Ответить
  • Cameraman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Cameraman Senior Member Автор темы

    34377

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34377
    # 27 января 2009 22:23 Редактировалось Cameraman, 26 раз(а).

    Отличная природа. Отличные люди.

  • 1553708 Member
    офлайн
    1553708 Member

    447

    9 лет на сайте
    пользователь #1553708

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 16 сентября 2015 21:18

    1664378, Ваша гостиница нах, в Батуми?

  • acustic Senior Member
    офлайн
    acustic Senior Member

    776

    11 лет на сайте
    пользователь #814331

    Профиль
    Написать сообщение

    776
    # 16 сентября 2015 22:38
    1553708:

    1664378, Ваша гостиница нах, в Батуми?

    Куда-куда эту гостиницу?
    Съездил. Грузия понравилась. Но две недели слишком мало, чтобы составлять впечатления, пройдет какое-то время и начнешь понимать и скучать. Главное - не надо мерять по себе и своим привычкам. Тогда будет легче. Лично меня там и обманули разрекламированные здесь Винодел Л. и Таксист-экскурсовод М. Это уже избалованные туристами жлобы, но такие есть везде. И не о них речь.
    Грузию не переоценишь. Я, правда, не встречал бескорыстных альтруистов возящих и кормящих бесплатно, но общий плюс в обществе зашкаливает. НИ РАЗУ! не обсчитали. Крытый рынок это благодушие и этнос и честный товар. А не орущие хабалки с Комаровки. Нет колхозанов в трениках, шортах до середины голени, сланцах и с голым брюхом. Вообще, не видел ни одного алкаша при изобилии сами знаете чего. А праздник города поразил - оперные певцы, поющие и качественный рок, ТРЕЗВАЯ !!! молодежь и ОДИН! полицейский. Да и при внешнем хаосе на дорогах ни одной аварии я не видел - нет хамства с подрезанием и учением, просто посигналил и - вперед.
    Вообщем - душой я отдохнул как никогда и нигде. Можете поверить.

  • 1664378 Junior Member
    офлайн
    1664378 Junior Member

    43

    8 лет на сайте
    пользователь #1664378

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 17 сентября 2015 08:04
    1553708:

    1664378, Ваша гостиница нах, в Батуми?

    Мы имели ввиду местонахождение гостиницы? :D
    Нет, в Квариати. Проблем с поездками в Батуми не было никаких, маршрутки через каждых 5-10 минут. Битком набитых не было ни разу. Пляж в Сарпи не понравился, слишком много машин, такое впечатление что на в логистическом центре на пляже лежишь. Для нас самый лучший пляж в Квариати, а самое лучшее место для проживания гостиница ZURA. Не сочтите за рекламу, но после прочитанных выше постах об условиях проживания, понимаешь что не зря платили 50 $ за номер в сутки, придраться было не к чему. Полотенца меняли каждый день каждому члену семьи как для лица так и для душа, мы не просили но нам купили новый холодильник в номер (хотя он нам совсем не нужен был). Телевизор с многими каналами на русском языке, бассейн прямо у двери номера, сушка для белья на балконе, стиральная машина правда одна на всю гостиницу, но как-то проблем не было, успевали стирать все. Ключ от номера оставляешь и его убирают, меняют постельное белье раз в три дня. Свое кафе с очень вкусной едой, вином, коньяком, чачей, напитками , соками и конечно же грузинской едой. По просьбе для детей готовили отдельно, что очень важно. Вечером ребята и девушки танцевали народные танцы, колоритно так :ura: . Ну и конечно же танцевали и туристы :jump:! . Кафе не закрывалось до последнего человека, даже если он спал пьяный за столом. Одним словом - отдых не просто удался, а действительно состоялся!!!!!!

    Добавлено спустя 7 минут 29 секунд

    acustic, Вы полностью правы в каждом слове. Только прилетев домой из Грузии я поняла, что я не просто слетала на отдых, я отдохнула морально, а это важнее всего.

  • acustic Senior Member
    офлайн
    acustic Senior Member

    776

    11 лет на сайте
    пользователь #814331

    Профиль
    Написать сообщение

    776
    # 17 сентября 2015 09:46
    1664378:

    . Для нас самый лучший пляж в Квариати, а самое лучшее место для проживания гостиница ZURA. Не сочтите за рекламу, .

    О, так мы были там, видимо, в одно время, я был с 11-14. 09. на втором этаже в люксе. Да, мне там тоже понравилось и хозяева очень душевные люди - оформляли заселение в кафе и в номер я поднимался уже под шофе и с бутылкой розового под мышкой в подарок :beer:

  • Бора Senior Member
    офлайн
    Бора Senior Member

    992

    17 лет на сайте
    пользователь #84719

    Профиль
    Написать сообщение

    992
    # 17 сентября 2015 10:09 Редактировалось Бора, 4 раз(а).
    acustic:

    Да и при внешнем хаосе на дорогах ни одной аварии я не видел - нет хамства с подрезанием и учением, просто посигналил и - вперед.

    заблуждение. Хаос на дороге и пренебрежение правилами - а он там имеет место, всегда имеет последствия.
    Два раза был в Грузии - и два раза видел аварии. В прошлом году в Кобулети один олень проломил новый забор свежепостроенной школы - сейчас там забор заштукатурен, и на штукатурке крест нарисован, что весьма однозначно намекает о печальных последствиях.
    В этом году в Тбилиси поднимался вверх от перекрёстка на майдане - мне навстречу со свистом и бибиканьем пролетел какой-то джигит -там ведь так принято, кажется. Тротуары и улочки там узкие и раздолбанные, поэтому я шёл немного по краю ПЧ. Еле успел отскочить, подумав, куда он так прёт, внизу же в 50 метрах перекрёсток со светофором. Секунда -две - за спиной грохот. Поворачиваюсь - это ездюк вломил по касательной сзади в стоящую на светофоре машину, та в свою очередь сделала паровоз ещё с одной, а виновник даже не остановился, свернул налево и был таков.
    В плане ПДД им ещё окультуриваться и окультуриваться, и не стоит нам со своей стороны принимать это за норму.

    Нет ничего твоего, кроме нескольких кубических сантиметров в черепе.
  • acustic Senior Member
    офлайн
    acustic Senior Member

    776

    11 лет на сайте
    пользователь #814331

    Профиль
    Написать сообщение

    776
    # 17 сентября 2015 10:33 Редактировалось acustic, 1 раз.
    Бора:

    В плане ПДД им ещё окультуриваться и окультуриваться, и не стоит нам со своей стороны принимать это за норму.

    Ну мы-то за норму не принимаем, но они умудряются при такой езде относительно безаварийно существовать, а это уже особенность нации, как не крути. Как мне сказал таксист - "Мы когда садимся за руль, у нас начинает кипеть кровь при движении, а ветер при быстрой езде ее нэмного охлаждает". А, например, в Буэнос-Айресе я наблюдал перекресток без светофора и вся движуха регулировалась только высунутыми из автомобилей машущими руками и достаточно успешно. Тоже особенность нации. Но в основе все равно уважение к оппоненту, ведь все уступают друг другу. А у нас да, неукоснительное соблюдение ПДД, масса аварий и это тоже особенность нации - тупо быковать.

  • Бора Senior Member
    офлайн
    Бора Senior Member

    992

    17 лет на сайте
    пользователь #84719

    Профиль
    Написать сообщение

    992
    # 17 сентября 2015 10:50 Редактировалось Бора, 3 раз(а).
    acustic:

    Но в основе все равно уважение к оппоненту, ведь все уступают друг другу.

    ну да, особенно пешеходам, так их уважают и уступают, что дальше некуда. На дорогах там бардак, и считаю - у нас на порядок безопасней.

    Нет ничего твоего, кроме нескольких кубических сантиметров в черепе.
  • 1664378 Junior Member
    офлайн
    1664378 Junior Member

    43

    8 лет на сайте
    пользователь #1664378

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 17 сентября 2015 12:08
    acustic:

    1664378:

    . Для нас самый лучший пляж в Квариати, а самое лучшее место для проживания гостиница ZURA. Не сочтите за рекламу, .

    О, так мы были там, видимо, в одно время, я был с 11-14. 09. на втором этаже в люксе. Да, мне там тоже понравилось и хозяева очень душевные люди - оформляли заселение в кафе и в номер я поднимался уже под шофе и с бутылкой розового под мышкой в подарок :beer:

    Нет мы были в июле. Кстати да я даже забыла про подарочки от хозяев :lol: , нам презентовали 1,5 литровую бутылку вина, было неожиданно и приятно.

  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4675

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4675
    # 17 сентября 2015 13:35 Редактировалось AM_7, 1 раз.
    bobroan:

    AM_7:

    bobroan:

    Вино киндзмараули 0,75 л - 5 лари. Чачу 1 л - 10 лари.

    Ой, ли? Вы купили тару с этикетками "от Киндзмараули" и "от чачи" с жидкостью сомнительного качества - и не более. Хороший бутилированный "Киндзмараули" не может стоить дешевле 12-13$ за 0,75.

    Ой, ли Вы купите здесь за 12-13, а может и за все 20 и будете 100% уверены в качестве???? Мы по крайней мере то, что покупали перед этим пробовали. Чачу мы брали в пластике домашнюю и тоже не с бухты-барахты, а у проверенного человека и проверенного качества. Вино тоже, перед покупкой откупорили бутылку и дали продегустировать. Как нам сказал продавец, ему на каждый ящик дают 1 бутылку сверху для дегустации. Если человек хочет платить такие деньги, то пусть платит. Если 1 л домашнего вина стоит 1 лари, то 0,75 л вина выпущенная массовым производством должна стоить в 30 раз дороже??? Вам не кажется, что это перебор? А еще в стране как-то напряженка с криминалом. 7 лет тюрьмы дают за снятое с машины зеркало, то что сделают с теми кто позорит страну?

    Добавлено спустя 11 минут 23 секунды

    Все вино выпускаемое массово в Грузии - это продукт для туристов. Сами Грузины заготавливают для себя, как нам сказали литров 4000-5000, лично видел во дворе 250 литровую бочку вина невкусного, просто чтобы было... Вино они пьют на массовых мероприятиях (свадьбы, именины и т.д.). А вот с друзьями посидеть - это чача. Один грузин нам сказал, что когда у него остается 100 литров чачи, он чувствует себя неуютно)))

    Я отдыхал в Гонио и специально интересовался этим вопросом. Ни в одном из заведений или гостях я не нашел отличного САМОДЕЛЬНОГО вина - по мне уксус с различной степенью кислотности. А вот хорошее бутилированное вино, которое приобретается на заводах и продается на вынос местами, весьма и весьма достойного качества. Бутилированная дешевка, пусть даже и с этикеткой с брэндовым названием, не является гарантией качественного БУКЕТА - оно не отравлено, естественно, не "паленое", но это не то. Я специально покупал несколько бутылок Киндзмараули и Хванчкары (белое я не люблю, в отличие от винограда), чтобы сравнить содержимое. Все что было по цене от 13 до 18 лари (в прошлом году 1$ -1,7 лари) разительно отличалось от вин с ценником от 25 лари и выше за 0,75. Я не обладаю навыками сомелье, чтобы отличать все нюансы, но вывод для себя я сделал ... пока не попробовал "дорогой" Кинздмараули на вынос из кафешки, где питались - литр по 15 лари (хозяйка на заводе покупает). Одно "НО" - в пэте долго не хранится, зараза - через сутки уже не тот вкус. И не знаю кому как, а мне Киндзмараули понравилось больше, чем Хванчкара, по крайней мере из тех виных домов, что пробовал.

    Самой обалденной чачей красноватого оттенка нас потчевали пару раз гости хозяина дома, где мы снимали комнату - из винограда сорта "Саперави" (человек делает для себя и вообще не продает никому - хотели домой купить - только угощает.). Ощущения просто поразительные - огненная острота (явно более 50 %) моментально сменяется виноградно-косточковым послевкусием - просто поразительно. Шандарахает так же не хило, но как правильно выше отмечалось, без тяжкого похмелья.

    И еще был приятно удивлен "мягкостью" обычного, т.н. массового, коньяка (хотя тоже не большой любитель этого напитка) - ни в какое сравнение с тем, что разливают на наших спиртзаводах, из якобы их привоза. Пару раз даже специально к вечернему закату на берегу моря брали под фрукты. После того, как бараниной отужинаешь - хорошо "заходит" :)

    Эх, Грузия!!! ! Мшвидоба тквенда :beer:

    ..
  • Dimash Member
    офлайн
    Dimash Member

    471

    19 лет на сайте
    пользователь #25257

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 17 сентября 2015 17:46 Редактировалось Dimash, 12 раз(а).
    bobroan:

    Мы привезли из Грузии только кофе (шикарный и крепкий). 1 кг - 12 лари. Вино киндзмараули 0,75 л - 5 лари. Чачу 1 л - 10 лари. Курс 2,35 к доллару.

    И какой это кофе в Грузии? Тут даже Лавацца дороже, чем в Минске, а нормального колумбийского или бразильского молотого вообще не найти. Выбор просто убогий. Пришлось Carraro покупать за 17 лари, что не есть дешево. Чача и вино за 5-10 лари - дешевое низкокачественное пойло. Хорошее не паленое вино стоит от 15-20 лари и выше, хорошая чача не менее. И покупать надо в серьезных фирменных магазинах или хотя бы супермаркетах вроде Goodwill. А то во всяких многочисленных винных лавочках вам продадут самопальное вино под видом марочного по цене последнего. В Грузии не разбирающихся в винах иностранцев разводят на раз-два. Я тут как раз гощу в Тбилиси у друга-грузина, который работал в винном бизнесе. Такого нарассказывал, что лучше нам не знать. Пошли сегодня с ним в супермаркет и накупили фирменных вин тамада хванчкара 25 лари (30 - в подарочной упаковке), киндзмараули (18,5) и ахашени (16,7). Недешево, да, зато проверенный годами производитель и продукт. Пьется на ура и качество всегда стабильно высокое! Сравнивал с домашними самодельными винами, которыми угощали мои хлебосольные грузинские друзья и дешевыми бутилированными, что покупал в качестве эконом-варианта. Могу смело утверждать, что сравнение не в пользу последних. И тут не надо быть соммелье, настолько все очевидно.
    Кстати, чача - та еще гадость. Даже та, что по over 30 лари. Сами грузины это признают. Из моих знакомых никто ее не пьет и не советует. Правда, среди них в основном прогрессивные ориентированные на запад товарищи, ведущие здоровый образ жизни. Если уж надо, то им проще финки какой выпить или вина.

    Добавлено спустя 1 час 5 минут 9 секунд

    Бора:

    acustic:

    Но в основе все равно уважение к оппоненту, ведь все уступают друг другу.

    ну да, особенно пешеходам, так их уважают и уступают, что дальше некуда. На дорогах там бардак, и считаю - у нас на порядок безопасней.

    Бардак однозначно с нашей белорусской точки зрения. Быть пешиком и велосипедистом в Грузии - тяжкая участь. А белорусу брать авто напрокат - еще и риск для жизни, а также полные трусы кирпичей. Джигиты летают - не остановить и не вразумить. При этом, правда, какой-то негласный кодекс поведения на дорогах все же присутствует.

    If you cannot do great things, do small things in a great way.
  • Svetlana_074 Junior Member
    офлайн
    Svetlana_074 Junior Member

    73

    9 лет на сайте
    пользователь #1358798

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 17 сентября 2015 19:12

    Мы в Батуми (одна из сувенирных лавок напротив Вайкики) тоже как-то нашли Киндзмараули в красивой бутылке с бархатной отделкой за 8 лари у "проверенной" бабки. Честно глядя в глаза, рассказывала, что такая цена из-за отсутствия цепи посредников, типа ей только с завода ящик привезли. Честно, искушение было привезти всем на подарки. Слава богу, догадались взять одну на пробу. Открыть попросили у себя в отеле на ресепшене. Как только вставили штопор, пробка начала крошиться, и тут же пошел аромат такого бырла... Позорище, в общем. Очень хотелось вернуться напоить бабку. Так что если польститесь, как некоторые, на дешевизну, хотя бы купите одну на пробу. Киндзмараули реально стоит от 18 лари.

  • 1690231 Neophyte Poster
    офлайн
    1690231 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1690231

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 17 сентября 2015 19:27
    gurr10:

    Пару фоток для настроения. Сейчас отдыхаем в Батуми. Сегодня пасмурно, а с 11 числа погода была классная.

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    Снимаем квартиру недалеко от площади пьяцца (во дворе магазин wikiki)

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    Очень удобное место и квартира комфоортная и чистая. Есть все, что нужно: стиралка, холодильник, вся кухонная утварь, кондиционер, утюг и много чего еще. Квартиру через букинг нашли.

    Добавлено спустя 51 секунда

    Давай уже скорей привози вино:)

  • San4-pan4 Junior Member
    офлайн
    San4-pan4 Junior Member

    61

    11 лет на сайте
    пользователь #616549

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 17 сентября 2015 21:05 Редактировалось ProLiant, 1 раз.

    Как мне сказал таксист - "Мы когда садимся за руль, у нас начинает кипеть кровь при движении, а ветер при быстрой езде ее нэмного охлаждает".

    Ехали на такси в Сарпи, таксист - колоритный грузин лет 65, на пешеходном переходе, естессно, не пропускал пешеходов, спрашиваю, почему у вас не пропускают пешеходов, говорит "А зачэм? Он пишиход, пусть стоит, а у меня автомашина, а не вилисипед".
    За рулем они конечно джигитуют, их пИшИходы уже привыкли, а мы как прыткие зайцы передвигались.

    Добавлено спустя 6 минут 28 секунд

    Здесь Квариати хвалили, тоже решили, что если поедем, то остановимся там.

  • malxaz Member
    офлайн
    malxaz Member

    154

    9 лет на сайте
    пользователь #1523463

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 18 сентября 2015 09:32
  • зет06 Member
    офлайн
    зет06 Member

    267

    9 лет на сайте
    пользователь #1287946

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 18 сентября 2015 09:42

    Svetlana_074, в подарок покупайте в специализированных магазах, там еще и одну-другую откроют вам на попробовать, никогда не получался плохой выбор, + хорошее настроение обеспечено :)
    а вообще удивлен что так там могут обманывать, явно не грузины торгуют...

  • Сакура Senior Member
    офлайн
    Сакура Senior Member

    527

    16 лет на сайте
    пользователь #111148

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 18 сентября 2015 13:45
    Svetlana_074:

    Киндзмараули в красивой бутылке с бархатной отделкой за 8 лари у "проверенной" бабки.

    плюсую - тоже повелись на бархатную бутылку.
    даже бантик вроде был сверху...
    плодовоягодное одним словом.. возле кинзмараули и не валялось рядом

  • light02 Member
    офлайн
    light02 Member

    346

    11 лет на сайте
    пользователь #649266

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 18 сентября 2015 16:49

    Первый негатив за три недели. Поехали на водопад и мост царицы Тамары. В кафешке, что перейти через мост, обсчитали на пять лари. И даже не извинились. Но деньги вернула. Неприятно. На маршрутке обратно тоже взяли больше. Зато вернулись в Кобулети, местные уже лодку приготовили к рыбалке, мне фруктов принесли. Вот, буду ждать рыбаков, вина купила их угощать. Позитив.

  • acustic Senior Member
    офлайн
    acustic Senior Member

    776

    11 лет на сайте
    пользователь #814331

    Профиль
    Написать сообщение

    776
    # 20 сентября 2015 12:22
    light02:

    Первый негатив за три недели. Поехали на водопад и мост царицы Тамары. .

    Еще там варенье из грецких орехов, типа свое, продают по 10 лари, а оно в Батуми по 5)))

  • San4-pan4 Junior Member
    офлайн
    San4-pan4 Junior Member

    61

    11 лет на сайте
    пользователь #616549

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 20 сентября 2015 17:45

    Развесной чай, который купили на хопе (разные сорта) , оказался такой гадостью. Говорили, что настоящий, собранный вручную и правильно высушенный. Выбросили.

  • Svetlana_074 Junior Member
    офлайн
    Svetlana_074 Junior Member

    73

    9 лет на сайте
    пользователь #1358798

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 20 сентября 2015 20:27

    Если будете фундук покупать, не убирайте сразу в чемодан в полиэтиленовом пакете - могут заплесневеть слегка. Оставьте открытыми в комнате до паковки чемоданов.