Тема закрыта
  • Kaktyc Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Kaktyc Senior Member Автор темы

    870

    22 года на сайте
    пользователь #593

    Профиль
    Написать сообщение

    870
    # 1 июля 2003 08:22

    Кто ездил/ездит, интересует любая инфо, какие сборы на границе, какие особенности передвижения по дорогам, как общаться с ихнимим полицаями (в случае чего) и все такое типа страховок авто и здоровья..... Планируемая дата поездки 11-13 июля....

  • VitFil Member
    офлайн
    VitFil Member

    305

    21 год на сайте
    пользователь #4511

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 1 июля 2003 08:31

    Ездил не так, чтобы совсем недавно, но не помню, чтобы что-то менялось за последнее время. Итак...

    Сборов на границе никаких нет. Литовцы проверяют только на предмет угона машину. Если у вас доверенность, для наших необходимо, чтобы была с правом выезда. Литовцам все доверенности - монопенисуальны. Их полицаи просто так не останавливают (ну нельзя у них останавливать просто "для проверки документов". машина должна быть либо в угоне, либо вы нарушили). Был со мной случай. В Вильнюсе остановился около полицаев с спросил, как проехать к интересующему меня месту. Попросили следовать за ними и на своей машине проводили до нужного мне адреса. В целом, они там достаточно дружелюбны. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ на заправках расплатиться долларами или иной валютой, отличной от литов. В лучшем случае услишите что-то типа "У нас тут не америка - расплачивайтесь литами". Не помню точно, но в связи со грядущим вступлением Литвы в Евросоюз, если мне не изменяет склероз, в городах ограничение скорости не 60, а 50 и надо ездить с включенными фарами. Но это все будет легко заметить, как только въедите в город.:D

    Много интересного найдется в http://кладовочка.бел
  • Kaktyc Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Kaktyc Senior Member Автор темы

    870

    22 года на сайте
    пользователь #593

    Профиль
    Написать сообщение

    870
    # 1 июля 2003 08:54

    Я поеду на своей авто, без всяких яких доверенностей. Да, как там дорожное покрытие? Эуропа?

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18215

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18215
    # 1 июля 2003 09:30

    На границе сбор за пересечение границы, страховка на а/м минимум 20 уе...скорость на трассе 90, на магистрали 130, в городе не уверен, но ездили 60...

    Полиция останавливала дважды просто для проверки...нельзя при этом выходить из машины...топливо дорогое - надо до крышки заливать перед границей...и вообще стало все дорого - курс 1 доллар=2,9 лита..все цены привязаны к евро...

    +375 44 588-32-96
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18215

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18215
    # 1 июля 2003 09:34

    и еще на перекрестках часто стоят нарисованные зеленые стрелки под которые можно поворачивать на основной красный...есть еще понятие "зона 40 км/ч" - это знак с нарисованным 40 и словом Zone - пока не встретишь такой же зачернутый скорость не более 40...

    +375 44 588-32-96
  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 1 июля 2003 12:33

    шрафы там :roof:, езди аккуратно

  • Kaktyc Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Kaktyc Senior Member Автор темы

    870

    22 года на сайте
    пользователь #593

    Профиль
    Написать сообщение

    870
    # 1 июля 2003 13:12

    Спасибо за инфо, буду ездить аккуратно, но есть некоторые расхождения в информации:

    вот VITFIL пишет "Сборов на границе никаких нет. Литовцы проверяют только на предмет угона машину...."

    потом umpel "На границе сбор за пересечение границы, страховка на а/м минимум 20 уе..."

    Так что же и когда платиться? надо же подготовиться, а то потом у них сдачи не найдётся и все такое....

  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 1 июля 2003 14:03

    Kaktyc, эти местные сборы (белоруские) :molotok:... Сегодня одни, завтра другие... Вот последний раз (середина июня) в Берестовице 1.5 евра с носа (экологи с#аные)...

    А страховка ОБЯЗАТЕЛЬНА в Польшу, Литву... Даже погранцы (вражеские) могут спросить...

    .
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    23 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 1 июля 2003 14:30

    Местный (белорусский) сбор на выезде составляет 1 евро с человека, кажется. Меня его платить заставили, до этого шлагбаум держали закрытым и не пускали, но потом никто его не проверял, поэтому можешь выйти из машины, зайти в будочку, потусоваться там, и выходить - ехать дальше. Кстати, возле шлагбайма стоит МЕНТ С РАДАРОМ, а полкиломатра до этого знак 50! Смотри, не попади, как я.

    Страховка в Литву обязательна, последний раз (2 недели назад) я платил 27 (!!!) долларов за 15 дней. Обалдеть! Много очень. Страховку проверяют литовцы на самом въезде, без нее просто не пустят - заставят у литовцев купить, но цена, кажется, та-же...

    Больше поборов никаких.

    В Литву нельзя везти больше поллитра крепкого и двух литров вина на человека, есть ограничения на сигареты (не знаю, скока), нельзя везти бензин кроме как в баке...

    Вроде все.

    А вообще мне здорово не понравилось в эту поездку в Палангу - стало все дорого очень.

    Да, еще.

    Будешь возвращаться (если будешь, конечно), при подъезде к литовской а потом к нашей границе справа в очереди стоят фуры, а слева стоят транзиты. А ты ВООБЩЕ в очередь НЕ СТАНОВИСЬ и по встречке объезжай их до самого въезда на таможню. У транзитов и у фур свои очереди, а все с госномерами ломятся без очереди, и ты так делай, бо простоишь с ними, как я, пару часов, пока разберешься...

  • Kaktyc Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Kaktyc Senior Member Автор темы

    870

    22 года на сайте
    пользователь #593

    Профиль
    Написать сообщение

    870
    # 1 июля 2003 16:20

    Dmitry, сенкс за инфу, очень полезные фичи рассказал:)

  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 1 июля 2003 17:12

    а еще лучше ехать назад не через Каменный Лог а через Шумск. на Каменном Логу если стоят перегоны, то без очереди не проедешь. а на Шумске вообще нет очереди, этот пункт тока для белорусов и литовцев:znaika:

  • 19101 Onliner Auto Club
    офлайн
    19101 Onliner Auto Club

    3874

    20 лет на сайте
    пользователь #19101

    Профиль
    Написать сообщение

    3874
    # 1 декабря 2009 22:37

    Пустят ли в Литву на летней резине?

    BELNETMON нетманiторынг на Беларусi
  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
Тема закрыта