• halinski Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    halinski Neophyte Poster Автор темы

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #614760

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 10 июля 2014 11:56

    Здравствуйте. Ситуация следующая: являюсь нанимателем 2-х комнатной квартиры, совместно со мной проживает родной брат. Хочу зарегистрироваться по другому адресу, т.е. переехать на другое место жительства. Юрист ЖРЭУ сказала, что в соответствии с законодательством при переезде и регистрации по новому адресу соответственно договор найма считается расторгнутым, НО только при условии, что мой брат захочет перезаключить договор найма на себя, в чем я очень не уверен, т.к. уже несколько лет только я оплачиваю все платежи, и его это вполне устраивает. Поэтому, если он откажется, то договор все равно будет считаться не расторгнутым со мной и все счета так и будут приходить на мое имя, хотя я там проживать не буду. Как мне поступить, чтобы полностью отказаться и от квартиры, и от договора найма, и от платежей за нее?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 10 июля 2014 12:22

    halinski, Вы можете расторгнуть договор найма в любое время. А Ваш брат имеет ПРАВО требовать заключить договор с ним. Имеет право и не заключать, тогда будет выселен.
    ст. 61 ЖК РБ http://etalonline.by/?type=text&regnum=hk1200428#load_text_none_1_
    - Договор найма жилого помещения может быть расторгнут по соглашению сторон.
    - Наниматель жилого помещения вправе расторгнуть договор найма жилого помещения в любое время в соответствии с настоящим Кодексом после исполнения своих обязательств перед наймодателем.
    При расторжении договора найма жилого помещения по соглашению сторон или по инициативе нанимателя жилого помещения один из проживающих совместно с ним совершеннолетних членов его семьи с письменного согласия остальных проживающих совместно с нанимателем совершеннолетних членов его семьи вправе требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма жилого помещения вместо первоначального нанимателя жилого помещения.

  • halinski Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    halinski Neophyte Poster Автор темы

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #614760

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 10 июля 2014 15:18

    т.е. получается, что в случае моего переезда и регистрации по новому адресу договор должен быть автоматически расторгнут. Если этого не происходит, тогда я должен буду обратиться в то же ЖРЭУ письменно с требованием его расторгнуть в связи с тем, что там не проживаю и вообще зарегистрирован по другому адресу. Правильно?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19622

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19622
    # 11 июля 2014 21:11

    halinski, ваш переезд никак не связан с расторжением договора найма. договор - это договор, а переезд - переезд, как ни смешно это звучит.

    для начала распишите кто собственник помещения. потом укажите каким образом у вашего брата возникло право пользования этим помещением...

  • halinski Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    halinski Neophyte Poster Автор темы

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #614760

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 12 июля 2014 08:37 Редактировалось halinski, 1 раз.

    Квартира государственная, я наниматель, кроме меня там зарегистрирован мой брат. При переезде я зарегистрируюсь уже по другому адресу. Поэтому по старому адресу должны снять меня с регистрационного учета. Тогда и договор по идее должен считаться расторгнутым, т.к. как я могу быть нанимателем там, где не зарегистрирован?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19622

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19622
    # 12 июля 2014 08:51
    halinski:

    Квартира государственная, я наниматель, кроме меня там зарегистрирован мой брат. При переезде я зарегистрируюсь уже по другому адресу. Поэтому по старому адресу должны снять меня с регистрационного учета. Тогда и договор по идее должен считаться расторгнутым, т.к. как я могу быть нанимателем там, где не зарегистрирован?

    "считаться" ничего не будет. идите в ЖРЭУ и расторгайте договор!

  • halinski Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    halinski Neophyte Poster Автор темы

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #614760

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 12 июля 2014 12:42

    Ясно. Хотя странно как-то получается. Вроде там уже и не зарегистрирован, а нанимателем буду являться и платить коммунальные платежи...А заявление о расторжении вроде за 3 месяца писать надо?