Ответить
  • Cameraman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Cameraman Senior Member Автор темы

    34379

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34379
    # 27 января 2009 22:23 Редактировалось Cameraman, 26 раз(а).

    Отличная природа. Отличные люди.

  • snejanaS Neophyte Poster
    офлайн
    snejanaS Neophyte Poster

    21

    10 лет на сайте
    пользователь #871214

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 18 июля 2014 17:36 Редактировалось snejanaS, 5 раз(а).

    Мой отчет о поездке в Грузию.

    Так как в любимый Крым с детьми в этом году побоялись ехать, в Черногории уже были, а «все включено» не любим, поэтому Турция, Болгария отпали сразу, решено было ехать, а вернее лететь в Грузию. Из плюсов, которые повлияли на выбор места отдыха: прямой перелет из Минска, виза не нужна, нет необходимости делать разрешение на выезд ребенка за границу от второго родителя, если ребенок едет только с мамой, ну и конечно же красивая природа этой страны.
    Наш состав 3 мамы и 3 детей: 14 лет, 10 лет и 4 года. Муж сказал, что блондинок там воруют и увозят в горы, но я прочитала достаточно информации о том, что там безопасно и поставила его перед фактом купив билеты.
    Билеты приобрели примерно за месяц до вылета (400$ взрослый, 300$ детский). Вылет 20 июня. Решено было сначала лететь в Тбилиси, провести там 2 дня, потом на ночном поезде переехать в Батуми, там провести 3 дня. И остальные 11 дней было решено провести в Кобулети. Обратно вылетать естественно из Батуми. Если билеты покупать в офисе «Белавиа», то перелет Минск-Тбилиси-Батуми-Минск будет считаться по цене «туда-обратно». Будьте внимательны при покупке билетов: когда я покупала билет на племянника, которому 14 лет, кассир сначала посчитала по «детской» цене, потом когда я обратила на это внимание по «взрослой», только с третьего раза по моим указаниям посчитала как надо (на молодежь до 25 лет есть скидка). Билеты на поезд Тбилиси-Батуми на сайте грузинской железной дороге мне купить не удалось (оплата никак не проходила), на форуме Винского был найден альтернативный сайт: biletebi.ge, там комиссия выше, зато билеты были приобретены без проблем (правда пришлось воспользоваться гугл переводчиком для перевода с грузинского языка).
    По поводу жилья. Решено было искать именно квартиры. Я знаю, что не все меня поймут, кто-то любит посидеть вечерком на свежем воздухе, кто-то любит пообщаться с хозяевами, но мне нужны были удобства: прежде всего не общая кухня, что бы кормить детей, да и не хотелось быть разбросанными по разным комнатам в гостинице (частном секторе). Поиск жилья в интернете результатов не дал. Почитав на форумах, что многие подыскивают себе жилье через соцсети, я зарегистрировалась в одной из сетей и довольно быстро нашла для нас подходящий вариант в Кобулети: трехкомнатная квартира со всеми удобствами на второй линии (кондиционер, стиральная машина, интернет и т.д.) Цена 70 у.е. в сутки, предоплаты не требовали. Знаю, что на месте можно было бы найти жилье дешевле, но таскаться с детьми в поисках жилья и тратить на это время не очень-то хотелось.
    Из Минска вылетаем в 23.55 , в Тбилиси приземляемся в 2.50 по местному времени. Аэропорт в Тбилиси небольшой. Нам предстоит здесь провести 5 часов. В аэропорту есть несколько обменников с нормальным курсом, один ресторан, кафешка типа «фас-фуд» с недешевыми ценами, а также офис «Билайн», который согласно информации на сайте должен был работать ночью. Офис работал, но пока я сходила за остальными девушка куда-то исчезла, подошедший к нам полицейский знаками показал, что она ушла спать (было очень смешно, как он изображал спящую девушку). Подключиться не удалось. Пять часов в аэропорту прошли лучше чем я ожидала: пару раз сходили в кафе, пару раз в киоск с сувенирами, кое-кому даже удалось поспать. В 8 утра за нами приехала машина. Экскурсовода Шорену я нашла на сайте Za7Gorami.Ru. У нее были положительные отзывы и я в своем выборе не ошиблась. Договаривались обо всем по электронной почте.
    Первая наша экскурсия: Уплисцихе- Гори- Мцхета- Тбилиси (стоимость 190 лари).
    Возил нас водитель Зура. Ездил он очень аккуратно, за это ему отдельное «спасибо».

    Уплисцихе — древний пещерный город.

    Гори

    Мцхета- древняя столица Грузии

    Обязательно возьмите с собой соответствующую одежду для посещения храмов (платки, юбки), в некоторых храмах юбки можно брать при входе. Мы использовали свои пляжные пареро.
    В Мцхете на выезде есть большой ресторан «Салобио». Здесь можно поесть вкусно и недорого. С этого ресторана началось наше знакомство с грузинской кухней. Заказали хачапури, хинкали, пирожки, шашлык. Заплатили около 45 лари. Все не съели, шашлык забрали с собой.

    Храм Джвари расположен на вершине горы у слияния рек Куры и Арагви .

    Тбилиси

    Мост Мира

    Канатная дорога на крепость Нарикала. Начало канатки на площади Рике возле моста Мира. Для проезда нужна пластиковая карта (она была у нашего экскурсовода, приобрести можно в метро и в кассе канатки) проезд стоит 1 лари.

    В Тбилиси есть еще фуникулер, который поднимает на гору Мтацминда, но этот пункт экскурсии мы пропустили, сил не хватило после ночного перелета.

    Вид с канатной дороги.

    Вид с крепости

    Турецкий квартал

    Знаменитые серные бани

    Водопад

    Вечером заселились в хостел Saint George Hostel. Бронировали через booking.com. семейный номер за 120 лари. Слово хостел меня пугало, но напрасно. Номер двухэтажный с удобствами, очень чисто, разместиться может до 9 человек. Даже детская кроватка есть. Хостел расположен в старинном здании, на потолке сохранилась лепнина. Очень интересно выполнен холл. Так же есть общая кухня. Детям очень понравилось, они долго решали кто где будет спать, но лучше два часа переговоров, чем 5 минут войны. Места хватило всем.

    Вечером прогулялись по проспекту Руставели до ближайшего супермаркета (оказалось далековато). Продегустировали там вино. Купили кое-какие продукты и отправились в хостел. Посмотреть вечерний Тбилиси сил не хватило. Что-то мы много чего не успели, надо обязательно съездить еще раз.

    Утром грузим чемоданы.

    Вторая наша экскурсия по военно-грузинской дороге.
    Шорена привезла нам симку «Билайна», которую вечером в Тбилиси нам так и не удалось купить (тариф «Международный», звонки не дорогие, интернетом не пользовались, т.к. жилье снимали везде с интернетом, пополнять счет можно в инфокиосках , меню есть на русском языке) и первым делом отвезла нас в недорогой магазин купить все необходимое в поездку.
    Поехали.

    Жинвальскоое водохранилище.

    Крепость Ананури.

    Стадо овец.

    Вообще в Грузии по дорогам ходит очень много коров, все их почтительно объезжают. Иногда можно встретить и свиней.

    Вид со смотровой площадки.

    Едем дальше.

    Горнолыжный курорт.

    Арка Дружбы

    Покатались на лошадях.

    Источник минеральной воды

    По дороге в Казбеги (Степанцминда)

    В Казбеги берем большой джип (60 лари), что бы подняться к церкви Гергети. Уже внизу было понятно, что туман не даст нам увидеть Казбек. Это было моим самым большим разочарованием в поездке.

    Наш последний пункт экскурсии - водопад. Путь к водопаду запомниться нам на всю жизнь. Это была явно не туристическая тропа (за весь путь встретили только двух туристов). Но сам водопад, а также виды по дороге к нему стоили наших усилий.

    На обратном пути поели в придорожном кафе:

    И приехали почти к отправлению нашего поезда на Батуми. Поблагодарив Шорену за интересные экскурсии и терпение к нашей непростой компании, сели в поезд. Проводник паспорта не проверял, просто сверил наши имена на электронном билете с нами (очень смешно получилось у него читать наши белорусские имена на английском). Все спать, завтра море.

    Пока мы были на экскурсии, мой знакомый из соцсетей сбросил смс, что нашел подходящую квартиру для нас в Батуми и будет встречать нас утром в Махинджаури (пригород Батуми – конечная остановка поезда). Трехкомнатная квартира в районе аквапарка в новостройке с очень хорошим ремонтом, до моря 10 мин., со всеми удобствами. Стоимость 90 долларов. 13 этаж.

    Вид с балкона

    Правда лифт не работал и так его и не починили. Но так как мы решили основательно испробовать грузинскую кухню, то зачли это в плюсы.

    Первым делом отправились на море.

    Пляж.

    Галька очень крупная и учитывая волны выползали мы с синяками на коленях. Зато море теплое.

    Немного побродили по городу в поисках симок «Билайн» (нужны были еще две, чтобы общаться между собой), так их и не нашли.

    Еще раз сходили на море. Немного отдохнули, прогулялись по набережной и отправились в ресторан «Аджарский дом». Ресторан находиться на озере Ардагани, о нем много положительных отзывов в интернете, наш таксист тоже его рекомендовал. Заказ делали через переводчика-офицанта. Заказали очень много, все не осилили. Заплатили 100 лари. Ели выползли из-за стола.

    Аджарский хачапури (самый вкусный из всех хачапури).

    Форель

    Оджахури

    На этом же озере находятся поющие фонтаны.

    Вернулись на такси за 4 лари.

    Этот день был посвящен изучению Батуми. На городском автобусе доехали до канатной дороги (билет на автобус покупаете у водителя, стоит иногда 40 тетри, иногда 50 , так и не поняла почему, и компостируете, как у нас). В районе морпорта нам наконец-то удалось купить симки. Здесь располагается много обменников, магазинчиков, остановки маршруток, супкрмаркет Гудвилл.

    Канатная дорога.

    Смотровая площадка

    Спустившись вниз, пошли по улицам старого города смотреть основные достопримечательности Батуми. Здесь мне очень пригодилась распечатанная мною еще дома карта Батуми, где я отметила все интересующие меня объекты.

    Площадь Пьяцца

    Астрономические часы

    Медея

    В этом же районе находиться винный дом Хареба (К. Гамсахурдия/Мелашвили,28/30), где мы затарились вином.

    Башня грузинского алфавита

    Фонтан Чачи

    Вид на морпорт с колеса обозрения.

    Али и Нино

    Набережная

    Вдоль всей набережной идет велосипедная дорожка, можно брать велосипеды на прокат. Мы взяли такой

    И были остановлены полицейским за то, что ехали не по велосипедной дорожке.

    На набережной расположено много бесплатных тренажеров. Вообще грузины спортивный народ. Утром много людей бегает, ездит на велосипедах, занимается на тренажерах. Везде много футбольных полей, на которых в любое время суток и в любую погоду дети играют в футбол.

    На паровозике доехали до колоннад .Здесь есть детская площадка и еще один поющий фонтан. Так как еще не стемнело и фонтан не работал, то решили покушать и вернуться к фонтану.
    Отправились в кафе «Лагуна»( ул. Горгиладзе, 18), где по мнению форумчан делают самый вкусный хачапури. Заказали один большой и один маленький. Болшой был просто огромный, мы его забрали с собой и еще два дня доедали.

    Большой.

    Маленький.

    По дороге поиграли в шахматы.

    Поющий фонтан.

    Уборка улиц.

    Полиция.

    Зная, что визы отменили, мы не могли не поехать в Турцию на шопинг. На городском автобусе доехали до канатки, сменяли лари на лиры и стали искать маршрутку до Сарпи. Маршрутки до границы останавливаются чуть выше по улице (площадь Тбилиси), проезд стоит 1 лари. Перейдя границу садитесь на маршрутку до Kemalpasha и выходите когда водитель крикнет “Istanbul Bazaar”, проезд стоит 1,5 лари или лиры, ехать минут 7-10.
    По левую сторону расположен торговый центр “Istanbul Bazaar”, в нем собраны почти все хорошие и знаменитые турецкие бренды по адекватным ценам. В торговом центре есть перекусочные, fast food и детская площадка. Вверх по улице расположен торговый городок, где много магазинчиков с дешёвой одеждой и прочими мелочами. Лари на лиры можно не менять, везде берут лари. Лиры нам пригодились только для того, что бы покушать в торговом центре.
    Затарившись и перейдя границу обратно, решили искупаться в Сарпи, где согласно отчетов должно было быть самое чистое море. Спустились к морю. Столько мусора в море я еще не видела никогда и нигде. Решили взять такси и доехать до Квариати (стоимость 10 лари). Там чуть получше, но тоже ужас. Наверное просто день такой был и нам не повезло. Кое-как искупались и вернулись на такси в Батуми (10 лари).

    Квариати

    Вечером за нами приехал наш знакомый таксист и перевез нас в Кобулети. Здесь нас ждал первый сюрприз.

    Платный лифт (у нас 9 этаж). Кидаешь монетку и он едет, а иногда кидаешь монетку, а он не едет. Вот так. В основном мы ходили пешком, нам полезно при таком количестве еды.

    Второй сюрприз был в виде неубранной квартиры, что особо стало очевидно утром.

    Утром, когда я посмотрела в окно настроение мое совсем упало. Как я уже писала мы жили на второй линии (ул.Руставели, 163) в районе советских многоэтажек и выглядели они совсем не лучшим образом, как то совсем удручающе. Первая мысль: не ошиблась ли я в выборе курорта? Ну что же делать? За два часа отмыли квартиру (благо все средства были) и отправились на море.

    Пляж Кобулети.

    Галька мельче, чем в Батуми, но учитывая волны стоять в воде тяжело. Проблема была решена покупкой тапочек.

    На пляже у молодой пары из Казахстана я выяснила, где здесь основные точки цивилизации.
    Рынок находился в двух километрах от нас в сторону Батуми (туда мы ходили пешком, покупали черешню, персики, дыни, баклажаны и помидоры – ну очень вкусные помидоры), здесь же находятся обменники (в нашем районе их не было) и всякие магазинчики, даже ремонт ноутбука, который нам понадобился, тоже был найден нами здесь.
    Так же они порекомендовали нам кафе недалеко от нас, мы называли его «Божья коровка», в основном в нем и питались. Иногда просили сделать нам курицу или шашлык к определенному времени и забирали с собой. По поводу еды в Грузии хочу отметить, что еда у них очень острая. Поэтому делая заказ, мы просили делать не остро, хотя в конце нашего отдыха уже и острое шло на ура, даже дети не возмущались. Все очень вкусно, все готовиться на месте.
    Вот некоторые блюда, которые мы попробовали.

    Остри.

    Цыпленок Чкмерули

    Шашлык

    Оджахури

    Чихиртма

    Хинкали

    А этих блюд мы название не запомнили

    По улице Агмешенебели в сторону обратную от Батуми располагается большая часть кафе и ресторанов. Там же находиться небольшой парк с аттракционами и фонтаном. Вообще первая линия выглядит более презентабельно, на ней много частных гостиниц с табличками «сдается жилье».
    Возле нашего дома оказалось очень много магазинчиков со всем необходимым, просто сразу их как то не заметили.
    По нашей улице в сторону обратную от Батуми позже нашли большой магазин с турецкой одеждой, где еще немного оставили денег.
    По первой улице ходит маршрутка №1, по второй №2. Останавливаются по взмаху руки.
    Вообще мы приехали не в сезон. Они только начали приводить все в порядок, ложить бордюрчики, что-то красить. А количество кафешек просто росло у нас на глазах.

    Утром у нас закончился газ и пришлось звонить хозяину. Хозяин заменил баллон и удивился, что у нас так чисто. Извинился за то, что квартира была не убрана, сказал, что не пришла женщина, которая должна была убирать и он убрал сам как смог. Мы его простили, а он пообещал свозить нас в Горную Аджарию.

    Этот день мы провели на море.

    Еще в Батуми мы записались в батумский дельфинарий поплавать с дельфинами. До Батуми добрались на маршрутке (ловить надо на первой улице), дальше на городском автобусе.
    Ребенок в восторге.

    После купания посетили представление. Очень понравилось. Дельфинов много и номера они выполняют синхронно. Но больше всего поразили зрители: какие они эмоциональные и совсем не стесняются выражать свои чувства, как взрослые так и дети.

    Посетили аквариум и нарисовали портрет у местного художника (были местной достопримечательностью, нас все фотографировали).
    Так как мы затарились вином в магазине Хареба , а дети уже порядком устали , то обратно ехали на такси (сторговались за 25 лари).
    Хочу немного написать о таксистах. Во-первых, они никакие не наглые, как писали некоторые. Наоборот, таксисты были нашими друзьями. Они очень образованные люди, хорошо знают историю своей страны и гордятся ей. Всегда не только довезут, но и все для нас разузнают, переведут, если надо, и все расскажут. Один таксист услышав наш разговор о том, что мы не купили сыр, сразу остановил возле магазинчика, подождал пока я сбегаю и сказал что, остановит возле другого, если я не найду, то что мне надо. Второй на просьбу остановить возле рынка, что бы сбегать купить магнитики, пошел вместе с нами и даже один лари дал, которого у нас не хватило рассчитаться.

    Шел дождь, море штормило и решено было ехать в ботанический сад. Маршрутку поймали на первой линии, потом еще немного надо подъехать на городской маршрутке № 31. Там за 5 лари таксист довез нас до верхнего входа. С собой советую взять еду и купальники. Ботанический сад очень большой. Жаль, что нет организованных экскурсий, ничего не понятно. Кому лень ходить по саду ходят электромобильчики.

    В этот вечер мы убедились в, том что в Кобулети самые красивые закаты (жаль что я не фотограф).

    Погода наладилась, дети уже не боялись волн, наоборот они приводили их в восторг, поэтому день провели на море. Вечером отправились в развлекательный парк Цицинатела, который находиться между Кобулети и Уреки. Туда ходит маршрутка № 1, электромобильчик (только не понятно, где он останавливается), ну а мы доехали на такси за 5 лари. Парк работает с 18.00. На входе покупаете карточку и кладете на нее деньги, потом рассчитываетесь карточкой. Аттракционы есть на любой возраст. Детям понравилось.
    Поездка в горную Аджарию. Так как у хозяина была обычная машина, а нас много, то он попросил повозить нас своего друга. Друг оказался «гонщиком» и совершенно не говорил по-русски, поэтому поездка получилась какой-то «стремной» и мы толком ничего не рассмотрели. А природа там действительно красивая, похоже на Черногорию.

    Водопад Махунцети

    В местном магазинчике все еще считают на счетах

    Крепость Гонио

    Один день провели в Кобулети, на следующий поехали в Уреки на магнитные пески. Маршрутку словили на первой линии (маршрутки Тбилиси, Кутаиси), дальше следует подъехать на электромобиле. Уреки – город для отдыха с детьми, мне он показался более компактным, чем Кобулети, здесь больше развлечений для детей. Это единственный пляж, где был обнаружен туалет и платный душ. Кабин для переодевания, как и везде не было. Взяли два лежака по 3 лари на целый день. Море мелкое и теплое, детям нравится. Меня раздражает этот вездесущий песок и грязноватый пляж, хотя его периодически убирают, людей больше, чем в Кобулети. Съехать с надувной горки – 50 тетри. В Уреках провели целый день и хотя были тучи умудрились немного обгореть.
    Вечером в этот день вкусно покушали в красивом кафе на набережной.

    Кстати в любом кафе сколько бы мы не заказывали больше 100 лари не заплатили (это на шестерых), при чем часто мы еще с собой еду забирали.
    И совершенно случайно попали на детский музыкальный фестиваль.

    Это было здорово.

    Поездка в Кутаиси. Вышли ловить маршрутку, как всегда подъехало такси. Договорились съездить в две пещеры, сторговалиcь за 100$. Таксист сказал, что ему надо заехать домой взять запаску. Заехали, он угостил нас яблоками и сливами, сказал, что ему стыдно, что он плохо говорит по-русски и нас повезет его брат.

    До Кутаиси довольно далеко ехать, около 2,5 часов. Еще очень долго искали пещеру Прометея (водитель не знал дороги). Пещера Прометея очень большая (учтите, что выходной понедельник), прогулка по подземной реке (билет надо купить отдельно сразу) детей разочаровала (они ожидали большего). Экскурсии проводятся отдельно на русском и грузинском языке.

    Пещера Сатаплия (выходной вторник) небольшая, но со следами динозавров и их моделями. Еще здесь есть классная обзорная площадка с прозрачным полом.

    Экскурсия проходила на 3 языках одновременно.
    Если вы раньше были в пещерах, то подумайте, стоит ли ехать.

    Вернулись в 6 часов вечера и побежали на море, как чувствовали, что завтра не удастся искупаться в последний раз.

    Вечером отметили отъезд в ресторане с живой грузинской музыкой и с танцующими официантами. Ух, здорово. Жаль уезжать.

    Таксист, который возил нас в Кутаиси, рассказал о минеральном источнике, расположенном на выезде из Кобулети. Утром приехал его брат и отвез нас туда. Выглядит все не презентабельно, но за 1 лари столько удовольствия посидеть в теплой минеральной водичке, которая бьет прямо из под земли. Таксист нас ждал все это время.
    Заехали на рынок за сувенирами и на море. Море сильно штормила, когда мы подошли ближе к воде сразу подбежал спасатель и сказал, что купаться нельзя. Ну, что ж бросаем монетки, прощай море.

    Сбор чемоданов. Ужин в любимом кафе. Стали заказывать столько, что официанту пришлось нас остановить.

    Наш малыш расстроился, наверное, не хотел уезжать, его успокаивал местный полицейский

    В 12 ночи за нами приехал наш таксист. Едем по ночному Батуми – красота.
    Прощай Грузия!

    Аэропорт в Батуми маленький. Обменники не работали. Последние лари потратили в дути-фри. Кстати вино на нормы вывоза никто не проверял, немного расстроились, что не взяли больше. Вылетаем в 4,50. В 7 утра уже были в Минске.

    Немного личных впечатлений.
    Грузия, как курорт еще очень слабо развит, поэтому, кто привык к комфорту не стоит многого ожидать. Но я думаю у них еще все впереди и они успешно развиваются в этом направлении. Грузия, как место для путешествий – супер, много всего интересного, есть, что посмотреть (за один раз это сделать просто не реально). Но а самое главное в Грузии – это люди. Такого доброжелательного отношения я не встречала нигде. Нас останавливали на улице, спрашивали откуда мы приехали и когда узнавали, что мы из Беларуси, очень радовались. Беспокоились, что бы нам понравилось отдыхать в их стране, убеждали, что у них безопасно. Кстати они очень гордятся своей полицией и тем, что у них нет преступности. Они поздравляли нас с нашим Днем независимости, о котором мы там даже и не вспомнили. Кстати еще один положительный момент – это цены. Если в поездке в Черногорию с 2000 евро я себя чувствовала «нищебродом», то здесь с 2000 $ я была как в «Орле и решке» с золотой карточкой: мы ездили на такси, ели в кафе и ресторанах, детям покупали все, что они хотели. В общем, отпуск удался.

    P.S.: Извините за подробный рассказ и плохое качество фото.

  • viking1488 Senior Member
    офлайн
    viking1488 Senior Member

    10760

    16 лет на сайте
    пользователь #122711

    Профиль
    Написать сообщение

    10760
    # 18 июля 2014 19:29
    snejanaS:

    P.S.: Извините за подробный рассказ и плохое качество фото.

    От всей души извиняю за столь шикарный отчёт! :super:

  • Paspartu Senior Member
    офлайн
    Paspartu Senior Member

    1496

    16 лет на сайте
    пользователь #97582

    Профиль
    Написать сообщение

    1496
    # 18 июля 2014 20:46

    snejanaS, Респект и уважуха! Вот молодец человек. Все организовала, заказала жилье, поезда, экскурсовода или водителя, составила план, со всеми созвонилась, списалась, договорилась, взяла две штуки на двоих, села в самолет и привет Грузия. Где посмотрела что хотела, ни в чем себе не отказывая классно отдохнула. При этом это девушка! Одно слово... Молодец!
    А то тут у многих только и хватает ума, что купить билеты, а дальше уже затык... Ой, а где жить, ой, а как на автобусе ночью из аэропорта в Батуми попасть...

  • leo82 Member
    офлайн
    leo82 Member

    472

    13 лет на сайте
    пользователь #371036

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 18 июля 2014 21:34

    snejanaS, нет слов!!!!!!!!!!!!!!
    :super: :super: :super: :super:

    Я - кузнец! Не могу ни куя...
  • dewss Junior Member
    офлайн
    dewss Junior Member

    30

    13 лет на сайте
    пользователь #360424

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 18 июля 2014 21:52

    snejanaS, зачитался вашим отчетом! Спасибо!

  • stasolya Member
    офлайн
    stasolya Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #459381

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 18 июля 2014 22:39

    snejanaS, вы герой! наваять такой труд! я второй год только собираюсь, но, видимо, так и не соберусь :)
    p.s. а чего в аэропорт за 4 часа выезжали? И, вот не могу удержаться! не, ну снять за 70уев в сутки квартиру и еще два часа ее драить, моё этого не понимэ, при выборе жилья не в сезон....

  • snejanaS Neophyte Poster
    офлайн
    snejanaS Neophyte Poster

    21

    10 лет на сайте
    пользователь #871214

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 18 июля 2014 22:53

    stasolya, так договорились с хозяином: в двенадцать съезжаем и эту ночь не оплачиваем, меня это устроило. По поводу квартиры:ну не умею я ругаться и все тут.

  • sevasova Junior Member
    офлайн
    sevasova Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #865277

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 19 июля 2014 00:41

    snejanaS, расскажите о ценах на рынке в Турции

  • ПРУНЦЕСА Member
    офлайн
    ПРУНЦЕСА Member

    231

    19 лет на сайте
    пользователь #23315

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 19 июля 2014 08:32 Редактировалось ПРУНЦЕСА, 1 раз.

    snejanaS и если можно, про турецкий дьютик

  • Bambucha Senior Member
    офлайн
    Bambucha Senior Member

    1113

    15 лет на сайте
    пользователь #166846

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 19 июля 2014 13:06

    snejanaS, Ваш отчёт шедевральный!
    Надеюсь в Тбилиси можно будет купить туристическую карту и бегать с ней самому, не прибегая к услугам гида...

  • stasolya Member
    офлайн
    stasolya Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #459381

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 19 июля 2014 13:57

    Bambucha, карты эти бесплатно можно взять в любом туристическом центре на вокзале или в аэропорту. В Тбилиси по улицам ходит молодежь в майках с надписью тип " если ты турист, обращайся ко мне". Также ездит красный автобус, как во многих городах мира, с аудиогидом на русском языке, поездка по Тбилиси на нем в течении 4 часов+ Мцхета будет стоить 35лари, посмотрите большую часть достопримечательностей, а потом можно самостоятельно приехать к любой из них. Билет действителен 24 часа. По старому городу лучше просто гулять без всяких карт, я прошла шла куда глаза глядят, за каждым поворотом там что-то новое и интересное. Фуникулер-трамвай привезет на гору с большим парком развлечений, колесом обозрения и отличной обзорной площадкой. Лично я бы на Тбилиси отвела не менее трех дней, и провела бы их там где и жила в этот раз, в самой старой части города. Ранее давала ссылку на жилье. Мцхета не впечатлила совсем, кроме Светицховели там делать нечего. В след.поездку основную часть времени планирую посвятить Кахетии и Сванетии.

  • Alex_boy Senior Member
    офлайн
    Alex_boy Senior Member

    751

    15 лет на сайте
    пользователь #151120

    Профиль
    Написать сообщение

    751
    # 19 июля 2014 17:22

    Завтра выдвигаемся в Тбилиси ( Хотим попасть на рынок , и серные бани ), затем в Кахетию (прикупить вина ) , затем дорога домой в Минск.
    Посоветуйте по поводу рынка , бани , и Кахетии.

  • snejanaS Neophyte Poster
    офлайн
    snejanaS Neophyte Poster

    21

    10 лет на сайте
    пользователь #871214

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 19 июля 2014 19:12 Редактировалось snejanaS, 2 раз(а).

    sevasova, джинсы 10 у.е, майки 5 у.е. и т.д., качество по мне нормальное турецкое, ассортимент в основном летний
    ПРУНЦЕСА, как то в голову не пришло туда заглянуть

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    Кто не устал от моего отчета, может посмотреть смонтированное видео о нашей поездке, извиняюсь за качество, у меня обычная мыльница:

    http://my.mail.ru/video/mail/mix_pet/_myvideo/13.html

  • Блек Member
    офлайн
    Блек Member

    355

    12 лет на сайте
    пользователь #463657

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 19 июля 2014 21:36
    snejanaS:

    sevasova, джинсы 10 у.е, майки 5 у.е. и т.д., качество по мне нормальное турецкое, ассортимент в основном летний
    ПРУНЦЕСА, как то в голову не пришло туда заглянуть

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    Кто не устал от моего отчета, может посмотреть смонтированное видео о нашей поезде, извиняюсь за качество, у меня обычная мыльница:

    http://my.mail.ru/video/mail/mix_pet/_myvideo/13.html

    супер-сразу ностальгия замучила

  • stasolya Member
    офлайн
    stasolya Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #459381

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 20 июля 2014 12:46 Редактировалось stasolya, 1 раз.

    по поводу стоимости машин в Грузии, сегодня ездили в монастырь высоко в горах на субару легаси 2005г, внедорожник обошелся хозяину в 4000 дол.

  • sevasova Junior Member
    офлайн
    sevasova Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #865277

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 20 июля 2014 14:30

    Посоветуйте жильё в Уреки (из личного опыта)

  • Elena_kim_sk Neophyte Poster
    офлайн
    Elena_kim_sk Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1290557

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 20 июля 2014 15:12

    Доброго дня! Едем с семьёй впервые на авто в Грузию. Планируем выезд 10-11 августа. Если кто собирается в этих числах в ту сторону присоединяйтесь)

  • Moby007 Member
    офлайн
    Moby007 Member

    427

    20 лет на сайте
    пользователь #15917

    Профиль
    Написать сообщение

    427
    # 20 июля 2014 18:19

    Всем привет! в очередной раз собираюсь на отдых и в поисках попутчиков, попутчиц..
    Время в которое предпочтительнее - это с 17.08.2014 (и на дней 10-12).
    Коротко о себе, хороший парень, 30 лет от роду. есть опыт, исключительно положительный с форумчанами онлайнера)))
    Позитив и Ч.Ю. приветствуется, так что, все в Л.С. ))
    :super:
    UP

  • Alex_boy Senior Member
    офлайн
    Alex_boy Senior Member

    751

    15 лет на сайте
    пользователь #151120

    Профиль
    Написать сообщение

    751
    # 20 июля 2014 23:06 Редактировалось Alex_boy, 4 раз(а).
    sevasova:

    Посоветуйте жильё в Уреки (из личного опыта)

    Рекомендую . Отель на первой линии 4 этажа .Вопрос цены за номер в начале мес был от 80 -120 лари сутки .Номер вид на море просторный ,хороший 35 м*2
    Уреки. Георгий отель.
    E. takaishvili str.№ 107
    +995 597 80 60 61
    +995 592 80 60 61

  • sevasova Junior Member
    офлайн
    sevasova Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #865277

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 21 июля 2014 20:00

    Турки ездят на отдых в Грузию...,а Грузины ездят на отдых во всё включено на Средиземные курорты Турции?