Ответить
  • Eugeen Senior Member
    офлайн
    Eugeen Senior Member

    1362

    8 лет на сайте
    пользователь #1681622

    Профиль
    Написать сообщение

    1362
    # 6 июня 2023 09:54

    Злой_Жук, тут як раз адно аднаго тычыцца. гэта даволі распаўсюджаная памылка вадзіцеляў. вось у яго паток машын злева, і яму трэба ўліцца ў гэты паток. ён адварочвае твар улева і чакае свабоднае месца каб паехаць. месца з'явілася - ён паехаў, часцяком нават не паглядзеўшы, што з правага боку. і гэта бывае даволі небяспечна, я аднойчы такім чынам ледзьве пад МАЗ не трапіў. і першае пытанне вадзіцеля было - адкуль ты ўзяўся? хаця я амаль хвіліну стаяў на пераходзе і спрабаваў прыцягнуць яго ўвагу перад тым, як паехаць.
    я не спрачаюся, есць ліхачы-камікадзе на роварах, і гэта дрэнна. але пачынаць мяняць сусвет у лепшы бок трэба з сябе )

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34326

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34326
    # 6 июня 2023 11:43
    Eugeen:

    я не спрачаюся, есць ліхачы-камікадзе на роварах, і гэта дрэнна.

    Отделяем мух от котлет. Тут про это не первый год. Много веллеров без мозгов. Гоняют очень опасно рядом с пешеходами и в довершение вылетают на зебру на скорости, подставляя еще и водителей.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • profet Senior Member
    офлайн
    profet Senior Member

    4010

    15 лет на сайте
    пользователь #165828

    Профиль
    Написать сообщение

    4010
    # 6 июня 2023 15:01
    Злой_Жук:

    вылетают на зебру на скорости, подставляя еще и водителей

    Если сие касается "велосипедистов, въехавших в бок", то замечу, что на зебре водителям запрещено останавливаться. Так что в данном случае сами виноваты :trollface:

  • Eugeen Senior Member
    офлайн
    Eugeen Senior Member

    1362

    8 лет на сайте
    пользователь #1681622

    Профиль
    Написать сообщение

    1362
    # 7 июня 2023 09:35
    Злой_Жук:

    Отделяем мух от котлет.

    менавіта гэта я і раблю :-?

    гаворка зайшла пра пэўную сітуацыю - машына ідзе на паварот, ровар утыкаецца ёй у бачыну. у дадзеным выпадку далёка не заўсёды вінаваты чалавек на ровары. аб чым я прывёў прыклады і нават фота.
    чым спрачацца, лепей узяць на заметку і хаця б у сваім выпадку выключыць патэнцыяльную магчымасць аварыі

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34326

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34326
    # 8 июня 2023 22:53

    Eugeen, У меня тоже 3 велосипеда в семье, если что. Так вот
    ПДД разрешают не спешиваться на "зебре" только если велосипедист едет СО СКОРОСТЬЮ ПЕШЕХОДА. С такой скоростью он бы не врезался в авто. По этому и ругаюсь, что много баранов, которые не думают об окружающих

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Eugeen Senior Member
    офлайн
    Eugeen Senior Member

    1362

    8 лет на сайте
    пользователь #1681622

    Профиль
    Написать сообщение

    1362
    # 9 июня 2023 09:36

    а гэтыя абмежаванні тычацца разметкі 1.15?

  • spacewalker Senior Member
    офлайн
    spacewalker Senior Member

    1227

    12 лет на сайте
    пользователь #470667

    Профиль
    Написать сообщение

    1227
    # 9 июня 2023 11:18 Редактировалось spacewalker, 3 раз(а).
    erzengel:

    Если разобраться то что тут уникального такого? Смотреть можно только на ютуб. Это все не про тротуары.
    Сравним с каким-нибудь Ивенцом? Скоростной режим 50 и почти нет светофоров. А зачем светофоры если есть круговые кольца? Знаки приоритета есть, ПДД действуют. .

    Дело как раз таки не в светофорах или знаках приоритета (они в том числе сами между собой договариваются). В Беларуси на простейшем перекрестке люди регулярно бьются..

    Всё дело во ВНИМАНИИ К ДРУГИМ УЧАСТНИКАМ ДД (прежде, нежели к собств. "праву";). и ВЗАИМОУВАЖЕНИИ... Нищим обозленным беларусам хоть 10 таких городов построй они будут биться.. Дело совершенно не в организации, знаках.. а в нежелании думать ни о ком кроме себя любимого. Дело в культуре в самом обществе.. В том же Дрехтене (как упоминается в репортаже) проблемы с приезжими - они приезжают из другой культуры ДД.

    Каркасники, каменые дома, дерев.конструкции, ижс, энергосбережение, рациональное строительство. консультирование.
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34326

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34326
    # 9 июня 2023 19:30
    Eugeen:

    а гэтыя абмежаванні тычацца разметкі 1.15?

    А если подумать? Причем тут разметка, если иначе веллер окажется на капоте автомобиля, который его не успел заметить из-за того, что велодятел несется не снижая скорость...

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Напрягают эти гонщики больше даже как пешехода. Очень опасно проносятся на расстоянии меньше 1м. Ну где мозги?...

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • profet Senior Member
    офлайн
    profet Senior Member

    4010

    15 лет на сайте
    пользователь #165828

    Профиль
    Написать сообщение

    4010
    # 12 июня 2023 10:48
    Злой_Жук:

    Ну где мозги?

    Ну как бы это мозги, кого надо мозги, решили отправить велосипедистов на тротуары.
    Жалобу в Гаагу написали? Петицию чтобы вернуть велосипедистов на ПЧ создали?

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34326

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34326
    # 12 июня 2023 14:45

    profet, Я про скорость. Если веллеры не могут даже безопасно рядом с пешеходами ездить, то какая им автодорога. Их там всех передавят

    Добавлено спустя 49 секунд

    На дороге своих дятлов хватает. Туда на веле не стоит.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • profet Senior Member
    офлайн
    profet Senior Member

    4010

    15 лет на сайте
    пользователь #165828

    Профиль
    Написать сообщение

    4010
    # 12 июня 2023 16:22
    Злой_Жук:

    Если веллеры не могут даже безопасно рядом с пешеходами ездить

    Что вы подразумеваете под "безопасно"? Вас периодически сбивают веллеры? Пешеходы, которые прутся на велосипедную дорожку, безопасно ходят?

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12202

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12202
    # 12 июня 2023 17:05 Редактировалось groundhog, 3 раз(а).
    Злой_Жук:

    ПДД разрешают не спешиваться на "зебре" только если велосипедист едет СО СКОРОСТЬЮ ПЕШЕХОДА.

    Читаю ПДД и что-то не нахожу требований про скорость пешехода для велосипедистов
    https://pdd.by/pdd/ru/150/

    150. Велосипедист обязан пересекать проезжую часть дороги по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, а при их отсутствии — по пешеходному переходу, на перекрестке по линии тротуаров или обочин, не создавая препятствий для движения пешеходов. При пересечении проезжей части дороги велосипедист вправе не спешиваться.

    При движении на нерегулируемых пешеходных переходах, велосипедных переездах и регулируемых пешеходных переходах, велосипедных переездах при одновременном для водителей и велосипедистов разрешающем сигнале регулировщика или светофора велосипедист имеет преимущество перед другими транспортными средствами.

    В случае пересечения проезжей части дороги на перекрестке по велосипедной дорожке, по линии тротуаров или обочин велосипедист обязан руководствоваться требованиями транспортных светофоров или регулировщика для транспортных средств, а на нерегулируемом перекрестке — правилами проезда нерегулируемых перекрестков и дорожными знаками приоритета.

    Все-таки есть и более четкое определение скорости пешехода, чем просто СКОРОСТЬ ПЕШЕХОДА

    151. При подъезде к пересечению с проезжей частью дороги велосипедист должен заблаговременно снизить скорость движения и, убедившись, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода.

    И опять же не до конца проработанные формулировки.

  • profet Senior Member
    офлайн
    profet Senior Member

    4010

    15 лет на сайте
    пользователь #165828

    Профиль
    Написать сообщение

    4010
    # 12 июня 2023 17:54
    groundhog:

    И опять же не до конца проработанные формулировки.

    Вот именно. Хотели ограничить скорость конкретным значением - написали бы 5, 10, 15 км/ч.
    А то я как пешеход, идущий шагом могу развить скорость 8 км/ч, а если постараться то может и десятку перепрыгну :)

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34326

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34326
    # 12 июня 2023 18:46
    profet:

    Злой_Жук:

    Если веллеры не могут даже безопасно рядом с пешеходами ездить

    Что вы подразумеваете под "безопасно"? Вас периодически сбивают веллеры? Пешеходы, которые прутся на велосипедную дорожку, безопасно ходят?

    Я чаще на авто, но вот хожу пешком в корону и там постоянно гонщики проносятся со спины с дикой скоростью, так что это ПУГАЕТ. Так я только внутренне дергаюсь, а если пожилой человек? А если он шаг в сторону сделает-это наезд сразу. Сра...й гонщик не успеет даже на тормоза нажать и будет ныть, что ему под колеса влезли...А я бы таких ездунов бросал с моста :)

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    Я писал, что пару лет назад я там на веле тоже ехал и мне дорогу перегородил мужик и долго ругался, как его достали гонщики. Просил передать велосообществу его мысли.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12202

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12202
    # 12 июня 2023 18:47

    profet, в данном случае скорость пешком для велосипедиста не сильно зависит от скоростных пешеходов. Но есть нюанс - ехать со скоростью 5км в час требует от велосипедиста навыка удержания равновесия на такой скорости, иначе его будет мотать из стороны в сторону и уменьшать контроль за окружающими пешеходами.
    Но в любом случае - неспешивание велосипедистов - разумное решение, теперь осталось чтобы велосипедисты не пролетали на всех парах пешеходные переходы, а водителям аккуратные проезжать перекрестки при повороте направо и просто соблюдать ПДД и не проезжать перекрестки на красный свет

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34326

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34326
    # 12 июня 2023 18:49
    groundhog:

    Читаю ПДД и что-то не нахожу требований про скорость пешехода для велосипедистов

    По радио и тв вещают пояснения от ГАИ, там про скорость пешехода. В ПДД видел такое про всякие самокаты.
    Но опять же на тротуаре и в жилой застройке скорость ограничена была всегда 20 км\ч.
    Но это надо понимать не как ограничение свобод, а как необходимость безопасности для всех.

    Добавлено спустя 60 секунд

    groundhog:

    а водителям аккуратные проезжать перекрестки при повороте направо и просто соблюдать ПДД и не проезжать перекрестки на красный свет

    Это им в какую то водительскую тему надо писать, тут про велогонщиков

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12202

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12202
    # 12 июня 2023 18:51

    Злой_Жук, пугание пешеходов - это конечно проблема, лично я всегда снижаю скорость при виде пешеходов и стараюсь максимально далеко объехать. Но возможно еще большая проблема для пешеходов могут стать самокатчики - их похоже уже больше чем велосипедистов
    и скорости у них в среднем повыше чем у велосипедистов

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34326

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34326
    # 12 июня 2023 18:51

    кстати веллер жеж тоже водитель тс

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    groundhog:

    Злой_Жук, пугание пешеходов - это конечно проблема, лично я всегда снижаю скорость при виде пешеходов и стараюсь максимально далеко объехать. Но возможно еще большая проблема для пешеходов могут стать самокатчики - их похоже уже больше чем велосипедистов
    и скорости у них в среднем повыше чем у велосипедистов

    да я чет пуганый стал сейчас вот шел меня самокатчик испугал пролетом рядом и он оказался на таком фэт байке с огромными колесами и внешним видом с харли дэвидсон. И мужик такой за 40. Тоже без мозгов. Если наедет на кого-то, то проблем будет и у пешика и у этого оленя

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12202

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12202
    # 12 июня 2023 18:55
    Злой_Жук:

    тут про велогонщиков

    не, тут про какую-ту личную войну топикстартера непонятно с кем. Накинул на вентилятор и свалил, а мы тут 9 лет это разгребаем.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34326

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34326
    # 12 июня 2023 18:57

    Не ну факт, что гонщиков много и они без мозгов, т.к. не успеют остановиться при маневре пешехода в бок. Я сам на веле пару раз еле оттормаживался, а еду ж в матрасном режиме 15-18 км\ч

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    Кстати лет 5 назад я на роликах ехал и тетя испугалась шума сзади прыгнула прямо мне под колеса, так что я не успел увернуться. Повезло, что не упали и что ехал не быстро.

    Добавлено спустя 44 секунды

    За детей страшно. Если их собьет веллер или самокатчик это будет печально. А дети ж не видят вокруг ничего и просто бегают

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!