Ответить
  • Cameraman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Cameraman Senior Member Автор темы

    34423

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34423
    # 27 января 2009 22:23 Редактировалось Cameraman, 26 раз(а).

    Отличная природа. Отличные люди.

  • trant Senior Member
    офлайн
    trant Senior Member

    7628

    14 лет на сайте
    пользователь #209861

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 23 апреля 2017 10:23 Редактировалось trant, 1 раз.
    maksimka_mir:

    Есть ли в городе магазины сумок ,чемоданов ? или только рынок?

    Рядом с Вайкики обувной магазин (у них общий вход), там продают чемоданы и сумки. По ценам не скажу

    Так поспешите. У вас мало времени. На небе только и разговоров, что о море...
  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 23 апреля 2017 10:59

    Вопрос такого плана, может уже кто писал на 63-ей странице например в 2012г., не знаю... Стоит ли будучи в Батуми и окрестностях сьездить на рынки в Турцию? Вроде для граждан РБ виза не нужна - только паспорт. Как там очереди на границах? На каком транспорте лучше/удобнее/дешевле ехать? В какой город и на какой рынок в Турции стоит ехать, куда лучше не нужно. Дешевый ширпотреб, спиртное и сигареты не интересуют. Какие там цены (лучше в $), разнообразие товаров, какое качество, сколько чего можно провозить через границу и т.д. Возможно у кого-то имеется опыт таких путешествий? P.S. Огромная просьба: флудерам и засорителям темы, обычным пустомелям и т.д. не отвечать, не комментировать мое сообщение.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • trant Senior Member
    офлайн
    trant Senior Member

    7628

    14 лет на сайте
    пользователь #209861

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 23 апреля 2017 11:13 Редактировалось trant, 1 раз.

    АФЭЛАК, уже не раз поднимали этот вопрос, и ты в том числе очень активно участвовал :) и да, дальше текст флудЁра (с) и засорителя, такшта можешь не читать.
    Если кратко:
    1. Ехать стоит.
    2. Виза не нужна.
    3. На своей машине ехать на рынок нет смысла, ибо 30$. Только до Сарпи, там есть где оставить машину. Из Батуми можно на маршрутке до Сарпи. Потом через переход, за ним куча маршруток до рынка.
    4. Очереди бывают из Турции в Грузию ~в 5 вечера. Меня местные предупреждали, что можно уткнуться на часа 3-4, но я прошёл за 15 минут, никаких пробок не было, может повезло, а может эти очереди только в выходные.
    5. Ехать есть смысл в торговый центр ИстанбулБазаар, слева по трассе красное здание. Нужно попросить водителя остановить там, а то завезёт на пару км дальше на рынок Кемальпаша. Вот там точно делать нечего, реальное китайское овно. Постельное можно купить возле Истанбулбазара, цены и качество удивляют.
    6. Цены в ТЦ хорошие, а на скидках оч хорошие.

    Так поспешите. У вас мало времени. На небе только и разговоров, что о море...
  • aaa72 Member
    офлайн
    aaa72 Member

    113

    13 лет на сайте
    пользователь #390183

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 23 апреля 2017 11:16

    Так же интересно про Турцию.Какие цены на рынках,переход границы.

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    Благодарю за ответ.

  • trant Senior Member
    офлайн
    trant Senior Member

    7628

    14 лет на сайте
    пользователь #209861

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 23 апреля 2017 11:23 Редактировалось trant, 1 раз.

    aaa72, переход проще некуда: вышел в Сарпи из маршрутки, зашёл на КПП с паспортом в кармане, вариантов маршрутов там нет, только вперёд :) Паспорт показали, дютик, WC если надо, опять вперёд и выйдете за КПП к стоянке маршруток. Все едут тоже только вперёд :) Скажете кодовое слово ИстанбулБазаар, и едьте минут 10-15. Кстати с водилой можно торговаться, мне пару лари скинул :) Да, можно расчитыватсья в лари. На рынке все более менее понимают русский, в торговом центре расчёт только лирами, но есть обменник, я так понял с не самым приятным курсом. Как вариант можно купить лиры в Батуми.
    Насчёт цен это не ко мне, но жена набрала столько, что пожалел, что не на машине

    Так поспешите. У вас мало времени. На небе только и разговоров, что о море...
  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 23 апреля 2017 11:27

    trant, ОК. Читал отзывы от форумчан, на других ресурсах о том, что ехать на рынки в Турцию не стоит, что там только дешевый и некачественный ширпотреб, хороших товаров или вообще нет, или они супердорого стоят. Хорошие, турецкие товары чуток дороже, а возможно дешевле можно купить в Грузии. Зачем ехать в Турцию, тратить время, деньги и т.д.
    Другие отзывы - совершенно противоположные: на рынках и в ТЦ Турции можно недорого купить хорошие и очень качественные товары, которых в РБ, РФ и Грузии нет или они супердороги и т.д.
    Кому верить???

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    trant,

    Насчёт цен это не ко мне, но жена набрала столько, что пожалел, что не на машине

    Тогда дайте клавиатуру вашей жене, пусть она напишет что, где, как, по чем..., раз она в курсах. Можете вы написать, с ее слов.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • theCure Senior Member
    офлайн
    theCure Senior Member

    5749

    13 лет на сайте
    пользователь #360263

    Профиль
    Написать сообщение

    5749
    # 23 апреля 2017 11:38
    АФЭЛАК:

    Зачем ехать в Турцию, тратить время, деньги и т.д.

    А вы возьмите экскурсию в Трабзон с заездом в ТЦ Форум. Если и не купите ничего, так хоть время и деньги не в пустую потратите.

  • sur Senior Member
    офлайн
    sur Senior Member

    25254

    12 лет на сайте
    пользователь #416972

    Профиль
    Написать сообщение

    25254
    # 23 апреля 2017 11:51

    АФЭЛАК, ехать стоит. Вайкики, котон, де-факто и прочие - это вполне себе сетевые магазины. Год назад на 300$ набрала 28 наименований вещей)))
    Плащ за 15$, свитерочки за 7$, джинсы за 15$, майки за 4$. Детские вещи тоже очень недорого. Бельё, даже чулочно-носочные изделия - все отличного качества.
    Сейчас бы мне туда *мечтательно так* :roll:

    Подписи нет
  • tirkius Senior Member
    офлайн
    tirkius Senior Member

    4330

    7 лет на сайте
    пользователь #1939581

    Профиль
    Написать сообщение

    4330
    # 23 апреля 2017 11:54
    theCure:

    АФЭЛАК:

    Зачем ехать в Турцию, тратить время, деньги и т.д.

    А вы возьмите экскурсию в Трабзон с заездом в ТЦ Форум. Если и не купите ничего, так хоть время и деньги не в пустую потратите.

    Самый лучший вариант, если нужно серьёзно затарится шмотками!
    Если просто пару футболок , джины и постельное то можно и Кемалпаше!

    trant:

    aaa72, переход проще некуда: вышел в Сарпи из маршрутки, зашёл на КПП с паспортом в кармане, вариантов маршрутов там нет, только вперёд :) Паспорт показали, дютик, WC если надо, опять вперёд и выйдете за КПП к стоянке маршруток. Все едут тоже только вперёд :) Скажете кодовое слово ИстанбулБазаар, и едьте минут 10-15. Кстати с водилой можно торговаться, мне пару лари скинул :) Да, можно расчитыватсья в лари. На рынке все более менее понимают русский, в торговом центре расчёт только лирами, но есть обменник, я так понял с не самым приятным курсом. Как вариант можно купить лиры в Батуми.
    Насчёт цен это не ко мне, но жена набрала столько, что пожалел, что не на машине

    Лучше не опишешь!

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    sur:

    АФЭЛАК, ехать стоит. Вайкики, котон, де-факто и прочие - это вполне себе сетевые магазины. Год назад на 300$ набрала 28 наименований вещей)))
    Плащ за 15$, свитерочки за 7$, джинсы за 15$, майки за 4$. Детские вещи тоже очень недорого. Бельё, даже чулочно-носочные изделия - все отличного качества.
    Сейчас бы мне туда *мечтательно так* :roll:

    Вам очень повезло что, вас не "вскрыли" на таможне(если 300$ это на человека)
    Без растаможки можно провозить товар на 500 лари и не более 10 пар одного наименования!

    3/3/4
  • sur Senior Member
    офлайн
    sur Senior Member

    25254

    12 лет на сайте
    пользователь #416972

    Профиль
    Написать сообщение

    25254
    # 23 апреля 2017 12:01

    tirkius, ну что вы)))
    300$ на двоих. Да мы и не тарились оптом. Хотя да, в де-факто хапнула по 5$ пять кашеммровых свитерков разного цвета :D. Думаю по нам было видно, что туристы, а не спекулянты :D

    Подписи нет
  • tirkius Senior Member
    офлайн
    tirkius Senior Member

    4330

    7 лет на сайте
    пользователь #1939581

    Профиль
    Написать сообщение

    4330
    # 23 апреля 2017 12:15
    sur:

    tirkius, ну что вы)))
    300$ на двоих. Да мы и не тарились оптом. Хотя да, в де-факто хапнула по 5$ пять кашеммровых свитерков разного цвета :D. Думаю по нам было видно, что туристы, а не спекулянты :D

    Все так говорят , "...не спекулянты..." :D :D шучу!!!
    Чтоб потратить 500 лари на человека ,это нужно постаратся!

    3/3/4
  • 1641550 Senior Member
    офлайн
    1641550 Senior Member

    1475

    9 лет на сайте
    пользователь #1641550

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 23 апреля 2017 13:45
    АФЭЛАК:

    Зачем ехать в Турцию, тратить

    Так зачем спрашивать:стоит или не стоит ехать?!Ответили Вам уже ориентировочно..А Вы уж сами решайте:да или нет.На погранпереходе дважды контроль паспортный:на груз. дальше через открытый проход слева за дютиком-турецкий...Как выйдете после контроля-держитесь прав.стороны:туда автобусы из Грузии выруливают,и там же маршрутки в сторону Трабзона

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд

    что-то фотки не прикрепились

  • vadikl Junior Member
    офлайн
    vadikl Junior Member

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #577860

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 23 апреля 2017 14:57

    А мне вот в Турции не понравилось (в смысле шоппинг из Грузии). Выброшенный день. Вайкики можно и в Батуми затарить, хотя на Турецкой стороне выбор получше будет. Постельное конечно дешевле, но сколько ж его надо? Но мне всегда жалко терять на шоппинг время. И люди, объясните, где вы берете таких мужей, которые с удовольствием гоняют с вами на шопинг, выстаивают очереди на границе, и с радостью бегают по магазинам? (шучу). Мы кстати попали на большие очереди, но к чести грузин нас с ребенком пропустили так.

  • sur Senior Member
    офлайн
    sur Senior Member

    25254

    12 лет на сайте
    пользователь #416972

    Профиль
    Написать сообщение

    25254
    # 23 апреля 2017 15:34

    Не было очереди. Но то был конец сентября, конец сезона. И да, в тот день был дождь, который прекратился только к вечеру (единственный дождливый день за весь отдых - повезло))))
    Так что шопинг очень даже удался :D

    Подписи нет
  • 1641550 Senior Member
    офлайн
    1641550 Senior Member

    1475

    9 лет на сайте
    пользователь #1641550

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 23 апреля 2017 15:57
    vadikl:

    на шопинг

    бывают люди ,у которых есть то или иное любимое занятие(по другому- как "хобби" его обзывают)...Имеют право его на отдыхе использовать.Мне лично:это неинтересно..Тем более-на отдыхе...........

  • trant Senior Member
    офлайн
    trant Senior Member

    7628

    14 лет на сайте
    пользователь #209861

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 23 апреля 2017 16:04
    АФЭЛАК:

    Можете вы написать, с ее слов.

    Благодарю за разрешение. Удачи.

    sur:

    котон

    Имхо лучший магаз. Лосины 6$, майки 10-20 лир (это 2.5 - 5 $), джинсы 20$, сумка кожа 15$. Причём качество на высоте. Для примера, такого уровня джинсы у нас будут стоить от 35$ и больше, а мне, живущему не в Минске, ещё фиг найдёшь такое.

    vadikl:

    И люди, объясните, где вы берете таких мужей, которые с удовольствием гоняют с вами на шопинг, выстаивают очереди на границе, и с радостью бегают по магазинам?

    Штучный товар :znaika: На дорогах не валяется :D

    Так поспешите. У вас мало времени. На небе только и разговоров, что о море...
  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 23 апреля 2017 16:41

    trant,

    АФЭЛАК, уже не раз поднимали этот вопрос, и ты в том числе очень активно участвовал :)и да, дальше текст флудЁра (с) и засорителя, такшта можешь не читать. Если кратко:

    Можно конечно более развернуто, подробно, в деталях? Кратко я уже от вас "тебя" читал дважды - скромно, скуповато, пресненько, жидковато и однобоко...

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • svet_raena Member
    офлайн
    svet_raena Member

    209

    12 лет на сайте
    пользователь #430375

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 23 апреля 2017 17:51 Редактировалось svet_raena, 1 раз.

    Ехать в Турцию стоит!!!!!
    Покупала летом 2015 года: постельное белье (200на220) у нас такизх размеров даже нет, вечная проблема купить, так вот набор на тот момент в зайзах стоил 400 000-450 000 казалось дорого, но в Минске такие комплекты TACот 1 500 000 и до 2 500 000. Впечатлило думаю! Джинсы по 10 долларов. Какие-то супер моднючие тапки для дочки, насвание их не помню 10 долларов, в Минске 1 200 000.
    Полотенца по 7 долларов большие хлопок.
    Короче за два комплекта постельного белья, офигенный комплект на кровать покрывала и подушки (в РБ такого даже не встречала), полотенца 8 больших и 4 маленьких для рук в ванную, две подушки (кстати офигенные, не деформировались до сих пор за два года) отдали 150 долларов если не ошибаюсь. Обратите кому нужно внимание на подушки, они ввакумных упаковках, тонкие, легко везти домой. вакуум всрываеш и подушка принимает форму.
    На все про все с покупкой чемодана (25 лари) в Турции потратили 250 долларов.

    В этом году обязательно поеду в Турцию, это один из важных пунктов поездки в Грузию. Из Минска полетим с практически пустыми чемоданами. Постельное ТАС очень качественное, за два года хоть бы что ему. Советую.

  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 23 апреля 2017 19:30
    trant:

    АФЭЛАК:
    Можете вы написать, с ее слов.
    Благодарю за разрешение. Удачи.

    Не стоит благодарностей..., просто не каждый человек может высказаться по существу, рассказать, объяснить и т.д. Для тех, кто едет в Грузию в первый раз очень важна любая достоверная информация.
    Вам так же желаю добра и удачи. :beer:

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    svet_raena, Вот это отзыв!!! Реальный, живой, информативный. Благодарю. :super:

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • 1641550 Senior Member
    офлайн
    1641550 Senior Member

    1475

    9 лет на сайте
    пользователь #1641550

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 23 апреля 2017 19:35
    АФЭЛАК:

    развернуто, подробно

    у Вас планы:как у Наполеона!!За 3 недели весь Кавказ с частью передней Азии решили "проскакать"...По деньгам: можете не "потянуть"(учитывая Ваш бухгалтерский подход к путешествиям). Побудете:в Азербайджане(а там- не как в Грузии "ценники";).Ну- а,потом доберётесь до Грузии..Отдохнёте-осмотритесь-познакомитесь...А уж в другой раз и в другом году(учитывая предыдущий опыт) - уже и дальше поедете посмотреть.Куда спешить : при задаче поехать-отдохнуть расслабленно в отпуске ???.