Ответить
  • Cameraman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Cameraman Senior Member Автор темы

    34347

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34347
    # 27 января 2009 22:23 Редактировалось Cameraman, 26 раз(а).

    Отличная природа. Отличные люди.

  • trant Senior Member
    офлайн
    trant Senior Member

    7627

    14 лет на сайте
    пользователь #209861

    Профиль
    Написать сообщение

    7627
    # 26 мая 2016 08:00

    tirkius, спасибо, буду на месте искать. Но 25-30 лари - это ещё по-божески, а то мне тут уже зарядили ценник от 50$ за лицо :o

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    Кстати, вопрос для личной эрудиции о вашей валюте, лари.
    Я сразу думал, что только "лари" и произносится, но часто встречаю "лар".
    Как правильно склоняется? Если один - то лар, а если несколько, то лари? Или как?

    Так поспешите. У вас мало времени. На небе только и разговоров, что о море...
  • NektoN Senior Member
    офлайн
    NektoN Senior Member

    1588

    8 лет на сайте
    пользователь #1851441

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 26 мая 2016 08:06 Редактировалось NektoN, 1 раз.
    АФЭЛАК:

    1641550, Пишется заявление, без оплаты и указывается причина: в связи с санаторно-курортным лечением. Если нужно, то можно в поликлинике справочку взять о том, что вы нуждаетесь в санаторно-курортном лечении..., берется без проблем, отпускают так же без проблем по такому заявлению - 100%, а если еще и со справкой - 200%!

    По Трудовому кодексу РБ наниматель обязан предоставить по заявлению работника (по семейно-бытовым причинам) в одном календарном году 30 дней социального отпуска без сохранения заработной платы (это в случае, если нет дополнительных льгот на еще один соц.отпуск 14 дней). Эти же 30 дней могут оговариваться и в коллективном договоре. кстати, в кол.договоре можно прописать и не 30, а более дней, что не противоречит законодательству. Так что, никаких справочек и не надо. В ТК - 30 дней..... и лесом шлем нанимателя :D

  • Serp2 Senior Member
    офлайн
    Serp2 Senior Member

    1453

    15 лет на сайте
    пользователь #132326

    Профиль
    Написать сообщение

    1453
    # 26 мая 2016 09:35
    NektoN:

    По Трудовому кодексу РБ наниматель обязан предоставить по заявлению работника (по семейно-бытовым причинам) в одном календарном году 30 дней социального отпуска без сохранения заработной платы (это в случае, если нет дополнительных льгот на еще один соц.отпуск 14 дней).

    Не знал... :shuffle:
    Вот б..я... :molotok: Как говорится - учите матчасть :znaika:
    NektoN, За науку - огромное спасибо!!! :beer:

  • Serg_Zag Senior Member
    офлайн
    Serg_Zag Senior Member

    3566

    11 лет на сайте
    пользователь #716445

    Профиль
    Написать сообщение

    3566
    # 26 мая 2016 09:41 Редактировалось Serg_Zag, 2 раз(а).
    NektoN:

    По Трудовому кодексу РБ наниматель обязан предоставить по заявлению работника (по семейно-бытовым причинам)

    Хотя это и офф-топ, но посмотрите статьи 189-190 и увидите, что МОЖЕТ, а не должен, если не ветеран войны и т.д.:

    Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.

    Так что отпуск у каждого будет свой, но, конечно, лучше в Грузии!

    Чтобы жизнь не проходила мимо, её надо чем-нибудь заинтересовать
  • Serp2 Senior Member
    офлайн
    Serp2 Senior Member

    1453

    15 лет на сайте
    пользователь #132326

    Профиль
    Написать сообщение

    1453
    # 26 мая 2016 09:42
    Serg_Zag:

    Так что отпуск у каждого будет свой, но, конечно, лучше в Грузии!

    Так это да! :beer:

  • 3Izm Member
    офлайн
    3Izm Member

    289

    9 лет на сайте
    пользователь #1242007

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 26 мая 2016 09:50
    NektoN:

    По Трудовому кодексу РБ наниматель обязан предоставить по заявлению работника (по семейно-бытовым причинам) в одном календарном году 30 дней социального отпуска без сохранения заработной платы (это в случае, если нет дополнительных льгот на еще один соц.отпуск 14 дней).
    ...
    Так что, никаких справочек и не надо. В ТК - 30 дней..... и лесом шлем нанимателя :D

    Если обратиться к документу, то увидим:

    Статья 190.
    По семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189 настоящего Кодекса, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем.

    "Может быть" - это значит что может и не быть, т.е. обязанности нанимателя в этом случае нет.

  • viking1488 Senior Member
    офлайн
    viking1488 Senior Member

    10760

    16 лет на сайте
    пользователь #122711

    Профиль
    Написать сообщение

    10760
    # 26 мая 2016 09:53 Редактировалось viking1488, 1 раз.

    Во развели полемику.

    Работодатель может предоставить отпуск, а потом может найти повод непродления контракта - времена нынче сложные. Если говорит человек, что нет больше времени у него, значит нет больше времени.

    Да и у многих рабочее время столько стоит, что затраты от невыхода на работу сравнимы с расходами потраченными во время отпуска.

  • tirkius Senior Member
    офлайн
    tirkius Senior Member

    4329

    7 лет на сайте
    пользователь #1939581

    Профиль
    Написать сообщение

    4329
    # 26 мая 2016 10:01 Редактировалось tirkius, 1 раз.
    trant:

    tirkius, спасибо, буду на месте искать. Но 25-30 лари - это ещё по-божески, а то мне тут уже зарядили ценник от 50$ за лицо :o

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    Кстати, вопрос для личной эрудиции о вашей валюте, лари.
    Я сразу думал, что только "лари" и произносится, но часто встречаю "лар".
    Как правильно склоняется? Если один - то лар, а если несколько, то лари? Или как?

    50$ и выше это реальная цена но, это чена за один час на яхте или больших катерах в Батуми!
    Что касается правильного произношения, скажем так... на грузинском любая сумма звучит "лари" и если на то пошло то, когда вам говорят что, стоит "один лар" это не правильно но, на это никто не обращает внимание и возможно даже не задумывается произнося это слово!

    3/3/4
  • Deadmorg Member
    офлайн
    Deadmorg Member

    456

    12 лет на сайте
    пользователь #449425

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 26 мая 2016 10:04

    Спасибо за участие в моей скромной жизни:))) Но, к сожалению, по долгу службы и положению отпуск не могу взять более 2 недель....
    Все же выбираю ушгули через ткемалитур, на 2 дня, если кто готов составить компанию, чтобы они всё же организовали тур (для 2 их не сильно хотят), в период с 12 по 22 июня, то присоединяйтесь....

  • ПРУНЦЕСА Member
    офлайн
    ПРУНЦЕСА Member

    231

    19 лет на сайте
    пользователь #23315

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 26 мая 2016 11:12
    Deadmorg:

    Спасибо за участие в моей скромной жизни:))) Но, к сожалению, по долгу службы и положению отпуск не могу взять более 2 недель....
    Все же выбираю ушгули через ткемали тур, на 2 дня, если кто готов составить компанию, чтобы они всё же организовали тур (для 2 их не сильно хотят), в период с 12 по 22 июня, то присоединяйтесь....

    Какова цена вопроса? буду в этом промежутке в Кабулети..

  • Deadmorg Member
    офлайн
    Deadmorg Member

    456

    12 лет на сайте
    пользователь #449425

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 26 мая 2016 11:29
    ПРУНЦЕСА:

    Deadmorg:

    Спасибо за участие в моей скромной жизни:))) Но, к сожалению, по долгу службы и положению отпуск не могу взять более 2 недель....
    Все же выбираю ушгули через ткемали тур, на 2 дня, если кто готов составить компанию, чтобы они всё же организовали тур (для 2 их не сильно хотят), в период с 12 по 22 июня, то присоединяйтесь....

    Какова цена вопроса? буду в этом промежутке в Кабулети..

    мне озвучивали из Батуми на 2 дня с едой и ночёвкой, но без входных билетов в музеи - 90 долларов с человека (вроде всё правильно понял)

  • viking1488 Senior Member
    офлайн
    viking1488 Senior Member

    10760

    16 лет на сайте
    пользователь #122711

    Профиль
    Написать сообщение

    10760
    # 26 мая 2016 12:00

    Всех неравнодушных к этому прекрасному уголку земли, и тех немногочисленных жителей Грузии, которые посещают эту ветку поздравляю с Праздником!!!

  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4180

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4180
    # 26 мая 2016 12:02

    1. С любым начальником можно и даже нужно поговорить. Все мы люди, у каждого свои проблемы, любой вопрос можно решить мирным путем. 2. В связи с введением контрактной системы работник автоматически стал не защищенным и его могут в любой момент уволить, не продлить контракт, даже без обьяснения причин. Так что с руководством нельзя напрягать отношения, иначе можете остаться без работы. 3. Кто-то ищет причины, по которым невозможно поехать, взятб отпуск и т.д., а кто-то ищет возможности: как поехать, как взять отпуск и т.д. Это пессимисты и оптимисты. Просто дал дельные советы, возможно они кому-то помогут. Всем удачного отдыха и положительных впечатлений!

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • 1641550 Senior Member
    офлайн
    1641550 Senior Member

    1475

    8 лет на сайте
    пользователь #1641550

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 26 мая 2016 12:48
    Deadmorg:

    готов составить компанию

    может с кем на месте с земляками пересечётесь !И потом скинетесь на экскурсию вместе-чем больше народа,тем меньше затраты,а может и скидку ещё дадут!!

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд

    АФЭЛАК:

    . С любым начальником можно и даже нужно поговорить. Все мы люди, у каждого свои проблемы, любой вопрос можно решить мирным путем. 2. В связи с введением контрактной системы работник автоматически стал не защищенным и его могут в любой момент уволить, не продлить контракт, даже без обьяснения причин. Так что с руководством нельзя напрягать отношения,

    ваш первый пункт не сходится со вторым...

  • tirkius Senior Member
    офлайн
    tirkius Senior Member

    4329

    7 лет на сайте
    пользователь #1939581

    Профиль
    Написать сообщение

    4329
    # 26 мая 2016 14:07 Редактировалось tirkius, 1 раз.
    3/3/4
  • trant Senior Member
    офлайн
    trant Senior Member

    7627

    14 лет на сайте
    пользователь #209861

    Профиль
    Написать сообщение

    7627
    # 26 мая 2016 14:57

    tirkius, спасибо за ответы. Не пропадайте, мы ещё загрузим вас вопросами :idea:

    viking1488:

    Всех неравнодушных к этому прекрасному уголку земли, и тех немногочисленных жителей Грузии, которые посещают эту ветку поздравляю с Праздником!!!

    Присоединяюсь

    Так поспешите. У вас мало времени. На небе только и разговоров, что о море...
  • NektoN Senior Member
    офлайн
    NektoN Senior Member

    1588

    8 лет на сайте
    пользователь #1851441

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 26 мая 2016 15:04 Редактировалось NektoN, 1 раз.
    Serg_Zag:

    Хотя это и офф-топ, но посмотрите статьи 189-190 и увидите, что МОЖЕТ, а не должен, если не ветеран войны и т.д.:
    Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.
    Так что отпуск у каждого будет свой, но, конечно, лучше в Грузии!

    Ну да..оффтопим)) и я сама наниматель, и у меня есть наниматель. Никогда не было проблем взять отпуск без сохранения. Работник имеет право на 30 дней?. Имеет. И пусть только мой наниматель откажет мне в этом праве)))) На практике ставлю в известность (даже по телефону...с фразой: "Мне надо тогда и тогда";)..И всё, вопрос снят. Иду и пишу заявление. Ежегодно (если суммировать все дни) 10-13 использую в течении года. Из них дней 5-6 прибавляю к отпуску (маловато 25 дней) Также не запрещаю (да особо и в причины не вникаю) использовать эти дни своим подчиненным. (имеет он право на 30 дней, пусть идет). Конечно, не в момент аврала или повальных больничных)))) Но, всегда можно договориться! И тоже крайне редко кто использует половину дней.

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    А я завтра лечуууууууууу :D

  • tirkius Senior Member
    офлайн
    tirkius Senior Member

    4329

    7 лет на сайте
    пользователь #1939581

    Профиль
    Написать сообщение

    4329
    # 26 мая 2016 15:09 Редактировалось tirkius, 3 раз(а).

    . :beer:

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    trant:

    tirkius, спасибо за ответы. Не пропадайте, мы ещё загрузим вас вопросами :idea:

    viking1488:

    Всех неравнодушных к этому прекрасному уголку земли, и тех немногочисленных жителей Грузии, которые посещают эту ветку поздравляю с Праздником!!!

    Присоединяюсь

    Всегда к вашим услугам Друзья!
    p.s./к концу недели надеюсь уже подберусь в доме и смогу принимать постояльцев!/

    3/3/4
  • b_i_i Neophyte Poster
    офлайн
    b_i_i Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1867226

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 26 мая 2016 16:08

    Добрый день, уважаемы форумчане.
    Поделитесь опытом отдыха в Махинджаури, плиз. Забронировали апартаменты в Giorgi Guest House, Jincharadze 5, 6411 Махинджаури, Грузия.
    Есть ли хорошие места питания в пешей доступности? Далеко ли до рынка?
    И как обстоят дела с пляжем, интересует именно ближайшее расположение - едем со свекровью, она на расстояния не ходок.
    Заранее спасибо!

  • ПРУНЦЕСА Member
    офлайн
    ПРУНЦЕСА Member

    231

    19 лет на сайте
    пользователь #23315

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 26 мая 2016 16:29
    b_i_i:

    Есть ли хорошие места питания в пешей доступности? Далеко ли до рынка?

    Нам тут местный добрый человек обьяснил, что если ехать до 15 июля в любом случае будут ограничения по кафе )