Ответить
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35708

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35708
    # 28 апреля 2024 23:30
    3453946:

    но не должны необоснованно препятствовать их движению

    мне очень нравится подобный пункт в отношении пешеходов и велосипедистов)

    почему-то водители забывают по преимуществе пешиков и великов, но если пешик/велик не убрался мгновенно с их пути - тут же начинают достаточно агрессивно ныть про препятствие...

    хотя всё предельно просто

    преимущество – это право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам дорожного движения.

    то есть пешеход и велосипедист может и дальше двигаться в намеченном направлении в жилой зоне... и это не будет необоснованным препятствием...:)

    Никогда не слишком.
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34397

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34397
    # 29 апреля 2024 00:05
    MOHCTPiK:

    то есть пешеход и велосипедист может и дальше двигаться в намеченном направлении в жилой зоне... и это не будет необоснованным препятствием...

    Не так же все. Смысл в том, что если по какой то причине пешеходная зона занята, то они ходят по дороге и водитель авто терпеливо ждет. Но если там широкая пешеходная дорожка, а какие то бараны мешают проехать автомобилю, просто потому что им лениво сделать шаг в сторону на тротуар, то это вот необосновано.
    Но вцелом удивляет, что у нас до сих пор проектируют дворы с автомобилями, а не парковки под или за домом

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    Из автомобильного опыта еще напрягают люди, которые переходят за автомобилем, который едет задним ходом. У водителя неудобный обзор и реально незаметить внезапно вышедшего пешехода и тем более ВЫЕХАВШЕГО веллера.
    Эти гонщики на велах кстати реально утомляют на пешеходных переходах. Подставляют всех. Когда уже дойдет, что на зебре надо ехать очень медленно...

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35708

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35708
    # 29 апреля 2024 00:33
    Злой_Жук:

    Смысл в том, что если по какой то причине пешеходная зона занята, то они ходят по дороге и водитель авто терпеливо ждет. Но если там широкая пешеходная дорожка, а какие то бараны мешают проехать автомобилю, просто потому что им лениво сделать шаг в сторону на тротуар, то это вот необосновано.

    у вас какое-то странное трактование ПДД - перечитайте ещё раз - пешеходам РАЗРЕШАЕТСЯ ходить в жилой зоне где угодно... то есть проезжая часть дороги ПРИРАВНЕНА к тротуару...

    135. В жилой и пешеходной зонах, на прилегающей территории движение пешеходов, в том числе передвигающихся на средствах персональной мобильности, велосипедистов разрешается по тротуару, обочине и по проезжей части дороги. Пешеходы, велосипедисты имеют преимущество перед транспортными средствами, но не должны необоснованно препятствовать их движению.

    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

    Злой_Жук:

    а какие то бараны мешают проехать автомобилю, просто потому что им лениво сделать шаг в сторону на тротуар, то это вот необосновано.

    тут как бы, если "баран" (выражаясь в вашей терминологии) из-за проезжающего автомобиля вынужден сделать шаг в сторону - то получается водитель НЕ обеспечил преимущество пешеходу, а значит допустил нарушение ПДД, повлекшее создание аварийной обстановки, что грозит водителю ответственностью по ст. 18.13 ч. 12 КоАП... А это именно аварийная обстановка.

    Под созданием аварийной обстановки в настоящей статье и статье 18.23 настоящего Кодекса понимаются действия участников дорожного движения, вынудившие других его участников изменять скорость, направление движения или принимать иные меры по обеспечению собственной безопасности или безопасности других лиц.

    Злой_Жук:

    У водителя неудобный обзор и реально незаметить внезапно вышедшего пешехода и тем более ВЫЕХАВШЕГО веллера.

    а это проблемы водителя снова - он ОБЯЗАН безопасно двигаться - в том числе и привлекать других лиц, для обеспечения безопасности :)

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    просто в жилой зоне - нормальная скорость движения - 4-5 км/ч - жилая зона быстро заканчивается... а с такой скоростью - очень сложно попасть в дтп - ну если медсправка не куплена)

    а кто катается 10 и больше - уповая что мол не запрещено до 20 км/ч - так им все мешают)

    абсолютно нормально можно двигаться ЗА пешеходом, а тем более за велосипедистом по жилой зоне со скоростью 5 км/ч :)

    Никогда не слишком.
  • Arthur4 Junior Member
    офлайн
    Arthur4 Junior Member

    56

    12 лет на сайте
    пользователь #424882

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 29 апреля 2024 08:06

    а вы пробовали ехать 5 км/ч?

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35708

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35708
    # 29 апреля 2024 11:27
    Arthur4:

    а вы пробовали ехать 5 км/ч?

    На территории любой АЗС в РБ установлено ограничение скорости до 5 км/ч. Ну я во всяком случае не припомню, чтобы видел другое ограничение).

    А вот чего я не видел - так это жалоб водителей, что такое ограничение нужно убрать, ибо оно мешает заправляться. Либо кто-то там не смог заправиться, потому что ему было сложно ехать 5 км/ч :)

    Никогда не слишком.
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34397

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34397
    # 29 апреля 2024 18:19

    в жилой зоне 20 км\ч. Но тут о другом речь, что у водителя очень ограничен обзор двигаясь задним ходом и не стоит переходить за автомобилем в этой ситуации

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    MOHCTPiK:

    тут как бы, если "баран" (выражаясь в вашей терминологии) из-за проезжающего автомобиля вынужден сделать шаг в сторону - то получается водитель НЕ обеспечил преимущество пешеходу, а значит допустил нарушение ПДД, повлекшее создание аварийной обстановки, что грозит водителю ответственностью по ст. 18.13 ч. 12 КоАП... А это именно аварийная обстановка.

    яж описал, что если есть пешеходная дорожка рядом с пч, то ходить перед движущимся автомобилем-это идиотизм. Понятно, что если общая дорога, без выделения тротуара, то пешеход идет, как ему удобно

    Добавлено спустя 29 секунд

    MOHCTPiK:

    Пешеходы, велосипедисты имеют преимущество перед транспортными средствами, но не должны необоснованно препятствовать их движению.

    Добавлено спустя 39 секунд

    если есть где двигаться, а пешеход намеренно идет по ПЧ, то это препятствие движению

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Wadimishche Senior Member
    офлайн
    Wadimishche Senior Member

    1570

    10 лет на сайте
    пользователь #846467

    Профиль
    Написать сообщение

    1570
    # 29 апреля 2024 20:03 Редактировалось Wadimishche, 1 раз.
    Злой_Жук:

    если есть где двигаться, а пешеход намеренно идет по ПЧ, то это препятствие движению

    Если у пешехода есть какое либо обснование для этого, любое, пешеход в своем праве.
    Так говорят ПДД

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35708

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35708
    # 29 апреля 2024 22:53
    Злой_Жук:

    если есть где двигаться, а пешеход намеренно идет по ПЧ, то это препятствие движению

    что значит есть где двигаться? давайте ещё раз перечитаем

    MOHCTPiK:

    135. В жилой и пешеходной зонах, на прилегающей территории движение пешеходов, в том числе передвигающихся на средствах персональной мобильности, велосипедистов разрешается по тротуару, обочине и по проезжей части дороги. Пешеходы, велосипедисты имеют преимущество перед транспортными средствами, но не должны необоснованно препятствовать их движению.

    Ну вроде же ясно написано - разрешается по тротуару, обочине и по проезжей части дороги - ему РАЗРЕШЕНО двигаться на его выбор где угодно. То есть читайте внимательно - движение пешеходов - то есть ДВИЖЕНИЕ - разрешено по проезжей части без каких-либо ограничений...

    это вы сами придумываете уже - что если есть рядом тротуар - то он должен идти по тротуару например...

    а препятствовать НЕОБОСНОВАННО движению - это когда пешеход сядет и будет сидеть на дороге :)

    но пока он ДВИЖЕТСЯ, то это водитель ОБЯЗАН обеспечить ПРЕИМУЩЕСТВО движению пешехода...

    почему-то многие не понимают - мол если пешеход идёт по дороге - он препятствует... а то что водитель не обеспечивает преимущество пешеходу - а это первично в данном случае - про это забывает...

    а если пешеход получает преимущество движения от водителя - то и конфликта нет...

    ну и опять же - у водителя нет права решать - препятствует или нет пешеход движению - всё что он может сделать - это сообщить в ГАИ - что там и там пешеход препятствует движению тем, что по его мнению движется по проезжей части в жилой зоне, а не по тротуару :)

    думаю в ГАИ такого водителя оценят по достоинству :)

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    Злой_Жук:

    яж описал, что если есть пешеходная дорожка рядом с пч, то ходить перед движущимся автомобилем-это идиотизм. Понятно, что если общая дорога, без выделения тротуара, то пешеход идет, как ему удобно

    идиотизм? думаю в 100% пешеход двигался, как ему удобно и к нему подлетает автомобиль - не важно спереди, позади, сбоку и т.д.

    и водитель буквально вынуждает данного пешехода поменять направление и уступить ему дорогу...

    может это у водителя, который видит идущего пешехода по проезжей части в жилой зоне и пытается его согнать - некоторые проблемы с головой?)

    Никогда не слишком.
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34397

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34397
    # 29 апреля 2024 23:21

    ладно тут тема была о другом, что велы и спм носятся опасно и фиг пойми, как их научить ездить спокойно

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1210

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1210
    # 29 апреля 2024 23:34
    Злой_Жук:

    ладно тут тема была о другом, что велы и спм носятся опасно и фиг пойми, как их научить ездить спокойно

    Не, спич пошёл о том , определено ли пешеходам по тротуару двигаться в каком-то порядке (справа, посередине или ещё как) дабы не мешать ездть.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34397

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34397
    # 30 апреля 2024 00:17
    MOHCTPiK:

    может это у водителя, который видит идущего пешехода по проезжей части в жилой зоне и пытается его согнать - некоторые проблемы с головой?)

    нет. Это примерно тоже, что и тротуар поделили на 2 части-пешеходы и велосипедисты. Но пешеходы отказываются ходить на своей стороне, а веллеры отказываются ездить медленно. Народ у нас не готов подумать об окружающих

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    3453946:

    Злой_Жук:

    ладно тут тема была о другом, что велы и спм носятся опасно и фиг пойми, как их научить ездить спокойно

    Не, спич пошёл о том , определено ли пешеходам по тротуару двигаться в каком-то порядке (справа, посередине или ещё как) дабы не мешать ездть.

    ну это мы для данной теме в оффтоп ушли. Ходить понятно пешеходам можно, но не нужно

    Добавлено спустя 29 секунд

    Если есть тротуар, то зачем баранить по дороге, когда там едет авто.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35708

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35708
    # 30 апреля 2024 00:24 Редактировалось MOHCTPiK, 5 раз(а).
    Злой_Жук:

    ладно тут тема была о другом, что велы и спм носятся опасно и фиг пойми, как их научить ездить спокойно

    я собственно пешика писал, потому что понятно - для велосипедиста тротуар тем более неудобен...

    и по сути он может ехать с удобной для него скоростью по проезжей части в жилой зоне, а водителю его нельзя торопить)

    Злой_Жук:

    что велы и спм носятся опасно и фиг пойми, как их научить ездить спокойно

    5 км/ч :) - и всё будет хорошо

    я уже вспоминал на онлайнере - что были ситуации, когда такая скорость реально спасала... как пример - еду по двору - там кусты, между ними тропинки, и небольшая горка... с другой стороны тротуар и подъезды...

    буквально крадусь - что происходит за кустами не видно, но там дальше детская площадка и двор...

    и тут прямо перед авто вываливается мальчишка лет 6 на велике из кустов - я по тормозам, он тоже тормозит и падает в метре от бампера стоящего авто - как в замедленной съёмке :)

    картина маслом - стоит авто, лежит ребёнок с великом - ну понятно, что сбит)... я уже начинаю проверять - работал ли регик, что буду говорить его родителям и т.д. - как кто-то с балкона вроде кричит - Вася, чего разлёгся - вставай давай... тот встаёт, поднимает велик и быстро уматывает за угол... я еду дальше...

    было лет 7 назад - но я до сих пор в том дворе когда крадусь вдоль кустов - вспоминаю эту историю :)

    Добавлено спустя 10 минут 33 секунды

    Злой_Жук:

    нет. Это примерно тоже, что и тротуар поделили на 2 части-пешеходы и велосипедисты. Но пешеходы отказываются ходить на своей стороне, а веллеры отказываются ездить медленно. Народ у нас не готов подумать об окружающих

    как показывает мой большой опыт - подавляющее большинство народа - НИКОГДА не думает об окружающих... в первую очередь это кстати про водителей... но и в любой другой ситуации... потому лучше руководствоваться законом, пдд и т.д.

    тротуар мб и поделили, но пешеходы и велосипедисты в отличие от автомобилистов - ВУ не получали, ПДД изучать не обязаны и т.д.

    а тротуары в большинстве случаев поделили так, что там не ясно - кому и где иди...

    я часто бываю в Смоленске - тут регулярно вспоминаю, у многих бомбит когда я про Смоленск пишу, тем не менее - там вот отделили пешеходов НОРМАЛЬНО... и потому там ОЧЕНЬ мало кто выходит на велодорожку...

    Никогда не слишком.
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34397

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34397
    # 30 апреля 2024 01:16

    я иногда резковато пишу, но вообще хотелось бы как-то урегулировать взаимоуважение на дороге.Езжу и на велике и на автомобиле и на роликах. Что водители дурные, так и пешеходам на всех наплевать. А веллеры так вообще, но еще хуже самокатчики :)))

    P.S. Кстати жилая зона-это где знаки стоят, а пешеходная, где нельзя на авто ездить. Так что тоже вопрос по ПДД открыт

    Добавлено спустя 33 секунды

    И это ехал очень медленно задним ходом сегодня, на спидометре было 10 км\ч

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Wadimishche Senior Member
    офлайн
    Wadimishche Senior Member

    1570

    10 лет на сайте
    пользователь #846467

    Профиль
    Написать сообщение

    1570
    # 30 апреля 2024 11:12
    Злой_Жук:

    и фиг пойми, как их научить ездить спокойно

    Никак. Автомобилистов с правами и регистрационными знаками не могут научить, а тут ваще без шансов.

    Злой_Жук:

    Если есть тротуар, то зачем баранить по дороге, когда там едет авто.

    Если обязан предоставить пешеходу преимущество, зачем быковать и прогнять пешика на тротуар? Так разве предоставляют преимущество?

    Злой_Жук:

    P.S. Кстати жилая зона-это где знаки стоят, а пешеходная, где нельзя на авто ездить. Так что тоже вопрос по ПДД открыт

    Замените жилую зону на прилегающую территорию, получите тот же результат только без знаков :-?

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34397

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34397
    # 30 апреля 2024 16:18

    знакомому ГАИ выписало предупреждение, что ехал на веле чуть быстрее бабки. А тех кто носится они почему то не останавливают. Какой-то формализм-бюрократизм вместо реальной работы

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35708

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35708
    # 1 мая 2024 02:11 Редактировалось MOHCTPiK, 2 раз(а).
    Злой_Жук:

    А тех кто носится они почему то не останавливают. Какой-то формализм-бюрократизм вместо реальной работы

    в прошлом году видел, как на СПМ измеряли радаром на велодорожке), может просто совпало)

    Никогда не слишком.
  • profet Senior Member
    офлайн
    profet Senior Member

    4030

    15 лет на сайте
    пользователь #165828

    Профиль
    Написать сообщение

    4030
    # 2 мая 2024 10:53
    Злой_Жук:

    знакомому ГАИ выписало предупреждение, что ехал на веле чуть быстрее бабки

    По переходу или вообще?

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4403

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4403
    # 3 мая 2024 07:59 Редактировалось 2014063, 1 раз.

    Деталей не сообщается, но событие печальное: https://auto.onliner.by/2024/05/01/neobychnoe-dtp-v-vesnyanke-muz ... el-s-mosta

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34397

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34397
    # 7 мая 2024 21:53
    profet:

    Злой_Жук:

    знакомому ГАИ выписало предупреждение, что ехал на веле чуть быстрее бабки

    По переходу или вообще?

    по переходу

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!