Ответить
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 11 августа 2017 19:25
    varvasar:

    Кто-нибудь может подсказать - можно ли в Минске где-нибудь румынские леи (RON) обменять?

    Маловероятно.
    Как вариант - ищите тех, кто собирается ехать и меняйте у них по курсу НБ. Если, конечно, рискнет кто.
    А вообще не ходовую валюту надо и спихивать на территории той валюты сразу, имхо.

  • varvasar Neophyte Poster
    офлайн
    varvasar Neophyte Poster

    16

    15 лет на сайте
    пользователь #139359

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 14 августа 2017 12:51
    lonely_phantom:

    не ходовую валюту надо и спихивать на территории той валюты сразу

    Да, лоханулся (

    В общем, если кто-то собирается в Румынию и желает въехать туда имея в кармане местную валюту - пишите ЛС, договоримся.

  • Nalaz Senior Member
    офлайн
    Nalaz Senior Member

    1120

    12 лет на сайте
    пользователь #483186

    Профиль
    Написать сообщение

    1120
    # 14 августа 2017 13:48
    varvasar:

    lonely_phantom:

    не ходовую валюту надо и спихивать на территории той валюты сразу

    Да, лоханулся (

    В общем, если кто-то собирается в Румынию и желает въехать туда имея в кармане местную валюту - пишите ЛС, договоримся.

    Напиши еще на болгарской ветке. Может кто-то на авто туда через Румынию поедет, может из Болгарии на экскурсию на денек запланировал.

    абх анд бол вен гер исп лат лит пол рос рум свк тур укр фин фра чех шве эст
  • andreyr26 Senior Member
    офлайн
    andreyr26 Senior Member

    1874

    14 лет на сайте
    пользователь #175543

    Профиль
    Написать сообщение

    1874
    # 31 августа 2017 08:41

    Приветствую форумчане.подскажите как обстоят дела с поиском жилья по месту?можно ли снять жилье как в украине?у кого был такой опыт?

    Renault Minsk
  • Nalaz Senior Member
    офлайн
    Nalaz Senior Member

    1120

    12 лет на сайте
    пользователь #483186

    Профиль
    Написать сообщение

    1120
    # 31 августа 2017 13:31
    andreyr26:

    Приветствую форумчане.подскажите как обстоят дела с поиском жилья по месту?можно ли снять жилье как в украине?у кого был такой опыт?

    Nalaz:

    Nasstiy:

    Всем привет! Планируем с женой поездку в Эфорие-Норд в конце мая на месяц. Основная цель - отдых, лечение. По опыту маршрута (2 года назад в Солнечный Берег) поедем на авто через Европу. И все-таки подскажите реально ли найти жилье на месте, какая стоимость и как обозначается на местном "аренда жилья"? Может быть кто знает контакты местного русского гида? В какой санаторный комплекс лучше обратиться для назначения правильного лечения? И есть ли достойная альтернатива в плане лечения на других курортах. Заранее спасибо за ответы и советы. Кстати есть два свободных места в авто))

    Жилье на месте снимите без проблем. Выбор большой. Сдающих жилье найти легко. Вдоль центральной дороги стоят мужчины и женщины со связками ключей, вот этими ключами они и "брыньчат" пытаясь привлечь ваше внимание.
    Сдают квартиры, апартаменты, частные дома. Вам удобнее будет снять в Текиргиоле(у озера) это в километре-двух от Эфорие-Норд.

    абх анд бол вен гер исп лат лит пол рос рум свк тур укр фин фра чех шве эст
  • andreyr26 Senior Member
    офлайн
    andreyr26 Senior Member

    1874

    14 лет на сайте
    пользователь #175543

    Профиль
    Написать сообщение

    1874
    # 31 августа 2017 19:01

    Спасибо.ветку вроде перечитал всю,но это пропустил наверное.

    Renault Minsk
  • andreyr26 Senior Member
    офлайн
    andreyr26 Senior Member

    1874

    14 лет на сайте
    пользователь #175543

    Профиль
    Написать сообщение

    1874
    # 23 сентября 2017 19:19

    может кто по стоимости жилья сориентирует?кто по месту снимал или может у кого контакты остались?

    Renault Minsk
  • Nalaz Senior Member
    офлайн
    Nalaz Senior Member

    1120

    12 лет на сайте
    пользователь #483186

    Профиль
    Написать сообщение

    1120
    # 23 сентября 2017 21:37
    andreyr26:

    может кто по стоимости жилья сориентирует?кто по месту снимал или может у кого контакты остались?

    Сейчас не сезон. 10-20$ сутки.
    Посмотрите ТУТ

    абх анд бол вен гер исп лат лит пол рос рум свк тур укр фин фра чех шве эст
  • andreyr26 Senior Member
    офлайн
    andreyr26 Senior Member

    1874

    14 лет на сайте
    пользователь #175543

    Профиль
    Написать сообщение

    1874
    # 23 сентября 2017 21:55

    Спасибо.Эти варианты я смотрел.интересует стоимость жилья в сезон,июль-август.чтобы ориентироваться было на что.может кто по месту снимал?

    Renault Minsk
  • Ananas_by Junior Member
    офлайн
    Ananas_by Junior Member

    36

    9 лет на сайте
    пользователь #1563863

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 30 декабря 2017 13:21

    Вот и у меня извечный вопрос! Помогите с контактами жилья!
    Требования минимальны. Без наворотов. Лишь бы чистенько, был свой душ и санузел. И возможность приготовить покушать самим...
    Может кто сориентирует примерно по цене? Едет две пары и один ребенок. На букинге ниже 1200-1500 у.е. за 14 дней не показывает ничего...
    Устроит все - квартира, апартаменты... Можно без кондиционера (никогда не пользуемся - нам обычно не жарко))))Хотелось бы не дороже 50 у.е. сатки со всех...
    Любой курорт подойдет.

  • Nalaz Senior Member
    офлайн
    Nalaz Senior Member

    1120

    12 лет на сайте
    пользователь #483186

    Профиль
    Написать сообщение

    1120
    # 30 декабря 2017 13:57 Редактировалось Nalaz, 1 раз.
    Ananas_by:

    Вот и у меня извечный вопрос! Помогите с контактами жилья!
    Требования минимальны. Без наворотов. Лишь бы чистенько, был свой душ и санузел. И возможность приготовить покушать самим...
    Может кто сориентирует примерно по цене? Едет две пары и один ребенок. На букинге ниже 1200-1500 у.е. за 14 дней не показывает ничего...
    Устроит все - квартира, апартаменты... Можно без кондиционера (никогда не пользуемся - нам обычно не жарко))))Хотелось бы не дороже 50 у.е. сатки со всех...
    Любой курорт подойдет.

    На айрбнби есть предложения от 20-50$.

    на хоумтогоу тоже

    абх анд бол вен гер исп лат лит пол рос рум свк тур укр фин фра чех шве эст
  • valusha008 Member
    офлайн
    valusha008 Member

    286

    10 лет на сайте
    пользователь #851275

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 27 июля 2018 11:32

    Будьте добры, дорогие форумчане! Хочу съездить на курорт Эфорие Суд ( Отель 3* ДЖЕНИУС). Меня очень интересует вопрос: море там позволяет поплавать, а не ползать коленями по дну. Пусть немного пройти, но не до буйков. Заранее спасибо.

  • Ananas_by Junior Member
    офлайн
    Ananas_by Junior Member

    36

    9 лет на сайте
    пользователь #1563863

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 21 сентября 2018 12:04

    Добрый день!
    Вот мы и совершили свое путешествие в Румынию! Решила расшевелить немножко ветку - так как очень сложно было найти актуальную информацию по этой стране почему-то...
    Ездили на своей машине (впервые) на 20 дней. 13 дней провели на море. 7 - путешествовали по Румынии.

    Подготовка заняла несколько месяцев. Занимались всем самостоятельно.
    1. Получили визы сами. Стоит виза для взрослого 60 евро. Для ребенка бесплатно. По открытой Болгарской можно въезжать и отдыхать в Румынии. Нашему ребенку 2 года назад Болгария любезно предоставила пятилетнюю визу, поэтому сбором документов на ребенка не занимались - этот вопрос не изучала. Сами собирали документы по списку с сайта румынского консульства. Дали визу с первого раза. Никаких проблем не возникло. Единственный нюанс, который заставил меня поволноваться 10 дней до момента получения паспортов - это выписка с банковского счета. На сайте указано, что счет должен быть в размере 50 евро/чел/день. Такую справку мы и сделали, а когда пришли подаваться вычитали на стенде 100 евро/чел/день. Очень переживали, но прошла и наша справка.
    2. Бронь жилья. Жилья бронировали много. Так как было 7 ночевок по стране до прибытия к морю. Ну, и ,собственно, само жилье у моря. Впервые пользовались букингом и айрбнб. Оба сайта понравились. Все виды жилья были ровно такими, как мы и ожидали. На море снимали квартиру (евродвушка, как сейчас называют) Для нас была важна кухня, так как ребенок аллергик.
    Одну ночь провели в Украине (в Ивано-Франковске снимали номер с завтраком в отеле) Сделали для себя вывод, что в транзитных странах очень удобно снимать жилье в крупных отелях, а не у частников, так как есть возможность переночевать и поужинать/позавтракать + расплатиться за это картой и не нужно искать обменники и прочее...
    3. Подготовили машину. Купили второй знак аварийной остановки, доп. жилеты (чтобы были на каждого члена экипажа) - у нас ничего из этого не проверяли, но читала где-то, что это важно. Решили не рисковать. Ехали на машине впервые так далеко, поэтому было страшно за состояние машины. Поменяли резину, гоняли к специалистам - проверяли подвеску и электрику. Купили трос буксировочный (на всякий случай).
    4. Подготовили маршрут. Основными достопримечательностями в списке были:
    1) Трансфагараш (это собственно то, ради чего затеялась вся поездка именно на машине)
    2) замок Пелеш
    3) замок Корвинов
    Также наметили себе погулять 2 дня по Бухаресту, 1 день в Брашове.

    Добавлено спустя 37 минут

    По основному списку нас ожидало одно разочарование, одно восхищение и одна неудача :rotate:
    1) Трансфагараш!!! Нет... так... ТРАСФАГАРАШ!!!!!!!!!!!!!!!! :jump: :jump: :jump:
    Он (или она - трасса же) прекрасен! Он восхитителен!!! Но небеса решили над нами подшутить и подарить нам всего один пасмурный облачный день за весь отпуск именно в день посещения Трансфагараш... Еще на подъезде заметили тучи и настроение сильно ухудшилось. И только ребенок прыгал от счастья в своем кресле - Ура! Я потрогаю облачко!!!
    В общем, если опустить все подробности и эмоции - до самого перевала мы ехали в облаке и ничего практически не видели - это и есть наша неудача... После перевала, на удивление, небо было чистым и созерцание окрестностей и петляющей дороги доставило нам истинное удовольствие!
    2) Замок Пелеш - это самое крупное разочарование поездки. Если бы составляла поездку сейчас даже не включала бы его в список. Абсолютная коммерция. И совершенно никакого удовольствия. У нас выпало посещение на воскресенье - это, конечно, тоже повлияло на восприятие. Людей было не много. Их было очень много!!! Просто толпа. Покупаешь билетик, входишь во внутренний дворик и он полностью занят толпой людей. Заходить в замок самостоятельно нельзя. Только с экскурсией. Стоишь в этом дворике растерянно и понимаешь, что очередь огромна. В основном, все говорят по-румынски, и пробраться куда-то к работникам и попробовать говорить по-английски, практически невозможно. И тут удача - слышишь "экскурсия на английском. Все подходите. Английский." Пробираешься - а там человек 50 :insane: Так и ходите толпой - ничего не видно, ничего не слышно. Старались или немного забегать вперед, или отстать, чтобы увидеть хоть что-то... отставать сильно не получалось - так как следом шла уже следующая группа... В общем, поток очень большой.
    3) Замок Корвинов в Хунедоаре. Это самое большое впечатление поездки. Это просто восхищение. Вышли из машины и просто ахнули. Такая мощь!!! Толстые стены, сводчатые потолки. И все в таком прекрасном состоянии! Ходить можно сколько хочешь и без экскурсий. То есть можно везде подойти, рассмотреть и прочее... Балкончики, башенки - везде можно залезть... Самое интересное, что при большом количестве туристов, никто никому не мешает, не лезет в кадр. Все быстро и четко. Каждый успевает сфотографировать то, что ему нужно и отойти в сторону. Наверное, за счет огромного размера замка... В общем, впечатления от замка Корвинов на 10 из 10.

  • Nevilby Junior Member
    офлайн
    Nevilby Junior Member

    65

    16 лет на сайте
    пользователь #128211

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 21 сентября 2018 16:22

    Ananas_by, спасибо за ваш отчёт!
    сколько лет вашему ребёнку, как перенёс поездку?
    Напишите ещё, пожалуйста, про дни на море. Где отдыхали?

  • Nalaz Senior Member
    офлайн
    Nalaz Senior Member

    1120

    12 лет на сайте
    пользователь #483186

    Профиль
    Написать сообщение

    1120
    # 22 сентября 2018 01:40

    Ananas_by, спасибо за отчет! Про визы на 5 лет вы меня обескуражили, неужели такое бывает!? Чудо да и только. :super:

    абх анд бол вен гер исп лат лит пол рос рум свк тур укр фин фра чех шве эст
  • shparsh Senior Member
    офлайн
    shparsh Senior Member

    765

    12 лет на сайте
    пользователь #406698

    Профиль
    Написать сообщение

    765
    # 22 сентября 2018 02:04

    Ananas_by, спасибо за рассказ! :super:
    Интересно каким образом получилось, что ребёнку дали визу на 5 лет? :o

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    10981

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    10981
    # 22 сентября 2018 09:36
    Nalaz:

    Про визы на 5 лет вы меня обескуражили, неужели такое бывает!? Чудо да и только

    Классный маркетинговый ход - ребенок-то без родителей никуда не поедет, так что если у ребенка болгарская виза, то и родители скорей поедут в Болгарию и придут за визой :D

  • Ananas_by Junior Member
    офлайн
    Ananas_by Junior Member

    36

    9 лет на сайте
    пользователь #1563863

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 23 сентября 2018 20:21

    Спасибо за внимание к моему отчету!

    Ребенку 5,5 лет. Дорогу перенес отлично, но мы с остановками ехали. Максимальный пробег 700 км в день, примерно... Поэтому особого напряга не было в дороге. Я набрала кучу наклеек, книжек и прочих развлекух, но по большей части занималась навигатором (дублировала мужу все перекрестки, и прочее...) Поэтому ребенок по большей части играл с игрушками, которые взял с собой. Но у нас ребенок уже вполне взрослый и самостоятельный :)

    Единственный крупный стресс связанный с ребенком произошел у нас на третий день отдыха на море. Температура 39 и больное ухо (к слову, впервые у нас был отит) Белгосстрах, который с удовольствием и улыбками брал у нас деньги за страховку дал ответ, что в этом районе представителей у них нет и помочь ничем нам они не могут. Обратитесь к любому врачу, а мы оплатим расходы по приезду. На мой вопрос - вдруг что-то серьезное и у меня не хватит денег оплатить лечение - 1,5 часа что-то согласовывали, отправляли то к украинским, то к российским коллегам, но в итоге - обратитесь куда сами решите, но не забудьте все оформить правильно (а у нас впервые такой случай и я понимала, что мы точно что-то оформим не так :rotate: ) В общем, собрали все деньги и поехали в Константу (хозяйка квартиры подсказала адрес государственной больницы, которая работает круглосуточно) Когда зашли туда сначала немного испугались в приемном покое очень много людей было и первый сотрудник, с которым я заговорила по-английски замахала на меня руками - No, no! Но следующая попытка была удачной - сотрудник в регистратуре отлично говорил по-английски. После оформления лично нас отвел к нужному кабинету. Правда просидели в очереди 1,5 часа (привозили тяжелых деток) Но нам сделали анализ крови (результат был готов буквально в течении 10 минут), консультация педиатра + консультация лора. И лор, и педиатр прекрасно говорили по-английски (лучше меня :P ) Терпеливо поясняли мне непонятные слова (во врачебных терминах я не сильна совсем) простыми словами. И в итоге не взяли с нас ни одного евро. Лечение помогло и уже через сутки мы ходили на море (только сначала ребенка в море не пускали, потом ножки мочили. На 6-ой день купались (только ушко не мочили) Я не знаю, как лечится отит у нас. Нам прописывали антибиотик (но и по анализу показало бактериальную инфекцию) и капли в ушко. В общем, спасибо огромное румынскому здравоохранению и минусик Белгосстраху (было реально страшно, что денег может не хватить - так как у нас для иностранцев очень высокие расценки на услуги здравоохранения)

    Про визу. Не знаю даже... Летали 2 года назад в Болгарию. Ребенку поставили на 5 лет. Я думала это общая практика. Виза ребенку все равно бесплатно - зачем возиться с документами каждый раз... Наверное, такая логика у посольства...

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    Про море напишу чуть позже (мы объездили почти все побережье - не были только на трех курортах) Опишу свои впечатления...

  • Nalaz Senior Member
    офлайн
    Nalaz Senior Member

    1120

    12 лет на сайте
    пользователь #483186

    Профиль
    Написать сообщение

    1120
    # 23 сентября 2018 23:52
    Ananas_by:

    ...Про море напишу чуть позже (мы объездили почти все побережье - не были только на трех курортах) Опишу свои впечатления...

    Буду ждать. Я, как опробовавший море не выше чем по колено, в ожидании рассказа про большие глубины. ;-)

    абх анд бол вен гер исп лат лит пол рос рум свк тур укр фин фра чех шве эст
  • Ananas_by Junior Member
    офлайн
    Ananas_by Junior Member

    36

    9 лет на сайте
    пользователь #1563863

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 27 сентября 2018 11:11
    Nalaz:

    Я, как опробовавший море не выше чем по колено

    Я плавать не умею :D Глубины это не про меня. Да, и, наверное, Черное море не так потрясает, как Красное, например, со своими кораллами и разноцветными рыбками...

    Расскажу про наше море :)
    У нас с мужем работы связанные с большим количеством людей и поэтому всегда для отдыха мы выбираем тихие уединенные поселки, деревеньки с минимумом людей на пляже. Кроме того, нам нужна была квартира, чтобы готовить самим (ребенок аллергик) В общем, порылись на airbnb и нашли подходящий вариант (еще и за приятную цену) рядом с поселком Костинешти. Из минусов была указана только удаленность от магазинов и прочей курортной суеты (но для нас это плюс) Приехали заселились (квартира устроила более чем) Я все ждала подвоха... Спускаемся к морю, а там нудистский пляж :) Я знаю, что все по-разному относятся к таким пляжам, но я была морально не готова с 5-летним сыном находиться на этом пляже... В общем, не было бы счастья, да несчастье помогло... Мы на машине поездили по побережью (благо оно не большое)

    Ближайший к нам пляж был в поселке Костинешти. От нас 2,5 км. мы ходили вдоль моря пешком. Абсолютно не сложная, приятная прогулка. Понравился пляж. Море приятное, с бирюзовым оттенком. Хороший заход в море. Но как по мне много людей. Зато куча всяких палаток с магнитиками, кафешек и магазинчиков.
    Следующий курорт, который мы посетили - это Эфорие Суд. Наверное там самый бюджетный отдых. Сужу по цене кафешек, лежаков и сувениров. Все дешевле, чем на остальных курортах. Море примерно, как в Костинешти. Заход пологий. Но очень много лежаков. Мы лежаками не пользуемся. У нас коврик одномесный на всех. Нам хватает, чтобы посидеть на песочке. Обычно кто-то купается, кто-то гуляет с ребенком. Или кто-то с ребенком в море (второй или фоткает или просто смотрит - только ложишься на этот коврик - мама смотри, как я умею и пр. :rotate: ) Так вот мы лежаки обычно не берем, но, вероятно, если бы были в июле-августе пришлось бы брать (зоны для ковриков небольшие) Мы были в конце августа-сентябрь и людей было порядком...
    Потом мы съездили на курорт Нептун. Очень понравился пляж и заход в море. Пляжи посвободнее, лежаков поменьше. Заход в море более свободный. Но и цены на сувениры/лежаки чуть повыше. Соседний Олимп тоже понравился пляжем. Но сувениров там и вовсе не было. Кафешек минимум. Приятный песок на пляже и людей относительно не много (но может причина в том, что это начало сентября уже было)
    В один из дней передали плохую погоду и мы решили посетить г. Констанца и курорт Мамая. Очень понравился курорт. Большая пляжная полоса. Но и лежаки вдвое дороже, чем, например, в Эфорие Суд. Очень понравился заход в море. и за счет того, что нет никаких волнорезов (ни искусственных, ни натуральных) море кажется свободнее что ли. Не чувствуется скученности людей. Причем море в Мамае нам показалось самым спокойным. Так как вообще море в Румынии почему-то очень волнистое. Постоянно были волны, причем приличые. Но мы любим такое - получали удовольствие.
    Констанца произвела двоякое впечатление. Море и пляж абсолютно не понравились. Да, туда, вероятно, и туристов не возят. Людей мало, но отдыхают, наверное, местные только. Море с виду какое-то грязное и неприятное. Походили по набережной (посмотрели старое здание казино и посетили аквариум), побыли на причале посмотрели на яхты и парусники, походили по городу (посмотрели с помощью путеводителя основные достопримечательности) В общем, с одной стороны было интересно, но с другой - город на один день.
    Также ездили в Мангалию. Очень по описанию в интернете понравилось это место. Изначально даже искала квартиру там. Но тоже как по мне Мангалия хороша на один день. Нашли маяк, походили по причалу, погуляли вдоль пляжей. Пляжи так себе (но мы не купались, только гуляли) Впечатлил один пляж, по которому гуляли лебеди. Плавали в море, ходили по пляжу. Причем их было не 2, а штук 15. Видимо их там прикормили, так как ходят свободно и людей особо не бояться.
    Рядом курорт Сатурн (посетили 2 раза) Один раз после Мангалии там купались, другой раз специально приезжали, так как понравился... Пляж показался удобным. Заход в море мне показался наиболее удобным для ребенка.
    Вроде это все пляжи, которые посетили. Казалось, что много, а как писать начала, так и не очень :)