами где угодно сколько это разрешено по времени в стране пребывания - никто вам ничего не скажет.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4520

    15 лет на сайте
    пользователь #155284

    Профиль

    4520
    # 14 декабря 2011 15:04

    Недавно переехал в Минск на ПМЖ из России. Случайно узнал, что здесь в течение 3-х месяцев с момента получения вида на жительство, чтобы ездить по территории Белоруси, нужно получить белорусское водительское удостоверение после обязательной сдачи теоретического экзамена. В любую другую страну, кроме Белоруссии, я могу и дальше продолжать свободно ездить по действующему удостоверению страны, гражданином которой я являюсь, т. е. российскому.
    В связи с этим вопросы:
    - где можно в Минске сдать теоретический экзамен?
    - где можно ознакомиться с вопросами билетов?
    - обязательно ли предварительное дополнительное обучение перед сдачей экзамена в белорусской автошколе?
    - отберут у меня при выдаче белорусского водительского удостоверения действующее российское (выдано год назад на 10 лет) или нет? Имеется в виду то очевидное обстоятельство, что Республика Беларусь мне мое российское удостоверение (как и российский паспорт) не выдавала и следовательно, как я полагаю, не имеет права отобрать у иностранного гражданина документы той страны, гражданином которой он является, или я ошибаюсь?

    «Ты в ответе за то, чему не попытался помешать» Jean-Paul Charles Aymard Sartre
  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 14 декабря 2011 16:28 Редактировалось slod, 1 раз.

    igusagava, я думаю что после получения ВНЖ в любой стране есть необходимость обмена ВУ. В германии например полгода после получения ВНЖ вы можете ездить по своему ВУ. а потом обязательно получение германского ВУ и старое ВУ у вас отберут и сдавать нужно и теорию и практику и вылетает это в суммах до 2000 ойро. так что у нас по суммам еще мелочи ))
    все теоретические вопросы вы можете задать по телефону 222-17-17 или подъехать ул.Дзержинского, 3-211
    по билетам можете потренироваться тут

  • antiskrip Senior Member
    офлайн
    antiskrip Senior Member

    795

    14 лет на сайте
    пользователь #196589

    Профиль
    Написать сообщение

    795
    # 14 декабря 2011 16:37
    slod:

    igusagava, я думаю что после получения ВНЖ в любой стране есть необходимость обмена ВУ.

    Так и есть.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4520

    15 лет на сайте
    пользователь #155284

    Профиль

    4520
    # 14 декабря 2011 21:59

    slod
    antiskrip
    Я понимаю, когда приехавшему в страну на ПМЖ иностранцу выдают новое национальное водительское удостоверение по упрощенной схеме без сдачи вождения и, потому как правила вождения в разных странах могут слегка отличаться, против сдачи теоретического экзамена как такового ничего не имею.
    Не могу понять, однако, для чего понадобилось отбирать у меня действительное российское водительское удостоверение стране, которая мне его не выдавала? Разве недостаточно простого предъявления оригинала и ксерокопии в дело?
    Почему российский паспорт при выдаче белорусского вида на жительство у меня никто не отбирает, а российское водительское удостоверение непременно требуют сдать? Не вижу логики!

    «Ты в ответе за то, чему не попытался помешать» Jean-Paul Charles Aymard Sartre
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20328

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20328
    # 15 декабря 2011 09:53
    MissHurtful:

    DVK:

    MissHurtful, не соответствуют. В Литве, Польше - не будет. Ни с новыми, ни со старыми. Дальше - как повезет.

    я вот тоже об этом слышала. а как с этим бороться то?

    В соответствии с действующим законодательством РБ? Длинный квест получается. Для начала провести выборы президента и парламента. Потом президент сможет создать правительство, состав которого одобрит парламент. После этого у нас появится министр внутренних дел. А он уже в своём министерстве приведет всё в соответствие с действующим законодательством и ГАИ начнет выдавать водительские удостоверения в соответствии со взятыми Республикой Беларусь на себя международными обязательствами.
    А пока, если планируется много ездить по дальнему зарубежью, получается, проще всего поехать во вражескую столицу, там, говорят, выдают и беларусам МВУ недорого. Вроде в этой ветке писали где и почем. Наше нац.ВУ в сочетании с МВУ - идеальный ответ на все вопросы, которые могут быть как с полицией, так и с конторами, дающими авто напрокат.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • MissHurtful Senior Member
    офлайн
    MissHurtful Senior Member

    503

    12 лет на сайте
    пользователь #484859

    Профиль
    Написать сообщение

    503
    # 15 декабря 2011 09:57
    DVK:

    В соответствии с действующим законодательством РБ? Длинный квест получается. Для начала провести выборы президента и парламента. Потом президент сможет создать правительство, состав которого одобрит парламент. После этого у нас появится министр внутренних дел. А он уже в своём министерстве приведет всё в соответствие с действующим законодательством и ГАИ начнет выдавать водительские удостоверения в соответствии со взятыми Республикой Беларусь на себя международными обязательствами. .

    спасибо! займусь на досуге прохождением длинного квеста :)