Ответить
  • Cameraman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Cameraman Senior Member Автор темы

    34377

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34377
    # 27 января 2009 22:23 Редактировалось Cameraman, 26 раз(а).

    Отличная природа. Отличные люди.

  • LEVA742 Member
    офлайн
    LEVA742 Member

    165

    8 лет на сайте
    пользователь #1658782

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 23 июля 2015 15:01
    kaciaryna:

    Подскажите, кали ласка, может кто сталкивался. Нашла подходящие мне билеты на сайте МАУ. Собираюсь оплачивать через интернет банковской карточкой. Могу ли я их забронировать на какое-то время, т.к. не могу оплатить прямо сейчас, а потом боюсь их может уже и не быть.

    30 минут до платежа дают и все. Я так брал на 5 августа

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    mandolin:

    LEVA742:

    Народ какие подарки привезти грузинской семье? Читал что хороший чай , кофе везут. Что ещё посоветуете . Всем СПС.

    Добавлено спустя 12 минут 39 секунд

    Сам кофе не пью, не знаю какой вкуснее ,молотый,растворимый или купить зерновой. Народ помогите советом. Что ещё подарить?????????? :-?

    У меня все время просят колбасу сухую и сало грузинские друзья ;)

    Колбасу из Минска в Киев потом в Кутаиси если жара ей трындец

  • ВиталийXXL Senior Member
    офлайн
    ВиталийXXL Senior Member

    9900

    21 год на сайте
    пользователь #4150

    Профиль
    Написать сообщение

    9900
    # 23 июля 2015 15:12 Редактировалось ВиталийXXL, 1 раз.

    А вот мои друзья в Грузии один раз заказали водку "Бульбашь на березовых... " а потом сразу предупредли чтоб не вёз и нашу 'сухую' колбаску очень полюбили (

    mandolin:

    У меня все время просят колбасу сухую

    раба кормят бесплатно, а свободному самому за всё платить приходится...
  • LEVA742 Member
    офлайн
    LEVA742 Member

    165

    8 лет на сайте
    пользователь #1658782

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 23 июля 2015 15:21
    ВиталийXXL:

    А вот мои друзья в Грузии один раз заказали водку "Бульбашь на березовых... " а потом сразу предупредли чтоб не вёз и нашу 'сухую' колбаску очень полюбили (

    mandolin:

    У меня все время просят колбасу сухую

    Да наш бульбаш плох знаю не понаслышке лучше из дьюти фри текилллы привезти ( она просто огонь)

  • light02 Member
    офлайн
    light02 Member

    346

    11 лет на сайте
    пользователь #649266

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 23 июля 2015 15:25

    Думаю, зефир бело-розовый, что-нибудь из белиты и, возможно, свитанковский трикотаж.

    Добавлено спустя 44 секунды

    А водку нашу -только стыдно наутро будет...я так предполагаю

  • LEVA742 Member
    офлайн
    LEVA742 Member

    165

    8 лет на сайте
    пользователь #1658782

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 23 июля 2015 15:36
    light02:

    Думаю, зефир бело-розовый, что-нибудь из белиты и, возможно, свитанковский трикотаж.

    Добавлено спустя 44 секунды

    А водку нашу -только стыдно наутро будет...я так предполагаю

    Трикотаж это что носки??)). Или что??

    Добавлено спустя 60 секунд

    LEVA742:

    light02:

    Думаю, зефир бело-розовый, что-нибудь из белиты и, возможно, свитанковский трикотаж.

    Добавлено спустя 44 секунды

    А водку нашу -только стыдно наутро будет...я так предполагаю

    Трикотаж это что носки??)). Или что??

    А из белиты .что я ещё не покупаю

  • light02 Member
    офлайн
    light02 Member

    346

    11 лет на сайте
    пользователь #649266

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 23 июля 2015 15:42

    Это трусы хлопковые, маечки. Понимаю, что у них Турция с майками за копейки. Но знаю, что они любят наш.

  • LEVA742 Member
    офлайн
    LEVA742 Member

    165

    8 лет на сайте
    пользователь #1658782

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 23 июля 2015 16:30

    С подарками все понятно. Сколько алкоголя можно привезти в Минск? Сколько пропустят в аэропорту????)

  • Gudauritours Member
    офлайн
    Gudauritours Member

    140

    10 лет на сайте
    пользователь #898209

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 23 июля 2015 16:33
    LEVA742:

    С подарками все понятно. Сколько алкоголя можно привезти в Минск? Сколько пропустят в аэропорту????)

    до 3х литров (включая пиво)

    Специалист по отдыху в Грузии www.gudauritours.com
  • Bambucha Senior Member
    офлайн
    Bambucha Senior Member

    1113

    15 лет на сайте
    пользователь #166846

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 23 июля 2015 19:23
    light02:

    Это трусы хлопковые, маечки. Понимаю, что у них Турция с майками за копейки. Но знаю, что они любят наш.

    Можно из льна прикупить чего, возле цума есть льняная лавка. Я там не был, но наши туристы туда толпами ходят!

    light02:

    Добавлено спустя 44 секунды

    А водку нашу -только стыдно наутро будет...я так предполагаю

    Так точно! Только у них тоже не всё так хорошо, но точно без китайской спиртяги!

    LEVA742:

    Колбасу из Минска в Киев потом в Кутаиси если жара ей трындец

    Бред! Наша колбаса по ЖД до Владивостока доезжает, да и вообще этот продукт очень долго портится. Для лучшего хранения в АиФ упаковать нужно)

  • 3Izm Member
    офлайн
    3Izm Member

    289

    9 лет на сайте
    пользователь #1242007

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 23 июля 2015 19:25

    А кофе у них лучше и дешевле. Так что не советую. Я наоборот - кофе везу оттуда в Минск

  • ВиталийXXL Senior Member
    офлайн
    ВиталийXXL Senior Member

    9900

    21 год на сайте
    пользователь #4150

    Профиль
    Написать сообщение

    9900
    # 23 июля 2015 19:58
    3Izm:

    Я наоборот - кофе везу оттуда в Минск

    +1

    Да просто возьмите именно сувениры . Лучше с настоящей национальной символикой и расцветкой . Грузины очень патриотичны и хорошо разбираются в этом :)

    раба кормят бесплатно, а свободному самому за всё платить приходится...
  • LEVA742 Member
    офлайн
    LEVA742 Member

    165

    8 лет на сайте
    пользователь #1658782

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 23 июля 2015 20:35
    Bambucha:

    light02:

    Это трусы хлопковые, маечки. Понимаю, что у них Турция с майками за копейки. Но знаю, что они любят наш.

    Можно из льна прикупить чего, возле цума есть льняная лавка. Я там не был, но наши туристы туда толпами ходят!

    light02:

    Добавлено спустя 44 секунды

    А водку нашу -только стыдно наутро будет...я так предполагаю

    Так точно! Только у них тоже не всё так хорошо, но точно без китайской спиртяги!

    LEVA742:

    Колбасу из Минска в Киев потом в Кутаиси если жара ей трындец

    Бред! Наша колбаса по ЖД до Владивостока доезжает, да и вообще этот продукт очень долго портится. Для лучшего хранения в АиФ упаковать нужно)[/quo упакую в фальгу сразу после холодоса должно помочь на уроке физик говорил))) лет 10 назад))

  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4290

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4290
    # 23 июля 2015 22:58

    изделия из льна, сувениры из соломы. хлеб нарочанский. :)

  • kekslend Junior Member
    офлайн
    kekslend Junior Member

    64

    10 лет на сайте
    пользователь #1113034

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 24 июля 2015 09:36

    Добрый день! Подскажите может кому-нибудь удалось купить билеты на поезд тбилиси-батуми и обратно....Сайт грузинских жд не работает(((

  • nata2770 Junior Member
    офлайн
    nata2770 Junior Member

    89

    13 лет на сайте
    пользователь #380280

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 24 июля 2015 09:51 Редактировалось nata2770, 1 раз.

    del

  • Макошь Member
    офлайн
    Макошь Member

    113

    9 лет на сайте
    пользователь #1522409

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 24 июля 2015 10:20 Редактировалось Макошь, 2 раз(а).

    Из личного многократного опыта совет по подаркам: каждый год возим конфеты шоколадные коммунарка и спартак, причем не в коробках а весовые (ОЧЕНЬ приветствуются так как своего шоколада как такового нет, в основном только турецкий и не вкусный либо пресловутый Рошен но очень дорогой), льняные скатерти с салфетками (желательно скатерти большого размера так как столы у грузин не маленькие, ну и это конечно подарок в семью в которой будете жить, а не как сувенир), рушники, магниты с видами Беларуси и Минска, всевозможные глиняные подковы, колокольчики, карандашницы (покупаем в основном в гуме на первом этаже, в столице в магазине керамика и в кирмаше, большой ассортимент и доступный ценник в отличие от магазинов сувениров), САЛО С ПРОСЛОЙКАМИ (они так и просят "привезите полосатого сала"), колбасу пару раз возили и в итоге мы уезжали, а она так и оставалась нетронутой, маленькие флаги белорусские (те которые можно поставить на стол либо прикрепить в машине), считают за гордость показать окружающим что у них гостят беларусы. И еще.... если будете жить в семье и умеете готовить - устройте обед или ужин из блюд белорусской кухни, любовь со стороны грузин вам обеспечена))))))))) Они очень уважают если вы знаете традиции своего народа и восхищены если вы еще и на белорусском языке говорить можете. Постоянно возим спиртное, но не водку конечно, а покупаем сувенирную продукцию типа витебских и брестских настоек и бальзамов (Золотой зубр, Клюковка, Рябина на коньяке и любые бальзамы), есть даже в фирменных жестяных коробках. Кристаловскую продукцию не берем никакую.

  • geteri Member
    офлайн
    geteri Member

    130

    14 лет на сайте
    пользователь #180492

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 24 июля 2015 12:39

    Мы вернулись из Грузии, были в трех городах Кутаиси-Тбилиси-Батуми и окрестностях. Военно-грузинская дорога и Казбеги- одно из ярчайших воспоминаний! Но самое запоминающееся в Грузии - это люди. Открытые, позитивные, гостеприимные, готовые всегда помочь. Грузины очень любят детей, могут запросто подойти, погладить по головке, ущипнуть за щечку, взять за косичку или просто улыбнуться ребёнку и наговорить кучу комплиментов :-) И ещё очень поразило насколько люди любят и гордяться своей страной, ее историей, традициями. Вообще Грузия потрясающая страна, несмотря на некоторые контрасты. В неё не влюбиться просто невозможно!

    Кутаиси больше всего понравился, зеленый, спокойный грродок. На русскую речь оборачиваются, рассматривают с интересом, могут остановится посрашивать откуда, как отдыхается или что то посоветовать или просто поболтать :-)
    Тбилиси в первую очередь столица, но улочки, виды, пейзажи потрясающие. Батуми чисто курортный город, очень мало местных, спросить почти и не у кого, очень много туристов, и грузинских туристов тоже много, все едут летом к морю :D
    Море больше всего понравилось в Уреках, гоняли пару раз туда из Батуми, самое дружелюбное и теплое. В Квариати и Гонио реально море чище, чем в Батуми, но галька немного портит удовольствие.

    Мы возили коммунарковские конфеты, которые фасованы на заводе в фирменные пакетики по 200 гр. Удобно, аккуратно и красиво. Но учтите, что конфеты от жары тают очень сильно. Поэтому лучше покупать что нибудь с фольгированной оберткой, иначе просто бумажная обёртка будет промаслена, что неэстетично выглядит для подарка.
    И да, тоже посоветую черный хлеб, у них в основном там белый. А если и удалось найти чёрный, то он совсем не тот, что у нас.
    А кофе у них своего навалом и все пьют именно его, им гордяться, угощают, советуют. Я кофеманка, но грузинский кофе совсем не оценила, у них он очень мелкого помола и ненасыщенного вкуса.

  • ВиталийXXL Senior Member
    офлайн
    ВиталийXXL Senior Member

    9900

    21 год на сайте
    пользователь #4150

    Профиль
    Написать сообщение

    9900
    # 24 июля 2015 13:29
    Макошь:

    пресловутый Рошен но очень дорогой)

    ... с чего это он очень дорогой и пресловутый ???

    раба кормят бесплатно, а свободному самому за всё платить приходится...
  • Макошь Member
    офлайн
    Макошь Member

    113

    9 лет на сайте
    пользователь #1522409

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 24 июля 2015 13:31

    Мдааа.... сколько людей столько мнений..... Но сказать что кофе который варят грузины не насыщенный - значит просто не пить настоящего грузинского кофе....... Да, он очень мелкого помола, но варят его ТОЛЬКО в турке, и до момента закипания он настолько насыщается вкусом что даже приобретает некую кофейную терпкость. Конечно если его просто заливать кипятком как жокей по восточному то он не насыщенный))))))))))) И еще конечно очень удивляет то, что в Батуми человек практически не видел местных и не у кого было спросить....Да там на каждом шагу местные)))) и в магазинах и на лавочках и просто на улицах сидят и в нарды играют))))))) да вообще много где..... и уж о том что спросить было почти не у кого - вообще возмутительная фантазия)))))))))))))))))))

    Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд

    ВиталийXXL:

    Макошь:

    пресловутый Рошен но очень дорогой)

    ... с чего это он очень дорогой и пресловутый ???

    В Грузии дорогой, потому что ХОРОШИЕ ШОКОЛАДНЫЕ конфеты рошеновские по крайней мере в магазинах Тбилиси и Батуми порядка от 10 условных за килограмм. И я говорю именно о натуральном шоколаде а не какао-эмульсии .
    А пресловутые по причине того что наверное только ленивый не знает про Рошен. Надеюсь я ответила на ваш вопрос не касающийся особо темы форума.

  • geteri Member
    офлайн
    geteri Member

    130

    14 лет на сайте
    пользователь #180492

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 24 июля 2015 13:53

    Макошь, зачем так резко и негативно комментировать?
    Вот на лицо отличие грузинского отношения и нашего :)
    Да, мне совсем не понравился грузинский кофе, представляете? Мне больше далмаер и лавацца нравятся. Кагбэ моё мнение, мои вкусы.
    И прохожих местных в Батуми мало, да. Я только прилетела из Батуми. Все таки сезон. Но всегда есть таксисты, у которых мы и спрашивали, если если нужно было. И, как вы и написали, продавцы в лавочках. Не пропали мы :D

    За сим прекращаю эти препирательства с вами, пойду лучше фотки посмотрю, хочу подольше сохранить в душе чувство 'Грузии' :)