Ответить
  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2157

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 22 июля 2016 11:45
    TanyaR:

    О смотрю хоть в ПДД заглянули и примеры привели, и знаки, и как надо, и как не надо прям хоть экзамены сдавай......

    а экзамены я уже сдавал в свое время, на право управления авто, как и большинство велосипедистов в этой ветке, так что точно не форумным троллям учить меня правилам

    TanyaR:

    город (он же Минск) не приспособлен для спокойной/размеренной/без препятствий/как положено езды на велосипеде....ну нет такого....

    не правда, все для этого есть, единственные серьезные препятствия для этого - это пешеходы на велодорожках и велополосах

    TanyaR:

    даже то что нарисовали на дорогах краской....все это херня....

    вот именно такой логикой и пользуются пешеходы, ходящие по полосам для велосипедистов - "все это херня и я хожу где хочу"

  • 151887 Member
    офлайн
    151887 Member

    326

    15 лет на сайте
    пользователь #151887

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 22 июля 2016 11:56
    JIecHuk:

    вот именно такой логикой и пользуются пешеходы, ходящие по полосам для велосипедистов - "все это херня и я хожу где хочу"

    Пока не повесят знак 3.10, пешеходы будут продолжать ходить по нарисованным велосипедам.

  • esp_ava1on Neophyte Poster
    офлайн
    esp_ava1on Neophyte Poster

    20

    13 лет на сайте
    пользователь #279116

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 22 июля 2016 12:02 Редактировалось esp_ava1on, 1 раз.
    a320:

    вот есть такая порода людей: им плевать на нормы приличия, здравый смысл, порядочность и уважение. для них важно ткнуть носом в бумажку (это могут быть правтла, постановления, указы), и неважно что бумажка содержит противоречия, неточности или откровенные глупости. главное - что можно, торжествуя, раздавить и унизить оппонента неоспоримым (якобы) весом аргументов, зафисиксированных на бумаге какими-то дураками - или подлецами.

    А как вы хотели? Безусловно эти правила не образец здравого смысла а щито поделать? Мы обязаны их придерживаться и это не так уж и сложно. И несмотря на глупости, неточности и откровенные косяки следуй этим правилам всяк и каждый 90% конфликтов ушло бы в небытие.

    TanyaR:

    кое-чем..забыли одно....город (он же Минск) не приспособлен для спокойной/размеренной/без препятствий/как положено езды на велосипеде....ну нет такого....даже то что нарисовали на дорогах краской....все это херня....

    Да, как бы это не было прискорбно Минск это не дружелюбная среда для велосипедистов. Вд нанесенные на ранее существавших тротуарах это бред, их нужно хотябы выделить к примеру красным асфальтом, не говоря уже о полноценном ограждении. Плюс такие нарисованные ВД к сожалению имеют слишком много точек пересечения с популярными маршрутами пешеходов как вдоль, так и поперек(остановка, метро, переход, ТРЦ) но это проблемы которые должны решать люди ответственные за эту инфраструктуру. Именно в этом и есть глубинное понимание проблемы конфликта пешеход-велосипедист. К сожеланию пока у нас при столкновении пешехода с велосипедистом не будут подавать совместный иск проектировщику все будет как и прежде.

  • listik94 Neophyte Poster
    офлайн
    listik94 Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #662007

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 22 июля 2016 12:22

    Нет такого закона где узазано, что по велодорожге нельзя ходить. Если велосипеды без тормазов пускай едут по проезж вместе с машинами. Не стоит забывать что рядом с ходят пешиходы и маленькиевелопешиходы детки, и не каждый родитель держит ребенка за ручку. Велодорожка это просто рекомендация

  • esp_ava1on Neophyte Poster
    офлайн
    esp_ava1on Neophyte Poster

    20

    13 лет на сайте
    пользователь #279116

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 22 июля 2016 12:30
    listik94:

    Велодорожка это просто рекомендация

    Не просто, пехешод, будь то мама с колсяской, маленький ребенок которого мама не держит за ручку или здоровый парень, которые идут по ВД и являют собой препятствие и вынуждают их объезжать создают опасность не только для себя, но и для остальных участников ДД. Если им себя не жалко, то почему они подвергают опасности окружающих? Ведь в Подавляющем большинстве если не в 90% они могут идти по тротуару, просто вот им хочется и они выходят на ВД. И не надо говорить что это просто так и просто рекомендация, они нарушают ПДД, и за это вполне можно получить штраф, конечно врятли у нас инспекторы гаи станут подобным заниматься, куда им...

  • DOVEMAN Neophyte Poster
    офлайн
    DOVEMAN Neophyte Poster

    16

    14 лет на сайте
    пользователь #242024

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 22 июля 2016 12:54

    Долой велосипедистов с тротуаров!
    Тротуары - пешеходам!!

    Lucri bonus est odor ex re qualibet
  • kimka666 Senior Member
    офлайн
    kimka666 Senior Member

    1202

    12 лет на сайте
    пользователь #585930

    Профиль
    Написать сообщение

    1202
    # 22 июля 2016 13:23 Редактировалось kimka666, 1 раз.

    ваще это всё очень стрёмно,я иду 5-7 км\ч,а какой-то мудак,возомнивший себя спортсменом, будет лететь в метре от меня больше 30 км\ч, считаете нормальным это,даже если я рядом иду и по свой половине? до последствий один шаг или поворот в сторону. корень проблемы гораздо глубже. между тем,в европе таких проблем ваще нет! совсем,ни в какой стране из которых я неоднократно бывал. только у нас такое говно,как и большинство народа,точнее народца (

    Во всём виновата косая свинья
  • rock-n-rolla-man Junior Member
    офлайн
    rock-n-rolla-man Junior Member

    35

    8 лет на сайте
    пользователь #1675728

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 22 июля 2016 13:28
    gd9999:

    Anjey Zubar:

    слабо объехать было?

    объясняю для людей неспособных даже на шаг прогнозировать последствия собственных действий,не говоря, тем более про действия других...
    объехать нет никаких проблем, и так обычно все и делать .. НО! Именно эти объезды и являются причиной истерик неуровновешенных аграриев, и, кстати, действительно увеличивают вероятность столкновения с другим пешеходом...
    не идти же по выделенному для движения велосипедов участку тротуара мешают только понты, сжатие короной черепной коробки, и полная неспособность заметить, что родной колхоз уже закончился за мкадом, и жить приходится вместе в двухмиллионом городе...

    Я получил синтаксический и грамматический нокаут... Аграрии оскорбляют аграриев, как это мило)

  • gd9999 Senior Member
    офлайн
    gd9999 Senior Member

    7548

    11 лет на сайте
    пользователь #719409

    Профиль
    Написать сообщение

    7548
    # 22 июля 2016 13:33 Редактировалось gd9999, 2 раз(а).

    kimka666, ага... а прикиньте я стою такой на ПП на светофоре, или иду по краю тротуара, или стою такой на пероне... а рядом носятся, возомнившими себя шумахерами, под 60-70 км/ч водители машин, мотоциклов и даже машинисты поездов... а ведь это один шаг до корня зла всех зол...
    И действительно в той же Германии нет проблем с велодорожками (ну пока беженцы-аграрии не наехали). А откуда им взяться? Пешеходы по ВД не ходят, а проходя в метре от ВД истерик не устраивают, увидя лисапед в ужасе под колеса не прыгают... А гавно? Гавно оно известно где...

  • esp_ava1on Neophyte Poster
    офлайн
    esp_ava1on Neophyte Poster

    20

    13 лет на сайте
    пользователь #279116

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 22 июля 2016 13:36
    kimka666:

    ,в европе таких проблем ваще нет! совсем,ни в какой стране из которых я неоднократно бывал.

    Видимо вы бываете в Европе на какой то другой планете. Эта проблема не уникальная для Беларуси, она есть везде, где то безусловно в меньших масштабах, но решить ее полностью еще нигде не удалось.

  • Koroed2005 Member
    офлайн
    Koroed2005 Member

    392

    12 лет на сайте
    пользователь #410424

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 22 июля 2016 14:22
    JIecHuk:

    "когда-то давно в детстве" велосипедисты передвигались по п/ч, а не по тротуарам

    "когда-то давно в детстве" машин было не 800 000 в Минске... И вообще только в 60-х годах население города перевалило за полмиллиона...

    Хоць нясцерпным ставала гора — Наваколле пакуль што маўчала...© У. Караткевіч.
  • 2010korea Senior Member
    офлайн
    2010korea Senior Member

    2061

    13 лет на сайте
    пользователь #295209

    Профиль
    Написать сообщение

    2061
    # 22 июля 2016 14:45
    esp_ava1on:

    это проблемы которые должны решать люди ответственные за эту инфраструктуру

    :100500:

    esp_ava1on:

    пока у нас при столкновении пешехода с велосипедистом не будут подавать совместный иск проектировщику все будет как и прежде

    ключевая фраза - не будут. проще битой. такая памяркоунасць.

    - натроллил -
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21386

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21386
    # 22 июля 2016 15:23
    Hoch:

    А биту не хотите купить?
    Не путайте себя с официальным лицом, назначенным государством охранять правопорядок в общественных местах.

    Понятно. Слив защитан :lol:

    1984433:

    вы когда начнете соблюдать правила дорожного движения.

    Я соблюдаю. А вы?

    pankabanka:

    Так ведь после того как начинаешь их объезжать , эти же пешеходы начинают махать руками и с пеной у рта твердить что мы мешаем им на тротуарах. А ведь достаточно было бы им самим идти не по выделенным велодорожкам и не было бы надобности их объезжать по тротуару

    Именно!

    Лешик:

    Про остановки тему поднять?

    Какую тему?

    droyd:

    Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.

    Охр.н.тушки :spy: А ничего, что пешеходы создают препятствия велосипедистам на вело-дорожках. Им, типа, можно?

    Добавлено спустя 18 секунд

    JIecHuk:

    вот именно такой логикой и пользуются пешеходы, ходящие по полосам для велосипедистов - "все это херня и я хожу где хочу"

    :100500:

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    esp_ava1on:

    Вд нанесенные на ранее существавших тротуарах это бред, их нужно хотябы выделить к примеру красным асфальтом, не говоря уже о полноценном ограждении.

    Есть отдельные ВД (в парках, Веснянка, Чижовка, Серебрянка), часть из них отделена газономю Есть ВД, отделяемые цветом плитки. Это хоть кого-то остановило? ЩАС

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    kimka666:

    до последствий один шаг или поворот в сторону.

    А вы не пробовали по сторонам смотреть, прежде чем смещаться? Или на дорогу тоже ступаете, не глядя?

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    esp_ava1on:

    Видимо вы бываете в Европе на какой то другой планете.

    Видимо, я тоже. Берлин, Вена, Амстердам, Барселона - прекрасно все организовано.
    Более того, когда едешь с гидом, каждый раз в каждом городе твердят: "Не ходите по ВД. Вас собьют, будут правы, еще и штраф получите".

  • Микрошеф Junior Member
    офлайн
    Микрошеф Junior Member

    32

    9 лет на сайте
    пользователь #1513274

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 22 июля 2016 15:37
    redzhuzhik:

    Нежелающим спешиться на ПП дудю в дудку и "припугиваю" газком))) мне весело и я почти прав))
    (теперь готов выслушать оскорбления педальных ЗОЖников)

    Вот такие умники и чудят на велопереездах. Пора запомнить - на "квадратиках" можно не спешиваться, на "прямоугольничках"" - надо спешиваться. Просто ведь=)

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21386

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21386
    # 22 июля 2016 15:39
    Микрошеф:

    Вот такие умники и чудят на велопереездах.

    Мне пока везло на таких не нарываться. Пару ласковых в свой адрес точно услышат)))

  • kazikp Neophyte Poster
    офлайн
    kazikp Neophyte Poster

    16

    14 лет на сайте
    пользователь #169300

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 22 июля 2016 16:14

    Модератор, закрой эту тему!
    Обычно форум создаётся для конструктивного диалога по решению проблемы. А здесь - только нескончаемые склоки и корм для троллей!

    Что делать, если нет порядка - участники дорожного движения не могут или не хотят учиться общепринятым правилам, не понимают или грубо их игнорируют? Очевидно, необходимо участие специально созданной для этого службы.

    Ибо, взывать к гражданской сознательности у нас в стране пока может лишь человек в форме. И пусть эти замечательные люди выйдут из своих "засидок" к людям. Не в рамках очередного показательного рейда, а с пониманием и ответственностью начнут исполнять свои прямые обязанности по организации движения (на улицах, пешеходных переходах и велодорожках). Я за то, чтобы ГАИ в равной степени уделяло внимание не только водителям, но и пешеходам с велосипедистами. Глядишь, через пару лет может научимся делить пространство, станем цивилизованнее и добрее.

  • minsk-pirat Senior Member
    офлайн
    minsk-pirat Senior Member

    586

    10 лет на сайте
    пользователь #848971

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 22 июля 2016 16:14
    lonely_phantom:

    Шла на днях. Навстречу мне шел мужик.
    Его фоткать не стала во избежание неадекватной реакции, сфоткала тротуар, когда он уже прошел меня.
    Огромная зона для пешехода, и "тоооненькая" - для велосипедиста с обозначением на асфальте в виде велика.

    Угадайте, где шел мужик? Ответ верный - прямо по середине велодорожки. :znaika:
    Как видите, тротуар был пустой вообще, только я шла в тот момент на встречу.
    Им, видимо, там медом намазано :-?

    Судя по фото, разметка не правильна. И мужик прав, что шёл по середине широкой разметки.
    Пешеходная часть должна быть вдали от проезжей части, а тута НАОБОРОТ.

  • hhhhffff Neophyte Poster
    офлайн
    hhhhffff Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #849365

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 22 июля 2016 16:29

    Палочку носить с собай сантов 15 .если что пусть полетают раз ездить не умеют

  • twrp Neophyte Poster
    офлайн
    twrp Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #817798

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 22 июля 2016 17:48

    Велосипедистам тоже где то нужно ездить. Но, гонять на большой скорости там, где нет велодорожек - не нормально.
    В общем, и пешеходам, и велосипедистам культуры не хватает.
    И не скоро у нас будет такая культура взаимоотношений между пешеходами и велосипедистам, как в Нидерландах или Австрии.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21386

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21386
    # 22 июля 2016 17:54 Редактировалось lonely_phantom, 4 раз(а).

    Ну что))) Свежая "статистика".
    Марштут - Брилевичи - Малиновка до МКАД и обратно. По Есенина. ВД выделена не только полосой и нарисованным великом, но и синим круглым знаком.
    Итог: 7 теток (40+), молодая мама с коляской, мужик с коляской (даже не ехал, а просто поперек ВД стоял), 3 парочки, 2 дедка, 4 тетки 30+ (эти шли напролом навстречу, не сместились ни на миллиметр, как бараны с пустым взглядом). 5 теток разного возраста и 2 мужика шли, но согнались звонком. Итого: 28 человек по ВД, из них только 7 перешли на пешеходку, и то "пинком".
    Изначально на пешеходке спокойно шли и не мешали/не пересекались с ВД 10 человек.
    И это я считаю не вообще всех, только те места, где ВД есть. Если посчитать места, где ВД была, но разметку обновить забыли и ее плохо видно, а пешеходы по ровной линии даже идти не в состоянии, как пьяные митусятся, то счет вообще будет атас)))

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    minsk-pirat:

    lonely_phantom:

    Шла на днях. Навстречу мне шел мужик.
    Его фоткать не стала во избежание неадекватной реакции, сфоткала тротуар, когда он уже прошел меня.
    Огромная зона для пешехода, и "тоооненькая" - для велосипедиста с обозначением на асфальте в виде велика.

    Угадайте, где шел мужик? Ответ верный - прямо по середине велодорожки. :znaika:
    Как видите, тротуар был пустой вообще, только я шла в тот момент на встречу.
    Им, видимо, там медом намазано :-?

    Судя по фото, разметка не правильна. И мужик прав, что шёл по середине широкой разметки.
    Пешеходная часть должна быть вдали от проезжей части, а тута НАОБОРОТ.

    У вас со зрением и восприятием инфы все нормально? :lol:
    Если нет, поясняю - широкий участок - для пешеходов, узкий - для велосипедистов. Чел шел по УЗКОМУ.

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    twrp:

    гонять на большой скорости там, где нет велодорожек - не нормально.

    Никто тут и не говорил, что это нормально и правильно :znaika: