Ответить
  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6014

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6014
    # 4 февраля 2010 17:21

    Самсунг, тебе еще за неотработку по распределению помимо увольнения по статье могут огромный штраф дать, а ты захотел чистую трудовую...

    Х
  • multiplexer Senior Member
    офлайн
    multiplexer Senior Member

    1110

    16 лет на сайте
    пользователь #104428

    Профиль
    Написать сообщение

    1110
    # 5 февраля 2010 10:39

    Чужой, Самсунг уже бизнесмэнам судя по всему стал, а ты отвечаешь на его вопрос годичной давности :)

  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6014

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6014
    # 5 февраля 2010 19:43

    Не заметил)

    Ну, будем надеятся, что стал!!!

    Х
  • karaevelmin Junior Member
    офлайн
    karaevelmin Junior Member

    66

    12 лет на сайте
    пользователь #426779

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 10 августа 2011 11:20

    а если карточку соц страхования потерял?

  • Тутта Senior Member
    офлайн
    Тутта Senior Member

    2340

    12 лет на сайте
    пользователь #431801

    Профиль
    Написать сообщение

    2340
    # 10 августа 2011 23:29

    karaevelmin, обращайтесь к работодателю с заявлением о восстановлении карточки. Работодатель обязан ее восстановить.

  • Icesteel Member
    офлайн
    Icesteel Member

    146

    12 лет на сайте
    пользователь #485929

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 13 апреля 2012 15:33 Редактировалось Icesteel, 2 раз(а).

    4 года назад начал работать, присвоили специальность, о чем имеется запись в трудовой. Проработав 2 года уволился по соглашению сторон. Далее идет увольнение по статье за прогул и больше официального трудового стажа более года не было. Скажите, могу ли я обратиться на 1е место работы с просьбой выдать какой-либо документ о том, сколько я работал и о специальности и присвоенных разрядах ?
    Или может чтобы перекрыть статью можно найти какого-нибудь ИПшника и чтобы она написал что я у него какое-то время работал и печать поставил ?
    Как лучше быть может подскажет кто ?

  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 13 апреля 2012 19:14

    Когда уволился с первого места работы? По установленным правилам работник вправе обратиться к нанимателю по последнему месту работы в течение года со дня увольнения. И наниматель должен выдать дубликат трудовой не позднее 15 дней. Если прошло более года нанимателем выдаётся справка о периоде работы, которая является основанием для заведения по новому месту работы другой трудовой книжки (дубликата). Попробуй обратиться на первое место работы, пусть выдадут тебе справку, а на новом месте пусть заводят дубликат трудовой.

  • Vnu4ara Member
    офлайн
    Vnu4ara Member

    162

    15 лет на сайте
    пользователь #132154

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 8 июня 2012 19:53

    Всем привет! У меня все те же "яйца", что и у всех здесь, только в смятку...
    Я вам расскажу ситуацию, а вы, пожалуйста, посоветуйте как быть.
    Короче увольнять не хотят (или работай или о статье), я могу поднапрячься и уволиться или по здоровью, или по несоблюдению контракта со стороны работодателя, но это оказалось дело не простое и долгое, что меня не очень устраивает...
    Так вот, ситуация такая, есть друг, который берет меня к себе на работу. Я склоняюсь к тому, чтоб просто не выходить на работу, пусть увольняют по статье. А теперь как быть, продолжать эту же книжку, в коей это будет 6 место работы и статья или потерять ее, что бы друг ее восстановил? Сразу оговорюсь, с этого статейного последнего места работы мне справку не дадут.... Как быть, может устроиться к другу по старой книжке, а потом вместе ее потерять и сделать дубликакт, но как его сделать, чтоб без справки со статейного места работы? Или в таком случае мне уже не понадобится эта справка? И... для чего вообще эта справка моему новому работодателю (другу), у которого я уже на то время буду работать?

    Жизнь нужно прожить так, что бы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить!
  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 9 июня 2012 11:32
    Vnu4ara:

    или по несоблюдению контракта со стороны работодателя, но это оказалось дело не простое и долгое, что меня не очень устраивает.

    Почему же долгое, если есть нарушения контракта со стороны нанимателя, идёте в суд, приводите свои доводы, выносится решение суда и всё, судиться годами не нужно. По состоянию здоровья сможете уволиться только в том случае, если получите нерабочую группу инвалидности.
    Вариант с прогулом: если ваш знакомый берёт вас на работу, то статья перекроется местом новой работы, зачем такие манипуляции с трудовой, а впоследствии можно просто объяснить, что работали по контракту, не хотели увольнять, работа не устраивала, мало платили, вот и уволился по статье. Сейчас так делают многие. Решать вам какой способ использовать. Удачи!

  • Vnu4ara Member
    офлайн
    Vnu4ara Member

    162

    15 лет на сайте
    пользователь #132154

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 9 июня 2012 19:50
    mariyatab:

    Vnu4ara:

    или по несоблюдению контракта со стороны работодателя, но это оказалось дело не простое и долгое, что меня не очень устраивает.

    Почему же долгое, если есть нарушения контракта со стороны нанимателя, идёте в суд, приводите свои доводы, выносится решение суда и всё, судиться годами не нужно. По состоянию здоровья сможете уволиться только в том случае, если получите нерабочую группу инвалидности.
    Вариант с прогулом: если ваш знакомый берёт вас на работу, то статья перекроется местом новой работы, зачем такие манипуляции с трудовой, а впоследствии можно просто объяснить, что работали по контракту, не хотели увольнять, работа не устраивала, мало платили, вот и уволился по статье. Сейчас так делают многие. Решать вам какой способ использовать. Удачи!

    Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника

    Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору.
    Так это не значит, что при наличии болезни, по которой мне нельзя тяжести поднимать, что меня уволят?

    Тут еще такое дело, если идти в суд, то они попросят какие-нибудь документы предоставить, а у меня даже контракта на руках нет... не понимаю где он... да и сколько это дело с судом времени займет?

    Жизнь нужно прожить так, что бы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить!
  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 9 июня 2012 23:23
    Vnu4ara:

    Так это не значит, что при наличии болезни, по которой мне нельзя тяжести поднимать, что меня уволят?

    Нужно представить вам мед.документы, что у вас болезнь, которая препятствует работе, чтобы вас уволили по этому основанию.

    Vnu4ara:

    Тут еще такое дело, если идти в суд, то они попросят какие-нибудь документы предоставить, а у меня даже контракта на руках нет... не понимаю где он... да и сколько это дело с судом времени займет?

    Попросите, чтобы вам сделали копию контракта. Бывает, что и до суда дело не доходит. Работник подаёт в суд, назначается предварительная беседа у судьи, которая заканчивается мировым соглашением. Когда стороны не договариваются назначается суд.заседание. Но обычно подобные иски долго не рассматриваются.

  • Vnu4ara Member
    офлайн
    Vnu4ara Member

    162

    15 лет на сайте
    пользователь #132154

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 10 июня 2012 10:36

    Еще по поводу мед справки, нужно ведь как-то доказать, что моя работа связана с поднятием тяжестей... Начальство отпираться будет... А копия контракта... Тоже давать не хотят... Там беспредел...

    Жизнь нужно прожить так, что бы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить!
  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 10 июня 2012 12:58
    Vnu4ara:

    Еще по поводу мед справки, нужно ведь как-то доказать, что моя работа связана с поднятием тяжестей... Начальство отпираться будет... А копия контракта... Тоже давать не хотят... Там беспредел...

    А работаеты вы в какой организации, маленькой частной фирме или на крупном предприятии? По поводу мед.справки обычно веским основанием для увольнения по данной статье является именно тяжёлое заболевание, препятствующее вашей работе или инвалидность.

  • Vnu4ara Member
    офлайн
    Vnu4ara Member

    162

    15 лет на сайте
    пользователь #132154

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 10 июня 2012 13:58

    На мелкой фирме. У меня варикоз вен и варикацеле, рекомендации по ним тяжести не поднимать. Продаю на рынке автостекла, они тяжелые, к тому же и подвозы этих стекол, приходится их из машины носить...

    Жизнь нужно прожить так, что бы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить!
  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 10 июня 2012 14:14

    А работаете вы продавцом? или ещё оформлены по совмещению грузчиком?

  • Vnu4ara Member
    офлайн
    Vnu4ara Member

    162

    15 лет на сайте
    пользователь #132154

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 10 июня 2012 14:29

    Договаривались, что оформят администратором... А что в итоге они мне напишут неизвестно... Должностной инструкции у меня нет я уверен на 99,9

    Жизнь нужно прожить так, что бы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить!
  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 12 июня 2012 22:10

    Так что вы не знаете кем работаете получается? Если оформлены администратором, откажитесь просто тягать тяжести, крепостное право у нас вроде отменили. Тем более, что с должностной инструкцией вас никто не ознакамливал.

  • Icesteel Member
    офлайн
    Icesteel Member

    146

    12 лет на сайте
    пользователь #485929

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 27 июня 2012 10:25

    Немного не по теме, устроился на работу, по справке с пред. места работы, в трудовой статья была, сделают дубликат трудовой. Такой вопрос - если решу уволиться с текущего места работы могу ли я отказаться от дубликата трудовой и просить чтобы мне сделали запись в моей трудовой (мол раньше потерял, а сейчас нашлась) ?

  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 27 июня 2012 13:31

    Если вам уже на новой работе сделали дубликат, внесли соответствующие записи, заплатили за него (эти деньги кстати вы должны возместить), то отказаться не получиться, так как это бланки строгой отчётности. Можно уточнить в бухгалтерии можно ли списать этот дубликат. Тогда отдадите трудовую. Другое дело, если дубликат ещё не заказан. А в справке, что статья не указана?

  • Icesteel Member
    офлайн
    Icesteel Member

    146

    12 лет на сайте
    пользователь #485929

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 30 июня 2012 16:10

    Не, справку с первого места работы брал, там все нормально, потом статья есть =) Дубликат заказали уже мне говорили.