Ответить
  • Cameraman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Cameraman Senior Member Автор темы

    34391

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34391
    # 27 января 2009 22:23 Редактировалось Cameraman, 26 раз(а).

    Отличная природа. Отличные люди.

  • NektoN Senior Member
    офлайн
    NektoN Senior Member

    1588

    8 лет на сайте
    пользователь #1851441

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 20 августа 2017 19:34

    И снова расскажу о поездке в Батуми В прошлом году посадил нас хозяин на поезд Кутаиси-Батуми, мест рядом не было, поэтому я села к какому-то мужчине, а муж сзади нас. В процессе мужчина начал интересоваться, откуда мы и т.д. Оказалось он был в Минске и очень хорошо относится к нашей стране и Президенту. Поговорили про нашу партию коммунистов ( а он оказался одним из первых лиц компартии Грузии, т.е., сейчас, можно сказать, почти оппозиционер)...И когда он узнал, что самолет только в пять утра, а в Батуми мы где-то в 9 вечера, начал волноваться, что же мы будем делать. На что я отвечала, что сдадим вещи в камеру хранения, и будем гулять, потом заберем чемоданы и в аэропорт. Выходя с поезда, он взялся за один чемодан, помочь снести, и заявил, что сейчас нас никуда не отпустит, и мы едем к нему. Пока мы сопротивлялись, пока доехали, у него дома уже был накрыт стол и нас ждала его супруга. Посидев и пообщавшись, отвез в аэропорт.В этом году вначале отдыха на море, созвонились и завезли подарки. И даже не обсуждалось, что мы перед самолетом должны (именно так настоятельно) приехать к нему. Приехали, а в сборе вся семья (включая племянников)...вот как-то так...

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12527

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12527
    # 20 августа 2017 19:35 Редактировалось dik2, 1 раз.
    Vitaль:

    Я Вам таких примеров могу привести огромное множество и в Беларуси, и в Польше, и в Германии, и прочее, и прочее... Везде живут люди, и люди все разные.

    В Дербенте (Дагестан, Россия) когда шли к крепости, подошла ни с того ни с сего женщина, принесла тарелку с нарезанным арбузом. И сказала как назад пойдем, заходить к ней, еще поесть

    В Каире подошел прохожий, спросил куда мы едем. Узнав что ищем такси чтобы поехать до пирамид, сказал что это дорого, буквально за руку отвел до автобусной остановки и посадил на нужный автобус.

    Много есть людей хороших в разных местах

  • Slastik Senior Member
    офлайн
    Slastik Senior Member

    1355

    12 лет на сайте
    пользователь #473678

    Профиль
    Написать сообщение

    1355
    # 20 августа 2017 19:41

    Всё зависит от людей. Такие люди могут быть в любой стране.
    К примеру в Таллине ( где нам говорили, что местные русских не любят) когда мы заблудились и спросили дорогу, нас женщина чуть ли не за руку повела к автобусной остановке, хотя достаточно было пальцем ткнуть, и еще пыталась на русском обьясняться как, куда, где, и что. А после еще и водитель в автобусе не взял деньги за проезд, просто сказал через 2 остановки выходить. А когда подъехали - высунулся из кабины, "нашел нас глазами" и сказал - ваша остановка))
    В Болгарии была удивлена хорошим отношением, здороваются всегда, прощаются, готовы отвечать на все вопросы, всегда улыбчивы.
    Какого-то особого отношения в Грузии не увидела, наверное потому-что много где отдыхали и люди были так же в меру открыты и положительны, но не более.

  • trant Senior Member
    офлайн
    trant Senior Member

    7628

    14 лет на сайте
    пользователь #209861

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 20 августа 2017 19:47 Редактировалось trant, 1 раз.
    Vitaль:

    И да буду я сейчас забросан камнями, но отчет Афелака был достаточно четким и информативным

    Не за что забрасывать-то :) В его отчётах, несомненно информативных, постоянно проскальзывали моменты лжи (или возможно просто фантазий). Не собираюсь поднимать цитаты, но это из серии "хинкали - авно!", хотя ел замороженные из супермаркета или "Кобулети - авно", хотя не был там ни разу. Собственно за эти фантазии его и клюют.

    Vitaль:

    Я Вам таких примеров могу привести огромное множество и в Беларуси, и в Польше, и в Германии, и прочее, и прочее... Везде живут люди, и люди все разные. И с нами в Грузии была парочка эпизодов

    У меня лично именно в Грузии процент таких неожиданных (да, я тоже не особо ожидал прям хлеб-соль) эпизодов гораздо выше, чем в России, Украине, Литве, Беларуси и Болгарии (больше мне сравнивать не с чем). Это как раз и можно назвать гостеприимством. Как сказал когда-то гостивший у меня айриш: "Всегда думал, что это ирландцы гостеприимны, но только в Беларуси я узнал настоящее гостеприимство". Так и в Грузии, разницу с нами я ощущал неоднократно. Возможно есть проблема завышенного ожидания, но это ведь больше проблема туристов

    Так поспешите. У вас мало времени. На небе только и разговоров, что о море...
  • himiki Senior Member
    офлайн
    himiki Senior Member

    1245

    14 лет на сайте
    пользователь #214941

    Профиль
    Написать сообщение

    1245
    # 20 августа 2017 19:52 Редактировалось himiki, 1 раз.

    Друзья, давайте разделять туристибетский сервис и гостеприимство. В Грузии, на мой взгляд, сервис ниже среднего а гостеприимство выше.
    Без всяких иллюзий.

    От дурака нет особого вреда, до тех пор, пока другие дураки не выбирают его своим лидером.
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3070

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3070
    # 20 августа 2017 19:58
    Irina-Brest:

    европейский сервис (та же Черногория).

    :trollface:
    Если кто-то не столкнулся с восточным гостеприимством (Грузия etc. - это всё-таки скорее восточный менталитет, нежели западный) - это ещё не значит, что его в этом регионе нет.

    I need ammunition, not a ride
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    911

    14 лет на сайте
    пользователь #256391

    Профиль

    911
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12527

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12527
    # 20 августа 2017 20:09
    autotraveller:

    Если кто-то не столкнулся с восточным гостеприимством (Грузия etc. - это всё-таки скорее восточный менталитет, нежели западный) - это ещё не значит, что его в этом регионе нет.

    Никто вроде не говорил что его нет

  • marijana Senior Member
    офлайн
    marijana Senior Member

    838

    18 лет на сайте
    пользователь #42874

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 20 августа 2017 20:16

    Кобулети 2016
    В Грузию в 2016 с семьей попали случайно ,рассматривали разные направления отдыха,остановились на этой колоритной стране.Отдыхаем мы всегда с детьми,которые плохо переносят поездки по жаре в горы-села и т.п,поэтому запланирован был пляжный отдых с бесконечным купанием и освоением водных просторов и небольшими экскурсиями-развлечениями.Поселились мы в Кобулети, жилье забронировали здесь на форуме.Приехав в Кобулети ,я поразилась восхитительному чистому воздуху,наполненному устойчивым хвойным ароматом.Воздух был настолько упоителен,что его хотелось есть :) ,завернуть его в пакетик и привезти домой.Во времена СССР Кобулети был здравницей МО .Также нас поразила сочная растительность ,общее спокойное расслабленное настроение в городке ,тишина и пение птиц по утрам.Так как отдых был сфокусирован на море в первый день мы отправились именно туда.Море нам понравилось,чистая и теплая водичка добавила радости нашему первому дню в Грузии.Плавали рыбки.За весь наш отдых *омно не встречали :) Горы мусора тоже.По вечерам мы никогда не скучали,мы много гуляли,ужинали в кафе,катали ребенка на атракционах, встречали прекрасный закат. Шопинг и закупка штор нас интересовали меньше всего на свете.Две недели в Кобулети пролетели быстро и незаметно.Этот перекрасный городок зарядил нас энергией,силой на весь год,никто в семье не болел,и все мечтали только одного- вернуться в Грузию в 2017 году.Отдельно добавлю,что нам очень повезло с хозяином, гостеприимство и радушие его и его семьи нас восхитило ,кондиционер в комнатах у нас был,но мы его не включали...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    911

    14 лет на сайте
    пользователь #256391

    Профиль

    911
    # 20 августа 2017 20:16 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Как хотите, но!!!!!! Ресторан Sisa-Tura - это "песня". Мегрельский харчо с орехами от Тимура Давидовича и его чачу ( мягко названную коньяком ) мы долго не забудем

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12527

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12527
    # 20 августа 2017 20:21 Редактировалось dik2, 1 раз.
    marijana:

    Приехав в Кобулети ,я поразилась восхитительному чистому воздуху,наполненному устойчивым хвойным ароматом.Воздух был настолько упоителен,что его хотелось есть ,завернуть его в пакетик и привезти домой.

    Воздух как воздух... В любом нашем лесу не хуже

  • marijana Senior Member
    офлайн
    marijana Senior Member

    838

    18 лет на сайте
    пользователь #42874

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 20 августа 2017 20:39

    Батуми 2017
    В 2017 году не насмотревшись на Грузию годом ранее ,мы решили вернуться и после долгих размышлений выбрали Батуми,чтобы уж точно во всех достопримечательностях Батуми побывать.Жилье забронировали в Орби на Новом бульваре.Батуми сразу удивил движухой и количеством людей в любое время дня и ночи.Мы жили на 16-м этаже с прекрасным видом на море ,пляж,кафе,магазины ,развлечения все это было у нас в шаговой доступности.Набережная в Батуми очень красивая ,аккуратная, чистая погулять по ней очень приятно в любое время.Море в Батуми мне показалось грязнее,чем в Кобулети. Хотя сам пляж в Батуми убирают очень хорошо,тщательно. В Батуми очень красивая архитектура,есть много красивых мест,но июль-август очень многолюдно.ИМХО в этот город лучше ехать не в сезон,май-июнь или конец сентября.В городе очень много автомобилей,которые ездят без глушителя с диким ревом, даже на 16-м этаже было все слышно и пару раз все подскакивали среди ночи.И все это не на самой оживленной улице в Батуми.Город понравится любителям кафе-дискотек и ночной жизни,для новых знакомств и развлечений до утра.А для семейного отдыха ИМХО нам подходит городок поменьше и поспокойнее.В следующем году засматриваюсь на Гонио :)

  • trant Senior Member
    офлайн
    trant Senior Member

    7628

    14 лет на сайте
    пользователь #209861

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 20 августа 2017 21:12
    himiki:

    В Грузии, на мой взгляд, сервис ниже среднего а гостеприимство выше.

    Плюсую. Аналогичное наблюдение.

    marijana:

    даже на 16-м этаже было все слышно и пару раз все подскакивали среди ночи.

    Я жил прям на Чавчавадзе с окнами и балконом на проспект, но спал как младенец, чему сам был удивлён.

    Добавлено спустя 55 секунд

    dik2:

    marijana:

    Приехав в Кобулети ,я поразилась восхитительному чистому воздуху,наполненному устойчивым хвойным ароматом.Воздух был настолько упоителен,что его хотелось есть ,завернуть его в пакетик и привезти домой.

    Воздух как воздух... В любом нашем лесу не хуже

    В Шекветили, кстати, в хвойном лесу особо хвоей не пахнет. Только морем

    Так поспешите. У вас мало времени. На небе только и разговоров, что о море...
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12527

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12527
    # 20 августа 2017 21:31

    Все забываю спросить, прежде всего у Зураба как местного: В Зугдиди видел машины на абхазских номерах. Как такое может быть?

  • tirkius Senior Member
    офлайн
    tirkius Senior Member

    4330

    7 лет на сайте
    пользователь #1939581

    Профиль
    Написать сообщение

    4330
    # 20 августа 2017 21:35
    dik2:

    Все забываю спросить, прежде всего у Зураба как местного: В Зугдиди видел машины на абхазских номерах. Как такое может быть?

    Они к нам приезжают без проблем! Очень часто и на учёбу и на лечение но, вот про номера не знаю, в глубине Грузии я не встречал! В принципе не должно такого быть!

    3/3/4
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12527

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12527
    # 20 августа 2017 21:43
    tirkius:

    Они к нам приезжают без проблем! Очень часто и на учёбу и на лечение но

    То что они приезжают, это понятно. Они с точки зрения Грузии такие же граждане как и все остальные

    tirkius:

    в глубине Грузии я не встречал!

    Я только в Зугдиди видел, больше нигде. Две машины, обе около рынка

    tirkius:

    В принципе не должно такого быть!

    Я был ОЧЕНЬ удивлен

  • 1641550 Senior Member
    офлайн
    1641550 Senior Member

    1475

    9 лет на сайте
    пользователь #1641550

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 20 августа 2017 21:47
    Irina-Brest:

    стоит ожидать от страны

    это в первый раз!!!Потом- интерес возникнет!Или наоборот: не возникнет!Похоже: плюсов больше от Грузии..(чем минусов)..Время до следующего отпуска и размышлений :куда!?- достаточно!!

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    АФЭЛАК:

    создал отдельную тему по отдыху, путешествиям

    Ну и флаг "в руки"!!!Там и "пудри мозги " на своей теме- любопытным!!!

    Добавлено спустя 6 минут 37 секунд

    dik2:

    посидеть за стаканом с ним мне было бы интересно.

    правильное выражение!!!И праавильный человек!!

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12527

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12527
    # 20 августа 2017 21:57
    1641550:

    Ну и флаг "в руки"!!!Там и "пудри мозги " на своей теме- любопытным!!!

    Достаточно специфичный маршрут, чтобы ради него отдельную ветку заводить.

    Чтобы задать нужные вопросы вполне достаточно уже имеющихся на форуме

  • 1641550 Senior Member
    офлайн
    1641550 Senior Member

    1475

    9 лет на сайте
    пользователь #1641550

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 20 августа 2017 22:00
    NektoN:

    предложил бесплатно

    Ната,-так же сталкивался с подобной ситуацией...Обидеть или отказаться(вот в чём вопрос : как у Шекспира-"быть или не быть!!)..

    Добавлено спустя 4 минуты

    Vitaль:

    именно в гости (например, 164****)

    не в гости: а домой в свою семью(ФАМИЛИЮ)..Так как дачи нет, то- как на дачу к СВОИМ приезжаю...

    Добавлено спустя 9 минут 17 секунд

    NektoN:

    повезет или нет, познакомитесь или нет

    100%- мне 4 года назад через случайную знакомую из Тбилиси: случилось познакомиться и влиться в семью..Сейчас: как родной- все меня знают(чел.20-25): от "мелких" детей до старых бабушек-дедушек...Везде : встречают,спрашивают о прошедшем времени,о семье,о моих планах_ о своём рассказывают,приглашают вместе побыть,окунуться в их жизнь и т.д и т.п...Знаю: какие у них проблемы,кто родился,кто уже умер,кому и как помочь ....

    Добавлено спустя 17 минут 4 секунды

    dik2:

    отдельную ветку заводить.

    пусть заводит; чего хочет- хоть клопов,хоть ветку..Главное: чтобы "мозги" своей первой ЗАГРАНИЧНОЙ поездкой за пределы РБ( и ПЕРВЫМ в жизни АВИАПЕРЕЛЁТОМ)- не "пудрил" всем, не хамил,и не экспертом по всем направлениям был..

  • himiki Senior Member
    офлайн
    himiki Senior Member

    1245

    14 лет на сайте
    пользователь #214941

    Профиль
    Написать сообщение

    1245
    # 20 августа 2017 23:08 Редактировалось himiki, 4 раз(а).

    Проект афэлка закрыт.
    Блудный сын вернется.

    От дурака нет особого вреда, до тех пор, пока другие дураки не выбирают его своим лидером.