Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 12 августа 2017 17:02
    Newcomer:

    qvattro:

    ee2:

    мама учила, что к телевизору близко сидеть нельзя.

    Непрокатит - относилось исключительно к телевизорам на ЭЛТ.

    Вот тогда мама и учила...
    А я сейчас дочку учу - не подходи близко к 80"...доктор запретил...:)

    можно получить ожоги)

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 12 августа 2017 20:42 Редактировалось qvattro, 1 раз.
    AiM):

    можно получить ожоги

    скорее косоглазие :)

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 12 августа 2017 23:11
    qvattro:

    AiM):

    можно получить ожоги

    скорее косоглазие :)

    Вот!

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16454

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16454
    # 12 августа 2017 23:22
    Newcomer:

    qvattro:

    AiM):

    можно получить ожоги

    скорее косоглазие :)

    Вот!

    Здается мне - по заднице получит быстрее, чем получит кологлазие)

  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 12 августа 2017 23:25

    Сейчас бы на 80" да посмотреть репортажик об уборочной на БТ.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16454

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16454
    # 12 августа 2017 23:28
    ee2:

    Сейчас бы на 80" да посмотреть репортажик об уборочной на БТ.

    В 3D :trollface:

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 13 августа 2017 09:16 Редактировалось qvattro, 1 раз.
    pitro:

    В 3D

    отказались все производители телевизоров от 3D в новых моделях...
    так что не видать нам "Patriot" председателя колхоза влетающий прямо в гостинную с экрана 80" телека...

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16454

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16454
    # 13 августа 2017 10:12
    qvattro:

    отказались все производители телевизоров от 3D в новых моделях...

    Да знаю я это, это не значит что их нет.

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 16 августа 2017 15:18
    Newcomer:

    airp:

    У меня создалось ощущение, при общении на этом форуме, что тут не видят некоторых преимуществ зеркалок

    Ну почему...у ЗК все еще (пока) есть преимущества:
    1. Малое энергопотребление (обратная сторона этой медали - отсутствие полноценного LiveView...что может в сложных условиях съемки оказаться роковым фактором)
    2. Высокое быстродействие и AF при серийной съемке и использовании центральных (крестовых) датчиков. Причем, более высокое быстродействие может оказаться ловушкой, потому что результат съемки можно узнать, только, когда съемка закончилась...:)
    ...а расположение тех самых (более чувствительных) крестовых датчиков (преимущества которых в темноте можно оценить только для дырки от f/2.8 и шире) может сильно ограничить свободу кадрирования и трекинг объекта, особенно принимая во внимание проблему BF/FF...(есть масса примеров, когда сделана юстировка по центральному крестовому датчику, а по боковым датчикам камера+линза - мажет...)
    ...нет в жизни идеала...:)

    Я ведь и не доказываю, что ОВИ это идеал. Я стараюсь донести мысль, что не надо людей спрашивающих совета уговаривать купить именно БЗК, т.к. она так же не идеал. Даже если она лучше (хотя я пока с этим согласится не могу) это лучше стоит зачастую больше. если кому и советовать БЗК то только предложив как альтернативу ЗК, а человек пусть и решает надо это ему или нет. Лично мне пока не надо, думаю я такой не один. И я считаю, если заранее человека склонять к переходу с одной системы на другую, то логично ему сообщить и про выбор объективов к камере, и их цену. Мне часто говорят, что объективы важнее самой камеры, думаю это верное утверждение. Значит делая выбор камеры стоит заранее знать какие объективы сможет человек себе купить в реальности, а какие нет.
    Извините, что долго не отвечал, не было возможности. Я пока даже всей писанины на форуме не прочел, постараюсь по позже.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16454

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16454
    # 16 августа 2017 15:47

    airp,
    Что ОВИ, что ЭВИ хороши только в топовых камерах, в камерах начального уровня они не очень, но ЭВИ не очень в большей степени.

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 16 августа 2017 16:02 Редактировалось Newcomer, 3 раз(а).
    ee2:

    Сейчас бы на 80" да посмотреть репортажик об уборочной на БТ.

    Это - единственный сюжет, достойный 80" :znaika:
    Я Аватар смотрел - фигня, по сравнению с уборочной!

    Добавлено спустя 58 секунд

    pitro:

    Здается мне - по заднице получит быстрее, чем получит кологлазие)

    Не...по заднице не получит...еще ни разу не получало...дитё - нежное...достаточно взгляда, чтобы она начала реветь...

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    pitro:

    В 3D :trollface: в 5D!
    ...чтобы задница вибрировала от мощи работающего комбайна...

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    airp:

    Я стараюсь донести мысль, что не надо людей спрашивающих совета уговаривать купить именно БЗК

    ...людей, вообще, не надо уговаривать...ни в чем и никогда...
    ...ибо потом будешь сам и виноват, прав был ты или нет...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 16 августа 2017 17:17 Редактировалось airp, 1 раз.
    pitro:

    airp,
    Что ОВИ, что ЭВИ хороши только в топовых камерах, в камерах начального уровня они не очень, но ЭВИ не очень в большей степени.

    Как верно сказал Newcomer, не надо уговаривать людей. Но и давать им выбор только из БЗК так же не надо. Назвать несколько моделей, озвучить их плюсы и минусы и человек сможет выбрать сам. Если человек имеет задачу получить возможность снимать качественное фото при минимальных затратах думаю он выберет зеркалку. В настоящее время сами аппараты ЗК начального уровня стоят дешевле, чем БЗК, оптика хорошего (но не топ, ка как любят говорить понторезы) качества так же доступнее для зеркалок. Покупать БЗК надо осознанно, понимая плюсы и минусы своего выбора.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 16 августа 2017 20:19
    airp:

    Но и давать им выбор только из БЗК так же не надо.

    А утверждать, что выбор есть исключительно из ЗК, значит святое дело?!

  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 22 августа 2017 12:54 Редактировалось ee2, 1 раз.
    pitro:

    airp,
    Что ОВИ, что ЭВИ хороши только в топовых камерах, в камерах начального уровня они не очень, но ЭВИ не очень в большей степени.

    В максимально бюджетной сонькиной а37 огромный эви.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16454

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16454
    # 22 августа 2017 13:20 Редактировалось pitro, 1 раз.
    ee2:

    огромный эви.

    Что не делает его хорошим по другим характеристикам.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 22 августа 2017 13:56 Редактировалось qvattro, 1 раз.

    Я вообще плохо понимаю весь базар вокруг видоискателей.

    Основная задача - кадрирование. С ней любой, в нормальных условиях освещения, справляется хорошо. Единственное "высокое" требование для этого - 100% охват кадра. С этим ситуация у ЭВИ - есть 100%, у ОВИ младшие не имеют 100% охвата, у старших всё ок. В потёмках - ЭВИ показывает нам яркую картинку, в откровенной темноте шумную, но тем не менее позволяющую нормально кадрироваться. ОВИ ту же темноту, которая нас окружает.

    Следующая задача - фокусировка. Актуальна практически только для работы с мануальными объективами. Тут ЭВИ в любых условиях имеет плюсы. В темноте - абсолютное преимущество.

    Вывод большого объема дополнительной информации, в том числе и картинки с параметрами выставленной экспозиции - умеет только ЭВИ.

    Прочие разговоры о "скоростных" характеристиках, "количестве мелких деталей" и "количестве отображаемых полутонов" - рассуждалки вступающие в противоречие сами с собой. О каких мелких деталях и полутонанах можно говорить, если вы переживаете за временные интервалы измеряемые десятками миллисекунд? И о каких миллисекундах можно рассуждать, если вы планируете разглядывать в ВИ мелкие детали и полутона?

    Остается из объективного - энергопотребление, из субъективного - "а мне всё это не надо" и "я привык к ОВИ".
    При этом, знакомство с ЭВИ, как правило сводится к - "один раз посмотрел в него и чуть не ослеп", "пробовал как то раз у товарища на его мыльнице", "читал в интернете (статью 10-ти летней давности)" и т.п.

    Провести элементарный табличный анализ - параметры Х ОВИ Х ЭВИ Х плюс - минус, ни кто из ярых адептов ОВИ просто не может - т.к. с современными ЭВИ камер - функциональных аналогов ЗК просто не знакомы лично, а информацию черпают из интернетных статей не первой свежести.

    .

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 22 августа 2017 14:07
    qvattro:

    С этим ситуация что у ЭВИ, что у ОВИ одинаковая - младшие не имеют 100% охвата

    Я видимо чего-то упустил, но как ЭВИ может не иметь 100% охвата? %)

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 22 августа 2017 14:55

    nDrju, Согласен. Тут скорее на автомате писал, подразумевая размеры... Подправил.

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 22 августа 2017 14:57

    а тем временем начинает наблюдаться массовый слив ходовых зеркалок 6д и 5дм3, еще пару месяцев назад на барахолке был дефицит)
    на днях снимал с видиками. скзали что будут продавать свои 6-ки и переходить на БЗК)

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16454

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16454
    # 22 августа 2017 15:30
    qvattro:

    ОВИ ту же темноту, которая нас окружает

    qvattro:

    В темноте - абсолютное преимущество.

    А что, там, в темноте этой снимают? :o