Ответить
  • Cameraman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Cameraman Senior Member Автор темы

    34347

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34347
    # 27 января 2009 22:23 Редактировалось Cameraman, 26 раз(а).

    Отличная природа. Отличные люди.

  • Slastik Senior Member
    офлайн
    Slastik Senior Member

    1355

    12 лет на сайте
    пользователь #473678

    Профиль
    Написать сообщение

    1355
    # 25 апреля 2017 18:00
    tirkius:

    Slastik:

    ТаняДобрая:

    tirkius:

    И где экономия? В каком месяце вы "отдыхали" ?

    а так бы 800 баксов отдали бы только за билеты на самолет, август-сентябрь

    Т.е Вы отдали итого 1000$ за 8 дней ?
    Вот сейчас смотрю авиа туры из Минска, август 10н, гостевой дом 3* от 900у.е за 2.

    И почему за билеты 800? В тбилиси белавиа за 207 у.е , в батуми за 257у.е на человека в обе стороны. (август)

    3 * это будет вообще жесть :D (гостевой дом со звёздочками :D )
    Это 900у.е. за перелёт, проживание и еда?

    Стандартная путёвка на 2 ( перелет Минск-Батуми-Минск, проживание Мираж в Кобулети, трансфер, страховка).

  • wildmen Senior Member
    офлайн
    wildmen Senior Member

    629

    11 лет на сайте
    пользователь #669581

    Профиль
    Написать сообщение

    629
    # 25 апреля 2017 18:54

    Зедазени пробников(по 0.33) привез 20 штук...натахтури попробывали...очень похоже...но после полторашки зедазени у сына живот не болел(чувствителен к газнапиткам)

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    хотя и очень сладкий что не есть хорошо

  • zum-zum Member
    офлайн
    zum-zum Member

    132

    14 лет на сайте
    пользователь #218731

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 25 апреля 2017 19:07 Редактировалось zum-zum, 1 раз.
    АФЭЛАК:

    theCure:

    других в невнимательности и прочих грехах умудряешься обвинить. В Баку в банкомате ты со своей карты снимешь манаты, в Батуми - лари, а в Трабзоне - лиры. И при чём здесь валюта твоей карты? Откуда нам знать, в какой валюте ты её завёл?

    Во даёте... "даёшь" стране угля..., предыдущие страницы слабо почитать, а просто не из текста куски выхватывать?

    Там шла речь о том, что важно знать, в какой валюте хранятся деньги на вашей карте, чтоб избежать двойной конвертации и этот вопрос писал не я.
    Никого и ни в чём не обвиняю, просто констатация фактов. :znaika:

    Вам на карту какие деньги приходят(з/п,пенсия,алименты,сами кладете и т.д)? Белка,$,€,£?
    Почитайте договор на карту, там все написано :-)

  • drikpuz Senior Member
    офлайн
    drikpuz Senior Member

    660

    11 лет на сайте
    пользователь #620800

    Профиль
    Написать сообщение

    660
    # 25 апреля 2017 19:31
    theCure:

    drikpuz:
    theCure:
    drikpuz:
    Visa => доллар => лари
    MasterCard => евро => лари
    Нет! При конвертации не важно виза или мастеркард, а важна валюта расчётов банка эмитента.
    учите матчастьVisa или MasterCard
    Херня это, а не матчасть, не вводите людей в заблуждение.

    Одни слова. Может какую ссылку дадите и закроем эту тему?

  • tirkius Senior Member
    офлайн
    tirkius Senior Member

    4329

    7 лет на сайте
    пользователь #1939581

    Профиль
    Написать сообщение

    4329
    # 25 апреля 2017 19:31
    Slastik:

    tirkius:

    Slastik:

    ТаняДобрая:

    tirkius:

    И где экономия? В каком месяце вы "отдыхали" ?

    а так бы 800 баксов отдали бы только за билеты на самолет, август-сентябрь

    Т.е Вы отдали итого 1000$ за 8 дней ?
    Вот сейчас смотрю авиа туры из Минска, август 10н, гостевой дом 3* от 900у.е за 2.

    И почему за билеты 800? В тбилиси белавиа за 207 у.е , в батуми за 257у.е на человека в обе стороны. (август)

    3 * это будет вообще жесть :D (гостевой дом со звёздочками :D )
    Это 900у.е. за перелёт, проживание и еда?

    Стандартная путёвка на 2 ( перелет Минск-Батуми-Минск, проживание Мираж в Кобулети, трансфер, страховка).

    3/3/4
  • Slastik Senior Member
    офлайн
    Slastik Senior Member

    1355

    12 лет на сайте
    пользователь #473678

    Профиль
    Написать сообщение

    1355
    # 25 апреля 2017 19:37 Редактировалось Slastik, 1 раз.
    tirkius:

    Slastik:

    tirkius:

    Slastik:

    ТаняДобрая:

    tirkius:

    И где экономия? В каком месяце вы "отдыхали" ?

    а так бы 800 баксов отдали бы только за билеты на самолет, август-сентябрь

    Т.е Вы отдали итого 1000$ за 8 дней ?
    Вот сейчас смотрю авиа туры из Минска, август 10н, гостевой дом 3* от 900у.е за 2.

    И почему за билеты 800? В тбилиси белавиа за 207 у.е , в батуми за 257у.е на человека в обе стороны. (август)

    3 * это будет вообще жесть :D (гостевой дом со звёздочками :D )
    Это 900у.е. за перелёт, проживание и еда?

    Стандартная путёвка на 2 ( перелет Минск-Батуми-Минск, проживание Мираж в Кобулети, трансфер, страховка).

    Вообще вариантов я глянула достаточно. И Батуми есть хорошие трешки и Уреки. И с питанием HB за 1050.

  • tirkius Senior Member
    офлайн
    tirkius Senior Member

    4329

    7 лет на сайте
    пользователь #1939581

    Профиль
    Написать сообщение

    4329
    # 25 апреля 2017 19:38
    zum-zum:

    АФЭЛАК:

    theCure:

    других в невнимательности и прочих грехах умудряешься обвинить. В Баку в банкомате ты со своей карты снимешь манаты, в Батуми - лари, а в Трабзоне - лиры. И при чём здесь валюта твоей карты? Откуда нам знать, в какой валюте ты её завёл?

    Во даёте... "даёшь" стране угля..., предыдущие страницы слабо почитать, а просто не из текста куски выхватывать?

    Там шла речь о том, что важно знать, в какой валюте хранятся деньги на вашей карте, чтоб избежать двойной конвертации и этот вопрос писал не я.
    Никого и ни в чём не обвиняю, просто констатация фактов. :znaika:

    Вам на карту какие деньги приходят(з/п,пенсия,алименты,сами кладете и т.д)? Белка,$,€,£?
    Почитайте договор на карту, там все написано :-)

    Возможно в Р.Б. по другому но, у меня на MasterCard все три валюты, $ € и лари но, когда в Турции покупаю то конвертируется через $

    3/3/4
  • drikpuz Senior Member
    офлайн
    drikpuz Senior Member

    660

    11 лет на сайте
    пользователь #620800

    Профиль
    Написать сообщение

    660
    # 25 апреля 2017 19:52
    drikpuz:

    Одни слова. Может какую ссылку дадите и закроем эту тему?

    Сам нашел Как не переплатить?

  • zum-zum Member
    офлайн
    zum-zum Member

    132

    14 лет на сайте
    пользователь #218731

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 25 апреля 2017 19:58

    Карта выдается к счету, счет открывается в одной валюте. Снимать можно разные валюты (по курсу банка/банка партнера/с учетом комисий/или без них) отделении(свого/чужого банка), в банкомате за границей, при снятии валюты, отличной от валюты счета, с вероятностью около 100% будет комисия+конверсия.
    При расчетах-будет просто конверсия.
    Порой выгодней расчитаться белкокартой и получить кэшбек от 1 до 3%, чем купить $ по дорогому курсу, потом там сдать по дешевому :-)
    ИМХО
    Надо иметь в поезке несколько карт, в разных валютах и разных банков, немного кэша в разных валютах.
    Не считая нала, для расчета за жилье :-)

  • tirkius Senior Member
    офлайн
    tirkius Senior Member

    4329

    7 лет на сайте
    пользователь #1939581

    Профиль
    Написать сообщение

    4329
    # 25 апреля 2017 20:17
    zum-zum:

    Карта выдается к счету, счет открывается в одной валюте. Снимать можно разные валюты (по курсу банка/банка партнера/с учетом комисий/или без них) отделении(свого/чужого банка), в банкомате за границей, при снятии валюты, отличной от валюты счета, с вероятностью около 100% будет комисия+конверсия.
    При расчетах-будет просто конверсия.
    Порой выгодней расчитаться белкокартой и получить кэшбек от 1 до 3%, чем купить $ по дорогому курсу, потом там сдать по дешевому :-)
    ИМХО
    Надо иметь в поезке несколько карт, в разных валютах и разных банков, немного кэша в разных валютах.
    Не считая нала, для расчета за жилье :-)

    У моей карты один в нацвалюте ,в $ и € ! У каждого свой счёт! Есть основная валюта но , свободно можешь иметь $ и € на счету, они не будут конвертированы!

    3/3/4
  • jon666 Member
    офлайн
    jon666 Member

    180

    18 лет на сайте
    пользователь #57848

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 25 апреля 2017 20:21

    Решил все-таки довести до логического завершения и оставить скромный отзыв о Батуми. Были с женой и ребенком с 19.03 по 12.04. Погода была от +10 до +18. Чаще +12. Расскажу кратко, все разжевано на форуме на все сто. Снимали квартиру, нашли супертаксиста, который везде возил и искренне помогал. Были у Зураба в гостях, классный человек, семьянин, гостеприимный хозяин, да и просто хороший человек (не реклама). Съездили с ним и его замечательной супругой в Боржоми, Бакуриани, Ахалцихе, Вардзию, пещеры и в два каньона. Отдельно были в Турции, в попсовых окрестностях, многих ресторанах (в плохие не попали). Везде дружелюбие и радушие. Только в Батуми можно встретить людей(земляков), с которыми хотели встретиться у себя на родине. В итоге все понравилось, никакого негатива и не ожидали точно, но еще находясь там, твердо решили вернуться и не раз. Тем, кто сомневается советую, однозначно, даже если вы много где были.

  • с-м-в Senior Member
    офлайн
    с-м-в Senior Member

    1208

    13 лет на сайте
    пользователь #339579

    Профиль
    Написать сообщение

    1208
    # 25 апреля 2017 20:22

    удобно
    а при расчёте, допустим, в России в рур, что будет списываться?

  • tirkius Senior Member
    офлайн
    tirkius Senior Member

    4329

    7 лет на сайте
    пользователь #1939581

    Профиль
    Написать сообщение

    4329
    # 25 апреля 2017 20:29
    с-м-в:

    удобно
    а при расчёте, допустим, в России в рур, что будет списываться?

    Наверное $ т.к. когда оплачиваю в Турции то снимается с $.

    3/3/4
  • theCure Senior Member
    офлайн
    theCure Senior Member

    5749

    13 лет на сайте
    пользователь #360263

    Профиль
    Написать сообщение

    5749
    # 25 апреля 2017 20:30
    tirkius:

    У моей карты один в нацвалюте ,в $ и € ! У каждого свой счёт! Есть основная валюта но , свободно можешь иметь $ и € на счету, они не будут конвертированы!

    У нас тоже есть такие банковские продукты. Но в поездку лучше взять несколько карт разных банков, разных систем и в разных валютах . Или у меня паранойя :) .

    drikpuz:

    drikpuz:

    Одни слова. Может какую ссылку дадите и закроем эту тему?

    Сам нашел Как не переплатить?

    Это журналистика. Сейчас вам правильная статья попалась, в прошлый раз - нет, в таких вопросах лучше официальную информацию получать.

    Белинвест только USD
    Беларусбанк только USD
    БНБ только USD , к слову, банк грузинский, вроде
    МТБ visa- USD, mc - EUR
  • tirkius Senior Member
    офлайн
    tirkius Senior Member

    4329

    7 лет на сайте
    пользователь #1939581

    Профиль
    Написать сообщение

    4329
    # 25 апреля 2017 20:38 Редактировалось tirkius, 1 раз.
    theCure:

    tirkius:

    У моей карты один в нацвалюте ,в $ и € ! У каждого свой счёт! Есть основная валюта но , свободно можешь иметь $ и € на счету, они не будут конвертированы!

    У нас тоже есть такие банковские продукты. Но в поездку лучше взять несколько карт разных банков, разных систем и в разных валютах . Или у меня паранойя :) .

    У меня есть одна "пустая" Visa которую пользую для поездок и онлайн магазинов + интернет банкинг и в любое время могу пополнить с основного счёта! Вот это правда удобно!

    3/3/4
  • 1641550 Senior Member
    офлайн
    1641550 Senior Member

    1475

    8 лет на сайте
    пользователь #1641550

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 25 апреля 2017 20:55
    tirkius:

    Наверное $ т.к. когда оплачиваю в Турции то снимается с $.

    Чего вы все "запали" на эти расчёты банковские?!Идите(звоните) в банк свой: и всё вам разъяснят про расчёты в Грузии...И именно по имеющимся у вас картам...По мне: ГЛАВНОЕ- чтобы там на картке ЧТО-ТО было для использования в отпуске.Я езжу с одной обычно+на пару недель некоторую сумму наличными беру..Ну потеряете какую-то комиссию: не миллион же вычитают...Что уж за 40-50 у.е. "повеситься"!?Или бегать вокруг в поисках банкомата,-схожего с вашим...Тем более- что-то я не замечал таковых(не грузинских) в поле зрения...А то тут 5-6 банков РБ перечислили: которые вряд ли имеют представительства в Грузии.Что я точно помню: в банкомате,присуствуют несколько языков(3 или 4: в т.ч. русский), и по- моему: помимо лари,предлагалось снять эн-нную сумму в Рос.рублях и "зелёных"...Может и путаю что ,но меня интересовали лари..А не указанные валюты..Зачем в Грузии рубли или "зелёные"!?Заканчивайте эту тему про банки...И так-всё понятно..Нужно и главное : чтобы что-то на картке было!!!!!!ИМХО...

    Добавлено спустя 8 минут 45 секунд

    jon666:

    кто сомневается советую, однозначно

    Здесь: мало кто сомневается о последующем или повторном посещении...Как и Вы: уже многие оценили страну..Потому : и "флудят" в ожидании отпуска!!!!!!Как бы "напрячь" кого-то в Правительстве(тамошнем): чтобы авиасообщение с бюджетными ценами туда наладить в сезон......

  • tirkius Senior Member
    офлайн
    tirkius Senior Member

    4329

    7 лет на сайте
    пользователь #1939581

    Профиль
    Написать сообщение

    4329
    # 25 апреля 2017 21:28
    1641550:

    Тем более- что-то я не замечал таковых(не грузинских) в поле зрения...Что я точно помню: в банкомате,присуствуют несколько языков(3 или 4: в т.ч. русский), и по- моему: помимо лари,предлагалось снять эн-нную сумму в Рос.рублях и "зелёных"...Может и путаю

    Добавлено спустя 8 минут 45 секунд

    Как бы "напрячь" кого-то в Правительстве(тамошнем): чтобы авиасообщение с бюджетными ценами туда наладить в сезон......

    Язык-грузинский,русский, английский.
    В рублях точно нет, в $ есть!
    Банк ВТБ есть.

    В правительстве нужно у вас "напрячь" (монополия у вас )

    3/3/4
  • 1641550 Senior Member
    офлайн
    1641550 Senior Member

    1475

    8 лет на сайте
    пользователь #1641550

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 25 апреля 2017 22:05
    tirkius:

    правительстве нужно у вас "напрячь" (монополия

    ...и в вашем- всё несколько "расслабленно" стало спустя годы...Здесь- не только про "монополию" речь идёт.Есть некоторые особенности межправительственных соглашений ..Попробую(возможно) с Вами встретиться-переговорить в июле..

  • tirkius Senior Member
    офлайн
    tirkius Senior Member

    4329

    7 лет на сайте
    пользователь #1939581

    Профиль
    Написать сообщение

    4329
    # 25 апреля 2017 22:09
    1641550:

    tirkius:

    правительстве нужно у вас "напрячь" (монополия

    ...и в вашем- всё несколько "расслабленно" стало спустя годы...Здесь- не только про "монополию" речь идёт.Есть некоторые особенности межправительственных соглашений ..Попробую(возможно) с Вами встретиться-переговорить в июле..

    Ну по поводу "расслаблено" это 100% и это во всех сферах и направлениях :(

    3/3/4
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12272

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12272
    # 26 апреля 2017 10:13
    Slastik:

    Вообще вариантов я глянула достаточно. И Батуми есть хорошие трешки и Уреки. И с питанием HB за 1050.

    Конечно каждому свое, но ехать в Грузию с включенным питанием кажется мне странным