Ответить
  • snowhellrider Senior Member
    офлайн
    snowhellrider Senior Member

    770

    14 лет на сайте
    пользователь #255136

    Профиль
    Написать сообщение

    770
    # 27 марта 2017 09:34

    Как же надоели эти дурацкие споры... адекватное мнение в этом "дорожно-пешеходном" вопросе, как мне кажется, может иметь человек, который много ездит и на машине, и на велике, и много ходит пешком. А таких людей здесь, как (опять же) мне кажется, тут не так уж и много. Как вы не поймёте, ребята?! У нас проблема не в велосипедистах, не в пешеходах, не в автомобилистах, и не в мотоциклистах. У нас проблема в отсутствии уважения везде: на дороге, на тротуаре, на велодорожке. Люди не уважают, не пропускают, не дают другим идти или ехать, делают на зло... делают не так, как было бы нужно. Многие специально преграждают дорогу демонстративно, многие совершают опасные маневры, обгоны, подрезают, но это показывает только тупость этих людей. Очень много дураков, и что под них ни всунь - велик, машину, или тротуар - они все равно будут дураками. И сетовать на то, что "велосипедисты - дураки", "мотоциклисты- дураки" - это показатель низкой осведомленности. Люди не умеют себя вести на дороге, на тротуаре. Если велосипедист едет по тротуару - люди начинают уходить от них вправо/влево, чего делать нельзя. Скорость велосипедиста выше пешехода, а автомобилиста выше велосипедиста, а мотоциклиста выше чем автомобилиста, и соответственно люди должны принимать во внимание эту деталь, прежде чем дергаться. Любому быстро едущему транспорту проще объехать что-то стоячее, а не что-то невротично дергающееся вправо-влево. А ездить быстро на велике в миллиметре от пешехода - это стремно, иногда нет много места, но тогда нужно снижать просто скорость - на феррари ведь никто по двору не ездит на скорости 220, хоть движок позволяет.
    Так что, тут всё просто:
    1) нет уважения, и дураки есть во всех "кастах" участников движения;
    2) нет инфраструктуры для некоторых участников;
    3) нет понимания, что нужно делать в той или иной ситуации.

  • kizlyar Senior Member
    офлайн
    kizlyar Senior Member

    534

    11 лет на сайте
    пользователь #689419

    Профиль
    Написать сообщение

    534
    # 27 марта 2017 09:40
    snowhellrider:

    А ездить быстро на велике в миллиметре от пешехода - это стремно, иногда нет много места, но тогда нужно снижать просто скорость - на феррари ведь никто по двору не ездит на скорости 220

    Согласен,так и поступаю. Но когда водятлы ложат на нерегулируемом ПП пешика,они начинают орать,что я не убедился,что меня пропускают... А то,что они тоже обязаны снизить перед ПП скорость вплоть до остановки,они забывают,а порой вообще по носкам проезжают. Поэтому обе стороны хороши :D

  • hitry Junior Member
    офлайн
    hitry Junior Member

    35

    16 лет на сайте
    пользователь #118797

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 27 марта 2017 10:56

    Минские чиновники долго не думая "решили" проблему простым и дешевым способом. Разделили тротуары линией, вот вам и велодорожки. Но дешево не всегда хорошо.

    Велодорожка должна быть велодорожкой, а тротуар тротуаром. Пешеход не должен вертеть головой и уворачиваться от велосипедиста, и велосипедист не должен рисковать, ведь любой пешеход может случайно заступить черту. Велосипед для пешехода опасен так же как и автомобиль. Велодорожки и тротуары должны быть разделены.

    Впрочем, это случится нескоро, если случится вообще. Чиновники уже выполнили поставленную задачу, если при этом они стравили пешеходов и велосипедистов, значит так тому и быть. "Не царское это дело", отвечать за последствия принятых решений.

  • Xelo Junior Member
    офлайн
    Xelo Junior Member

    74

    11 лет на сайте
    пользователь #767703

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 27 марта 2017 13:34
    skuratic:

    А я считаю, что неправы обе стороны. Как и среди велосипедистов, так и среди пешеходов достаточно таких людей, которые считают, что они правы не смотря ни на что и не собираются меняться, они просто придерживаются своей тактики и им все равно правильная она или нет. Я сама лично не раз видела как неадекватные родители толкали своих детей под колеса велосипеда (который ехал и не на такой уж большой скорости и никому не мешал) и потом начинали разборки с этим велосипедистом и доказывали свою правоту, так и неадекватных велосипедистов, которые специально мешали движению пешеходов и выскакивали на дороги, создавая аварийную ситуацию. Много таких, которые уверены в себе и в том, что знают правила дорожного движения и кричат чуть ли не каждому мимо проезжающему велосипедисту, чтобы он ездил по дороге, а при этом идут по велодорожке. Я считаю, что каждый человек, в первую очередь, должен посмотреть на себя и посмотреть как ведет себя он в подобной ситуации и поменять свое поведение (поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой). Однако, к сожалению, наш менталитет не позволяет людям адекватно мыслить и поступать, все замечают за другими, но никто за собой! А нужно всего лишь поменяться САМОМУ (все начинается с нас самих) и жить станет проще и не будет возникать таких проблем и разногласий между всеми участниками движения. Виноваты ОБЕ стороны, но каждый винит другого и будет винить дальше! Это печально и обидно, что в нашей стране живет такой народ.

    Я бы не сказал, что это лишь от менталитета зависит. По мне так это ещё недоработка законодательства и регулирующих органов. Если бы велосипедист или пешеход точно знал, что за несоблюдение правил его ждёт неотвратимое наказание ради общего блага, он бы, думаю, старался вести себя правильно.

    Сам я на велике ездил только в детстве. Сейчас же регулярно вижу картину, как велосипедисты проносятся мимо по тротуарам, в большинстве случаев никаким образом себя не обозначая (ни гудками, ни возгласами-предупреждениями издалека, что они едут). Проехаться по мосту, где висит запрещающий знак - пожалуйста. Переехать небольшую дорогу на запрещающий сигнал светофора, если в пределах видимости нет машин - пожалуйста. Выскочить мимо из-за спины, аки ниндзя, не подавая никакого сигнала - это регулярно, обычное дело уже.

    Отдельно мой случай. Шёл с другом по мосту. Ширина пешеходной части метра полтора. Сзади на хорошей скорости мне в локоть рулём влепился парниша и поехал дальше ещё быстрее, даже не оглядываясь. Это я довольно мирный, а кто-нибудь найдёт под ногами камень и кинет вдогонку. Считать случаи, сколько раз из-за спины выскакивали на хорошей скорости - вообще дело бессмысленное.

    Ребят, ну неужели труднее ездить адекватно, нежели потом ругаться, что-то доказывать и в целом попадать в неприятные и опасные ситуации? Или вы их специально провоцируете, чтобы потом на форумах доказывать свою правоту и сетовать на скудоумие "противоборствующего лагеря"? Угомонитесь и будьте людьми.

    Дорогу осилит идущий.
  • loggoff Senior Member
    офлайн
    loggoff Senior Member

    521

    13 лет на сайте
    пользователь #366946

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 27 марта 2017 14:53
    Ololo_trololo:

    Вадимко:

    Этот очень громкий. 115 Дб. Это не китайское пи-пи-пи, частоты совсем другие как и эффект.
    В общем отпишусь попожжа, может когда собака какая нападет - проверю.

    Слышал эти гуделки. Не сказать что трындец как громко. В условиях тихой лесопарковой полосы с 2-3 метров со спины от внезапности скорее всего испугает.
    А в городских условиях с 10-15 метров точно нет.

    зы 15 метров на 25кмч это 2 секудны езды. пешеходу надо проснуться, обернуться, посмотреть сообразить что к чему, отойти в сторону. так 2 секунды незаметно и протелял

    вот пример использования этой дудки в Минске на немиге
    видео не мое, но сам пользовался этим девайсом 2 года, сейчас уже снял, т.к. он чересчур громкий, самому на уши давит, хотя работает он хорошо.

  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9365

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9365
    # 28 марта 2017 13:24

    loggoff, Красиво бегают красны девицы. Лепота

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12567

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12567
    # 28 марта 2017 15:07
    snowhellrider:

    на феррари ведь никто по двору не ездит на скорости 220

    и то правда, не ферари так быстро не ездят по двору - подвеска вбивает в позвоночник каждую выбоинку, зато владельцы мягких подвесок (читай - кредитотошнотов) еще как гоняют :znaika: аналогия моя ясна?

    loggoff:

    вот пример использования этой дудки в Минске на немиге

    блинский блин, на мою электродудку в 200дБ почти никак не реагируют :weep:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 28 марта 2017 20:19 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.
    loggoff:

    вот пример использования этой дудки в Минске на немиге

    Дудка должна предупреждать, а не пугать. Такую дудку в очк0 по итогу засунут.
    Конкретно в этом случае пешеходы ничего не нарушали. Там нету тротуара и по ПДД они имеют право идти по велодорожке.
    Конечно идти им следовало в 1 ряд...

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Ololo_trololo Senior Member
    офлайн
    Ololo_trololo Senior Member

    7838

    10 лет на сайте
    пользователь #1151030

    Профиль
    Написать сообщение

    7838
    # 28 марта 2017 22:41
    Zloy Zhuk:

    Такую дудку в очк0 по итогу засунут.

    а это уже статья

    Уважайте труд уборщиц и программистов
  • Hoch Senior Member
    офлайн
    Hoch Senior Member

    1122

    22 года на сайте
    пользователь #2633

    Профиль
    Написать сообщение

    1122
    # 31 марта 2017 14:01
    Zloy Zhuk:

    ...Велогонка по городу-это дорога под суд...

    Отличный слоган!
    С ним бы социальную рекламу сделать и по зомбоящику крутить. Чтоб в подсознание записалось.

    Добавлено спустя 5 минут 47 секунд

    snowhellrider:

    1) нет уважения, и дураки есть во всех "кастах" участников движения;
    2) нет инфраструктуры для некоторых участников;
    3) нет понимания, что нужно делать в той или иной ситуации.

    4)властям и милиции по барабану, регулированием вело- и пешеходного движения никто заниматься не собирается

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 31 марта 2017 15:45 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.

    Нет ну вы не игнорируйте важный момент! :znaika:

    Конкретно в этом случае пешеходы ничего не нарушали. Там нету тротуара и по ПДД они имеют право идти по велодорожке.
    Конечно идти им следовало в 1 ряд...

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9365

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9365
    # 31 марта 2017 16:23

    Ну так и чувак на велике ничего не нарушил. Конечно, ему следовало посигналить загодя, а не почти в упор...

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12567

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12567
    # 31 марта 2017 16:55
    Zloy Zhuk:

    Такую дудку в очк0 по итогу засунут.

    то "ломом ссаживать", то "дудку в очко" - жук, ты б новопасситу-то попил :trollface:

    пдд не регламентируют можность велодудки и расстояние на котором её положено применять :znaika:
    занимаешь всю ширину конструктивно выделенной и обозначенной знаками и разметкой велодорожки - будь готов :moderator:

    Wayne_Tedrow:

    Ну так и чувак на велике ничего не нарушил. Конечно, ему следовало посигналить загодя, а не почти в упор...

    :100500:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Ololo_trololo Senior Member
    офлайн
    Ololo_trololo Senior Member

    7838

    10 лет на сайте
    пользователь #1151030

    Профиль
    Написать сообщение

    7838
    # 31 марта 2017 23:35

    Я ни на что не намекаю, но вот глянул сообщения от ТС ...... последнее сообщение около года назад.

    Начиная драку с папой,
    Затевая с мамой бой,
    Постарайся сдаться маме,
    Папа пленных не берет.........

    Уважайте труд уборщиц и программистов
  • Marat_Se Member
    офлайн
    Marat_Se Member

    209

    8 лет на сайте
    пользователь #1673544

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 1 апреля 2017 14:37
    Hoch:

    властям и милиции по барабану, регулированием вело- и пешеходного движения никто заниматься не собирается

    Они хотят. Очень.
    Но их ведь так мало, не справляются просто :trollface:

  • TADY Member
    офлайн
    TADY Member

    226

    13 лет на сайте
    пользователь #370906

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 1 апреля 2017 16:29
    snowhellrider:

    Как же надоели эти дурацкие споры... адекватное мнение в этом "дорожно-пешеходном" вопросе, как мне кажется, может иметь человек, который много ездит и на машине, и на велике, и много ходит пешком. А таких людей здесь, как (опять же) мне кажется, тут не так уж и много. Как вы не поймёте, ребята?! У нас проблема не в велосипедистах, не в пешеходах, не в автомобилистах, и не в мотоциклистах. У нас проблема в отсутствии уважения везде: на дороге, на тротуаре, на велодорожке. Люди не уважают, не пропускают, не дают другим идти или ехать, делают на зло... делают не так, как было бы нужно. Многие специально преграждают дорогу демонстративно, многие совершают опасные маневры, обгоны, подрезают, но это показывает только тупость этих людей. Очень много дураков, и что под них ни всунь - велик, машину, или тротуар - они все равно будут дураками. И сетовать на то, что "велосипедисты - дураки", "мотоциклисты- дураки" - это показатель низкой осведомленности. Люди не умеют себя вести на дороге, на тротуаре. Если велосипедист едет по тротуару - люди начинают уходить от них вправо/влево, чего делать нельзя. Скорость велосипедиста выше пешехода, а автомобилиста выше велосипедиста, а мотоциклиста выше чем автомобилиста, и соответственно люди должны принимать во внимание эту деталь, прежде чем дергаться. Любому быстро едущему транспорту проще объехать что-то стоячее, а не что-то невротично дергающееся вправо-влево. А ездить быстро на велике в миллиметре от пешехода - это стремно, иногда нет много места, но тогда нужно снижать просто скорость - на феррари ведь никто по двору не ездит на скорости 220, хоть движок позволяет.
    Так что, тут всё просто:
    1) нет уважения, и дураки есть во всех "кастах" участников движения;
    2) нет инфраструктуры для некоторых участников;
    3) нет понимания, что нужно делать в той или иной ситуации.

    :super: полностью поддерживаю. Сам управляю и вело и авто и мото и пешком хожу и везде проявляю уважение и конфликты случаются крайне редко если уж совсем идиот по другую сторону)

  • a320 Member
    офлайн
    a320 Member

    384

    16 лет на сайте
    пользователь #97414

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 1 апреля 2017 17:49 Редактировалось a320, 4 раз(а).

    сегодня прошел парад, приуроченный к 1-му апреля, по всей видимости.
    вот небольшой репортаж:

    любопытно, было ли мероприятие согласовано с городскими властями, как того требует Закон "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь"?
    если нет - возникает вопрос к МВД, почему не были приняты меры, великолепно продемонстрированные неделю назад как раз в этой местности.
    если да - было ли в разрешении указано, что участникам парада предоставляется право передвигаться через пешеходные переходы верхом на велосипедах и ехать по тротуарам вне пределов нарисованной там "велодорожки"?

    если кто-то считает, что к этой акции надо отнестись с уважением и пониманием, то я, со своей стороны, считаю интересным регулярно проводить массовые совместные шествия пенсионеров и родителей с колясками на велодорожке вдоль свислочи.
    надевание салатовых жилеток - обязательно.

    PS - помимо убежденных зожевцев в обтягивающих одеждах и с многочисленными велоприбамбасами, в акции приняли участие дети и подростки на трогательных раскладных великах. всё мило и здорово, но не лучше было бы прокатиться по настоящей велодорожке, а не прививать дурную привычку езды по зебре и между пешеходами?

  • Ololo_trololo Senior Member
    офлайн
    Ololo_trololo Senior Member

    7838

    10 лет на сайте
    пользователь #1151030

    Профиль
    Написать сообщение

    7838
    # 1 апреля 2017 22:09
    a320:

    любопытно, было ли мероприятие согласовано с городскими властями, как того требует Закон "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь"?
    если нет - возникает вопрос к МВД, почему не были приняты меры, великолепно продемонстрированные неделю назад как раз в этой местности.
    если да - было ли в разрешении указано, что участникам парада предоставляется право передвигаться через пешеходные переходы верхом на велосипедах и ехать по тротуарам вне пределов нарисованной там "велодорожки"?

    Почему заявление в милицию не написал? Пора вводить ответственность за недоносительство. Закон видите ли они хотят чтобы выполнялся, а сами пятой точкой пошевелить лень. Раз тебе не надо, значит никому не надо. Но сопли пожувать на форумах это святое

    Уважайте труд уборщиц и программистов
  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9365

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9365
    # 1 апреля 2017 23:04

    Ololo_trololo, Это интернет. Здесь порой трудно отличить тролля от мудака

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • Hoch Senior Member
    офлайн
    Hoch Senior Member

    1122

    22 года на сайте
    пользователь #2633

    Профиль
    Написать сообщение

    1122
    # 2 апреля 2017 02:35
    a320:

    ...любопытно, было ли мероприятие согласовано с городскими властями, как того требует Закон "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь"?
    если нет - возникает вопрос к МВД, почему не были приняты меры, великолепно продемонстрированные неделю назад как раз в этой местности...
    всё мило и здорово, но не лучше было бы прокатиться по настоящей велодорожке, а не прививать дурную привычку езды по зебре и между пешеходами?

    Вопросов масса. И петицию в МВД писали - а в ответ отписка. Варитесь там на тротуарах сами, в собственном соку.