Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 3 октября 2013 12:26

    igor_atwork, 5-ку можно держать всей рукой причем убоднее ложится чем крохотные недозеркалки типа 350 и все в таком духе

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 3 октября 2013 12:29 Редактировалось DominatorBLR, 3 раз(а).
    igor_atwork:

    Сначала мне тоже показалось, что 18-105 лучше, как многие считают. На самом деле 18-55 я бы сейчас вернул с удовольствием вместо 18-105, он мне больше нравился. А 18-105 всегда можно купить, он не дорого стоит.

    не знаю, не знаю, у друга 5100 был с китом 18-55, потом купил 18-105 так не нарадуется. И тесты the-digital-picture говорят о там же. Склонен думать что у вас неудачный экземпляр 18-105 был.

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    AiM):

    igor_atwork, 5-ку можно держать всей рукой причем убоднее ложится чем крохотные недозеркалки типа 350 и все в таком духе

    мне кажется это все субъективно, подержал Некс 5, правда поснимать не дали нормально, так по собственным впечатлениям могу сказать, что зеркальные кэноновские кропы намного приятнее лежат в моей руке и лишний вес только на пользу им/мне, удобно и всё. Но рука у меня не маленькая, рослый я 190см. А некс теряется в кисти руки и пальцы к кнопкам не удобно сгибать.

  • igor_atwork Senior Member
    офлайн
    igor_atwork Senior Member

    7721

    12 лет на сайте
    пользователь #451489

    Профиль
    Написать сообщение

    7721
    # 3 октября 2013 17:28
    DominatorBLR:

    И тесты the-digital-picture говорят о там же

    Тесты в топку, никогда ничего не выбираю по тестам, в т.ч. объективы.

    DominatorBLR:

    у вас неудачный экземпляр 18-105 был.

    Не был, а есть. И почему неудачный ? В нём всё в порядке, просто 18-55 мне нравился больше. Единственный и очень спорный плюс 18-105 перед 18-55 - ФР.

    Трудно ходить по земле, если умеешь летать.
  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 3 октября 2013 21:05
    igor_atwork:

    Тесты в топку, никогда ничего не выбираю по тестам, в т.ч. объективы.

    в большинстве случаев этот сайт дает реальную оценку объективов.
    И в чем спор то 55мм против 105мм, на том же 105 можно фон в хлам (условно конечно же против 1,2 135мм не попрешь) размыть на Ф/5,6 в отличии от 55,

  • iiccvv Member
    офлайн
    iiccvv Member

    167

    12 лет на сайте
    пользователь #485788

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 4 октября 2013 00:44 Редактировалось iiccvv, 2 раз(а).

    Друзья! Подскажите, пожалуйста (т.к. полный «ноль» в этом), какую купить зеркалку до 600 вечно зелёных? Что бы и с видео и по возможности получше. Собираюсь брать в Польше. Спасибо

    Хотите иметь спортивное загорелое тело? Путешествовать по всему миру в обществе друзей? ГАЛЕРНОЕ РАБСТВО — ВАШ ВЫБОР!
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 4 октября 2013 01:36
    iiccvv:

    Друзья! Подскажите, пожалуйста (т.к. полный «ноль» в этом), какую купить зеркалку до 600 вечно зелёных? Что бы и с видео и по возможности получше. Собираюсь брать в Польше. Спасибо

    С видео получше вам нужна Сони, но A57 вы вряд ли найдёте (тем более за 600), возьмите А58 с китом и плюс Sony 35/1.8 (с вычетом ВАТ как раз около 600 получится). Вот пример видео 58-го с 35-кой (не забудьте переключиться в 1080p на полный экран).

  • gosu_student Senior Member
    офлайн
    gosu_student Senior Member

    8180

    17 лет на сайте
    пользователь #75645

    Профиль
    Написать сообщение

    8180
    # 4 октября 2013 08:59

    У сони объективы как-то дорого выглядят :) Чем-то похожи на новые сигмы

  • iiccvv Member
    офлайн
    iiccvv Member

    167

    12 лет на сайте
    пользователь #485788

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 4 октября 2013 17:16
    PC_maker:

    С видео получше вам нужна Сони, но A57 вы вряд ли найдёте (тем более за 600), возьмите А58 с китом и плюс Sony 35/1.8 (с вычетом ВАТ как раз около 600 получится). Вот пример видео 58-го с 35-кой (не забудьте переключиться в 1080p на полный экран).

    Спасибо, что можете еще посоветовать (до 600)

    Хотите иметь спортивное загорелое тело? Путешествовать по всему миру в обществе друзей? ГАЛЕРНОЕ РАБСТВО — ВАШ ВЫБОР!
  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 4 октября 2013 17:48
    PC_maker:

    iiccvv:

    Друзья! Подскажите, пожалуйста (т.к. полный «ноль» в этом), какую купить зеркалку до 600 вечно зелёных? Что бы и с видео и по возможности получше. Собираюсь брать в Польше. Спасибо

    С видео получше вам нужна Сони, но A57 вы вряд ли найдёте (тем более за 600), возьмите А58 с китом и плюс Sony 35/1.8 (с вычетом ВАТ как раз около 600 получится). Вот пример видео 58-го с 35-кой (не забудьте переключиться в 1080p на полный экран).

    Это Сони уже 600, а ещё объектив 300, не бюджет. За 600 для видео ничего нет, любая тушка с китом А58, Д3200 или 600Д будет одно и тоже. Кэнон благодаря прошивке "Магический фонарь" дает больше возможностей для съемки видео. В примере Соньки с фиксом объективом ничего нет сверхъестественного, вы ту же картинку получите на любом фиксе других камер и фирм. А эти тесты зарубежные полый бред. Вы дома семью снимите и покажите что у вас получилось, тогда и посмотрим на качество.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 4 октября 2013 18:02
    DominatorBLR:

    Это Сони уже 600, а ещё объектив 300, не бюджет. За 600 для видео ничего нет, любая тушка с китом А58, Д3200 или 600Д будет одно и тоже.

    Во первых, человек написал, что будет в Польше покупать, там значительно дешевле (фотоаппарат 400, объектив 200). Во вторых, он новичок, и врядли будет вручную крутить фокус, а на Сони есть отличный автофокус, до которого кэнонам с никонами как до луны.

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 4 октября 2013 18:05

    Sony next 3nl хватит выше крыши я как раз в качестве второй камеры его и использую, для бытовой частой съемки, новичку вообще что надо.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 4 октября 2013 18:08
    AiM):

    Sony next 3nl хватит выше крыши я как раз в качестве второй камеры его и использую, для бытовой частой съемки, новичку вообще что надо.

    согласен, но может человек уже на зеркалку настроился, а так да, для новичка лучше не придумаешь

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 4 октября 2013 18:30 Редактировалось DominatorBLR, 2 раз(а).
    PC_maker:

    DominatorBLR:

    Это Сони уже 600, а ещё объектив 300, не бюджет. За 600 для видео ничего нет, любая тушка с китом А58, Д3200 или 600Д будет одно и тоже.

    Во первых, человек написал, что будет в Польше покупать, там значительно дешевле (фотоаппарат 400, объектив 200). Во вторых, он новичок, и врядли будет вручную крутить фокус, а на Сони есть отличный автофокус, до которого кэнонам с никонами как до луны.

    это ещё найти нужно за 400 и 200, и то что в тестовом видео, тоже ручками крутили.
    Человек просил ещё варианты, я и привожу.
    Я вот на стедике руками не могу крутить, но на гиперфокале все нормально получается, быстрая фокусировка есть и у Кэнона, но перед записью только, а АФ у Сони тоже далек до видеокамеры, можно тогда 650Д поискать, он тоже умеет следить во время съемки. А 70Д вообще на ровне с Сони фокусируется в видео, так что не нужно фирмами сравнивать. У меня друзья для дома брали 600Д и нормально ручками крутят, все от человека зависит.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 4 октября 2013 18:41 Редактировалось PC_maker, 2 раз(а).
    DominatorBLR:

    быстрая фокусировка есть и у Кэнона, но перед записью только, а АФ у Сони тоже далек до видеокамеры, можно тогда 650Д поискать, он тоже умеет следить во время съемки.

    Короче, о чем с вами можно говорить, если вы даже в руках Сони не держали (раз приравниваете автофокус в ЛВ у камеры с полупрозрачным зеркалом и 650D). Я как владелец двух камер (сначала 650D, а потом A57) могу сказать, что это небо и земля.

    DominatorBLR:

    А 70Д вообще на ровне с Сони фокусируется в видео, так что не нужно фирмами сравнивать.

    Ну дык нужно сравнивать деньгами - 70D за полторы штуки фокусируется также, как A58 за 500 уёв.

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 4 октября 2013 18:49 Редактировалось DominatorBLR, 1 раз.

    вы сказали

    PC_maker:

    а на Сони есть отличный автофокус, до которого кэнонам с никонами как до луны.

    тут модели не указаны, вот я и сказал вообщем что есть чем крыть. И я не утверждаю что у 650 лучше, я знаю что хуже, но человек спросил ещё варианты, я привел. Вот и всё.

    Добавлено спустя 6 минут 17 секунд

    И я скорее согласен с AiM), что для фото и видео НЕКС будет интереснее, хотя может и олимпусы и Панасоники что-то интересное имеют, не одним Сони БЗК славятся.

  • igor_atwork Senior Member
    офлайн
    igor_atwork Senior Member

    7721

    12 лет на сайте
    пользователь #451489

    Профиль
    Написать сообщение

    7721
    # 4 октября 2013 18:56
    DominatorBLR:

    БЗК славятся

    А они славятся ? :spy:

    Трудно ходить по земле, если умеешь летать.
  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 4 октября 2013 19:11
    igor_atwork:

    DominatorBLR:

    БЗК славятся

    А они славятся ? :spy:

    как камера для замены мыльницы, для человека не бум-бум в фото - самое то.

  • igor_atwork Senior Member
    офлайн
    igor_atwork Senior Member

    7721

    12 лет на сайте
    пользователь #451489

    Профиль
    Написать сообщение

    7721
    # 4 октября 2013 19:15
    DominatorBLR:

    БЗК

    DominatorBLR:

    для человека не бум-бум в фото

    В шапку темы этот слоган :trollface:

    Трудно ходить по земле, если умеешь летать.
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 4 октября 2013 19:23 Редактировалось PC_maker, 1 раз.
    DominatorBLR:

    И я не утверждаю что у 650 лучше, я знаю что хуже

    он не просто хуже, он просто никакой по сравнению с A57, например

    DominatorBLR:

    а АФ у Сони тоже далек до видеокамеры

    моя видеокамера Canon HF100, например, фокусируется медленнее, чем A57, так что не знаю, кому до чего дальше
    Автофокус A57, 18-55 кit, режим авто, свет из окна при пасмурной погоде

    DominatorBLR:

    И я скорее согласен с AiM), что для фото и видео НЕКС будет интереснее, хотя может и олимпусы и Панасоники что-то интересное имеют, не одним Сони БЗК славятся.

    я тоже согласен, выше писал

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 4 октября 2013 20:34
    PC_maker:

    Автофокус A57, 18-55 кit, режим авто, свет из окна при пасмурной погоде

    шустрый, согласен