Ответить
  • katriina Member
    офлайн
    katriina Member

    209

    11 лет на сайте
    пользователь #704164

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 14 июля 2014 12:12

    Добрый день. Подскажите мне, потеряли трудовую в организации. Можем ли мы ее восстановить на основании ее копии сделанной ранее?

  • orium Junior Member
    офлайн
    orium Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #462536

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 18 февраля 2015 14:21

    Подскажите,
    Хочу избавиться от записи в трудовой о последней работе. Уволился оттуда недавно. Хочу завести новую трудовую, без этого последнего места работы. В инструкции написано

    В случае утраты трудовой книжки (вкладыша к ней) работник обращается к нанимателю, а уволенный работник - к нанимателю по последнему месту работы в течение шести месяцев после его увольнения с письменным заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки.

    Могу ли я при устройстве на новую работу завести новую трудовую, не обращаясь по последнему месту работы? До этого работал год в на первой работы в другой организации, потом служил год в армии. Хочется не терять запись о первой работе. Возможно ли это сделать?

  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 18 февраля 2015 15:39

    Если будете устраиваться на работу более, чем через 6 мес. с момента последнего увольнения. Если ранее могут отправить вас делать дубликат трудовой по последнему месту работы. Когда будут оформлять дубликат на новой работе предоставьте диплом, если учились на дневном отделении, военный билет, возьмите справку с первой работы и вам внесут эти записи. О последнем месте скажите не нашли эту организацию.

  • user_3665058 Member
    офлайн
    user_3665058 Member

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #481086

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 7 июля 2015 11:23

    подскажите как быть , была утеряна трудовая книжка, там записи работы за всю жизнь, сейчас человеку при оформлении пенсии, получается стажа никакого нету, где можно выписку или ещё что взять со стажами работы ?

  • SayPlease Neophyte Poster
    офлайн
    SayPlease Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #469209

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 20 августа 2015 19:33

    Здравствуйте, у меня такая ситуация. На последнем месте работы меня уволили по статье , в день моего увольнения меня не было на работе, и свою трудовую книгу я не забирал, был еще молод и глуп и думал что я легко заведу себе новую книжку. Теперь дело такое, я хочу устроится на работу официально, а работодатель сказал мне что я тебе новую книгу заводить не буду. Как мне поступить в этой ситуации ?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 20 августа 2015 19:59

    SayPlease, трудовую книжку заводят по месту работы, бланки наниматель приобретает через исполком.

  • SayPlease Neophyte Poster
    офлайн
    SayPlease Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #469209

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 20 августа 2015 20:31
    zinaida:

    SayPlease, трудовую книжку заводят по месту работы, бланки наниматель приобретает через исполком.

    Это я знаю что трудовую заводят по месту работы, но я же сказал что работодатель отказался мне заводить новую трудовую.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 20 августа 2015 20:52

    SayPlease, мы прочитали. Вы хотите, чтобы мы понудили этого нанимателя взять Вас на работу?.. Ищите нанимателя, для которого Вы будете нужным работником.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 21 августа 2015 17:09
    SayPlease:

    я хочу устроится на работу официально, а работодатель сказал мне что я тебе новую книгу заводить не буду. Как мне поступить в этой ситуации ?

    устройтесь для начала, а книжку - заведёт, куда он денется. это его святая обязанность.

  • Skap Member
    офлайн
    Skap Member

    141

    14 лет на сайте
    пользователь #199453

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 17 сентября 2015 12:54

    День добрый всем!!! Подскажите как правильно поступить! Ситуация такая! В начале января я уволился, после этого до июля нигде официально не работал, 1 июля устроился по трудовой на новое место, но проработав 1,5 месяца был уволен по статье(за прогулы, т.к. по соглашению сторон не увольняли, тыкали контрактом и з/п обещанную не платили, говорили или работай или увольняйся по статье), можно ли при устройстве на новое место работы, сказать, что трудовая утеряна, а если скажут взять справку с последнего места работы, поехать на фирму, на которой работал до января??? Я так понимаю, если прошло больше 6 месяцев, то трудовую должны завести на новом месте работы на основании этой справки? Надеюсь на вашу помощь!

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • Asmera Member
    офлайн
    Asmera Member

    172

    13 лет на сайте
    пользователь #354293

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 17 сентября 2015 14:41

    Skap, правильно понимаете. Берите справки с последних мест и с ними к новому Нанимателю. Ну и можете взять на заметку легенду, что работали по договору подряда.

    Чем безупречнее человек снаружи, тем больше демонов у него внутри
  • Skap Member
    офлайн
    Skap Member

    141

    14 лет на сайте
    пользователь #199453

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 17 сентября 2015 16:02

    Asmera, Спасибо

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • ЛюВаШа Junior Member
    офлайн
    ЛюВаШа Junior Member

    57

    8 лет на сайте
    пользователь #1734707

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 13 октября 2015 17:03

    Если в трудовой есть запись- решение суда от число 2010 год занимать должности... сроком на 5 лет. Уже 5 лет прошло. Как официально эту убрать запись???

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 13 октября 2015 17:15

    ЛюВаШа, никак, в этой трудовой книжке запись останется. Если убрать запись "неофициально" останется дырка или по крайней мере следы удаления.

  • ЛюВаШа Junior Member
    офлайн
    ЛюВаШа Junior Member

    57

    8 лет на сайте
    пользователь #1734707

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 13 октября 2015 19:08

    Есть и такое мнение.
    Дубликат трудовой книжки
    Рубрика «Трудовое законодательство»
    К.И. Кеник, кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Республики Беларусь

    Основания выдачи дубликата трудовой книжки

    Законодательством установлены случаи, когда выдается дубликат трудовой книжки:
    ........
    3) в случае отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
    Если не знаете, то не пишите.

  • komakoma Neophyte Poster
    офлайн
    komakoma Neophyte Poster

    12

    14 лет на сайте
    пользователь #249977

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 23 октября 2015 16:34

    Всем доброго дня, прошу помощи объяснить мне, что необходимо мне делать. Ситуация в следующем: в 2013 году я устроилась на работу менеджером по продажам работаю там по настоящее время, фирма и штат не большой. На данный момент выяснилось, что моей трудовой нигде нет - потеряли. Просила не раз руководителя восстановить ее, но время идет, а воз и ныне там. Бухгалтер у нас удаленно работает и к ней обращаться нет смысла. Подскажите, что мне необходимо сделать для того чтобы восстановить ее самостоятельно, как заказать от лица нашей фирмы? Она будет идти уже как дубликат? До этого в трудовой было 3 записи с 2006 г. - жаль их, но 2 первые фирмы уже ликвидированы, с третьей я могу поставить печать? Всем буду очень благодарна за любую инфу

  • Asmera Member
    офлайн
    Asmera Member

    172

    13 лет на сайте
    пользователь #354293

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 23 октября 2015 16:48 Редактировалось Asmera, 1 раз.
    komakoma:

    Всем доброго дня, прошу помощи объяснить мне, что необходимо мне делать. Ситуация в следующем: в 2013 году я устроилась на работу менеджером по продажам работаю там по настоящее время, фирма и штат не большой. На данный момент выяснилось, что моей трудовой нигде нет - потеряли. Просила не раз руководителя восстановить ее, но время идет, а воз и ныне там. Бухгалтер у нас удаленно работает и к ней обращаться нет смысла. Подскажите, что мне необходимо сделать для того чтобы восстановить ее самостоятельно, как заказать от лица нашей фирмы? Она будет идти уже как дубликат? До этого в трудовой было 3 записи с 2006 г. - жаль их, но 2 первые фирмы уже ликвидированы, с третьей я могу поставить печать? Всем буду очень благодарна за любую инфу

    Если с наименьшими потерями нервный клеток, то:
    1) наниматель заказывает новый бланк трудовой в администрации района, в котором зарегистрирована нынешняя организация
    2) наниматель собирает справки о работе с предыдущих мест работы или запросить в архиве (всюду можно направить письменные запросы)
    3) наниматель заполняет дубликат трудовой книжки

    Чем безупречнее человек снаружи, тем больше демонов у него внутри
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 24 октября 2015 00:34

    komakoma, см. гл. 9 Инструкции о ведении трудовых книжек №40 http://www.conservative.by/zakonodatelstvo/instrukciya-o-poryadke ... x-knizhek/

  • alex6679588 Junior Member
    офлайн
    alex6679588 Junior Member

    34

    8 лет на сайте
    пользователь #1810701

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 22 декабря 2015 09:55

    как восстановить трудовую книжку если фирма закрылась

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 22 декабря 2015 10:00
    alex6679588:

    как восстановить трудовую книжку если фирма закрылась

    вся инфа о работниках дб в архиве