Ответить
  • Evgen Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    Evgen Apple Team Автор темы

    3627

    19 лет на сайте
    пользователь #22170

    Профиль
    Написать сообщение

    3627
    # 24 февраля 2009 15:35 Редактировалось Evgen, 1 раз.

    График работы МЭО
    перечень и стоимость услуг ГАИ

    Краткий и наименее затратный (с точки зрения времени и денег) алгоритм действий, для тех кто поедет на обмен ВУ на Тимирязева:

    1. Дома пишете заявление. (см ниже, в шапке - от кого, дата рождения, номер паспорта и кем выдан, место прописки, номер в/у, номер талона).
    2. В любом отделении Беларусьбанка, в городе, платите госпошлину (2 базовые величины + 0,04 б.в. (компьютерные услуги)) - сэкономите на очереди и комиссии.
    3. Приезжаете утром за талончиком в электрическую очередь, берете талончик.
    4. Уезжаете.
    5. Приезжаете вечером, смело и нагло идете без очереди по талончику и подаете документы
    3. В 32 окошко не идете - там дикие очереди внести добровольные пожертвования (15 000) на счет неизвестной фирмы. Сразу идете в красное окно (слева у входа) и подаете документы.

    Краткий и наименее затратный (с точки зрения времени и нервов) алгоритм действий, для тех кто поедет на обмен ВУ на Дзержинского: (by r00t)

    1) Оплачиваете и получаете квитанции в какое-нибудь не загруженное время на первом этаже возле главного входа. Для этого просто дайте паспорт и скажите что хотите оплатить замену прав.
    2) Идете в правое крыло здания на 2 этаж. Идти стоит где-то за 20 минут до завершения приема документов! ЭТО ВАЖНО. В другое время там жопа. В четверг идти идеально они принимают до 18:30. Перед закрытием, очереди на подачу практически нет, в любое другое время она огромна.
    3) На втором этаже вас встречает толпа граждан которые сбиваются в очереди. Ваша цель прикинуть размер очереди в 3 или 6 окно (важно не перепутать очередями в другие окна). И заняв очередь убедится что она на подачу документов в окна 3 или 6.
    4) Дать тете в окно паспорт, квитанции, справку, права, талон. Получить обратно талон со штампом.
    5) Теперь можно погулять полчаса и подышать свежим воздухом.
    6) Насяление будет стоять в очередь на подпись заявления (которое печатают автоматом) и тут же электронную подпись. В ней стоять не нужно, там вызывают по фамилии. Если вы подаетесь перед закрытием - вы будете в конце этой очереди что очень удобно. Подписываете заявление, подпись на wacom'e забираете паспорт.
    7) После этого точно так же вызовут на фото и все!

    aleksan10:

    Уважаемые форумчане! 14 августа в Италии был остановлен полицией и оштрафован на 80 евро за отсутствие водительских прав нового образца.Никакие отговорки что в Беларуси новые права будут с декабря во внимание не принимались.Стоял выбор платить штраф или арест авто.Выбрал штраф.Это наверно первый случай судя по инфе из инета.Ссылки на конвенцию тоже были неприняты.Созванивался с дальнобойщиками-рекомендовали с полицией не конфликовать-лучше заплатить.Хотя и у них права как и у меня выданы после 1995г. У меня в 2001. Обидна что за границей мы никто....... и за нас никто не заступится...... Обидно за державу.

    Plastik:

    У меня была схожая ситуация в июле в италии. По итогу отпустили без штрафа, но вынесли мозг. Права у меня в 2008 году обновлялись. По ходу промывки мозга показывали картинку с правами а-ля нового образца. Я им в ответ просроченные штатовские права (вроде похожи). Может, поэтому и отпустили без штрафа?:(

    Газета "АиФ" за 9 марта
    Вопрос:
    "Думаю, многих автолюбителей вуолнует вопрос, можно ли будет после вступления в силу поправок к Европейской конвенции о ДД выезжать за пределы Беларуси со старыми водительскими правами?"
    Отвечает Зам. нач. управл. ГАИ МВД М. Подберезкин:
    "Несмотря на вступление 29 марта в силу поправок к Европейской конвенции о дорожном движении, граждане Беларуси смогут выезжать за рубеж со старыми водительскими удостоверениями до окончания срока их действия. Такая возможность предусмотрена конвенцией. ОДНАКО Белорусская Госавтоинспеция НЕ МОЖЕТ гарантировать, что какая-либо из европейский стран не введет свои собственные правила и старые ВУ белорусов там перестанут признавать. Такой опыт, к сожалению, есть.
    Например, в Италии и Австрии несколько лет назад были случаи, когда местные полицейские без объяснения причин изымали у белорусских водителей грузовиков дальнего следовиня права и снимали номера, только потому, что им было что-то непонятно."

    еще опыт с украины

    Foreigner:

    Но наши новые и старые ВУ не соответствуют ни новому, ни старому положению Приложения 6. Поэтому, дэ-юрэ, признаваться не должны ни те, ни другие. Как будет дэ-факто - покажет время. Меня, например, Черниговские Дайцы тормознули ещё в феврале и говорили, что мое ВУ(ещё старого образца) не соответствует положениям венской конвенции. Спорил более получаса, потом сдался и заплатил небольшой "штраф". По приезду домой почитал конвенцию и понял, что они не разводили.

  • Vasily.vm Junior Member
    офлайн
    Vasily.vm Junior Member

    33

    14 лет на сайте
    пользователь #237301

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 28 мая 2013 15:27 Редактировалось Vasily.vm, 2 раз(а).

    - del -

  • Glebbbb Member
    офлайн
    Glebbbb Member

    442

    15 лет на сайте
    пользователь #170792

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 3 июня 2013 08:59

    Народ, может поможете? Бабуле моей выдали права в 97 году. вопрос-действительны ли они?

  • Alex2379 АлкоКрым
    офлайн
    Alex2379 АлкоКрым

    55079

    14 лет на сайте
    пользователь #179484

    Профиль
    Написать сообщение

    55079
    # 3 июня 2013 09:01

    Glebbbb, срок действия в самом в/у указан, если нет срока - "вечные" или пока не потеряеш )))

  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 3 июня 2013 09:09

    Alex2379, в 1997 году ВУ без срока действия - не выдавали..., т.е. права бабули действительны были до 2007 года...

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • Alex2379 АлкоКрым
    офлайн
    Alex2379 АлкоКрым

    55079

    14 лет на сайте
    пользователь #179484

    Профиль
    Написать сообщение

    55079
    # 3 июня 2013 09:16

    Starik13, у меня 1998 г.в. - без срока действия, :-?

  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 3 июня 2013 09:23 Редактировалось Starik13, 3 раз(а).

    Alex2379, покажите, не верю!!!
    Если взглянуть на действующее в то время положение, то увидим:

    Приложение N 2
    к приказу МВД
    Республики Беларусь
    от "10" марта 1995 г.
    N 35

    ПОЛОЖЕНИЕ
    о порядке допуска водителей к управлению
    транспортными средствами, приема экзаменов и
    выдачи гражданам водительских удостоверений

    ===
    _______________________________________________ _______ ___ _
    Утратило силу приказом Министерства внутренних дел
    Республики Беларусь от 19 марта 1999 г. N 45 (Национальный
    реестр - N 8/200 от 31.03.99 г.)

    ...
    1.3. Водитель может иметь только одно водительское
    удостоверение, дающее право на управление всеми или отдельными
    категориями транспортных средств.
    Срок действия водительского удостоверения ограничивается
    десятью годами со дня выдачи, после чего оно подлежит замене на
    общих основаниях.

    И кто Вы после этого???

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • Alex2379 АлкоКрым
    офлайн
    Alex2379 АлкоКрым

    55079

    14 лет на сайте
    пользователь #179484

    Профиль
    Написать сообщение

    55079
    # 3 июня 2013 09:26

    Starik13, ни вопрос, завтра постараюсь отсканировать и выложу, или вечером сфоткаю
    бумага заламинированна, т.е. не совсем пластик, но и не книжка

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 3 июня 2013 10:39

    Starik13, и где в вашем документе сказано, что в правах должен быть указан срок действия? Возможно, это надо отсчитывать (было) самому.

    Никогда не сдавайся
  • Glebbbb Member
    офлайн
    Glebbbb Member

    442

    15 лет на сайте
    пользователь #170792

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 3 июня 2013 10:41 Редактировалось Glebbbb, 1 раз.

    Starik13, на тех правах действительно нету срока действия. даже нечего сканировать. мне вот просто интересно сможет ли бабуля быть терпилой. по сути она без прав. так ведь получается?

  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 3 июня 2013 12:13

    Glebbbb, ликбез бабули будет стоить на первый раз поллимона, на второй и последующие - по два за каждый урок..., но не приведи Господи попасть в ДТП...
    Оно того стоит?

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • Glebbbb Member
    офлайн
    Glebbbb Member

    442

    15 лет на сайте
    пользователь #170792

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 3 июня 2013 12:34 Редактировалось Glebbbb, 1 раз.
    Starik13:

    Glebbbb, ликбез бабули будет стоить на первый раз поллимона, на второй и последующие - по два за каждый урок..., но не приведи Господи попасть в ДТП...
    Оно того стоит?

    не совсем понял. ликбеза не требуется. требуется повесить превышение на человека с правами(терпилу) . в данном случае было бы хорошо привлечь бабулю. но вопрос остается открытым. формально она без прав, раз выдавались в 97 году?

  • Alex2379 АлкоКрым
    офлайн
    Alex2379 АлкоКрым

    55079

    14 лет на сайте
    пользователь #179484

    Профиль
    Написать сообщение

    55079
    # 3 июня 2013 18:58 Редактировалось Alex2379, 1 раз.
    Starik13:

    Alex2379, покажите, не верю!!!

    да пожалуйста

    кста, что имя-фамилия-отчество, что место проживания - продублировано на ангельской мове

    :trollface: на фотке мне 16

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    bondarem:

    Starik13, и где в вашем документе сказано, что в правах должен быть указан срок действия? Возможно, это надо отсчитывать (было) самому.

    прошлым летом меняли :love: жене на Дзержинского, показал свои майору с вопросом:"А надо ли?"
    Улыбнувшись ответил: Как задолбае....ся паспортом доказывать ху из ху (лет в 40-50) - сам поменяеш...

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 3 июня 2013 19:13 Редактировалось bondarem, 1 раз.

    Alex2379, друг с такими правами проездил почти 20 лет. Никто никаких претензий не предъявлял. Я с таким ездил 11 лет. тоже никто претензий не предъявлял.

    Добавлено спустя 16 минут 51 секунда

    Starik13, вы привели уже несуществующие положения. Сходите сюда и прочитайте пункт 4 главы 1

    Никогда не сдавайся
  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 3 июня 2013 20:32 Редактировалось Starik13, 1 раз.

    bondarem, я привел действующее на момент выдачи ВУ (1996 год) Положение, зачем Вы привели утративший нынче документ - лично мне - непонятно...
    Сейчас действует ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 4 апреля 2011 г. № 441 "Об утверждении Положения о порядке выдачи водительского удостоверения на право управления мопедом, мотоциклом, автомобилем, составом транспортных средств, трамваем, троллейбусом, талона к водительскому удостоверению и их обмена"..., к слову пришлось...
    Если же следовать по Вашей ссылке:

    4. Срок действия водительского удостоверения ограничивается десятью годами со дня выдачи, после чего оно считается недействительным и подлежит замене.

    Водительские удостоверения образца Министерства внутренних дел Союза Советских Социалистических Республик (далее - МВД СССР), выданные на территории республик бывшего Союза Советских Социалистических Республик (далее - СССР), в которых не указан срок действия, считаются бессрочными и подлежат обмену по желанию владельца.

    И совсем непонятно, каким образом в 1996 году Республика Беларусь вдруг стала одной из союзных республик несуществующего СССР...

    Горе от ума???

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 3 июня 2013 21:21 Редактировалось bondarem, 1 раз.

    Starik13,

    Starik13:

    в 1997 году ВУ без срока действия - не выдавали..., т.е. права бабули действительны были до 2007 года...

    Это ваши слова? Вам привели скан бессрочных прав 1998 года. А я привел документ (я нигде и не говорил, что он действует, но менее древний, чем ваши), где сказано, что с 2006 года такие права (выданные в 90-е) признаются бессрочными. И сейчас с такими правами можно спокойно ездить по Беларуси. А человек всего лишь спросил, действуют ли права, выданные в 97 году и тут началось.

    Добавлено спустя 48 минут 37 секунд

    Starik13, вы читать умеете? Водительские удостоверения образца Министерства внутренних дел Союза Советских Социалистических Республик (далее - МВД СССР), выданные на территории республик бывшего Союза Советских Социалистических Республик. Вы на этой странице видели скан прав, выданных в 98 году. Оборотную сторону почитайте, сверху аббревиатуру SU видите. Не знаю сколько вам лет, но надеюсь знаете, что это означает. Внизу дату видите - 1990 год - еще был СССР. Т.е. эти права образца МВД СССР. Так у кого горе от ума?

    Никогда не сдавайся
  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 4 июня 2013 07:05

    bondarem, для того, чтобы документ утратил силу, должен быть документ, указывающий на это..., иначе он не считается недействующим...
    как-то так...

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 4 июня 2013 08:04

    Starik13, так и есть. Приказ от 1995 года (который вы привели) утратил силу приказом от 1999 года (это видно из вашего поста). Приказ от 1999 года утратил силу постановлением МВД №297 от 30.12.2002 г. (точно не уверен, но кажется именно там все "старые" права сделали бессрочными). В 2006 году в него внесли изменения (это постановление я приводил). Последний документ просто утратил силу и, я думаю, в связи с тем постановлением Совмина, которое вы привели. Там, кстати, четко прописаны основания для замены прав.

    Никогда не сдавайся
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23677

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23677
    # 4 июня 2013 15:39

    Кто в курсе - если справка на год по зрению - в права впишут, что справка обязательна?

  • lisserg67 Neophyte Poster
    офлайн
    lisserg67 Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #546870

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 5 июня 2013 14:02

    вопрос знатокам: являюсь гражданином РФ, вид на жительство в РБ (приобретено свое жилье и и в нем зарегистрирован), права российские, автос зарегистрирован на меня под номерами РБ - по законодательству РБ обязан обменять права, не вопрос, тут все ясно.Но- имеется жилье в Смоленске, где я прописан по российскому паспорту и куда постоянно езжу. По законодательству РФ я, являясь гражданином РФ и зарегистрированным по месту жительства, обязан иметь российские права.Получается, что передвигаясь на авто в РБ с российскими правами я нарушаю ПДД Беларуси, а в случае обмена прав, при пересечении границы с РФ- я уже нарушаю ПДД РФ. Вот такая коллизия получается.Хотелось бы увидеть адекватные комменты по существу вопроса ( не типа таких, мол езжай в РФ и там катайся и т.п.)

    Добавлено спустя 21 секунда

    вопрос знатокам: являюсь гражданином РФ, вид на жительство в РБ (приобретено свое жилье и и в нем зарегистрирован), права российские, автос зарегистрирован на меня под номерами РБ - по законодательству РБ обязан обменять права, не вопрос, тут все ясно.Но- имеется жилье в Смоленске, где я прописан по российскому паспорту и куда постоянно езжу. По законодательству РФ я, являясь гражданином РФ и зарегистрированным по месту жительства, обязан иметь российские права.Получается, что передвигаясь на авто в РБ с российскими правами я нарушаю ПДД Беларуси, а в случае обмена прав, при пересечении границы с РФ- я уже нарушаю ПДД РФ. Вот такая коллизия получается.Хотелось бы увидеть адекватные комменты по существу вопроса ( не типа таких, мол езжай в РФ и там катайся и т.п.)

  • Alex2379 АлкоКрым
    офлайн
    Alex2379 АлкоКрым

    55079

    14 лет на сайте
    пользователь #179484

    Профиль
    Написать сообщение

    55079
    # 5 июня 2013 17:27

    потерять РФ нельзя?