Ответить
  • mind Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mind Senior Member Автор темы

    4406

    20 лет на сайте
    пользователь #14688

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 20 января 2009 21:33 Редактировалось mind, 3 раз(а).

    Продолжение ремонта.
    Начало:
    Ремонт квартиры - 1
    Ремонт квартиры - 2
    Ремонт квартиры - 3

    UPD 31/01/2013: цены актуальны и спустя два года))
    UPD 19/01/2011: стеднегородские расценки на ремонтно-строительные работы (отсканены vitamin-c)

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27138

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27138
    # 11 ноября 2022 01:09
    lizard787:

    Народ советует шить гкл, но блин, там и обрешетку не соберешь толком, профиля такого нет.

    Если ГКЛ сам по себе усраивает, не вижу проблемы

    lizard787:

    Выступ стены 3.5см

    Набрать необходимую толщину из ГКЛ разной толщины и 1х12,5мм и 2х9 мм и промазывать их клеем для ГКЛ,
    Потом можно сверху, общую стену зашить её одним листом ГКЛ, перекрыв сык,тем самым обезопасив себя от появления видимой трещины,
    ГКЛ применять только влагостойкий! :znaika:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • lizard787 Member
    офлайн
    lizard787 Member

    349

    10 лет на сайте
    пользователь #878084

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 11 ноября 2022 11:03

    Со штукатуркой не заморачиваться тогда? Просто на очищенную стену от шпаклевки приклеить гкл? Хотя, если честно, скептически я к гкл отношусь, просто мороки выходит меньше

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10831

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10831
    # 11 ноября 2022 12:45 Редактировалось Gargantua, 4 раз(а).
    lizard787:

    Выступ стены 3.5см. Чем лучше все это дело выровнять, да чтоб еще не отвалилось через 5 лет. Вешать в принципе ничего не планирую на нее. Народ советует шить гкл, но блин, там и обрешетку не соберешь толком, профиля такого нет. В идеале бы хотелось без особого колхоза, чтобы нормально сделать и забыть

    Легче всего использовать ПОТОЛОЧНЫЙ профиль 27 мм (CD(ПП) 60x27) и лист ГКЛВ потолочный 9 мм. Отлично закроется эта впадина. Можно и на клей Перлфикс Кнауф клеить лист 12,5 мм. Конечно не заморачиваться. Для неподготовленного человека - ГКЛВ лист проще (и мороки тоже меньше) штукатурки.
    PS.
    Не хотите связываться с гипсокартоном... Возьмите плиту цементную армированную Aquapanel SkyLlite 8 мм. Она намного надежнее, и Вам лучше по толщине подойдет (27 + 8 м ). На Вашем маленьком куске разницу по деньгам особо не почувствуете.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2732

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 11 ноября 2022 13:08 Редактировалось Varin, 2 раз(а).

    под ГКЛ пустоты будут, имхо лучше заполнить штукатуркой, хорошая гипсовая до 5 см, главное замешать правильно, а если цементной, то в два слоя не дожидаясь полного высыхания первого. Ничего сложного, А чтобы был маяк слева - прикрепить правило к левой стенке...
    С ГКЛ мороки больше.

    Заодно вытяжку вырезать под потолок, чтобы потом не мучаться как это обыграть потом.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10831

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10831
    # 11 ноября 2022 13:16
    Varin:

    под ГКЛ пустоты будут, имхо лучше заполнить штукатуркой

    Почти не видел, чтобы не профи и не рукастый человек (с опытом) :D . Нормально такой слой штукатурки положил. Все время косяки, все в трещинах. И часто потом переделка или гемор. И что? что пустота - можно заложить Роквулом плитой по-плотнее - никто ничего ДАЖЕ не заметит!

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2732

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 11 ноября 2022 13:34 Редактировалось Varin, 2 раз(а).

    хз, что там сложного, помнится когда кроме извести ничего не было - даже там первый раз слой в 3 см накладывали. Без трещин не обошлось, известь она такая, сильно усаживается, но держится.
    На чистый пол подстелить толстую пленку или обрез линолеума и набрость ляпухи равномерно, и не стараться за первый проход сразу чистовую поверхность получить - что гипс что цементная отслоится от чрезмерных усилий. Потихоньку по верхушкам срезал - набросал обратно и так пока не получится ровно.
    Гипс можно потом, как только перестанет липнуть к рукам, подчухать, вначале несильно, он размолодится, стянет мягче- можно миллиметр снять и этой же массой заполнить следы от правила - будет поверхность под обои без шпатлевания.
    С ГКЛ тоже бывает - наклеил, а он блин неровный какой-то. Или тут приклеилось хорошо, а тут пустоты.... В принципе можно, в два слоя на гипсовый клей под гребенку 8мм

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • lizard787 Member
    офлайн
    lizard787 Member

    349

    10 лет на сайте
    пользователь #878084

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 11 ноября 2022 14:02

    Ну у меня пока 2 мысли, либо делать обрешетку из брусов, либо из полосок фанеры влагостойкой и зашивать гвл, либо плиту проити чашкой до бетона, сделать адгезионный набрызг и в 2 подхода ЦПС, с ним хоть можно не спешить как с гибсом. Поставить1 маяк, а вторым будет правая стена. Или это дичь полная?))

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10831

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10831
    # 11 ноября 2022 14:32 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    lizard787:

    Ну у меня пока 2 мысли, либо делать обрешетку из брусов, либо из полосок фанеры влагостойкой и зашивать гвл, либо плиту проити чашкой до бетона, сделать адгезионный набрызг и в 2 подхода ЦПС, с ним хоть можно не спешить как с гибсом. Поставить1 маяк, а вторым будет правая стена. Или это дичь полная?))

    Брус слишком толсто (если деревом), возьмите доску хорошую сухую 22 мм, допустим 10ку (можете порезать пополам - не жалко не режьте). Если хотите возиться с фанерой ФСФ - тоже отлично. Сделайте Аквапанелью, в огне не горит, в воде не тонет. Армирована стеклоcеткой, кромки Easyedge армирована с 2х сторон стекловолокном противоударные. 2 листа Вам нужно всего это 2х32-34= 75 руб (плюс что решите по профилю или дереву, плюс лента, плюс стеклохолст - будет как шоколадная конфета!!). У меня люди распробывали, и зашивки инсталляций и санузлы, и откосы. Теперь даже с другим связываться не хотят. Все ровненько, чистенко, 100% предсказуемый результат. Со штукатуркой еще лотерея.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27138

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27138
    # 11 ноября 2022 14:36
    lizard787:

    Хотя, если честно, скептически я к гкл отношусь,

    С этого надо было и начинать

    lizard787:

    либо плиту проити чашкой до бетона, сделать адгезионный набрызг и в 2 подхода ЦПС, с ним хоть можно не спешить как с гибсом. Поставить1 маяк, а вторым будет правая стена. Или это дичь полная?))

    Если есть время и навыке, по мне это самый практичный вариант для дальнейшей эксплуатации
    Единственное что бы я добавил, так это армирующую фасадную сетку, благо она дешёвая и площадь там не большая

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • lizard787 Member
    офлайн
    lizard787 Member

    349

    10 лет на сайте
    пользователь #878084

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 11 ноября 2022 15:11 Редактировалось lizard787, 1 раз.
    Gargantua:

    У меня люди распробывали, и зашивки инсталляций и санузлы, и откосы. Теперь даже с другим связываться не хотят. Все ровненько, чистенко, 100% предсказуемый результат. Со штукатуркой еще лотерея.

    Меня единственное, что смущает в этой затеи, что это вентшахта и там толщина стенки 3-4см. Придется дырявить насквозь для крепления обрешетки. И крепить надо ж поидее через сантиметров 20 каждую доску?

    КляйненЕнотен:

    Если есть время и навыке, по мне это самый практичный вариант для дальнейшей эксплуатации
    Единственное что бы я добавил, так это армирующую фасадную сетку, благо она дешёвая и площадь там не большая

    армсетку между слоями или пристрелить к стене?

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7046

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7046
    # 11 ноября 2022 16:30 Редактировалось Сaшa, 8 раз(а).

    lizard787, про картон забыть.
    Стену зачистить ушм с алмазной чашкой до бетона, пропылесосить, прогрунтовать один раз обычной белой грунтовкой, дать высохнуть, нанести гребенку из хорошего плиточного клея, клей наносить и втирать шпателем с усилием, гребёнку делать зубчатым шпателем покрупнее, восьмерка или десятка, гребёнку протягивать не на сдир по основанию, а с небольшим относом шпателя на два-три мм, клей брать Церезит см16, дать высохнуть, поставить маяки, заштукатурить ротбандом одним слоем за один раз, замес делать густой и качественный, наносить и вмазывать теркой с усилием и без пропусков, стягивать правилом, замывать ни в коем случае не нужно. Если так сделать то это будет навсегда, никаких трещин, отщелкиваний, осыпания, корочки и т.п. не будет и близко.

    ухо от селедки
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10831

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10831
    # 11 ноября 2022 16:34
    lizard787:

    Придется дырявить насквозь для крепления обрешетки. И крепить надо ж поидее через сантиметров 20 каждую доску?

    Это не проблема. Много раз ставили встроенные смесители, трубы и арматуру в венткоробы насквозь. Главное - потом все заделать. Можно 3 профиля или рейки край > центр < край, по горизонтали можно реже. Я говорю, что в этом случае лучше не брус, а профиль ПП60. Его можно крепить коротким шурупом. Я бы мог посоветовать TECEprofil - он толстый и надежный как скала. Сечение его 33x33 мм. Но это дорого (да и толстовато в вашем сл) и тут все рассмеются :lol: (что это не для Мапид и для олигархов, кому все равно что коньяк, что пиво)

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • lizard787 Member
    офлайн
    lizard787 Member

    349

    10 лет на сайте
    пользователь #878084

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 11 ноября 2022 16:46 Редактировалось lizard787, 2 раз(а).

    Саша,я наоборот думал, если делать, то ЦПС, а не гипсовой

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7046

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7046
    # 11 ноября 2022 16:49 Редактировалось Сaшa, 2 раз(а).

    С цпс по такому основанию на такой толщине будут проблемы

    Добавлено спустя 5 минут 33 секунды

    Да и зачем там цпс?! Это не ванная и не улица

    ухо от селедки
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2732

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 11 ноября 2022 17:33 Редактировалось Varin, 1 раз.

    Гипсом проще сделать готовую под обои поверхность, чем цементной, она из-за песка не гладкая. И да, штукатурку лучше снять, никто не заморачивается на стройке, практически всегда отслаивается от оконных и дверный перемычек... Я у себя когда откосы делал заводской слой с бетона перемычки не снимал - достала уже эта строительная пыль, погрунтовал и плиточным клеем протянул перед штукатуркой. В принципе можно было не грунтовать - бетон почти не впитывал, а хороший плиточный клей с добавками не так воду отдает как обычная ЦПС. В идеале как Сaшa пишет снять верхний слой - лучше адгезия у плиточного клея будет и простоит пока дом не развалится, а у меня может отслоится и бухтеть. Кто-то живет с бухтящей после сдачи штукатуркой десятилитеями и им пофиг :)

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • lizard787 Member
    офлайн
    lizard787 Member

    349

    10 лет на сайте
    пользователь #878084

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 11 ноября 2022 17:39

    С гипсом надо набросать за один подход всю толщину, а я вряд ли смогу за один раз))

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27138

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27138
    # 11 ноября 2022 18:02
    lizard787:

    армсетку между слоями или пристрелить к стене?

    Между слоями, но можно по моккромку прихватить грикбами

    lizard787:

    С гипсом надо набросать за один подход всю толщину, а я вряд ли смогу за один раз))

    за послабление 5 лет, я как то поубавил свою любовь к гипсовой штукатурке, после неё инструмент отмывать гораздо противнее, чем от цементной

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд

    Varin:

    Гипсом проще сделать готовую под обои поверхность, чем цементной, она из-за песка не гладкая

    Сейчас я не в курсе ценн, а вот в 2015г 1кг гипсовой штукатурки обходился дешевле 1кг влагостойкого ГКЛ

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2732

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 11 ноября 2022 18:21

    lizard787, кнауф мп75 у него увеличенное время жизни. Если по мешку замешивать то за полчаса 3 мешка можно на стену набросать. Самое муторное это замес по небольшому ведру, проще сразу замешать ванну

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4337

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4337
    # 11 ноября 2022 18:51
    lizard787:

    Ну у меня пока 2 мысли...

    А я советую не трогать эту стенку, т.к. выступы, переходы и прочие архитектурные элементы придают стене характерность и не делают ее скучной. А если все выровнять, нет за что глазу зацепиться, унылость одна. :)

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    Gargantua:

    Легче всего использовать ПОТОЛОЧНЫЙ профиль 27 мм (CD(ПП) 60x27) и лист ГКЛВ потолочный 9 мм.

    И получится крепкий дом для тараканов, куда ни одним инсектицидом не добраться. :D

  • dimon374 Senior Member
    офлайн
    dimon374 Senior Member

    3394

    15 лет на сайте
    пользователь #139193

    Профиль
    Написать сообщение

    3394
    # 11 ноября 2022 19:19

    профили точно там не нужны. или гипс на клей или штукатурка может даже в 2 слоя если нет опыта с такими толщинами

    Добавлено спустя 32 секунды

    и влагостойкость там никакая не нужна