Ответить
  • Cameraman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Cameraman Senior Member Автор темы

    34379

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34379
    # 27 января 2009 22:23 Редактировалось Cameraman, 26 раз(а).

    Отличная природа. Отличные люди.

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 20 августа 2017 17:32
    Irina-Brest:

    и главное- кондиционер!

    У нас не было, не страдали

  • Irina-Brest Neophyte Poster
    офлайн
    Irina-Brest Neophyte Poster

    10

    7 лет на сайте
    пользователь #1977266

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 20 августа 2017 17:46
    Irina-Brest:

    В следующем году планируем поездку большой компанией, 7-9 человек, и искать жилье в Батуми чтоб жить всем рядом будет проблематично. Вот и рассматриваем вариант с Кабулети.

    Поинтересуйтесь у тех кто сдает жилье в орби, знаю у некоторых там не одна квартира, а три ;)
    хотя если у вас большая компания, скучно не будет. Можно и комнаты в одном доме в Кобулети, дворик с мангалом и задушевно отдыхать )

  • NektoN Senior Member
    офлайн
    NektoN Senior Member

    1588

    8 лет на сайте
    пользователь #1851441

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 20 августа 2017 17:47

    По поводу кондиционера...в прошлом году был, практически не выключался. В этом году жили в другой комнате без кондиционера, и даже не вспомнили о его отсутствии.

  • velo173 Senior Member
    офлайн
    velo173 Senior Member

    31444

    13 лет на сайте
    пользователь #398204

    Профиль
    Написать сообщение

    31444
    # 20 августа 2017 17:57
    Irina-Brest:

    Irina-Brest:

    В следующем году планируем поездку большой компанией, 7-9 человек, и искать жилье в Батуми чтоб жить всем рядом будет проблематично. Вот и рассматриваем вариант с Кабулети.

    Поинтересуйтесь у тех кто сдает жилье в орби, знаю у некоторых там не одна квартира, а три ;)
    хотя если у вас большая компания, скучно не будет. Можно и комнаты в одном доме в Кобулети, дворик с мангалом и задушевно отдыхать )

    Вот пока взвешиваем все + и - данных городов.

    Характер живёт в человеке,репутация - вне его
  • NektoN Senior Member
    офлайн
    NektoN Senior Member

    1588

    8 лет на сайте
    пользователь #1851441

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 20 августа 2017 17:58

    И про места отдыха. Перед тем как выбрать город-поселок, для себя, в первую очередь, решить, что вам надо -тусовочное место, где бары-кафе, гуляния по бульварам, или место для спокойного отдыха, где можете наслаждаться тишиной и релаксировать со своей семьёй, практически одним на вечернем пляже. Читайте на всех ресурсах характеристики и отзывы мест. Выбирайте, то, что вам по душе. И тогда не будет разочарований и негативных отзывов об отдыхе. Мой пост ни к кому конкретно не относится, просто навеяло за последние дни) ЗЫ: за много лет, всегда зная, какое место нам надо, ни разу не пожалели о месте. Нюансы были только с жильем, но тут надо задавать и задавать вопросы хозяевам до приезда, и оплачивать пару дней, имея пути для отхода)

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    velo173, на большую компанию, можно и коттедж снять. В Григолети за 100 у.е. предлагали на первой линии.но, везде свои плюсы-минусы

  • Irina-Brest Neophyte Poster
    офлайн
    Irina-Brest Neophyte Poster

    10

    7 лет на сайте
    пользователь #1977266

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 20 августа 2017 18:15
    NektoN:

    Нюансы были только с жильем, но тут надо задавать и задавать вопросы хозяевам до приезда, и оплачивать пару дней, имея пути для отхода)

    Про пути для отхода это верно подмечено :znaika: ...Если не устраивает, ищите лучше и наслаждайтесь отдыхом!
    А до этого следует уточнять не стесняясь все вопросы, хозяева без проблем скинут еще пару тройку фото.

  • tapad Senior Member
    офлайн
    tapad Senior Member

    1193

    13 лет на сайте
    пользователь #279487

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 20 августа 2017 18:18 Редактировалось tapad, 1 раз.

    Все привет! Немножко скажу о "белорусской Грузии". Сегодня с друзьями из Грузии посетили рекламируюмую хинкалтную на интернациональной...короче это не грузинская еда...вместо чачи (к слову 500 мл стоит там 50 руб) принесли спириное золотистого цвета. Гости просто понюхали и в один голос сказали это не чача а какой то дешевый коньяк.на что официантка быстро предложила заменить спиртное на белорусскую водку..хинкали...да уж...даже мне евши их два раза в жизни было понятно даже с первого взгляда что совсем не хинкали ..а что то плоское с огромными хвостиками.насвкус обычные переварен5ые пельмени..когда открыли фото батумских хинкалей офиантка простотвздохнула...хачапури по мергульски вроде - внешне и технолигия приготовлееия тоже был забракован моментально.но по вкусу очень вкусный..просто не мергульский..вот лимонад да !! Такой как в Грузии. Но опять же главное компания)))музыка отличная грузинская. 4 часа пролетело незаметно. Гости ушли доволлнык, улыбаясь и благодаря официантку...но больше я ни сама туда не пойду и вам не рекомендую туда возить грузинских гостей...вот совсем не рекомендую.
    А вообще Минск грузинам ооочень понравился. С таким воодушевлением звонили своим друзьям-родственникам и говорили какой красивый город)) Широкие улицы и чистота наше все :super:

  • Vitaль Neophyte Poster
    офлайн
    Vitaль Neophyte Poster

    8

    6 лет на сайте
    пользователь #2282965

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 20 августа 2017 18:32
    Irina-Brest:

    И самое главное - имейте ввиду, что живя с хозяином - вы его гость

    Возвращаясь к вопросу знаменитого грузинского гостеприимства.

    Посетив некоторое количество различных стран на отдыхе и по работе, именно в Грузии я впервые столкнулся с тем, что туристов называют «гостями». Не постояльцем, не клиентом, не туристом, не отдыхающим, а именно гостем, что в конечном счете при посещении данной страны влечёт за собой подмену понятий.

    Гость в моём понимании – это тот, кто пришёл (приехал) к тебе для того чтобы повидаться и провести с тобой и твоей семьей своё время, привез подарки тебе и твоей семье (не обязательно).

    Когда ко мне приезжали в гости из Москвы, Астрахани или Львова – я брал на работе пару дней за свой счет, размещал их в своей квартире, накрывал поляну и возил их в Несвиж, Мир, Гродно. Не за деньги. А потому что это МОИ ГОСТИ.

    Но если мы арендуем жильё для кратковременного пребывания в другом городе или стране, то какие же мы гости. Мы – клиенты (если хотите – заказчики, приобретатели услуг). Мы платим деньги за оказываемые нам услуги.

    В беседе с хозяином съемного жилья в Кобулети я спросил, бывал ли он в Беларуси. Оказалось, что нет. Я пригласил его к нам, рассказал как добраться, что я его встречу и выделю ему с женой комнату в своей квартире. Он спросил, сколько будет стоить проживание у меня… Именно после этого разговора моя жена задала мне вопрос: Кто более гостеприимен? Грузины или белорусы? Или исландцы, которые предлагают переехать к себе жить, чтобы не тратить денег на съёмное жильё?

    Как то так…

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 20 августа 2017 18:38
    Vitaль:

    Возвращаясь к вопросу знаменитого грузинского гостеприимства.

    Я вот тоже кстати об этом думал.

    Если бы ко мне попал вдруг к примеру грузин, вряд ли бы я его на улицу выгнал и голодным оставил. И посидеть за стаканом с ним мне было бы интересно.

  • NektoN Senior Member
    офлайн
    NektoN Senior Member

    1588

    8 лет на сайте
    пользователь #1851441

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 20 августа 2017 18:53

    Vitaль, dik2, не забывайте, что вы приехали на курорт! Там народ живёт за счёт отдыхающих! Таких как мы масса,всех не приютишь, не накормишь. У нас не курортная зона, поэтому не надо сравнивать) мы принимаем, как гостей, как родственников, это дело на поток не поставлено. Я уже как-то писала про мужчину, что нас с поезда к себе повез, про то, как мы в этом году к нему заезжали. Знаю, что свою трешку сдаёт в сезон, а сам в горы уезжает, так в этом году нам предложено было выехать из Григолети и поселиться у них, мы, конечно, отказались, так он на следующий год предложил бесплатно у него остановиться. Пришлось сослаться на то, что в Григолети ради песка ездим) не хотим просто напрягать хорошего человека.

  • Vitaль Neophyte Poster
    офлайн
    Vitaль Neophyte Poster

    8

    6 лет на сайте
    пользователь #2282965

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 20 августа 2017 18:55
    dik2:

    Vitaль:

    Возвращаясь к вопросу знаменитого грузинского гостеприимства.

    Я вот тоже кстати об этом думал.

    Если бы ко мне попал вдруг к примеру грузин, вряд ли бы я его на улицу выгнал и голодным оставил. И посидеть за стаканом с ним мне было бы интересно.

    Должен отметить, что на улицу меня никто не гнал :) и даже один раз мы ужинали вместе с хозяевами дома :beer:
    Возможно некоторые из присутствующих на форуме и ездят именно в гости (например, 164****) ...

    Но считаю неуместным в данной ветке всеобщий восторг и восхваление гостеприимства грузин, т.к. это уже не просто сложившийся стереотип, а рекламный ход какой-то.
    Разочарование из-за данной подмены понятий останется неприятным осадочком.

    P.S. И к чему разводить в данной ветке рассусоливания о подарках (кроме магнитов) принимающей стороне всем остальным туристам :-?

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 20 августа 2017 18:57 Редактировалось dik2, 3 раз(а).
    NektoN:

    Vitaль, dik2, не забывайте, что вы приехали на курорт!

    Понятно, я ж не в претензии. Так и должно быть

    Просто непонятно где рядовой турист может с этим самым гостеприимством столкнуться, если конечно случай не выдастся

    Vitaль:

    Но считаю неуместным в данной ветке всеобщий восторг и восхваление гостеприимства грузин, т.к. это уже не просто сложившийся стереотип, а рекламный ход какой-то.
    Разочарование из-за данной подмены понятий останется неприятным осадочком.

    Это в точку. Я лично никакого особенного отношения к себе в сравнении с другими страными не заметил

    Хотя подспутно чего-то такого под впечателнием от форума все таки ожидалось

    Тем более, что мы были едиснтвенными постояльцами у хозяев. А когда оказалось что за постельное белье надо отдельно платить, даже как-то неловко стало

    Повторюсь - я не в претензии. Все было так как должно быть

  • NektoN Senior Member
    офлайн
    NektoN Senior Member

    1588

    8 лет на сайте
    пользователь #1851441

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 20 августа 2017 19:07

    dik2, это не там, где живёте, однозначно! И тут лотерея - повезет или нет, познакомитесь или нет. Нам повезло. Раз в Боржоми, раз в Батуми. Мы в Грузии, можно сказать, обрели новых друзей.

  • Irina-Brest Neophyte Poster
    офлайн
    Irina-Brest Neophyte Poster

    10

    7 лет на сайте
    пользователь #1977266

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 20 августа 2017 19:08
    Vitaль:

    Возвращаясь к вопросу знаменитого грузинского гостеприимства

    Так то белорусы тоже довольно гостеприимные люди. И принимают хорошо, и провожают ;)
    А вот мнение про грузинское гостеприимство ох как и раздуто((((....ну не заметила я чего-то сверх...да приятные люди, да помогут решить вопросы, да подскажут если что нужно...всё.
    Они знают, что это их бизнес. Может раньше люди были проще, и общение совсем другое, более дружелюбное, но слышу от многих, что грузины уже не такие(..
    и ехать в Грузию уже не хотят, потому как за такие деньги можно себе позволить европейский сервис (та же Черногория).
    А Грузии ой как далеко до Европы....
    Страна красивая, безумно красивая. колоритная....но за этим нужно следить, что-то делать, развиваться

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 20 августа 2017 19:10
    NektoN:

    И тут лотерея - повезет или нет, познакомитесь или нет.

    Я так и предполагал, потому особого разочарования нет.

  • Vitaль Neophyte Poster
    офлайн
    Vitaль Neophyte Poster

    8

    6 лет на сайте
    пользователь #2282965

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 20 августа 2017 19:15
    NektoN:

    Vitaль, dik2, не забывайте, что вы приехали на курорт! Там народ живёт за счёт отдыхающих! Таких как мы масса,всех не приютишь, не накормишь. У нас не курортная зона, поэтому не надо сравнивать) мы принимаем, как гостей, как родственников, это дело на поток не поставлено.

    Согласен на все 100% :beer:
    Это я к тому, что не стоит петь хвалебных песен тому, чего уже почти нет. Помните как у Булгакова: Москвичей испортил квартирный вопрос(c). В Аджарии наблюдается нечто подобное (заметьте, не говорю про всю Грузию, потому что не знаю).
    Говорю о том, что хотя бы на белорусской ветке отзывы о посещении Грузии были правдивые, а отчеты по существу. Плюсы, минусы, что, где, почём и как...

    P.S. И да буду я сейчас забросан камнями, но отчет Афелака был достаточно четким и информативным

  • NektoN Senior Member
    офлайн
    NektoN Senior Member

    1588

    8 лет на сайте
    пользователь #1851441

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 20 августа 2017 19:17

    И по поводу рядового, обычного гостеприимства, оно проявляется в мелочах. В Боржоми мужчина уже в возрасте(просто рано утром в парке столкнулись и поговорили), узнав, что мы из Беларуси, начал звать в гости, т.к у него невестка белоруска. В автобусе в Тбилиси в первый день, не зная, что оплата по карточкам, хотели купить билеты. За нас оплатили местные, наотрез отказавшись взять деньги. В Тбилиси, спросив как добраться до нужного места, водитель развернулся и повез нас, не взяв ни копейки. В Боржоми, когда мы гуляляя, два раза отошли далековато от города, два раза останавливались машины и снова бесплатно подвозили. Конечно, мы предлагали оплатить, но это воспринималось с обидой.и много-много таких мелочей было, отчего и складывается мнение о стране и людях.

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 20 августа 2017 19:20
    NektoN:

    В Боржоми мужчина уже в возрасте(просто рано утром в парке столкнулись и поговорили), узнав, что мы из Беларуси, начал звать в гости, т.к у него невестка белоруска. В автобусе в Тбилиси в первый день, не зная, что оплата по карточкам, хотели купить билеты. За нас оплатили местные, наотрез отказавшись взять деньги. В Тбилиси, спросив как добраться до нужного места, водитель развернулся и повез нас, не взяв ни копейки. В Боржоми, когда мы гуляляя, два раза отошли далековато от города, два раза останавливались машины и снова бесплатно подвозили. Конечно, мы предлагали оплатить, но это воспринималось с обидой.и много-много таких мелочей было, отчего и складывается мнение о стране и людях.

    В Азербайджане с таким несколько раз столкнулся. В Грузии - ни разу

  • Irina-Brest Neophyte Poster
    офлайн
    Irina-Brest Neophyte Poster

    10

    7 лет на сайте
    пользователь #1977266

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 20 августа 2017 19:21
    Vitaль:

    P.S. И да буду я сейчас забросан камнями, но отчет Афелака был достаточно четким и информативным

    Что-то в этом есть, есть не считать его открытого пиара Отелю Зура

  • Vitaль Neophyte Poster
    офлайн
    Vitaль Neophyte Poster

    8

    6 лет на сайте
    пользователь #2282965

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 20 августа 2017 19:24
    NektoN:

    И по поводу рядового, обычного гостеприимства, оно проявляется в мелочах. В Боржоми мужчина уже в возрасте(просто рано утром в парке столкнулись и поговорили), узнав, что мы из Беларуси, начал звать в гости, т.к у него невестка белоруска. В автобусе в Тбилиси в первый день, не зная, что оплата по карточкам, хотели купить билеты. За нас оплатили местные, наотрез отказавшись взять деньги. В Тбилиси, спросив как добраться до нужного места, водитель развернулся и повез нас, не взяв ни копейки. В Боржоми, когда мы гуляляя, два раза отошли далековато от города, два раза останавливались машины и снова бесплатно подвозили. Конечно, мы предлагали оплатить, но это воспринималось с обидой.и много-много таких мелочей было, отчего и складывается мнение о стране и людях.

    Я Вам таких примеров могу привести огромное множество и в Беларуси, и в Польше, и в Германии, и прочее, и прочее... Везде живут люди, и люди все разные. И с нами в Грузии была парочка эпизодов :) И даже в Турции, где тебя на каждом углу пытаются развести, тоже были нормальные люди...
    Мы, люди собравшиеся на форуме, все разные - кто-то с чистой и открытой душой, а кто-то мелкий и подленький...
    Форум на то и форум, а не рекламный щит... Давайте говорить больше правды