Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 29 июля 2012 14:27 Редактировалось Deniz, 3 раз(а).

    и извините, но кадр ниачем, руки вообще не в пять не в десять

    Опять пошло столкновение высоких ожиданий и низменных и жизненных "они за это платят и так хотят". Ну народ, ну одно и тоже идет в ветке.

    - Это сложная сцена, нужна техника!
    - Покаж пример
    - Вот тут букет летел, вот тут в полутьме танцевали
    - Кадры гавно

    И так постоянно. Ну смотрите же ширше - если за это платят, то человек покупает инструмент чтобы получать то, за что платят. Все. В ветке обсуждается инструмент.

    Появится сумашедший, платящий 100 баксов за редкую букашку - будет ветка про обсуждение оптики для съемки букашки. Фото - это продукт, здесь - обсуждение инструмента для получения продукта. Вкус продукта - в другой ветке! Целый раздел фотодроч фототворчество

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • zheka.by Senior Member
    офлайн
    zheka.by Senior Member

    1880

    12 лет на сайте
    пользователь #420123

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 29 июля 2012 14:29
    HellGerhard:

    p.s. и извините, но кадр ниачем, руки вообще не в пять не в десять

    +1, имхо брак, и такое показывать стыдно, не все эмоции годятся для кадра, того самого кадра, который можно показать всем

  • Kisel_S Senior Member
    офлайн
    Kisel_S Senior Member

    3720

    18 лет на сайте
    пользователь #43648

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 29 июля 2012 15:44 Редактировалось Kisel_S, 2 раз(а).
    HellGerhard:

    но кадр ниачем

    это не важно, клиент в восторге от момента, глядя на это фото он вспомнит те ощущения которые тогда испытывал и т.п. ему этот кадр интересен и это главное, а может ничего и не вспомнит, просто прикольный кадр.

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    HellGerhard:

    дык и на компакт ловить можно

    дык и пилочкой по металлу дерево перепелить тоже можно :)

    Добавлено спустя 6 минут 23 секунды

    Deniz:

    И так постоянно. Ну смотрите же ширше - если за это платят, то человек покупает инструмент чтобы получать то, за что платят. Все. В ветке обсуждается инструмент.

    Ну куда же легче сказать, что скомпановоно хреново, глубокая мысль не прослеживается... и руки левые в кадре там тадо было бы убрать :) Хотя фото просто пример аналогичной по сложности сьёмки со спортом :)
    Я гляжу тут народ хлебом не корми дай фотки пообсуждать... ну давайте пообсуждаем, всё же веселее, чем отвечать на вопросы: "посоветуйте то, не знаю что, денег в обрез..."

  • zheka.by Senior Member
    офлайн
    zheka.by Senior Member

    1880

    12 лет на сайте
    пользователь #420123

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 29 июля 2012 15:57
    Kisel_S:

    клиент в восторге от момента

    думаю клиент был бы также в восторге, если бы и снято было грамотно, да и самому приятнее, не?

  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 29 июля 2012 16:34 Редактировалось Deniz, 1 раз.
    zheka.by:

    думаю клиент был бы также в восторге, если бы и снято было грамотно, да и самому приятнее, не?

    Я думаю если бы всем присутствующим показать, чего хотят клиенты в большинстве случаев, и что такое "грамотнее" по их мнению.. то вы бы ужаснулись. А "самому приятнее" в реале чаще всего затыкается "я табе деньги плачу!". Так что лучшее что можно тут придумать - это снимать так как просят, а на эти деньги ехать на острова где снимать так, как хочешь.
    Либо ходить с высоко поднятой головой, но без заказов.. и без островов, соответственно )

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • ilr Junior Member
    офлайн
    ilr Junior Member

    82

    12 лет на сайте
    пользователь #585755

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 29 июля 2012 16:48 Редактировалось ilr, 1 раз.

    ///

  • zheka.by Senior Member
    офлайн
    zheka.by Senior Member

    1880

    12 лет на сайте
    пользователь #420123

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 29 июля 2012 17:01
    ilr:

    Но последнее с наклоном весьма эффектное и эмоциональное.

    оно было эффектное и эмоциональное если бы там не было рук на половину кадра

    ilr:

    Скорее всего, это фото с руками в кадре окажется самым любимым, займёт место
    на центральной полочке в дорогой рамочке

    не утешайте себя, этого никогда не будет, никто не повесит этот кадр с очевидным браком себе в рамку

  • HUMMER31 Member
    офлайн
    HUMMER31 Member

    435

    13 лет на сайте
    пользователь #264077

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 29 июля 2012 17:32

    Господа посоветуйте в чем проблема-Фото -вержка 1 сек. f8 ISO 3600 снимал с рук,почему так получилось?Раньше я делал уже такие фото-Фото 2 только были немного другие настройки.Почему такая как бы размытость на 1 фото.

  • gosu_student Senior Member
    офлайн
    gosu_student Senior Member

    8186

    17 лет на сайте
    пользователь #75645

    Профиль
    Написать сообщение

    8186
    # 29 июля 2012 17:34

    HUMMER31,

    вержка 1 сек

    Вот вы сами и ответили на свой вопрос, если конечно это слово "выдержка"

  • makby Senior Member
    офлайн
    makby Senior Member

    4073

    14 лет на сайте
    пользователь #220987

    Профиль
    Написать сообщение

    4073
    # 29 июля 2012 17:40
    gosu_student:

    HUMMER31,

    вержка 1 сек

    Вот вы сами и ответили на свой вопрос, если конечно это слово "выдержка"

    и вы понимаете значение слова "выдержка" как таковое для подобного рода фото

    Возможности ограничены только нашим воображением.8-029-6349991 - входящий для меня бесплатный
  • HUMMER31 Member
    офлайн
    HUMMER31 Member

    435

    13 лет на сайте
    пользователь #264077

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 29 июля 2012 17:42
    gosu_student:

    HUMMER31,

    вержка 1 сек

    Вот вы сами и ответили на свой вопрос, если конечно это слово "выдержка"

    на втором фто выдержка 1/3 секунды,это меньше чем 1 сек?

    Добавлено спустя 4 минуты 41 секунда

    Я просто думал чем больше выдержка тем лучше получится,а в идеале все не так.

  • makby Senior Member
    офлайн
    makby Senior Member

    4073

    14 лет на сайте
    пользователь #220987

    Профиль
    Написать сообщение

    4073
    # 29 июля 2012 18:34
    HUMMER31:

    gosu_student:

    HUMMER31,

    вержка 1 сек

    Вот вы сами и ответили на свой вопрос, если конечно это слово "выдержка"

    на втором фто выдержка 1/3 секунды,это меньше чем 1 сек?

    Добавлено спустя 4 минуты 41 секунда

    Я просто думал чем больше выдержка тем лучше получится,а в идеале все не так.

    да в жизни то как раз все наоборот :))

    Возможности ограничены только нашим воображением.8-029-6349991 - входящий для меня бесплатный
  • Kisel_S Senior Member
    офлайн
    Kisel_S Senior Member

    3720

    18 лет на сайте
    пользователь #43648

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 29 июля 2012 22:39 Редактировалось Kisel_S, 2 раз(а).
    Deniz:

    Либо ходить с высоко поднятой головой, но без заказов.. и без островов, соответственно )

    :100500: хотя пытаюсь совместить приятное с полезным :)

    Добавлено спустя 10 минут 55 секунд

    ilr:

    Скорее всего, это фото с руками в кадре окажется самым любимым, займёт место
    на центральной полочке в дорогой рамочке. А остальная сотня безупречных кадров
    будет пылиться в шкафу.

    блин, золотые слова, сам бы так точно не сказал. Вспомнил как раз такую ситуацию: снимал гостей как обычно поставовки, а одна парочка так ворковала в уголке, что я не удержался... короче когда я пришёл к ним на свадьбу фотографом, у невесты в центре шкафа, как вы говорите в дорогой рамочке, стоит именно тот момент. Не те фотки где они наиграно обнимаются и пялются в обьектив, а именно тот момент... блин, фотка выцвела, стала в зелёных тонах (тогда ещё на принтере печатал), как же мне было стыдно тогда... на мою просьбу перепечатать её в лабе, отказались :conf: , сказали нам и так очень нравится... но пообещали, что поставят вместо неё свадебную. Вот такая поучительная для меня история, суть которой - Не всё что нравится нам, нравится клиенту и наоборот.

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    ilr, за какие мои заслуги так над аваторкой поиздевались?

    Добавлено спустя 17 минут 21 секунда

    HUMMER31:

    Я просто думал чем больше выдержка тем лучше получится,а в идеале все не так.

    На самом деле не всё так просто и однозначно. Салют обычно снимается со штатива, в режиме BULB на 8,0, исо 100 !!!, обьектив на бесконечности, режим ручной фокусировки. Фокусное по вкусу, в зависимости от нужного нам плана. При использовании штатива, выдержка может быть хоть 10 сек, но если залпов будет очень много, то получите пересвеченный кадр. Если выдержку сделаем слишком короткой, получим только разноцветные точки без шлейфов. Режим BULB на сколько я понимаю для такого рода сьёмок и придуман. Он даёт возможность проэкспонировать энное кол-во залпов от начала до конца, т.к. при нажатии спуска затвор открывается, весь пусть залпа от земли до взрыва засвечивается на матрице и когда залп закончен, отпуская кнупку мы затвор закрываем. В результате получаем красивый цветок. Когда шмаляют не по детски и кол-во залпов несчесть, нужно знать меру и долго затвор открытым не держать. Нажали, увидели пару полных раскрытий залпа в видоискатель и закрываем затвор, вот тогда получится не много и не мало, а в самый раз. Хотя это всё относительно и временем экспонирования можно поэксперементировать, чтобы увидеть эффект.
    При отсутствии штатива, салют нужно снимать только на широком угле, опёршись на что либо твёрдое, дабы избежать видимой шевелёнки, которая даст кривые световые следы от салюта, как у меня на фото на прошлой странице.
    Вот эти следы должны быть идеально ровными, а получились кривыми, т.к. я снимал на 50мм и не на что не оперался:

  • ilr Junior Member
    офлайн
    ilr Junior Member

    82

    12 лет на сайте
    пользователь #585755

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 30 июля 2012 00:00 Редактировалось ilr, 1 раз.

    ///

  • Kisel_S Senior Member
    офлайн
    Kisel_S Senior Member

    3720

    18 лет на сайте
    пользователь #43648

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 30 июля 2012 00:05
    ilr:

    Мол вы хвастаетесь, что у вас есть
    топовая камера

    для справки, на аватарке 50Д, тамрон 17-50 и 430 пыха... :)

    Добавлено спустя 33 минуты 7 секунд

    ilr:

    Я вообще поражаюсь вашей уверенностью в себе (в хорошем смысле). Ибо большинство просто постеснялось
    бы выкладывать подобные творения. Не потому-что они плохие , а потому-что в 99% случаев их захаяло бы
    большинство завсегдатых фото форумов.

    Это от искреннего желания помочь начинающим и быть полезным обществу любителей фото :)
    Меня всегда прикалывали фотографы, которые снимают только для того, чтобы их похвалили на майведе, знята и пр. Я работаю для себя и для людей, иду так сказать в массы, поэтому как любой мало мальски слушающий лекции по маркетингу студент, знаю, что идти в разрез с мнением клиента - губительно для работы на имя. Чем больше нравятся твои работы людям, тем больше у тебя заказов, тем выше ты можешь поднять цену, всё просто. А вот когда ты выбился из толпы и у тебя есть имя, вот тогда можно выдурятся в стиле Карасёва, слать всех нахер и снимать так, как хочется тебе. Там уже имя будет работать на тебя и клиенты будут вестись больше на имя, чем на работы. Кто этого не понимает их проблемы :)

  • ilr Junior Member
    офлайн
    ilr Junior Member

    82

    12 лет на сайте
    пользователь #585755

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 30 июля 2012 00:41 Редактировалось ilr, 1 раз.

    ///

  • Kisel_S Senior Member
    офлайн
    Kisel_S Senior Member

    3720

    18 лет на сайте
    пользователь #43648

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 30 июля 2012 01:01 Редактировалось Kisel_S, 1 раз.
    ilr:

    А выражение лица тянет на 5d Mark III

    спасибо поржал от души, и вправду же тянет, типа "твою же м..ь, неужели я его купил..." сам не верю если серьёзно :)

  • makby Senior Member
    офлайн
    makby Senior Member

    4073

    14 лет на сайте
    пользователь #220987

    Профиль
    Написать сообщение

    4073
    # 30 июля 2012 01:07

    я еще пол года назад ему говорил сменить аватарку .. он сменил но лучше не стало :))))

    Возможности ограничены только нашим воображением.8-029-6349991 - входящий для меня бесплатный
  • Kisel_S Senior Member
    офлайн
    Kisel_S Senior Member

    3720

    18 лет на сайте
    пользователь #43648

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 30 июля 2012 01:18

    на сайте сменил, про онлайнер речи вроде не шло. Да и просто прикольная по-моему.

  • zheka.by Senior Member
    офлайн
    zheka.by Senior Member

    1880

    12 лет на сайте
    пользователь #420123

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 30 июля 2012 08:42

    ilr, Kisel_S, мы вам не мешаем упиваться друг другом?