Ответить
  • Cameraman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Cameraman Senior Member Автор темы

    34347

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34347
    # 27 января 2009 22:23 Редактировалось Cameraman, 26 раз(а).

    Отличная природа. Отличные люди.

  • viking1488 Senior Member
    офлайн
    viking1488 Senior Member

    10760

    16 лет на сайте
    пользователь #122711

    Профиль
    Написать сообщение

    10760
    # 22 ноября 2015 10:51
    hellar:

    Метеостанция

    А на макушку лазілі?

  • hellar Senior Member
    офлайн
    hellar Senior Member

    764

    11 лет на сайте
    пользователь #680239

    Профиль
    Написать сообщение

    764
    # 22 ноября 2015 19:46 Редактировалось hellar, 1 раз.
    viking1488:

    А на макушку лазілі?

    Не... :weep:

    Подробности под

    Дело было так. На следующий день после того, как мы доперлись до метеостанции, почти всё время шел снег. Естественно, тем утром никто на вершину не пошел. Но ближе к вечеру разнесся слух, что погода меняется к лучшему, и народ зашевелился, активно готовясь к восхождению. Мы собрались на семейный совет и выяснили, что у нас есть две проблемы: первая - что у малого все еще побаливает нога, и вторая - что у мужа не будет кошек.

    С кошками вопрос возник еще внизу, в Степанцминде. Там есть два проката снаряги, в одном нашлись для него горные ботинки - не 48-й размер, как он обычно носит, а 50-й, что на толстый носок оказалось нормально. Но ни в одном, ни в другом прокате на эти его огромные боты не смогли подобрать кошки - все оказались короткие. Так что мы шли, надеясь, что что-нить подберем на самой метеостанции (там тоже есть прокат). Но надежда оказалась напрасной - муж уже успел выяснить, что и тут нет кошек на его размер. В итоге - полная ж. Идти с мужем без кошек в связке, периодически затаскивая на скользкие склоны его 85-килограммовую тушку, - удовольствие ниже среднего, далеко бы мы так не ушли. Мне хватило уже того, как мы его тянули вверх по склону на входе на ледник - скользил в своих ботинках так, что чуть не уехал в ближайшую трещину.

    Я решила, что пойду одна, но стоило только мне озвучить эту мысль, как мои хлопцы накинулись на меня, словно коршуны: муж сказал, что одна я пойду только через его труп, и в случае, если я буду настаивать, он не постесняется применить физическую силу, причем совместно с малым, который заявил, что в его планы вовсе не входит остаться сиротой в столь юном возрасте. Конечно, по здравом рассуждении я сообразила, что они, что называется, "мелi рацыю": идти туда в одиночку, без связки, такому чайнику, как я, было бы небезопасно (лично убедилась в этом следующим утром, когда вернулась группа словаков: один из них провалился в трещину и восхождение пришлось прервать; поскольку шли в связке, то его, конечно же, вытянули, но на дне трещины была вода и он успел в ней искупаться, поэтому пришлось срочно его спускать, пока не обморозился). Тем не менее, подняться очень хотелась, поэтому препирались до позднего вечера, пока я в конце концов не выдохлась, а муж не сказал: мол, чего ты кипишишь, может, завтра еще погоды не будет и никто никуда не пойдет. Это было слабым утешением, и в расстроенных чувствах мы завалились спать. Где-то около трех ночи я проснулась, услышав, как народ собирается на восхождение. Думала, удастся улизнуть тихонько, но муж, как оказалось, не спал и бдил. :(

    Подорвавшись рано утром, я расстроилась еще больше: погода была просто офигительная (это видно и на фотках выше), самое то для восхождения, на метеостанции народу вообще не осталось, кроме нас, Джонни (который, как я поняла, там за главного - кстати, очень колоритный мужик :) ), вернувшихся чуть позже словаков и еще одних бедолаг - группы из Азербайджана, которые несколько дней ждали погоды, но дождались ее слишком поздно, так как им в этот день уже надо было уезжать домой.

    Все четыре часа, пока мы спускались до Степанцминды (торопились, чтобы успеть вовремя сдать прокатную снарягу и не платить за лишний день), я ныла всю дорогу, какие они (муж и малой) гады, что не дали мне подняться, грозилась подать на развод сразу по приезду домой и впредь ходить в горы без них. Однако на подходе к Степанцминде успели помириться. :D

    Вот так бесславно закончился наш поход на Казбек. Надеюсь, следующий будет удачней. :)

    ЗЫ. На фотках с метеостанции обманчиво выглядит, что там до "макушки" рукой подать, но на самом деле это не так. Классический маршрут (в обход слева) - около 12 км с набором высоты больше километра, технически сложнее, чем на Эльбрус от приюта 11. "В лоб" способны забраться только очень опытные альпинисты, и это, как правило, занимает еще больше времени, чем классика.

    Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett
  • viking1488 Senior Member
    офлайн
    viking1488 Senior Member

    10760

    16 лет на сайте
    пользователь #122711

    Профиль
    Написать сообщение

    10760
    # 22 ноября 2015 20:44
    hellar:

    ЗЫ. На фотках с метеостанции обманчиво выглядит, что там до "макушки" рукой подать, но на самом деле это не так.

    Я знаю. Чай по горам лазил трошки

  • hellar Senior Member
    офлайн
    hellar Senior Member

    764

    11 лет на сайте
    пользователь #680239

    Профиль
    Написать сообщение

    764
    # 23 ноября 2015 00:30 Редактировалось hellar, 4 раз(а).
    viking1488:

    hellar:

    ЗЫ. На фотках с метеостанции обманчиво выглядит, что там до "макушки" рукой подать, но на самом деле это не так.

    Я знаю. Чай по горам лазил трошки

    Не в этом дело... Я, возможно, не слишком удачно выразилась, но на самом деле я хотела сказать, что это лично меня поразила такая видимая доступность, почти осязаемость вершины, когда я смотрела на нее в то утро, стоя рядом с метеостанцией, и что фотка тоже передает это ощущение. Оттуда Казбек реально казался "несерьезной горочкой", так что я даже на какой-то момент засомневалась, а действительно ли это тот самый Казбек. :) Это было тем более удивительно, что до этого никакие другие, даже намного меньшие вершины не вызывали у меня подобного чувства - всегда осознавала, что туда пилить далеко и долго. Наверное, это потому, что мне редко везло в горах на такую обалденную погоду, которая была тем утром.

    Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett
  • viking1488 Senior Member
    офлайн
    viking1488 Senior Member

    10760

    16 лет на сайте
    пользователь #122711

    Профиль
    Написать сообщение

    10760
    # 23 ноября 2015 00:38 Редактировалось viking1488, 3 раз(а).

    hellar, По фотографии действительно кажется пустяк совсем. Я даже подумал сразу, что это не вершина, а так, скальный выступ какой. Даже гуглить полез)

    А мне и тут казалось что за полчаса управлюсь туда-назад
    :lol:

    А супруга вашего просто жаба задушила :D

  • ProLiant Senior Member
    офлайн
    ProLiant Senior Member

    10235

    20 лет на сайте
    пользователь #12618

    Профиль
    Написать сообщение

    10235
    # 23 ноября 2015 19:16 Редактировалось ProLiant, 1 раз.
    viking1488:

    По фотографии действительно кажется пустяк совсем. Я даже подумал сразу, что это не вершина, а так, скальный выступ какой. Даже гуглить полез)

    Тоже так показалось. :) А нашу часть аватарки в горах оставили? ;)

    ¡ʞɐɯ ǝн оɯ-оɯҺ
  • hellar Senior Member
    офлайн
    hellar Senior Member

    764

    11 лет на сайте
    пользователь #680239

    Профиль
    Написать сообщение

    764
    # 24 ноября 2015 02:20
    viking1488:

    А мне и тут казалось что за полчаса управлюсь туда-назад

    :D

    viking1488:

    А супруга вашего просто жаба задушила

    Да он у меня вообще на редкость коварный тип. 8)

    Когда мы уже спустились в Степанцминду, он мне изволил поведать одну пикантную подробность: оказывается, на метеостанции ему успели насплетничать, что я очень понравилась одному из местных гидов (тому самому, что помог мне тащить рюкзак) и что он по этому поводу весь в печали и обильно заливает ее чачей, потому что при живом и весьма здоровом муже ко мне особо не подкатишься. :D Припомнила себе, что тот хлопец действительно на меня как-то странно поглядывал и больше всех угощал, но я тогда не придала этому значения... "Дорогой муж, - сказала я. - Какого черта ты утаил от меня такую ценную инфу и не сказал это сразу? Ведь я же могла ей воспользоваться в корыстных целях и таки не прогапить шанс подняться. Тот гид шел на восхождение, и я напросилась бы к нему в связку - наверное, не отказал бы, раз уж я ему так понравилась." "Ага, щаз! - ответил муж. - Так бы я тебя и отпустил с тем грузином! Я знал, что ты захочешь так сделать, поэтому специально тогда не сказал".
    И это мне говорил человек, с которым прожила уже хрен знает сколько лет и который не понаслышке знает, что такое восхождение на пятитысячник... у меня просто не было слов.

    Добавлено спустя 5 минут 57 секунд

    ProLiant:

    А нашу часть аватарки в горах оставили? ;)

    Хотела оставить наш флаг на метеостанции, чтобы его там на стену повесили, где уже много разных было, но уходила в таком депресняке, что попросту забыла это сделать. Так что - до следующего раза. :)

    Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett
  • ProLiant Senior Member
    офлайн
    ProLiant Senior Member

    10235

    20 лет на сайте
    пользователь #12618

    Профиль
    Написать сообщение

    10235
    # 24 ноября 2015 20:17
    hellar:

    Так что - до следующего раза.

    Отлично! Не забудьте только, а то останется станция без нашего флага. :)

    ¡ʞɐɯ ǝн оɯ-оɯҺ
  • hellar Senior Member
    офлайн
    hellar Senior Member

    764

    11 лет на сайте
    пользователь #680239

    Профиль
    Написать сообщение

    764
    # 24 ноября 2015 22:51 Редактировалось hellar, 4 раз(а).
    ProLiant:

    hellar:

    Так что - до следующего раза.

    Отлично! Не забудьте только, а то останется станция без нашего флага. :)

    Не забуду. Но сначала сфоткаюсь с ним на вершине. :)

    Добавлено спустя 7 минут 11 секунд

    А пока фотки с грузинским флагом (извиняюсь за качество - ручки кривые, да и снег не способствовал)

    Добавлено спустя 42 минуты 21 секунда

    И Тбилиси.

    Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett
  • malxaz Member
    офлайн
    malxaz Member

    154

    9 лет на сайте
    пользователь #1523463

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 29 ноября 2015 19:27
  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4236

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4236
    # 29 ноября 2015 21:49

    malxaz, может вы знаете - есть ли прямая маршрутка батуми-местия?

  • nata2770 Junior Member
    офлайн
    nata2770 Junior Member

    89

    13 лет на сайте
    пользователь #380280

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 29 ноября 2015 22:37 Редактировалось nata2770, 1 раз.

    del

  • malxaz Member
    офлайн
    malxaz Member

    154

    9 лет на сайте
    пользователь #1523463

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 30 ноября 2015 02:11
    GrigBY:

    malxaz, может вы знаете - есть ли прямая маршрутка батуми-местия?

    tohna niznaiu no zavtra uznaiu i napishu

  • nata2770 Junior Member
    офлайн
    nata2770 Junior Member

    89

    13 лет на сайте
    пользователь #380280

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 1 декабря 2015 19:13 Редактировалось nata2770, 2 раз(а).

    del

  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4236

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4236
    # 1 декабря 2015 22:07

    не опасно ли покупать у агенов?
    белавиа открыла первую колонку - 200е в обе стороны. если не будет бзика с снарягой - шикарный вариант. только для молодёжи там пусто. можно ли купить студенту взрослый билет - а то во второй колонке молодёжный дороже взрослого...

    Добавлено спустя 25 минут 25 секунд

    как я понял, у мау, за лыжи надо доплачивать, даже, если 2 чел, 1 чемодан, 1 чехол???

  • ВиталийXXL Senior Member
    офлайн
    ВиталийXXL Senior Member

    9895

    21 год на сайте
    пользователь #4150

    Профиль
    Написать сообщение

    9895
    # 1 декабря 2015 22:54

    GrigBY, Не опасно . Я брал у Связной-Трэвэл "за океан" туда-там-обратно .... всё нормально :)

    раба кормят бесплатно, а свободному самому за всё платить приходится...
  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4236

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4236
    # 1 декабря 2015 23:05

    ВиталийXXL, :znaika:

  • kenny102 Member
    офлайн
    kenny102 Member

    306

    13 лет на сайте
    пользователь #385363

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 1 декабря 2015 23:23
    GrigBY:

    не опасно ли покупать у агенов?
    белавиа открыла первую колонку - 200е в обе стороны. если не будет бзика с снарягой - шикарный вариант. только для молодёжи там пусто. можно ли купить студенту взрослый билет - а то во второй колонке молодёжный дороже взрослого...

    Добавлено спустя 25 минут 25 секунд

    как я понял, у мау, за лыжи надо доплачивать, даже, если 2 чел, 1 чемодан, 1 чехол???

    у мау за снаряжение не надо доплачивать, но проблема в том, что на 1го человека 1 место в багаже. т.е. если сдаете снарягу, то все, место занято и для сумки надо докупать. если 2 человека и 1 чемодан + 1 чехол, то нет проблем: на одного сдаете чемодан, на второго чехол, и ничего не надо доплачивать.

  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4236

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4236
    # 1 декабря 2015 23:36
    kenny102:

    на одного сдаете чемодан, на второго чехол, и ничего не надо доплачивать.

    а 158см по результату трёх измерений? мои глыжи 175 см. в чехол влазит ещё одна пара, и 4 палки. белавиа - не смотрят. в правилах мау говорится про "только один комплект в одном чехле".
    ?????

  • kenny102 Member
    офлайн
    kenny102 Member

    306

    13 лет на сайте
    пользователь #385363

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 1 декабря 2015 23:40
    GrigBY:

    kenny102:

    на одного сдаете чемодан, на второго чехол, и ничего не надо доплачивать.

    а 158см по результату трёх измерений? мои глыжи 175 см. в чехол влазит ещё одна пара, и 4 палки. белавиа - не смотрят. в правилах мау говорится про "только один комплект в одном чехле".
    ?????

    158 см, думаю, касается только сумок. а вообще лучше позвонить уточнить :)

    по чехлу мне сказали, что якобы, как написано, то и класть. т.е. в моем случае это доска, крепы, боты. хотя у меня туда влезет все остальное. девушка из инфо центра сказала, что могут заставить достать. но как-то это все не точно. в феврале смогу только узнать как оно на самом деле, ибо планирую пихать все в чехол :)