Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Электронные книги

Sony PRS-505

Ответить
  • SlotMonster Senior Member
    офлайн
    SlotMonster Senior Member

    3806

    15 лет на сайте
    пользователь #153347

    Профиль
    Написать сообщение

    3806
    # 30 апреля 2010 12:11

    sashamak, как подсветка работает кстати? ;)

    Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете я делаю деньги из воздуха, чтобы снова пустить из на ветер!
  • Fratkin Sony PS3 Team
    офлайн
    Fratkin Sony PS3 Team

    2203

    19 лет на сайте
    пользователь #33647

    Профиль
    Написать сообщение

    2203
    # 3 мая 2010 16:56

    kode, он же от ЮЗБ заряжается свободно:spy:

    Love is what makes you smile when you are tired.
  • scij Member
    офлайн
    scij Member

    229

    17 лет на сайте
    пользователь #62591

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 7 мая 2010 20:03
    SlotMonster:


    Кстати, решил провести эксперимент, сколько же страниц реально выдержит аккумулятор до полного выключения. В итоге книга продержалась ровно 2 недели (сегодня утром сдохла полностью), было прочитано в общей сложности 2836 страниц, и это не считая включений/выключений, лазания по меню и смены некоторых настроек. Если все это убрать, то на 3000 страниц хватило бы точно. Все книги читались в родном соньковском формате (lrf). Карточек памяти в ридер не вставлял, хватает и внутренней. Сам ридер предыдущим продавцом юзался около 7 месяцев, так что 3000 страниц я считаю весьма достойным результатом! Сейчас полностью перегнал из fb2 в lrf собрание произведений Дж. Хэдли Чейза (давно мечтал прочитать его целиком!) - есть чем заняться на выходных!

    Хотелось бы узнать, как обстоят дела у других владельцев с количеством страниц на одну зарядку?

    У меня держит примерно столько же. Я юзаю уже больше месяца, до меня юзалась около 6 месяцев.

    Кстати, являюсь так же счастливым обладателем prs-300 (с обложкой-подсветкой). Если кому интересно могу написать как они в сравнении. Мое субъективное мнение.

  • SlotMonster Senior Member
    офлайн
    SlotMonster Senior Member

    3806

    15 лет на сайте
    пользователь #153347

    Профиль
    Написать сообщение

    3806
    # 19 мая 2010 08:22

    scij, Спасибо за инфу! У меня новый рекорд: 3341 страница :) Не знаю с чем это связано но продержался ебук почти на 3 дня дольше, при той же интенсивности чтения. Может, в первый раз я его не зарядил полностью?

    Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете я делаю деньги из воздуха, чтобы снова пустить из на ветер!
  • SlotMonster Senior Member
    офлайн
    SlotMonster Senior Member

    3806

    15 лет на сайте
    пользователь #153347

    Профиль
    Написать сообщение

    3806
    # 25 мая 2010 17:41

    Наконец-то притащили из США облегченную подсветку! :ura:

    Читать, по крайней мере дома, стало намного удобнее. Раньше я ложился спать, брал книжку, читал, потом приходилось вставить и тащиться вырубать свет, а сейчас достаточно просто вырубить подсветку :rotate:

    Кстати, приобрел весьма неплохие скины для соньки:

    http://cgi.ebay.com/Sony-Digital-Reader-PRS-505-Skin-Apoc-Red-Ski ... 563293e7b3

    http://cgi.ebay.com/Sony-Digital-Reader-PRS-505-Skin-Crest-Vinyl- ... 4ce9ab53d9

    http://cgi.ebay.com/Sony-Digital-Reader-PRS-505-Skin-Absolute-Pow ... 4ce9ab53f3

    как приедут - скину фотки.

    Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете я делаю деньги из воздуха, чтобы снова пустить из на ветер!
  • sashamak Senior Member
    офлайн
    sashamak Senior Member

    984

    17 лет на сайте
    пользователь #88300

    Профиль
    Написать сообщение

    984
    # 27 мая 2010 22:36

    SlotMonster,

    подсветка отлично, жене очень нравится. как одела эту обложку с подсветкой-и не снимает теперь. вес не напрягает, она в основном дома читает.

    а что за облегченный вариант подсветки? можно ссылочку?

  • SlotMonster Senior Member
    офлайн
    SlotMonster Senior Member

    3806

    15 лет на сайте
    пользователь #153347

    Профиль
    Написать сообщение

    3806
    # 28 мая 2010 08:16

    sashamak, вот такая

    http://cgi.ebay.com/Sony-Reader-PRSA-CL6-Light-Cover-fits-PRS-505 ... 45f2f886b2

    Но мне посчастливилось найти в 2 раза дешевле :rotate:

    Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете я делаю деньги из воздуха, чтобы снова пустить из на ветер!
  • sashamak Senior Member
    офлайн
    sashamak Senior Member

    984

    17 лет на сайте
    пользователь #88300

    Профиль
    Написать сообщение

    984
    # 28 мая 2010 12:19

    SlotMonster,

    и намного легче такая подсветка?

    равномерно экран освещает?

    бликов нету? там светодиоды ?

    без учета веса что лучше освещает: SONY PRS-ACL1 или Sony Reader PRSA-CL6 ??

    А такую: Flex-Neck LED Reading Light PRS-LIGHT01 не видел?

  • SlotMonster Senior Member
    офлайн
    SlotMonster Senior Member

    3806

    15 лет на сайте
    пользователь #153347

    Профиль
    Написать сообщение

    3806
    # 28 мая 2010 13:03

    sashamak, да, легче намного, потому что а) там нету этой пластинки, а лишь небольшая прямоугольная LED лампочка, и б) потому что там используется только одна батарейка ААА, а не две. Сам чехол - кожаный, сделан очень добротно и качественно.

    По мне так светит однозначно светит лучше PRSA-CL6, так как фактически это мини-настольная лампа, которая освещает сам экран сверху, и свет не бьет в глаза. У PRS-АCL1 освещается сама пластина, поэтому создается эффект "светящегося экрана".

    Flex-Neck LED Reading Light PRS-LIGHT01 - фигня однозначно. Экран соньки прямоугольный, а лампа - круглая. Экран однозначно не будет освещаться равномерно. Да и 15 баксов за LED лампочку - нонсенс.

    Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете я делаю деньги из воздуха, чтобы снова пустить из на ветер!
  • SlotMonster Senior Member
    офлайн
    SlotMonster Senior Member

    3806

    15 лет на сайте
    пользователь #153347

    Профиль
    Написать сообщение

    3806
    # 2 июня 2010 14:01

    Мой мини-обзорчик по поводу новой альтернативной прошивки для Сони PRS-300/505

    http://ebookapplications.com/2010/06/alternative-software-for-sony-ereaders/

    http://www.the-ebook.org/?p=3847

    Не выдержал, скачал и установил прошивку. Функционал радует, но нашлось и несколько косяков, и не только у меня. Самые явные:

    1. "Залипание" клавиш, когда страницы перелистываются с нехилой задержкой и только после того как нажмешь на кнопку перелистывания несколько раз.

    2. Постоянно сбиваются часы, а чтобы их настроить нужно вернуться в заводскую прошивку. При загрузке новой прошивки они опять собьются

    3. Очень коряво смотрятся шрифты в fb2

    4. Отображение заряда акку в режимах eBook и Sony отличается. В Sony показывает 75% (3 деления), в eBook все 100% (4 деления).

    5. Не доработан mp3 плеер.

    6. НЕ ЧИТАЕТ РОДНОЙ ФОРМАТ СОНИ - lrf!

    И еще очень хотелось бы сортировку книг как в оригинальной прошивке Сони. По имени, дате загрузки и т.д. И чтобы отображались не имена файлов с книгами, а именно подхватывались названия из файлов.

    Больше пока сказать не могу, сильно еще не юзал. DJVU, PDF, FB2 (даже из архивов) - читает нормально, но очень некрасивый шрифт.

    Резюме: идея классная, но прошивку еще нужно серьезно дорабатывать. Вроде как этим уже занимаются. Думаю через пару версий получится что-то вменяемое

    Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете я делаю деньги из воздуха, чтобы снова пустить из на ветер!
  • ThunderBOLT Senior Member
    офлайн
    ThunderBOLT Senior Member

    1526

    14 лет на сайте
    пользователь #204862

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 21 июня 2010 23:26

    scij, напиши свои впечатления по использовании 505 и 300 моделей! Было бы интересно узнать :)

  • scij Member
    офлайн
    scij Member

    229

    17 лет на сайте
    пользователь #62591

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 22 июня 2010 01:47 Редактировалось scij, 2 раз(а).

    Ниже ИМХО.

    Сейчас пользуюсь в основном 505. Мне кажется она более удобна.

    В 505 для листания страниц есть 3 варианта. Можно листать держа одной рукой. Причем хоть правой хоть левой. В 300 листать держа одной рукой очень неудобно.

    По белизне фона экрана. Практически нет разницы. Мне заметна только когда ложу две рядом. Не фактор для сравнения.

    По весу разница незначительная. Можно не принимать во внимание.

    Размер экрана для чтения - практически не играет роли. Размер символов одинаковый. Только что придется чаще перелистывать страницы. Для меня это не принципиально - листается быстро, а заряжать раз в неделю или раз в две недели - все равно.

    Размер для ношения. 505 влезала в карманы разных курток без проблем - носить и доставать удобно (может с куртками повезло %)). Сейчас таскаю в маленькой сумке через плечо вместе со всякими мелочами (из портфеля или рюкзака доставать долговато).

    В 505 в комплекте идет обложка, в 300 матерчатый чехол как для мобильника. В обложке гораздо удобней - закрыл как книгу и в карман. (у меня и 300 в доп. кожаной обложке с фонариком)

    Обложка с подсветкой тоже стоящая тема (у меня PRSA-CL3). Но я обычно читаю при внешнем освещении. Жена на 300 в темноте с подсветкой - довольна полностью.

    По качеству изготовления. 505 явно дает фору - корпус из металла, на взгляд и по тактильным ощущениям приятно, смотрится - солидно. 300 с пластиком смотрится вяло.

    В 300 нет слота для флешки и разъема для наушников. Я себе на 505 флешку и не покупал пока - встроенной памяти достаточно. Дома 30Гб библиотека либрусека в fb2 - и не парюсь - когда захотел записал новых книг, прочитанные стер. Аудио я в 505 до сих пор и не пробовал да и не думаю, что буду.

    По цене. Я 505 взял бу 6 месяцев в Минске за $300, 300+кожаная обложка с подсветкой - мне привез друг из штатов за $220 - покупал на амазоне.

    Вобщем если бы еще раз покупал поюзав эти две, то взял бы однозначно 505.

    Если сравнивать с покетбук. Я его не пользовал. По отзывам софт покруче. Но мне честно говоря возможностей соньки более чем достаточно - я доволен.

    Я бы сейчас попробовал новый Nook http://culture.compulenta.ru/540992/. Если кто из товарищей поедет в штаты - обязательно закажу.

    Она вроде на андроиде. Умельцы из нее сделают конфетку через некоторое время. Смущает только цветной навигационный экран - только батарею садить будет.

  • scij Member
    офлайн
    scij Member

    229

    17 лет на сайте
    пользователь #62591

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 22 июня 2010 01:50
    SlotMonster:

    Мой мини-обзорчик по поводу новой альтернативной прошивки для Сони PRS-300/505

    Я думал тоже попробовать. Но потом почитал отзывы - решил обождать пока они ее устаканят.

  • ThunderBOLT Senior Member
    офлайн
    ThunderBOLT Senior Member

    1526

    14 лет на сайте
    пользователь #204862

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 22 июня 2010 07:42

    scij, спасибо!

    Лишнй раз подтвердил свое желание именно 505 покупать! :)

    А сильные отличия 500 от 505 в использовании? Кто нить сам сравнивал?

  • SlotMonster Senior Member
    офлайн
    SlotMonster Senior Member

    3806

    15 лет на сайте
    пользователь #153347

    Профиль
    Написать сообщение

    3806
    # 22 июня 2010 08:39

    ThunderBOLT, у 505 лучше экран, алюминиевый корпус, новее прошивка, чуть больше батарея. Да и дизайн у 505, что и говорить, куда приятнее :)

    Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете я делаю деньги из воздуха, чтобы снова пустить из на ветер!
  • SlotMonster Senior Member
    офлайн
    SlotMonster Senior Member

    3806

    15 лет на сайте
    пользователь #153347

    Профиль
    Написать сообщение

    3806
    # 22 июня 2010 08:45

    scij, да вроде уже с большего довели до ума, большинство глюков даже поправили. Еще месяцок какой - и вполне себе ничего прошивка будет! По крайней мере народ уже сейас юзает активно!

    Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете я делаю деньги из воздуха, чтобы снова пустить из на ветер!
  • emend Senior Member
    офлайн
    emend Senior Member

    824

    20 лет на сайте
    пользователь #17599

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 30 июня 2010 11:57

    Кстати, понравился шрифт Verdana - буквы выглядят очень контрастно и хорошо читать даже в условиях недостаточного освещения.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35607

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35607
    # 30 июня 2010 14:46
    Никогда такого не было и вот опять !
  • SlotMonster Senior Member
    офлайн
    SlotMonster Senior Member

    3806

    15 лет на сайте
    пользователь #153347

    Профиль
    Написать сообщение

    3806
    # 30 июня 2010 15:37

    В принципе, не такие уж и дешевые. У меня были случаи когда продавали пару месяцев юзанные PRS-300 продавали за 80-90 долларов :rotate:

    Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете я делаю деньги из воздуха, чтобы снова пустить из на ветер!
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35607

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35607
    # 30 июня 2010 16:34

    ну 300 там точно не дешевые - они и не рефы по 150 есть в других местах , а 600 вполне неплохо

    Никогда такого не было и вот опять !