Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4889

    13 лет на сайте
    пользователь #343989

    Профиль

    4889
    # 31 июля 2012 09:34 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    Kisel_S:

    или кенон 17-55 is

    так ведь никон у человека :spy:
    а никоновский 17-55 дурных денег стоит, так что только тамрон, надо было кэнон выбирать :D

  • Kisel_S Senior Member
    офлайн
    Kisel_S Senior Member

    3720

    18 лет на сайте
    пользователь #43648

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 31 июля 2012 10:04 Редактировалось Kisel_S, 1 раз.

    упс, забыл, там ещё кто-то сигму 17-70 hsm хвалил, но я пока не видел резкой сигмы-зума :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4889

    13 лет на сайте
    пользователь #343989

    Профиль

    4889
    # 31 июля 2012 10:10
    Kisel_S:

    но я пока не видел резкой сигмы-зума

    +1, я таких тоже не встречал, тамрон однозначно будет лучше

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23458

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23458
    # 31 июля 2012 15:54 Редактировалось Def, 2 раз(а).

    привет связисту :P

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • АТВ Senior Member
    офлайн
    АТВ Senior Member

    6073

    12 лет на сайте
    пользователь #471992

    Профиль
    Написать сообщение

    6073
    # 31 июля 2012 15:57

    Def, помойму ты тут кричал, что зеркалкам скорокапец. их заменят беззеркалки.
    если не ошибаюсь))

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23458

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23458
    # 31 июля 2012 16:04 Редактировалось Def, 1 раз.
    АТВ:

    Def, помойму ты тут кричал, что зеркалкам скорокапец. их заменят беззеркалки.
    если не ошибаюсь))

    не кричал, а говорил. Признаю, этот момент еще не настал. Может годика через два-три такое и случится, но нифига не сейчас.

    ЗЫ: а еще эта хрень жрет батарейку как телефон на андройде. На день не слишком активной сьемки ее не хватит однозначно. Уходя на экскурсию, заранее узнавайте места с розеткой :)

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • HellGerhard Senior Member
    офлайн
    HellGerhard Senior Member

    2820

    15 лет на сайте
    пользователь #143476

    Профиль
    Написать сообщение

    2820
    # 31 июля 2012 17:13 Редактировалось HellGerhard, 3 раз(а).
    Def:

    Вывод - отстой. Может она и заменитель мыльниц, но никак не зеркалок. Никак вообще.

    а-ха-ха... знатный троллинг
    на вашу гавнокропнутую зеркалку тоже ничего достойного не снимешь:
    1.iso3200 рабочее только у пентакса
    2.хотябы штатников с дырой 2 нет

    Def:

    ЗЫ: а еще эта хрень жрет батарейку как телефон на андройде. На день не слишком активной сьемки ее не хватит однозначно. Уходя на экскурсию, заранее узнавайте места с розеткой

    китайская ручка, не, не знаю

    Def:

    Особенно разочаровал меня 50 1.8 на который были основные надежды. У него фокус работает примерно так, как на кэноновском полтиннике 50 1.8, т.е. никак.

    видать стоит хотяб как 40-2

    Def:

    На солнце экран показывает только отражения, визироваться по нему невозможно в принципе

    сегодня то и солнца толком нет, где вы его взяли

    Объявляю [color=blue]МЕсяц Борьбы с Барыгами[/color] - караю Жесточайше.
  • Kisel_S Senior Member
    офлайн
    Kisel_S Senior Member

    3720

    18 лет на сайте
    пользователь #43648

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 31 июля 2012 17:55 Редактировалось Kisel_S, 2 раз(а).
    HellGerhard:

    1.iso3200 рабочее только у пентакса

    ого, у трояка и то ну очень условно-рабочая 3200, а тут у кропнутого пентакса рабочая, вот это новость... видать ошибся я с системкой-то... :o

    HellGerhard:

    2.хотябы штатников с дырой 2 нет

    а сигма 30 1,4 чем не штатник? так впадлу ножками туда-сюда пару шагов сделать?

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23458

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23458
    # 31 июля 2012 19:45 Редактировалось Def, 1 раз.
    HellGerhard:

    на вашу гавнокропнутую зеркалку тоже ничего достойного не снимешь:
    1.iso3200 рабочее только у пентакса
    2.хотябы штатников с дырой 2 нет

    у меня такое чувство, что вы снимаете только негров и только ночью. И без дырки 2 и рабочего исо3200 жизни на земле нет.

    HellGerhard:

    китайская ручка, не, не знаю

    не, не знаю. Что за ручка и причем она к батарейке?

    HellGerhard:

    видать стоит хотяб как 40-2

    вообще не понял фразы

    HellGerhard:

    а-ха-ха... знатный троллинг

    это типа щас прибегут обладатели некса и начнут доказывать что я неправ? Так я бы с удовольствием послушал, у меня впечатления только за один день, может я чего-то не понял

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Nocturno84 Member
    офлайн
    Nocturno84 Member

    378

    14 лет на сайте
    пользователь #173035

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 31 июля 2012 20:03

    Вообщем нужен совет. Продал я свой canon 600D и хочу купить 60D или 7D. В наличии имею объективы 50\1.8 и 15-85\3.5-5.6. Почитал разных форумов и более-менее представляю разницу, но далеко не все понятно. На исо 3200 у них шумы и в целом и качество фото будут сильно отличатся? Т.е. Вообще на сколько мне резонно переплачивать? Главный критерий это качество (цветопередача,шумы,бб и т.д.). Склонялся купить 7D, но теперь не могу определиться т.к. если и б.у. брать то это 1250 (в среднем), а 60D новый стоит 950. Триста бакинских для меня не малая сумма, но я могу это позволить если действительно того стоит.

    ЕСЛИ ПЕРВАЯ ЗЕРКАЛКА - КИТ ОБЯЗАТЕЛЕН.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4889

    13 лет на сайте
    пользователь #343989

    Профиль

    4889
    # 31 июля 2012 20:06
    Nocturno84:

    На исо 3200 у них шумы и в целом и качество фото будут сильно отличатся?

    вообще не будут, как и с вашим бывшим 600D отличий не будет.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23458

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23458
    # 31 июля 2012 20:14
    Nocturno84:

    Вообщем нужен совет. Продал я свой canon 600D и хочу купить 60D или 7D. В наличии имею объективы 50\1.8 и 15-85\3.5-5.6.

    вот он - образец правильного выкидывания денег на ветер. Имея китовую плассмаску и симулятор полтинника - человек начинает заниматься чепухой, обменивая тушки на более другие такие же. Особенно когда:

    Nocturno84:

    Триста бакинских для меня не малая сумма

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Nocturno84 Member
    офлайн
    Nocturno84 Member

    378

    14 лет на сайте
    пользователь #173035

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 31 июля 2012 20:22 Редактировалось Nocturno84, 1 раз.

    По факту мне нужна полупроф. камера и хотелось бы по существу. Тут все такие неадекваты?

    ЕСЛИ ПЕРВАЯ ЗЕРКАЛКА - КИТ ОБЯЗАТЕЛЕН.
  • HellGerhard Senior Member
    офлайн
    HellGerhard Senior Member

    2820

    15 лет на сайте
    пользователь #143476

    Профиль
    Написать сообщение

    2820
    # 31 июля 2012 20:29 Редактировалось HellGerhard, 2 раз(а).
    Def:

    это типа щас прибегут обладатели некса и начнут доказывать что я неправ? Так я бы с удовольствием послушал, у меня впечатления только за один день, может я чего-то не понял

    канешна не понял, беззеркалки это не замена зеркалки, по крайней мере в цене до $1к, это замена убогих прокомпактов канона и других, дороже начальной зеркалки
    p.s. если плохо доходит возьмем пример PC за $500, и равнозначный по производительности, ему ноут за $1500, разница в цене очевидна

    Def:

    у меня такое чувство, что вы снимаете только негров и только ночью. И без дырки 2 и рабочего исо3200 жизни на земле нет.

    аналогичное ощущение, снимаете в день минимум 1000 кадров

    Def:

    вообще не понял фразы

    плохо знакомы c недешевой советской оптикой?

    Kisel_S:

    а сигма 30 1,4 чем не штатник?

    no comment

    Def:

    не, не знаю. Что за ручка и причем она к батарейке?

    помогает в данном случае
    а вообще сравните по весу аккумуляторы

    Nocturno84:

    По факту мне нужна полупроф. камера и хотелось бы по существу. Тут все такие неадекваты?

    a57/a65, K-5, D7000 или возможно через 2 месяца 70D

    Объявляю [color=blue]МЕсяц Борьбы с Барыгами[/color] - караю Жесточайше.
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23458

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23458
    # 31 июля 2012 20:37
    HellGerhard:

    канешна не понял, беззеркалки это не замена зеркалки, по крайней мере в цене до $1к, это замена убогих прокомпактов канона и других, дороже начальной зеркалки

    ну так именно это я и утверждал. Но некотрые так привыкли спорить, что готовы спорить даже если согласны.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4889

    13 лет на сайте
    пользователь #343989

    Профиль

    4889
    # 31 июля 2012 20:38
    Nocturno84:

    По факту мне нужна полупроф. камера и хотелось бы по существу. Тут все такие неадекваты?

    Берите 7D, но качество фото не будет отличатся, во всех трех упомянутых фотоаппаратах одинаковая матрица. Нет, не все :)

  • HellGerhard Senior Member
    офлайн
    HellGerhard Senior Member

    2820

    15 лет на сайте
    пользователь #143476

    Профиль
    Написать сообщение

    2820
    # 31 июля 2012 20:44
    Def:

    ну так именно это я и утверждал. Но некотрые так привыкли спорить, что готовы спорить даже если согласны.

    у вас просто были завышенные ожидания, которые разбились о берег действительности, пока хорошо что фото с беззеркалки местами уже трудно отличить от зеркалки

    Объявляю [color=blue]МЕсяц Борьбы с Барыгами[/color] - караю Жесточайше.
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23458

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23458
    # 31 июля 2012 21:04
    HellGerhard:

    у вас просто были завышенные ожидания, которые разбились о берег действительности

    так вы пришли пожалеть меня? К чему был наезд?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • makby Senior Member
    офлайн
    makby Senior Member

    4073

    14 лет на сайте
    пользователь #220987

    Профиль
    Написать сообщение

    4073
    # 1 августа 2012 01:14
    Kisel_S:

    упс, забыл, там ещё кто-то сигму 17-70 hsm хвалил, но я пока не видел резкой сигмы-зума :)

    это вы просто мало чего пробовали :))
    24-70 с юсм мотором резка на порядок родного кэнона на открытой

    Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды

    Nocturno84:

    По факту мне нужна полупроф. камера и хотелось бы по существу. Тут все такие неадекваты?

    берите семерку. найти ее бу можно и за 1000

    ваш типа как тут некоторые пишут отстойный полтинник будет точен как бритва :))

    Возможности ограничены только нашим воображением.8-029-6349991 - входящий для меня бесплатный
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4889

    13 лет на сайте
    пользователь #343989

    Профиль

    4889
    # 1 августа 2012 01:27 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    makby:

    24-70 с юсм мотором резка на порядок родного кэнона на открытой

    да ладно, две штуки в руках вертел, один из худших объективов что мне попадались
    что собственно и фотозона подтверждает :-?