Ответить
  • Wallera MemberАвтор темы
    офлайн
    Wallera Member Автор темы

    334

    18 лет на сайте
    пользователь #49836

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 4 февраля 2009 08:30

    Пошарил в байнете ничего толком не нашел. Подскажите чего и сколько можно перевозить на машине с Украины в Беларусь.
    ОТВЕТ:
    Необходимые документы для поездки:
    -паспорт
    -технический паспорт на автомобиль
    -зеленая карта на автомобиль (можно купить заранее в любой страховой компании в минске, 2 недели - 5 евро)
    Выезд на автомобиле, не являющемся вашей собственностью:
    -наличие нотариально заверенной доверенности с правом выезда за границу - ОБЯЗАТЕЛЬНО
    Учитывая постоянные вопросы по страховкам, на текущий момент ситуация следующая:
    -"зеленая карта" ОБЯЗАТЕЛЬНА для выезда в Украину
    -медицинская страховка НЕОБЯЗАТЕЛЬНА и можно смело посылать любых продавцов на украинской границе, пытающихся вам ее впарить.
    Ситуация по ДПС и наказание при любых нарушениях ПДД на территории Украины:
    -при нарушении ПДД требуйте составления протокола. после составления протокола оплачивать или не оплачивать штраф - это ваше право выбора. НИКТО вас ЗАСТАВИТЬ его оплатить НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. все рассказы про ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ доставку в суд - РАЗВОД. в таком случае звоните по телефонам доверия.
    ИСКЛЮЧЕНИЕ - ПЬЯНЫЙ ЗА РУЛЕМ ИЛИ ДТП
    Пересечение границы с маленькими детьми:
    -белорусы пропускают без очереди машины с детьми до 3-х лет (закреплено законодательно)
    -украинцы только до года, но это негласное правило может и не действовать, все зависит от погранца

    ввозить в Украину можно личные вещи и продукты первоисточник
    правило "товар на 200 евро" на вывоз из украины с 01.06.2012 уже не действует. c 1-го июня 2012 введен новый таможенный кодекс и из украины можно вывозить товар на сумму до 10 тыс евро без какого-либо декларирования. если товар куплен в украине, то сохраните чеки на всякий случай.

    Надоело работать - хочу зарабатывать.
  • 196469 Member
    офлайн
    196469 Member

    156

    14 лет на сайте
    пользователь #196469

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 21 июля 2017 15:39

    А если вино покупается официально разливное, может тогда чек взять?

  • afonya_the_best Senior Member
    офлайн
    afonya_the_best Senior Member

    517

    12 лет на сайте
    пользователь #521346

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 21 июля 2017 15:47 Редактировалось afonya_the_best, 4 раз(а).

    user_1234567890987654321, да везите вы свое вино смело!(если нормы ввоза не нарушаете).
    Декрет № 5 от 8.11.2016 «О перемещении, хранении и продаже физическими лицами алкогольных напитков».
    Тут ответ на ваш вопрос

    - Андрей Иванович, не секрет, что люди запасаются спиртным накануне праздников, семейных торжеств и т.д. В каком количестве можно перевозить алкоголь на территории нашей страны?

    Что касается ВВОЗА и перемещения по стране спиртного, произведенного за рубежом (немаркированного акцизными марками), то здесь сохранился лимит – не более 5 литров. За повторное, в течение года, нарушение установленного ограничения предусмотрена довольно суровая административная ответственность – штраф в размере от 20 до 100 базовых величин с конфискацией спиртного. Более того, за повторность такого правонарушения предусмотрена конфискация транспорта (за исключением транспортных средств общего пользования), использованного для перемещения указанных алкогольных напитков, независимо от того, в чьей собственности он находится.

  • tanya2211 Member
    офлайн
    tanya2211 Member

    362

    14 лет на сайте
    пользователь #253422

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 21 июля 2017 17:32

    Не успели поставить ребенку печать с пропиской. Паспорт завтра можно забрать и ехать на Украину. Прописку могут поставить только в понедельник. Подскажите, обязательна ли эта печать для пересечения границы?

  • special-edition Senior Member
    офлайн
    special-edition Senior Member

    3895

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3895
    # 21 июля 2017 17:44 Редактировалось special-edition, 1 раз.

    afonya_the_best, а каким боком пятый декрет относится к нормам провоза товаров при пересечении границы? Он вообще не из той оперы, не пишите ахинею.

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    user_1234567890987654321, Вам что, принципиально домашнее нужно? Не проще купить пакетированное или бутилированное и везти спокойно? :-?

  • afonya_the_best Senior Member
    офлайн
    afonya_the_best Senior Member

    517

    12 лет на сайте
    пользователь #521346

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 21 июля 2017 18:24 Редактировалось afonya_the_best, 9 раз(а).

    special edition, в нормах провоза про контрольные знаки ни сказано ничего. Там указано только количество.
    А в 5 декрете есть пункт про который гражданин начальник и рассказал:
    Что касается ВВОЗА и перемещения по стране спиртного, произведенного за рубежом (немаркированного акцизными марками), то здесь сохранился лимит – не более 5 литров.
    Если я ошибаюсь ткните носом,уважаемый, в какой писульке написано по другому.
    А гражданин, описавший, что его натянули на границе, скорее всего вез БОЛЕЕ 5 литров!!! А это уже считается коммерческая партия НЕ для личного пользования. Ввоз в целом алкогольной продукции более 5 литров, как и ввоз табака и табачных изделий в количестве, превышающем вышеуказанные нормы, запрещен.
    А потом, не описав подробностей, написал ту - НИЗЗЯ и точка.
    Более того камрад написал ВЫвозить из Украины , из этого следует, что его натянули украинские таможенники( прям национальное достояние получается). :D

  • MadMan2 Member
    офлайн
    MadMan2 Member

    476

    17 лет на сайте
    пользователь #85219

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 21 июля 2017 22:17
    user_1234567890987654321:

    MadMan2:

    Без акцизный алкоголь вывозить из Украины нельзя

    Так в дьюти фри же весь без акцизов и можно вывозить, почему тогда вино разливное нельзя без акцизов....

    При мне таможенник заставил гражданина предъявить чеки с дьютифри на алкоголь. Они возвращались с самолета из Борисполя.

    user_1234567890987654321:

    А если вино покупается официально разливное, может тогда чек взять?

    В этом случае чек не нужен. Главное, чтобы не было больше нормы (но это уже на белоруской стороне).

    Добавлено спустя 2 минуты

    afonya_the_best:

    Более того камрад написал ВЫвозить из Украины , из этого следует, что его натянули украинские таможенники( прям национальное достояние получается)

    Не вижу ничего смешного, Украина, как государство, недополучила налогов с алкоголя, который мы вывозим.

    Добавлено спустя 28 минут 20 секунд

    special edition:

    не пишите ахинею.

    Дельный совет :znaika:

    "Скоро мы будем ходить в магазин, как в музей. Мы то не будем, но большинство населения будет" (с)
  • afonya_the_best Senior Member
    офлайн
    afonya_the_best Senior Member

    517

    12 лет на сайте
    пользователь #521346

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 22 июля 2017 08:18 Редактировалось afonya_the_best, 13 раз(а).

    MadMan2, а если бы я купил бухло в Египте/Турции(без акцизов), прилетел бы в Борисполь и вывозил бы его в РБ.
    Или кум бы мне подогнал сэма украинского литарок.
    Получается, что Украина опять недополучила в казну денег.
    В последнее время, при выезде из Украины, любимая фишка на границе у хохлов разводить доверчивых граждан на то, что они попали на камеру фотофиксации в Незалежной и необходимо подождать 2 часа, покуда придут документы и т.д и т.п
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=209861&start=5600 (тут я описывал )
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=992254&start=1220 ( тут человек растерялся и заплати )
    Это я к тому что, а не думаете ВЫ, что вас просто развели хохлы. Вы бы хоть попросили показать вам закон, где было бы прописано то, за что вы заплатили штраф.
    В таможенных законах Украины на ВЫВОЗ есть только это:
    вывозить из Украины купленных в Украине товаров беспошлинно можно не более чем на 200 евро на 1 лицо
    Есть еще это:
    Не подлежат пропуску через таможенную границу Украины:
    товары, которые могут нанести вред здоровью или угрожать жизни населения и животному миру или привести к причинению вреда окружающей среде;
    Опять же это касается ВВоза.
    К этому пункту особо ушлые могут прилепить домашнее вино.
    Но под этот пункт можно прилепить все, что угодно.
    И как интересно они будут доказывать,если я скажу, что это не вино, а сок, или не коньяк, а компот.
    Так же любят заявить, что нормы на ВЫвоз, такие же как и на ВВоз.
    Есть ст. 80 Тамож. кодекса Украины, согласно которому при отказе в проупске товара по требюованию лица укр. таможенник обязан выдать письменный отказ с объяснениями причины отказа и объяснением, на каких условиях возможен ввоз. Такой отказ , естественно, должен содержать положения нормативных актах, на которых основано решение об отказе.
    таможенники даже когда соверешнно правы и действуют по закону - и то письменные отказы не желают писать, а здесь они серьезно подумают,С тоит ли так подставляться. Особенно если Вы их додавитеуверенным сообщенем, что данные требвоания ГТСУ - это выдумки ГТСУ, что есть норма на ВВоз, но нет ни малейших сонвоаний эту же норму распространять на ВЫвоз, и что Вы письменный ответ обжалуете в суде, потребовав возмещения ущерба, который регрессом падет на личчный карман данного таможенника. Тогда он задумается - стоит ли ПИСАТЬ под свои м именем небылицы так же уверенно, как их произносить устно.

  • MadMan2 Member
    офлайн
    MadMan2 Member

    476

    17 лет на сайте
    пользователь #85219

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 22 июля 2017 11:03

    afonya_the_best, бесполезно вам что-то объяснять.

    afonya_the_best:

    adMan2, а если бы я купил бухло в Египте/Турции(без акцизов), прилетел бы в Борисполь и вывозил бы его в РБ.

    Я про это писал. Чеки и вперёд, никто и слова не скажет.

    "Скоро мы будем ходить в магазин, как в музей. Мы то не будем, но большинство населения будет" (с)
  • afonya_the_best Senior Member
    офлайн
    afonya_the_best Senior Member

    517

    12 лет на сайте
    пользователь #521346

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 22 июля 2017 11:12 Редактировалось afonya_the_best, 4 раз(а).

    MadMan2, не обижайтесь, но, покуда будут, такие как вы, готовые башлять всем и вся, не зная и не отстаивая свои права, до того времени и будут разводить вас не только на границе.
    Обратите внимание, я вам даю ссылки на НПА , а вы же мне в ответ не привели ни один пункт нормативно-правового акта, что есть запрет.

    Глава 43
    ПРОПУСК И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ТОВАРОВ, которые вывозятся гражданами ЗА ПРЕДЕЛЫ ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ.
    Там есть Статья 250. Условия вывоза гражданами товаров за пределы таможенной территории Украины
    Вывоз гражданами товаров за пределы таможенной территории Украины осуществляется в порядке и на условиях, установленных законодательством Украины для предприятий, если иное не предусмотрено законом.
    Действие части первой настоящей статьи не распространяется на:
    1) товары, совокупная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 200 евро;
    2) предметы, которые вывозятся (пересылаются) в связи с выездом за пределы Украины на постоянное место жительства;
    3) предметы, которые входят в состав наследства, оформленной в Украине в пользу гражданина-нерезидента, при условии подтверждения состава наследства органами, которые совершают нотариальные действия;
    4) товары, которые временно вывозятся (пересылаются) за границы таможенной территории Украины под письменное обязательство об их обратном ввозе;
    5) товары, временно ввезенные на таможенную территорию Украины под обязательства об их обратном вывозе, что подтверждается соответствующими документами;
    6) предметы, полученные гражданами-нерезидентами в виде призов и наград за участие в соревнованиях, конкурсах, фестивалях и т.п., которые проводятся на территории Украины, что подтверждается соответствующими документами;
    7) предметы (имущество) личного пользования, включая предметы начального обустройства, приобретенные в Украине гражданами-нерезидентами, которые пользуются льготами согласно международным договорам Украины, заключенными в установленном законом порядке, которые вывозятся (пересылаются) этими гражданами в связи с их окончательным выездом за границы Украины;
    8) товары, приобретенные гражданами-нерезидентами на территории Украины, общая стоимость которых не превышает суммы иностранной валюты, ввезенной этими гражданами во время въезда в Украину, при условии представления соответствующих документов;
    9) предметы, предназначенные для личного пользования, которые вывозятся (пересылаются) гражданами-нерезидентами в связи с окончательным выездом за границы Украины;
    10) товары, вывозимые гражданами-нерезидентами в связи с окончательным выездом за границы Украины, на сумму, не превышающую 80 процентов дохода, полученного за время работы или обучения в Украине, при условии представления соответствующих документов.
    И статья 251
    Ограничение относительно вывоза гражданами за границы таможенной территории Украины отдельных товаров
    Не допускается вывоз гражданами за границы таможенной территории Украины независимо от общей стоимости:
    1) товаров, относительно которых соответственно законодательству Украины применяются меры тарифного и нетарифного регулирования экспорта;
    2) товаров, на которые установлены государственные дотации, кроме предметов личного пользования;
    3) товаров промышленного назначения (оборудование, комплектующих изделий, материалов и т.п.) согласно перечню, который определяется Кабинетом Министров Украины.

    Где там что про запрет домашнего вина, сала, меда, овощей, на которые у вас нет чеков ?
    Пусть каждый останется при своем мнении.

  • MadMan2 Member
    офлайн
    MadMan2 Member

    476

    17 лет на сайте
    пользователь #85219

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 22 июля 2017 12:37 Редактировалось MadMan2, 1 раз.
    afonya_the_best:

    Пусть каждый останется при своем мнении.

    Золотые слова. Я в отличии от вас поделился опытом, реальным опытом, пусть он и не всем нравится (мне тоже), а таких форумных героев знаю много, но когда погоны увидят, поджилки трястись начинают. Тоже не обижайтесь. Когда у Вас в машине будет уставшая с дороги семья с детьми, я посмотрел бы на ваш разговор с "ушлыми", как бы Вы не "башляли" и не "сливались". На полный досмотр и плюс 2-4 часа к прохождению таможни.
    Мир ;)

    "Скоро мы будем ходить в магазин, как в музей. Мы то не будем, но большинство населения будет" (с)
  • afonya_the_best Senior Member
    офлайн
    afonya_the_best Senior Member

    517

    12 лет на сайте
    пользователь #521346

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 22 июля 2017 15:05

    MadMan2, :beer:
    Так и я делюсь опытом. Вот тут описываю последний развод на границе, который я упоминал выше, в мой адрес и отстаивании своих интересов: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=209861&start=5600
    По приезду в РБ я сразу написал электронное обращение в погранкомитет Украины( прокатит или нет, но хоть может тому балбесу нервы потрепят).
    И погоны на меня никак не действуют. Всегда вежливо, но очень убедительно, настаиванию на соблюдении
    всех моих прав. Особенно когда нет превышения по нормам ввоза.
    Всегда перед поездкой скачиваю номера телефонов горячих линий погранкомитета, таможни, полиции той страны в которую направляюсь(особенно Украины), зная как эти товарищи всех ведомств любят играть в клоунов.

  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15455

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15455
    # 22 июля 2017 18:28 Редактировалось rumyn08, 1 раз.

    У меня действительный паспорт, выдан в 2002 году до 2021 года, пропустят ли с ним через границу, если буду ехать на отдых в Одессу по путевке?
    А также ребенку 4 года достаточно ли отметки в паспортах у родителей и свидетельства о рождении? Или обязательно ли делать паспорт?

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • Sneed Neophyte Poster
    офлайн
    Sneed Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #535275

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 22 июля 2017 19:32

    [censored by Grace-o]Подскажите ,не будет ли проблем с ГАИшниками на украине ,если нет техосмотра ???!

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (23 июля 2017 13:07)
    Основание: шрифт + 3.5.17

  • afonya_the_best Senior Member
    офлайн
    afonya_the_best Senior Member

    517

    12 лет на сайте
    пользователь #521346

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 22 июля 2017 20:02 Редактировалось afonya_the_best, 2 раз(а).

    Sneed, а что мешает забить в поиск слово ТЕХОСМОТР. Этот вопрос задается на каждой странице. По барабану им до вашего техосмотра.
    http://forum.onliner.by/search.php?q=Техосмотр&t=1065754

    Добавлено спустя 5 минут 15 секунд

    rumyn08:

    У меня действительный паспорт, выдан в 2002 году до 2021 года, пропустят ли с ним через границу, если буду ехать на отдых в Одессу по путевке?

    тут читайте

  • vineranda Member
    офлайн
    vineranda Member

    114

    12 лет на сайте
    пользователь #444523

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 23 июля 2017 15:30

    Ребят, может кто возвращается через Александровку, планирую быть там через 3-4 часа, подскажите что с очередью

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26513

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26513
    # 23 июля 2017 19:04

    Ехал сегодня в 8 утра через новую гуту, люди стояли в отстойники на въезд в Украину после белорусов до украинцев по 5 часов. Благо мотоциклистам согласно международной конвенции въезд без очереди ))) Не ожидал такой хорошей дороги, 130-140 до самой Одессы без проблем. В итоге в 6 уже на месте, итого 11,5 часов из Минска.

  • user_12121212 Senior Member
    офлайн
    user_12121212 Senior Member

    1126

    14 лет на сайте
    пользователь #236962

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 23 июля 2017 21:22

    Sneed, слушай с 14.39 по 14.43

  • IvanT Member
    офлайн
    IvanT Member

    234

    13 лет на сайте
    пользователь #362758

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 23 июля 2017 23:08

    Всем привет. В помощь выезжающим из РБ в Украину создан канал Zello "Новая гута, Веселовка, Комарин" - добавляйтесь, общайтесь, узнавайте информацию об очередях на границе и сами сообщайте информацию об очередях при нахождении на границе. Информация по всем пунктам пропуска из РБ в Украину.

  • Tridmy Senior Member
    офлайн
    Tridmy Senior Member

    1303

    18 лет на сайте
    пользователь #47496

    Профиль
    Написать сообщение

    1303
    # 23 июля 2017 23:44 Редактировалось Tridmy, 2 раз(а).

    Опыт пересечения пп Александровки 21.07 из Украины в РБ около 12.00.
    Украинскую границу прошел за 25 минут. Завернули бел. авто, которое ехало в Украину, т.к. отсутствовала доверенность. Решить вопрос на месте украинцы отказались. Предложили, чтобы хозяин сделал нотариальную доверенность и прислал по факсу. Чем закончилось не знаю. Отношение к белорусам нормальное. Дорога Киев-Александровка хорошая, на 4 из 5. На подъезде к границе несколько пограничных шлагбаумов. Просят показать паспорта и записываю номер авто на въезд в пограничную зону. Все быстро.
    Ждал въезд на белорусский пункт 45 минут. В пункте есть 2 места для досмотра машин. Все авто отправляют на выгрузку всех вещей на стол, эту команду дает пограничник, ищут запрещенные вещи. Даже личный досмотр. Проверяют все ниши и карманы авто. Затем в вещах копается таможенник. Неважно, едешь с закупов или из отпуска. Проверка занимает МНОГО времени. Два авто в среднем 30-45 минут. Пока 2 авто досконально не проверят, другие въехать не могут. Красный или зеленый канал не имеет значения. Права и зеленую карту на выезде не смотрели белорусы и украинцы. Общее время прохода границы 2 часа 15 минут. Раньше было 1 час. Пятое авто в очереди вероятно прошло границу за 3-4 часа. Это Беларусь.
    Поэтому конфеты и торты почти растаяли, температура около +28. В авто +35+40.
    Белорусское авто с номером 2000 года 1234 АВС прошло границу нормально, как и остальные авто.
    На выезд из РБ проверка проходит быстро, паспорта, открытый багажник и поехал. Около 15 минут.
    На въезд в Украину через пп Мокраны-Домачево в пятницу-субботу общее время 3-5 часов. В основном брестские, литовские, польские номера. Пешеходы и автобусы относительно быстро.

    Если вы нарушаете правила - вас штрафуют, если соблюдаете - вас облагают налогом
  • irina-1707 Senior Member
    офлайн
    irina-1707 Senior Member

    625

    11 лет на сайте
    пользователь #624227

    Профиль
    Написать сообщение

    625
    # 24 июля 2017 23:45

    Подскажите, если ехать через Мокраны в ночь с пятницы на субботу, как там очереди?