Тема закрыта
  • mike33320072 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mike33320072 Senior Member Автор темы

    818

    18 лет на сайте
    пользователь #46826

    Профиль
    Написать сообщение

    818
    # 28 января 2009 11:56

    http://afn.by/news/i/112669

    С 1 февраля 2009 года на Белорусской валютно-фондовой бирже вводится де-факто запрет на покупку иностранной валюты под импортные контракты. Национальный Банк Беларуси уже довел до банков устную обязательную к исполнению рекомендацию.

    Как сообщил АФН представитель одного из банков, белорусским банкам предложено удовлетворять заявки клиентов через покупку валюты на межбанковском рынке.

    «С 1 февраля БВФБ превратится в площадку, на которой будет осуществляться лишь обязательная 30% продажа валюты», - сказал он.

    Запретительная рекомендация Нацбанка существенно скажется на работе импортеров, если и вовсе не положит на лопатки многие предприятия, которые столкнуться со значительными трудностями при покупке валюты под импортные контракты – сегодня на внутреннем межбанковском рынке валюту найти не так уж просто.

    Но, похоже, эта проблема сегодня не особо беспокоит власти на фоне резкого сокращения золотовалютных резервов Беларуси. Как недавно сообщил зампред Нацбанка, только за первые 20 дней января ЗВР сократились на 900 млн. долларов.

    Собеседник сказал, что отдельные заявки на покупку валюты все же будут удовлетворяться, однако отметил, что это будет редким исключением. По его словам, банкам предложено искать валюту и за рубежом, в том числе и у своих иностранных учредителей.

    Еще в прошлом году на одной из встреч с руководителями белорусских банков глава Нацбанка Петр Прокопович высказал свою «валютную» позицию.

    «Проблемы с валютой? – Звоните своим учредителям», - (не дословно) предложил он накануне принятия известного постановления №165

    По прошествии двух месяцев позиция руководства Нацбанка не изменилась.

    Вместе с тем, данный запрет на покупку валюты не затронет так называемые градообразующие и стратегические предприятия, которые, по словам собеседника, имеют возможность покупать валюту напрямую у Нацбанка, минуя биржу. При этом представитель банка не исключил, что курс продажи валюты при таких «закрытых» сделках может быть ниже официального курса Нацбанка.

    Фактически, спустя месяц после 20% девальвации валюты Нацбанк решил подвергнуть страну очередному, пусть столь и не столь значительному шоку, вероятно решив, что страна оклималась и морально восстановилась после пост-новогоднего подарка.

    Однако речь идет не только о возможном резком сокращении потока импортных товаров в страну. Одним запретом на покупку валюты на бирже импорт не остановишь. Импортеры вместе с банками будут искать возможность покупки валюты на межбанке. Но, очевидно, что Нацбанк столкнется с самой ненавистной для него проблемой – множественностью курсов.

    «К примеру, сегодня у меня есть валюта, и я готов продавать ее по курсу Нацбанка – 2703 белорусских рубля за доллар. Завтра у меня валюта закончится, и я естественно скажу клиенту: валюту я найду, но курс будет 2800 рублей», - пояснил собеседник.

    Множественность курсов поставит белорусские власти в очень неловкое, мягко говоря, положение перед Международным валютным фондом, который негативно относится к существованию на рынке одной отдельно взятой страны «черных», инвестиционных, специальных курсов.

    Очевидно, что и рекомендательный запрет вряд ли будет оформлен письменно. Ибо наличие подобного документа можно рассматривать как некую ограничительную меру, что в свою очередь является нарушением 8-ой статьи устава МВФ. В этом случае второй транш кредита МВФ власти увидят очень нескоро. Но одного слова по телефону из Нацбанка будет вполне достаточно.

    «Я могу принять от клиента заявку на покупку валюты, и направить ее на биржу. Заявку конечно же не удовлетворят, но завтра руководство моего банка вызовут в НБ РБ и поставят в известную позу», - пояснил собеседник.

    Очевидно, что Нацбанк подобными рекомендациями пытается заставить банки продавать собственную валюту клиентам. Нацбанк знает, что валюта у банков есть – в прошлом году, когда в воздухе лишь чуть-чуть запахло кризисом, большинство банков ушли в длинные валютные позиции (перевели активы из рублей в валюту). И эту валюту Нацбанк и пытается заполучить.

    Нельзя исключать, что банкам также будет рекомендовано проводить более агрессивную политику по привлечению валютных вкладов – после девальвации многие граждане, на собственной шкуре прочувствовав, чем заканчивается непоколебимая вера в обещанную властями стабильность, вывели свои рублевые вклады из банков, купили валюту и положили в чулок.

    Ставки по депозитам в валюте могут подскочить. Оплачивать эти шальные проценты будут импортеры, которые соответственно заложат «форсмажорные» расходы в цену товаров, а в итоге вся нагрузка ляжет на потребителя в виде очередного взлета цен. Большинство вкладчиков будут рады повышению ставок по валютным вкладам, не подозревая, что проценты по этим вкладам они оплачивают из собственного кармана.

    Собеседник не сказал, как долго продлится очередная временная мера Нацбанка. Но, учитывая, что в ближайшей перспективе каких-либо значительных инвестиций в страну не предвидится (второй транш российского кредита и платеж за акции Белтрансгаза не в счет – эти будущие поступления уже проедаются в январе), ничего хорошего народу и бизнесу не светит.

    Есть и еще один аспект. Подобные, пусть и в некоторой степени вынужденные шаги со стороны Нацбанка ставят под большое сомнение всю адекватность проводимой в конце прошлого года политики на удержание курса белорусского рубля согласно утвержденным прогнозным показателям. Ибо видимость стабильности обошлась стране в умопомрачительную сумму.

    Кроме того, рекомендательный запрет на покупку валюты убедительно подтверждает тот факт, что 20% девальвация при отсутствии кардинальных и жестких либеральных реформ в экономике не принесла неких видимых результатов, оказавшись холостым и бесполезным выстрелом.

    В этой связи можно предположить, что «февральский» запрет станет не последней ограничительной мерой в уже обозримом будущем. Можно рисовать разные мрачные сценарии, среди которых очередная одномоментная девальвация рубля покажется детской забавой. В арсенале Нацбанка есть спецсредства и/или спецметоды куда помощнее.

    Чуть было не забыли. Нацбанк пока никак не комментирует вводимое с 1 февраля ограничение. А будет ли , что сказать…

    приплыли.

  • Алексей-33 Senior Member
    офлайн
    Алексей-33 Senior Member

    3632

    16 лет на сайте
    пользователь #117478

    Профиль
    Написать сообщение

    3632
    # 28 января 2009 12:05

    В соседей верке трут.Нафига плодить ветки???:conf::conf:

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21786

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21786
    # 28 января 2009 12:06
    Алексей-33:

    В соседей верке трут.Нафига плодить ветки???

    Логично

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
Тема закрыта